Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

План помещений дворца Бобринского на ул. Галерной

sashutta

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Feb 2010

Сообщений: 3

22 Февраля 2010, 21:57

Уважаемые господа, здравствуйте.

Для удоветворения собственного интереса и давней моей мечты подскажите, пожалуйста:

Возможно ли где-нибудь и если да, то где посмотреть или поискать план этажей (помещений) дворца Бобринских на Галерной улице.

http://www.citywalls.ru/house10234.html

Заранее спасибо за помощь!

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Февраля 2010, 22:13

Поискать, несомненно, можно. Вопрос в том, сохранились ли они. А сходить Вам надобно в ЦГИА СПб. (Псковская ул., 18), возможно, что-то м.б. и в РГИА. О их работе можно узнать на сайтах Архивы России и Архивы СПб.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Февраля 2010, 22:15

 

Цитата sashutta от 22 Февраль 2010, 21:57

Уважаемые господа, здравствуйте.

Для удоветворения собственного интереса и давней моей мечты подскажите, пожалуйста:

Возможно ли где-нибудь и если да, то где посмотреть или поискать план этажей (помещений) дворца Бобринских на Галерной улице.

http://www.citywalls.ru/house10234.html

Заранее спасибо за помощь!

 

Поискать, несомненно, можно. Вопрос в том, сохранились ли они. А сходить Вам надобно в ЦГИА СПб. (Псковская ул., 18), возможно, что-то м.б. и в РГИА. Об их работе можно узнать на сайтах Архивы России и Архивы СПб.

sashutta

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Feb 2010

Сообщений: 3

22 Февраля 2010, 22:42

Алекс, спасибо Вам огромное за информацию.

А как они могут не сохраниться?

Даже если нет изначального проекта, то поэтажный план, точно где-то д.б.-это ведь памятник архитектуры.

Или эти данные секретны,и  "простым" жителям города, имеющим бескорыстный интерес не доступны?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

23 Февраля 2010, 00:25

Уважаемая Сашутта, я ответил Вам профессионально. Профессионал никогда не станет, если лично не видел док-т, писать, что он лежит там-то и там-то. Вы, видимо, в архивах не бываете, так что, как это обычно делают многие представители широкой публики (это не мое выражение, а из старых газет :)), завели разговор о секретности.

Док-ты эти не секретны в принципе, но доступ к ним ограничен, как я понимаю, в целях сохранности. В ЦГИА СПб., как я знаю из личн. опыта, оригинальные чертежи и планы выдаются обычно только по запросам в связи с ремонтно-реставрац. работами. Так что если дело не микрофильмировано, его могут "простому человеку" не выдать. Разумеется, в каждом конкретном случае может быть разная ситуация.

Что до сохранности, то исторические поэтажные планы вовсе  не обязаны были сохраниться.

Чтобы Вы поняли, объясню варианты сохранения док-тов по истории отд. домов. 1. Док-ты по согласованию с городской властью на стр-во или перестройку (надстройку и т.д.) здания, в т.ч. черетежи и планы. 2. Док-ты по залогу дома.

Разумеется, могут быть исключения из этих правил, но в целом это именно так. Так что поэтажные планы здания даже при наличии дела по данному дому в архиве вовсе не обязаны наличествовать.

Если же Вы ведете речь о более или менее совр. планах памятника арх-ры, то это скорее в архив ГИОП, но он как раз не госхран, а ведомств. А значит, в него Вас пускать не обязаны.

 

Цитата sashutta от 22 Февраль 2010, 22:42

Алекс, спасибо Вам огромное за информацию.

А как они могут не сохраниться?

Даже если нет изначального проекта, то поэтажный план, точно где-то д.б.-это ведь памятник архитектуры.

Или эти данные секретны,и "простым" жителям города, имеющим бескорыстный интерес не доступны?

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5096