Цитата grigorian от 16 Август 2010, 22:05
ну да , сооружение Модерн ( неоклассицизм)....
Да, неоклассицизм, но тут доля классицизма в модерне меньше, чем могла бы быть. например, Одессе есть одно здание, которое я со сталлинкой спутал, так как признаки модерна не бросались в глаза, как в данном случае.
Институт методов физ. лечения - это одно из двух сохранившихся больших общественных зданий Севастополя в стиле модерна.
Но перед этим посетил с одной стороны неброское двухэтажное здание сталлинского времени (адрес: Одесская 21) с типичной лестницей:

если поднятся по лестнице и обойти это здание до противоположной стороны, то возможно будет наблюдать следующую картину:

Как видим, модерн бюджетный, но живописный (были в Севастополе и 3-х 4-х этажные жилые здания, из 4-х этажных сохранил(и)ось только одно времён эклетики)

Дата на противоположном фасаде здания была бы уместнее, хотя я вообще против того, чтобы размещать дату реставрации вместо даты постройки - создаётся впечатление, что здание намеренно решили "омолодить".



Круглое окно вызывает восторг, разумеется архитектор здания неизвестен.

Слева и справа, образуя двор, расположены похожие по величине здания. Декор наличников не типичен для советского времени, возможно, что это более скромные дома постройки начала века:


Вот мы и подошли к самому модерновому зданию Севастополя. Итак, жемчужина севастопольского модерна - Главпочтамт, арх. Г.П. Долин, 1914г, Большая Морская 21

По официальной версии "чудом сохранился".

Здание также как 96 лет назад выполняет свою функцию, сейчас в нём расположена почта, правда верхние этажи здания уже не используются в качестве жилья для работников Почтамта.

По впечатлениям это очень приятный рациональный поздний модерн




Двери... Наверное следовало бы зайти, но эта хорошая мысль вовремя не пришла в голову, так как архитектура Севастополя учит не просить от неё многого

« Последнее редактирование: 26 Oct 2010, 12:38 от Martin_UA »