Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
123

В каких границах работаем?

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Апреля 2010, 12:54

Что можно помещать в раздел "Улицы"? Все в границах Ленинграда на тот момент, когда "городская черта" существовала (т.е. на юго-запад до Можайского, на северо-запад до Ольгино, на юго-восток до Усть-Славянки), исключаем Кронштадт, Пушкин, Павловск, Курортный, Колпинский р-ны, Петергоф, Ломоносов? Или исключаем даже Старо-Паново, Лахту, Володарский и т.п.?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Апреля 2010, 13:11

ПОКА размещаем публикации по домам в границах старых указателей - ЛЕНИНГРАД -

На Пулковском, Таллинском шоссе перед пунктами ГАИ, до конца Сосновой Поляны,

исключаем Кронштадт, Пушкин, Павловск, Курортный, Колпинский р-ны, Петергоф, Ломоносов, Горелово.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Апреля 2010, 13:12

Что в старопаново есть М , или в Володарке ? Щутка . 

Думается что границы грода без городов сателлитов . По сателлитам наверное стоит отдельную софтинку делать . Хотя может всё и в основную влезет . Вопрос в том , что названия улиц дублируются , Железнодорожные всякие , Верхние , Нижние , НО упускать сателлиты ни как не льзя . Слишком там много вкусного! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Апреля 2010, 13:56

Значит, Лахту, Ольгино, Старопаново, Володарский можно.

А как быть с двумя Казанскими улицами в теле города? С двумя Красными улицами в Старопаново и в Володарском? И с прочими подобными вещами?

Большая просьба с модератору: "Бумажного  наб. к.", "Обводного наб. к." - это неприлично. Надо поправить.

Кстати, Бумажную (почти всю), Перекопскую, 9, Бумажный канал я отправил. Жду модерации. Говорю, чтобы другие не заморачивались этими объектами.

« Последнее редактирование: 23 Apr 2010, 14:06 от Виктор М »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Апреля 2010, 13:59

В олгино, на приморском шоссе, не далеко от ОВI, потрясающие образцы дачного Модерна имеются . Никак не доберусь , то я не еду мимо то аппарат не едет . 

« Последнее редактирование: 23 Apr 2010, 14:01 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Апреля 2010, 14:13

"Замечательные образцы" в конце Лахтинского проспекта частично заброшены и стремительно разрушаются, надо успеть.. Кстати, это не Ольгино, а Лахта. Ольгино ограничено с юга Сестрорецкой веткой ж/д, с востока - задворками Юнтоловской улицы, с запада - задворками Коннолахтинского, с севера - Граничной. Все остальное - Лахта и Конная Лахта. Ольгино - сравнительно новое поселение с регулярной планировкой, возникло как дачное. А Лахта намного старше, это центр ингерманландского прихода с соответствующей естественной планировкой.

« Последнее редактирование: 23 Apr 2010, 14:13 от Виктор М »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Апреля 2010, 14:25

 

Цитата Виктор М от 23 Апрель 2010, 13:56

Кстати, Бумажную (почти всю), Перекопскую, 9, Бумажный канал я отправил. Жду модерации. Говорю, чтобы другие не заморачивались этими объектами.

 Извините за небольшой off, собираюсь в конце июня посетить мой любимый город. Так что могу чем-нибудь "заморочиться", в смысле - поснимать. Только девушка я безлошадная и сильно заброшенные (пустынные) и отдалённые места скорее всего не посещу...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Апреля 2010, 15:20

Название ул. должно быть уникальным, поэтому вторую Казанскую придется назвать как-то по- другому... Казанская 1 или Казанская Охт., в тексте написать адрес - Канаская, ...

Обводного наб. кан. ?  Виктор, вы имеете в виду, написать наб.кан., а не наб.к.  ?

А в остальном - сначала поле - НАЗВАНИЕ, потом поле - КАТЕГОРИЯ (улица, проспект, переулок, наб., наб.кан., площадь, шоссе, сад, остров, аллея, проезд)

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Апреля 2010, 15:41

Я имею в виду - написать, например "наб. Бумажного к." Или "канала". Если это технически сложно, просто "Бумажный канал".

