Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях

Деревянный Петербург

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

8 Июня 2009, 22:24

Вопрос к Наталье - а что у Вас за фотоаппарат? Хорошие какие снимки - чёткие и цветопередача вполне естественная, но немного, наверное, снимки доведены по контрасту при обработке или нет?

« Последнее редактирование: 8 Jun 2009, 22:26 от dj-2 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

10 Июня 2009, 16:38

Фотоаппарат Canon 350D - это одна из самых простых зеркалок. Обрабатываю практически все - перспектива, уровни часто, кривые - иногда, яркость-контрастность,  иногда шарп. 

Но это уже оф топик :)

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Июня 2009, 17:55

Цитата: Наталия от 10 Июнь 2009, 16:38

Фотоаппарат Canon 350D - это одна из самых простых зеркалок. Обрабатываю практически все - перспектива, уровни часто, кривые - иногда, яркость-контрастность,  иногда шарп. 

Но это уже оф топик :)

Я думал - у Вас аппарат с матрицей 24х36. Да, тут, значит, матрица хоть и половинная, но хорошая + Ваше умение и снимать, и обрабатывать. Спасибо за ответ!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Июня 2009, 05:55


Цитата: сергей-сибирь от 8 Июнь 2009, 21:30

 

Уважаемые CityWalls people's Спешите! Спешите! Спешите! Решил я сегодня испортить себе настроение и опять поехал на Каменный...

По вашему совету посетил Каменный , Действительно  остров напоминает строительную площадку. Утопающую в зелени ,тихую с каким-то неуловимым и неистребимым собственным  характером. Прогуливался часа 2 . Получил гигантское удовольствие обозревая сооружения начала 20 века или их останки. На редкость умиротворяющая и комфортная , не смотря на разорение , атмосфера . Во многом это и притягивает сюда людей , привыкших под себя перекраивать бытие . Перекраивать часто по живому. 

У каждого домика сидит охранник (читай собака), решительно никуда не пройти, все в заборах,

Это факт отрадный и положительный  т.к. в нашей с Вами стране то, что не охраняет собака с милицией  или то что не обнесено забором подвергается разорению нами самими.  Вы пришли с фотоаппаратом-это хорошо , а после вас пришли с флягой крепленого пива и краской с маркерами и после таких  посещений фотографировать уже будет нечего .

везде гастарбайтеры проводят "реконструкцию" деревянных домов пластиком и прочими полимерами.

Реконструкцией домов на каменном острове руководят далеко не гастробайтеры , напрасно вы их вините в безфкусице новодела . Как правило определяют облик сооружений в таких местах даже не хозяева , а нанятые ими дипломированные дизайнеры и архитекторы .  Наши , отечественные . И работают они не за еду.  

Фотографировать не дают, подойти к дому невозможно: "пущать не велено, обьект  федер. значения, вон отсюда".

Любая деятельность предпологает элементарную организацию - хочешь произвести фотосессию - обратись к владельцам объекта ,договорись о времени , подготовься , продумай освещение и аппаратуру . С охраной не договариваются .У охраны другие цели и задачи ( не допустить порчу охраняемого имущества не пускать людей с фототехникой  , оберегать право на личную жизнь работодателя и пр.).У них , кстати , обычно получают телефон главного по режиму.

Благо что дружественные нам южные народы, делают все плохо, в заборах уйма щелей, но пробравшись есть риск что упекут в кутузку.

Напрасно вы одним махом все южные народы записали в бракоделы. Великие мечети азии построены их руками ( кстати как и мечеть на каменноостровском ,для строительства которой в петербург привезли  паровозом 200 строителей из самарканда) . А может вы просто считаете их людьми второго сорта? Недочеловеками ? Это сейчас модно...

В прошлом и позапрошлых годах за фото, я просто лишался зубов, это легче, чем теперь.

Проникая на любую  режимную территорию вы очень рискуете здоровьем , особенно  на Каменном, проникая на частную трриторию с фотоаппаратом . У вас ведь на лбу не написано что вы любитель архитектуры ! Может вы шпион или папарацци или убийца наемный (благо там есть кого).

Греет то, что я успел тогда все сфоткать, включая интерьеры, жалко, что на пленку, жалко что это в Сибири и наслаждаюсь в одиночестве фото- хочу передать сайту. Теперь я здесь в СПб, ищу личного контакта с кем-нибудь, хочу передать свежие фото по объектам: Петровская коса 3/6 "контора завода "Бодо Эгестрф и К"-нет на сайте, Ольгина ул.2-слабый на сайте. Это чистый модерн. Из деревянных имею особняк В.Гота. Находясь в отпуске, не имею доступа к компьютеру и не знаю, как это сделать. Сообщал и повторяю свои тел.714-78-89 моб.89218606882,откликнитесь кто-нибудь, заберите для сайта.

