Форум Приколы и юмор

Приколы и юмор

Будет весело
12

Петербургские байки

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Августа 2008, 02:18

Ходит в Петербурге такая шутка: Назовите за 1 минуту названия 50 улиц города.

 

Говоришь - 27 линий Васильевского острова, 13 Красноармейских улиц и 10 Cоветских улиц.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Августа 2008, 13:55

Давненько не слышала слова "байки" (байки баять...) А когда слышала, оно имело значение "небылица", "сказка". 

Mary, а в каком смысле в теме  слово "байки" использовано? Другими словами, о чем будем говорить?

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Августа 2008, 20:45

Я придумала загадку. Петербургскую.

"В одном Петербурге умещается 32 Коломны".

Кто разгадает? Cool

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

23 Августа 2008, 10:47

Цитата: Shuba от 22 августа 2008, 13:55

Давненько не слышала слова "байки" (байки баять...) А когда слышала, оно имело значение "небылица", "сказка". 

Истории и загадки - забавные, интересные - не всегда похожие на правду.

« Последнее редактирование: 23 Aug 2008, 13:28 от Mary »

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

26 Августа 2008, 15:47

 

У меня только одно предположение, что площадь spb составляет 32 площади Коломны.


Цитата: Shuba от 22 августа 2008, 20:45

Я придумала загадку. Петербургскую.

"В одном Петербурге умещается 32 Коломны".

Кто разгадает? Cool

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

26 Августа 2008, 16:05

38 попугаев?.. Laughing  Нет, измерять площадь не надо! Могу сказать больше: когда-то в Петербурге такая ситуация была реальной!

 

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

2 Сентября 2008, 19:30

Так-так, придется немножко подсказать... Надо вспомнить разные версии происхождения исторического названия одного из районов города - Коломны (я сталкивалась с двумя версиями, одна - верная, другая - нет).

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

8 Сентября 2008, 05:53

Где-то прочитала, что слово Коломна, возможно, произошло от немецкого слова Kolonie, что в буквальном переводе значит "селение, поселение". Тогда любое поселение - мастеровых, иноверцев, иностранцев - могли называть Коломной, и в этом случае Коломн могло быть и не 32, а больше.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

8 Сентября 2008, 11:34

Почти в яблочко! Cool

Происхождение наименования Коломна:

Синдаловский приводит в качестве одной из легенд происхождения названия Коломна в Петербурге следующую: Трезини, прокладывая улицы, называл их колоннами (по латыны - Columna), колонна +Columna дали в результате Коломну.

Использование наименования Коломна: 

Л.Бройтман упоминает о том, что в Петербурге по купчим  1740-1750 гг. только в районе нынешних Малой и Большой Коломен можно было  32 Коломны. Коломной, как она пишет, тогда называли квартал застройки, содержащий порядка 20 строений (к примеру - 2-я Коломна Адмиралтейской части)

 Коломны были и у Невского проспекта, и в Московском районе.Сейчас их осталось две...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

11 Октября 2008, 13:44

Император Павел I любил воинские парады и часто устраивал на Марсовом поле смотр войск. Однажды, как гласит легенда, Павел остался крайне недоволен тем, как маршировал Преображенский полк. Разгневанный император крикнул нерадивым солдатам: «Кругом... марш! В Сибирь!». Не смея ослушаться, полк развернулся и в полном составе, строем направился в сторону Московской заставы, а оттуда - за пределы города, намереваясь выполнить приказ императора. Лишь в Новгороде гонцам Павла удалось отыскать полк, зачитать ему приказ о помиловании и вернуть солдат обратно в Петербург.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

1 Ноября 2008, 19:30

Это еще что! Крутой нрав В.К. Ник Ник известен по воспоминаниям. Однажды на учениях в Красном Селе он был взбешен каким-то полком, разорался на командира и рявкнул: "Пошли ....". Хладнокровный командир спокойно скомандовал: "Песельники вперед, по домам"... (смысл по книге "Пятьдесят лет в строю" Игнатьева

« Последнее редактирование: 1 Nov 2008, 19:45 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

1 Ноября 2008, 19:44

А еще мне нравится ответ находчивого попа.