По поводу архитектурных стилей, выбираемых из перечня. Не всё укладывается в перечень. Лучше дать возможность писать стиль самостоятельно. Например, в Сосновой Поляне имеются дома арх. Оля, построены после войны. "Сталинским неоклассицизмом" это не назовешь. Если я их сниму и вставлю в каталог, придется писать, наверно, "неоготика". Но есть немецкие дома на Дачном, 23, которые представляют собой гибрид неоготики и модерна, причем это 1948 год. Школа на Промышленной значится как "сталинский неоклассицизм", это верно, если с фасада смотреть. Но если смотреть сзади или с торца, это чистый конструктивизм. Та же история с домом на Бумажной, 22. И таких примеров много.

По поводу одинаковых названий - лучше Казанская (Охта). Скобки проходят? Надо, чтобы проходили. И со всеми прочими двойными названиями так поступать.

« Последнее редактирование: 23 Apr 2010, 15:44 от Виктор М »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Апреля 2010, 19:17

Эти вопросы много раз обсуждались... наб. Бумажного кан. - не подходит - лишние программные сложности, и читается хуже; информационная часть все-таки д.б. на первом месте.

наб.кан. - и Энциклопедия СПб пишет, считаю - вполне приемлемо.

Писать стиль самостоятельно - можно внутри публикации, описать все нюансы и др. ...

А для работы Категории - Стили - нужен конкретный список, и распределение домов по этому списку. Но сам список стилей можно расширить - пока ничего конретного не решили...(

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Апреля 2010, 23:25

список стилей можно и нужно  как раз серьезно сузить , все эти нео-псевдо-кирпичные  - очень спорные категории . Как правило все нео-псевдо-кирпичные об одной и той-же эпохе 1840-1890 гг.

Мы действительно не о чем не договорились . А что алекс об этом  знает -он вроде мозговед по архитектурной терминологии ...  

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

25 Апреля 2010, 17:10

 

Цитата Mary от 23 Апрель 2010, 15:20

Название ул. должно быть уникальным, поэтому вторую Казанскую придется назвать как-то по- другому... Казанская 1 или Казанская Охт., в тексте написать адрес - Канаская, ...

Обводного наб. кан. ?  Виктор, вы имеете в виду, написать наб.кан., а не наб.к.  ?

А в остальном - сначала поле - НАЗВАНИЕ, потом поле - КАТЕГОРИЯ (улица, проспект, переулок, наб., наб.кан., площадь, шоссе, сад, остров, аллея, проезд)

 Может не стоит ничего придумывать, а сделать как  Спавочник "Весь Петербург" -

Разъезжая ул.

Разъезжая ул. (Зеленогорск)

Рвзъезжая ул. (Пушкин)

Вроде все нормально?

С границами  интересно. Думаю, если мы когда-то примем решение включить все эти пригороды, которые административно уже являюся городом, то сразу утонем в лавине фото туристических объектов.

С другой стороны - тот же Пушкин - Царское село, Павловск и т.п. кроме туристических объектов имеет огромное количество всего интересного, и столь же стремительно многое теряют - разрушаются, горят исторические  и просто интересные постройки.  Сколько пожарищ в районе Комарово... Не пригород, уже город - Коломяги, уже практически поменяли свое лицо. Я сто лет уже не была в Озерках, а оттуда информация тоже доходит неутешительная.

Получается со всех строн - и хочется, и колется. И объять необъятное нельзя...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

25 Апреля 2010, 17:22

 

Цитата Виктор М от 23 Апрель 2010, 13:56

Кстати, Бумажную (почти всю), Перекопскую, 9, Бумажный канал я отправил. Жду модерации. Говорю, чтобы другие не заморачивались этими объектами.

 Хорошо, что написали, я как раз собиралась сегодня  пройти по Бумажной - в выходные машин мало :)

Нам бы еще может завести какой-то списочек-памятку чего снять - на некоторых улицах  бывает выпадает один-два дома. Вот в частности, Роты у нас почти закрыты, но тут я хотела поставить ссылки и обнаружила, что отсутствуют дома  4, 6, 8 по 7-ой Красноармейской. 

В Семенцах много охвачено, но есть пробелы. Кое-какие дома отсутствуют  по Обводному  и т. п.  Сложность еще в том, что какие-то дома просто отсутствуют на сайте, а какие-то отсутвуют вообще - нет такого номера на этой ул.

И еще, пока не распустились листья  желающие  могут поснимать  исторические больницы - Отта, Петра Великого, Пастера и  т.п. -  летом там делать практически нечего...

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

26 Апреля 2010, 10:45

Отправил на модерацию больше половины "Котинских домов" на Хрустицкого.

Можно в эту ветку писать, кто что отправил, чтобы несколько человек не отправляли одни и те же объекты.