Привожу мою любимую цитату с титульной страницы сайта :

Наш сайт - это не законченный обзор архитектуры Санкт-Петербурга, это живой проект, в котором может участвовать каждый желающий. Размещайте любые материалы о зданиях, его архитектуре, истории и архитекторах. Информация на сайте постоянно обновляется и расширяется. 


Между прочим, напоминаю, что Каменный с1988г. является памятником культуры и истории местного значения и многие деревяшки охраняются государством. Так что спешите (кому интересно) взглянуть на них в последний раз, через ворота, щели в заборе и т д.

Через щели в заборе последний раз глядеть думаю мало кому интересно . Принадлежность местности к памятнику культуры в нашей стране никого не волнует . Прцесс уничтожения старой застройки острова - состоявшийся факт . Фотоархивы энтузиастов , таких как Вы, бесценны ! Только по ним будущие  поколения смогут получить представление о первоначальном облике территории. Подобная фотографическая информация должна быть бережно  обработана и сохранена . Сайт www.citywalls.ru - одно из лучших  мест, предназначеных для хранения подобной информации.

К таковым отношу: оранжерея Елисеевых, собст. дом Шене, дача Болина, Кленмихель, Соловейчика, Половцева и другие. Дома Гозе не увидете, еще стоял в прошлом году...Дом Мельцера (фото на форуме) разобрали по бревнышку и отвезли в Карелию, обещают повторить из лиственницы-посмотрим. Одиноко, свободно стоит дача Гаусвальд, но и то уже подтянули будку с собакой, я догадываюсь что увижу в след. году...Спешите.

Даче Гаусвальд не повезло - ее еще никто не купил . Состояние этого сооружения критически аварийное.  Пара лет и ее не станет даже без помощи проклятых гастробайтеров. 

Изначально , осознав ,что у государства нет желания ухаживать за памятниками архитектуры - следовало продать эти сооружения  частным лицам или  организациям с обязательным условием проведения качественной ,высокотехнологичной  реставрации и запретом вносить существенные изменения в облик и интерьер сооружения ,а так же  организовать доступ для интересующихся. 

Так что винить надо себя - мы же с вами  сами  такую   власть навыбирали!

К вопросу о взятках. Попробуйте пройти в дом Лидваля Каменноостр.1(grigorian) рядом с Вами. Центральная часть для матери, левая- для себя, правая -доходная (глядя на курдонер). Лично у меня все есть - лестницы, витражи, люстры и. т.д...

Давайте поспорим  , что я одним звонком председателю ТСЖ этого дома договорюсь о бесплатной фотосессии. Кто проиграл - покупает Alexu_ одеситу нормальный фотик ! 

Еще я могу поспорить ,что если Вы залезете там на дерево и будете фотографировать окна -  Вас с ушибами доставят в участок ( в лучшем случае) .

Или витражи на Кирилловской 4 (М.Франк и К), весь особняк Кельха (б.райком партии),это только на вскидку, основной архив в Сибири. Так что не надо мне лепить горбатого.

Да ,согласен, горбатого Вам лепить не надо . 

Где коробка конфет, где водка, а лучше купюры, мне больше нравится. К слову сказать, в прошлом году снимал модерн в москве, там сразу-"бабки давай" и поведут за руку. Конечно, в большинстве случаев мне приходилось (с ф-аппаратом) быть сантехником, электриком, врачом скорой помощи, смотреть на затертость пальцами кодовых замков, иногда просто дураком. Стоишь у подьезда, как-будто заходишь, а тебе навстречу жилец...Зато сколько снято печей, люстр, витражей, дверей, перил, ручек, шпингалет...

   Уважаемый Сергей ,думаю экспрессия Вашего сообщения объясняется Вашими переживаниями, связанными с беспределом властьимущих на каменном острове . В общем  позиция Ваша не нова - большинство из фигурантов сайта сталкивается с  трудностями при  фотографировании режимных объектов , и все, без исключения, недовольны разрушениями исторических  сооружений  ,происходящими в городе . Цель коментариев к вашим сообщениям - поделится мнением ,а  может быть и поспорить ( форум создан специально для этого). Тон коментариев - задан Вами в Ваших сообщениях . Покорнейше прошу простить , если  что-то прозвучало для вас резко и неприятно . Напоминаю что форум место общественное и призываю проявить умеренность в агрессии при написании сообщений и демонстрировать  толерантность .  (Толерантность в социологии (от лат. tolerantia - терпение) - Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, национальности, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.)