По поводу пригородов - рядовая историческая застройка быстро исчезает. Особенно страдают Ораниенбаум, Сестрорецк, Комарово, Зеленогорск - горят старые дачи, расселяются и сносятся дореволюционные многоквартирные дома. Вчера частично отснял Деминскую колонию, Суворовский городок. Хорошо бы по каждому населенному пункту 78 региона сделать страничку по типу "Улиц Петербурга". Интересного там много. Это и казармы, и дачный модерн, и заводы, и рядовая сталинская застройка..

« Последнее редактирование: 26 Apr 2010, 10:57 от Виктор М »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

26 Апреля 2010, 23:23

 

Цитата Наталия от 25 Апрель 2010, 17:22 

Нам бы еще может завести какой-то списочек-памятку чего снять - на некоторых улицах  бывает выпадает один-два дома. Вот в частности, Роты у нас почти закрыты, но тут я хотела поставить ссылки и обнаружила, что отсутствуют дома  4, 6, 8 по 7-ой Красноармейской. 

В Семенцах много охвачено, но есть пробелы. Кое-какие дома отсутствуют  по Обводному  и т. п.  Сложность еще в том, что какие-то дома просто отсутствуют на сайте, а какие-то отсутвуют вообще - нет такого номера на этой ул.

 

Родилась идея. Для желающих помочь - приятная работка: прогуляться (в сайте) по конкретной улице и в т.случае, если пропущен дом, или, бывает - нет фото дома, сообщить об этом создателям/редакторам. А то, понятно, с таким кол-вом уже зафиксированных домов, да с добавлениями, (их уже больше 10 тысяч!) - запутаться можно.

« Последнее редактирование: 26 Apr 2010, 23:26 от Ладада »

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

26 Апреля 2010, 23:56

Меня, например, очень волнует отсутствие дома 16 по 4-й Красноармейской в силу определённых причин. Если до июля он не появится, то придётся нанести туда визит во время поездки, заодно отсняв и его соседа №14. И *листает список Красноармейских* ещё кое-что...

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

26 Апреля 2010, 23:56

Когда отправляюсь в какую-то часть города, стараюсь посмотреть, чего "по этой части" нет на сайте. И по - возможности, прорехи эти "штопаю". А иногда не успеваешь посмотреть, встречаешь какое-нибудь архитектурное чудо - расчудесное и думаешь, что уж оно-то точно уже отснято.. Ан нет! И обидно, что не сняла.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

27 Апреля 2010, 00:30

Вот пример за границами : возле платформы Петрославянка стояло здание   

  

Без кровли, но с виду крепкое,  арочки наверху похожи на звонницу, возможно  была школа или училище - выяснить не удалось. В декабре, вроде. прошлого года  ж.д. переезд  закрыли на несколько дней на ремонт. А когда он открылся, дом уже не стоял... Сохранился только этот снимок, под дождем.

А еще, не знаю зачем,  я приволокла   два кирпича. Наверное по ним и приблизительное время постройки определить можно  

Вот такая печальная история.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

27 Апреля 2010, 08:06

Не знал о гибели здания у пл. Славянка. В советское время там был клуб.

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

29 Апреля 2010, 18:42

Я успел этот дом заснять в сентябре прошлого года. Жаль очень. По сути, это последнее историческое здание в Петро-Славянке было.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

29 Апреля 2010, 19:02

Я так понимаю, что об этом здании идет речь..

 

http://wikimapia.org/704050/ru/ДК-Петро-Славянка

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Апреля 2010, 19:06

На карте ничего не могу разобрать. По ходу на Москву здание справа от ж/д.

А что за Надежда Константиновна упоминается? Крупская? Она там была? Можно подробнее?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

29 Апреля 2010, 19:15

Не тот дом, который открывается по ссылке (на нем всплывает  ДК "Петро-Славянка") - это  безликое стоит. Искомое здание на противоположной стороне автодороги,  правее по карте, близе к Т-образному перекрестку, на нем всплывает надпись "старое кирпичное здание"

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

29 Апреля 2010, 19:52

Да, к-но, именно его я имел ввиду. Извиняюсь, что не уточнил, что речь шла не о ДК.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

8 Мая 2010, 13:08

Отправил на модерацию глухие окрестности Громовского кладбища (Ялтинская, Рощинская), некоторые недостающие здания по Химическому, Маршала Говорова (35), Глеба Успенского, Канонерской улице (33), Грибоедова (166 гостиница), Старо-Петергофскому.

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 594