« Последнее редактирование: 12 Jun 2009, 06:03 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Июня 2009, 11:29

Цитата: grigorian от 12 Июнь 2009, 05:55

Это факт отрадный и положительный  т.к. в нашей с Вами стране то, что не охраняет собака с милицией  или то что не обнесено забором подвергается разорению нами самими.  Вы пришли с фотоаппаратом-это хорошо , а после вас пришли с флягой крепленого пива и краской с маркерами и после таких  посещений фотографировать уже будет нечего .

 

Конечно. Приблизительно тоже самое было и в царской России - хоть Чехова почитать - кладбищенские, церковные сторожа были, то есть, даже и в той, православной России церкви обворовывали... что уж теперь.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Июня 2009, 11:41

"Так что винить надо себя - мы же с вами  сами  такую   власть навыбирали!" - ну, а уж тут - пардон. Совершенно не факт, что другая власть прыгала бы на цирлах перед памятниками архитектуры. Ну, об этом было уже на форуме, как сносили и при царе-батюшке запросто. А коммунисты - при них чудом устояло Смоленское кладбище - парк хотели сделать. Про Маяковского тут писали на форуме - предлагал снести Зимний дворец, чтоб не напоминал о проклятом царизме... а ведь поэт, вроде, культурный человек...

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

14 Июня 2009, 01:04

Спасибо что откликнулись на мое письмецо,согласен, тон его резкий-замечания принимаю...

Имею вопрос-если г.Царское Село относится к СПб, то материала для Деревян.Петерб.-море,

сам видел сегодня.  

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

14 Июня 2009, 20:33

 

 

Сделал несколько фото по адресу Петровский пр.д 20/3  и хотел добавить в Дер.СПб но обнаружил этот дом на сайте-особняк  В.Гота.Мои фото аналогичны,домик из дерева.Добавляю домики   из г.Пушкин,Московское шоссе 17-19 со слов жильцов построенные  до ВОСР.

« Последнее редактирование: 14 Jun 2009, 20:34 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

19 Июня 2009, 16:11

Республиканская, 19 - Здание Охтинского низшего механико-технического училища

Во дворе училища деревянный домик, видимо доживает последние дни. 

 

 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

19 Июня 2009, 22:15

Церковь св. равноапостольной Марии Магдалины - Малоохтинский пр., 68-б   

 

 

 

 

 

 

Не знаю - когда появилась....

  

 

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

21 Июня 2009, 17:35

Старо-Петергофский пр., д. 9А

 

 

ул.Чекистов, д.9

(с сайта serii-domov.narod.ru)

« Последнее редактирование: 21 Jun 2009, 18:04 от Student »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

26 Июня 2009, 11:53

Сергей Сибиряк - к сожалению, дача Гаусвальд давно находится во владении г-на ( !!!!!) Дерипаски..Так что выводы напрашиваются сами собой ((((

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

26 Июня 2009, 13:00

Ну, я надеюсь её не постигнет судьба Шкапина и Розенштейна, которые тоже перешли в его владение за некую сумму?

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

26 Июня 2009, 20:56

увы - не факт...Ждём дальнейшего развития событий...Если можно две улицы модерна угробить, то что там какой-то сгнивший сарай с якобы грибком ? ((((

Вы,наверняка это видели,но мало ли-

http://leluan.livejournal.com/23806.html

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

26 Июня 2009, 22:56

 Ну... Скажем так, модерн там был весьма приблизительный (т.н. "сиротский"), а на Розенштейна вообще господствовала эклектика. Но сам факт выкупа подобного участка наводит на мылси.

 Статью читал, это многократная перепечатка, основной вариант статьи о квартале (используется практически повсеместно, с небольшими импровизациями).

 Кстати, замечательный образец "дома на Шкапина" есть на Рыбацкой улице, 7 или 9, точно не помню.

 Но что-то мы отвелклись от "Деревянного Петербурга"

 По последним данным,  попытки сохранить дачу принесли некоторый успех, однако окончательно решение о сносе не отменено, назначены дополнительные экспертизы.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Июня 2009, 20:00

В СМИ было сообщение, что Лесотехническая академия взяла тайм-аут на борьбу с грибком. Якобы, если эта работа удастся, дачу не нужно будет разбирать.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июня 2009, 21:10

Кстати, реальные враги деревянных построек (даже Матвиенко тут ни при чём). Никогда бы не поверил, если бы мой приятель не остался без жилья из-за какого-то жучка... сожрал их деревянный дом, который ему выделила советская власть...

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

9 Мая 2010, 19:06

Рашетова ул., 19 - Это в бывшей дачной местности в районе Удельной

« Последнее редактирование: 9 May 2010, 19:07 от GT »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

10 Мая 2010, 08:48

Елагин Остров. Я не знаток деревянного зодчества, особенно Санкт-Петербурга. Но наверняка и у этого домика есть какая-нибудь история, или оно было чисто административным зданием всю его жизнь?, 2006

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

16 Июня 2010, 00:38

 

Деревянный дом на территории дома ветеранов сцены имени Савиной. Тоже Петровский остров. 

 

 

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

16 Июня 2010, 00:43

 

Цитата сергей-сибирь от 14 Июнь 2009, 20:33

 

Сделал несколько фото по адресу Петровский пр.д 20/3  и хотел добавить в Дер.СПб но обнаружил этот дом на сайте-особняк  В.Гота.Мои фото аналогичны,домик из дерева.Добавляю домики   из г.Пушкин,Московское шоссе 17-19 со слов жильцов построенные  до ВОСР.

 

 

А почему вы не хотите добавить сюда особняк Гота? Конечно, в публикациях он есть давно, но ведь можно выложить свои особенные фотографии.

Или, может быть, сюда выкладывают только те дома, которых нет в публикациях?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Июня 2010, 16:13

Инф-ция не свежая, но важная. Сразу вопрос: кто-нибудь знает продолжение истории? Я не знаток того р-на, а адрес отсутствует в тексте. Поиск по сайту на ФИО Слепушкина результата не дал.

 

10:49, 22 декабря 2009

Жители Рыбацкого опасаются за судьбу дома друга Пушкина поэта Федора Слепушкина, расположенного в соседней Усть-Славянке.  Как рассказал порталу Карповка.Нет известный краевед и историк Аркадий Вексер, который живет в этом районе, здание не посещают в течение пятнадцати лет.

Недавно домом Слепушкина заинтересовалась прокуратура Невского района. В этом ведомстве в конце ноября сообщили, что готовят иск "об обязании ОАО «Технопарк" (собственник с 1993 года. — Прим. ред.) провести восстановительный ремонт объекта культурного наследия и заключить с КГИОП охранное обязательство». Ранее прокуроры выявили, что "повсеместно отсутствовало остекление, имелись многочисленные трещины штукатурного слоя, а также трещины в кирпичной кладке первого этажа здания, на крыше начали произрастать самосевные деревья и кустарники", и внесли "Технопарку" предписание об устранении нарушений, однако представители компании его проигнорировали.

По данным комитета по охране памятников, дом Слепушкина, построенный в 1820–1830-х годах по проекту неустановленного архитектора, находится в плохом состоянии.
Аркадий Векслер удивился, что прокуратура только сейчас обратила внимание на деревянное здание: "Дом Слепушкина действительно в плохом состоянии. В нем никто постоянно не бывает по крайней мере лет пятнадцать. Не видно, чтобы его даже просто навещали, тем более чтобы что-нибудь делали внутри. Снаружи видно, что все больше появляется разбитых стекол, а после того как через дорогу появился застройщик участка и вывалил вокруг дома Слепушкина грунт из котлована под свой новый дом, в цокольном каменном этаже увеличились трещины".

Господин Векслер рассказал, что он приглашал в Усть-Славянку специалистов из КГИОПа, которые "что-то записали и больше не появлялись". Он опасается, что участок со зданием могут продать под элитную застройку, а дом Слепушкина в документах указать как "обременение".
Напомним, дом Слепушкина в 2008 году планировалось снести для расширения Рыбацкого проспекта. Однако глава комитета по охране памятников Вера Дементьева позже сообщила, что здание решено сохранить, и проект был согласован КГИОПом без расширения проезжей части.

Фото: Дмитрия Ратникова, Карповка.Нет

http://www.gazeta.spb.ru/241226-0/

 

 

 

 

 

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

28 Июня 2010, 01:06

 

Цитата алекс от 27 Июнь 2010, 15:13

Инф-ция не свежая, но важная. Сразу вопрос: кто-нибудь знает продолжение истории? Я не знаток того р-на, а адрес отсутствует в тексте. Поиск по сайту на ФИО Слепушкина результата не дал.

Дом Федора Слепушкина находиться в устье реки Славянки, территориально это Невский район.

Адрес: Славянская улица д1.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Июня 2010, 20:00

Это не в нем какая-то "церковь"  несколько лет назад находилась?

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

28 Июня 2010, 20:22

 

Цитата Наталия от 28 Июнь 2010, 19:00

Это не в нем какая-то "церковь"  несколько лет назад находилась?

Всё может быть.

Т.к. владелец здания мог сдавать в аренду помещения какой-то "церкви".

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 374