Когда кто-то из космонавтов возвратился из полета, его спросили:

-Ну что, видел Бога?

- Нет, никакого Бога не видел, его нет.

 

Находчивый поп сказал:

- Зато Бог его видел!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

5 Ноября 2008, 21:14

           Когда в Петербург приехали французские моряки, в их честь в огромном Народном доме, который, вероятно, соорудили для таких грандиозных празднеств, был дан большой концерт.

           Мне по должности полагалось сообщить иностранным корреспондентам об этом событии. Один из журналистов слушал меня, наверное, не очень внимательно, поскольку в его газете появился огромный заголовок: "Прием в публичном доме Санкт-Петербурга"...

Этот предприимчивый господин не имел, конечно, ни малейшего понятия о том, какие насмешки мне пришлось выслушать из-за его описки....

(А.Мосолов "При дворе последнего царя")

« Последнее редактирование: 5 Nov 2008, 21:16 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

5 Ноября 2008, 21:24

Экипаж императрицы (рядом с которой сидела его ее гофмейстерина Нарышкина) окружила огромная толпа, проехать было почти невозможно. Крики ... "Да здравствует императрица!" вздымались вокруг кортежа...Неожиданно какой-то ...господин, оказавшийся прямо перед Нарышкиной и решивший, по-видимому, быть любезным со всеми, закричал, перекрывая  шум толпы:

- Да здравствует дама налево!

Раздались аплодисменты, и с тех пор мадам Нарышкину стали звать не иначе как "дама налево".

(А.Мосолов "При дворе последнего царя")

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Января 2009, 20:45

Екатерина II  пригласила к себе Чичагова, чтобы поблагодарить его за  победу в морском сражении. Старик пришел... Начав рассказывать, увлекся так, что вставлял в свой рассказ трехэтажный мат, который уместен только в мужской компании... Заметив свою оплошность, упал на колени перед государыней. Та сказала: "Продолжайте, пожалуйста, я не понимаю этих ваших морских терминов"...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

30 Января 2009, 21:09

Тут как-то в ЖЖ обсуждали случай из царствования Николая I - один мещанин в пивной крикнул, что плевал, дескать на государя (там висел портрет Николая I). Схватили, арестовали.

 

Государь, узнав об этом деле, повелел закрыть его и выпустить этого мещанина, сказав -

"Портретов моих больше в пивных не вывешивать. А этому (Государь назвал имя и фамилию мещанина) передайте, что и я на него плевал."

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Января 2009, 21:47


Цитата: Юлия от 30 Январь 2009, 20:45

Екатерина II  пригласила к себе Чичагова, чтобы поблагодарить его за  победу в морском сражении. Старик пришел... Начав рассказывать, увлекся так, что вставлял в свой рассказ трехэтажный мат, который уместен только в мужской компании... Заметив свою оплошность, упал на колени перед государыней. Та сказала: "Продолжайте, пожалуйста, я не понимаю этих ваших морских терминов"...

 Юля, а ведь, вполне вероятно, она не шутила))) Умнейшая была женщина, но русский язык такой сложный и многогранный..:-)))

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

30 Января 2009, 22:51

Н-е-е с Чичаговым это перебор. Морские офицеры никогда в присутствии женщин не ругались, был строгий регламент - этикет морской, традиции святые и на корабле и на суше. Морской офицер был всегда образцом для всех. Это глупая совковая шутка. До наших дней многие хранят этикет морской. Я 27 лет вместе с морскими офицерами в одном кабинете и в присутствии женщины этого они никогда не позволяли себе.  

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

30 Января 2009, 23:46

Natalia_Ant ,   думаю, эта история создана совсем не для того, чтобы честь мундира опозорить...

Вовсе нет! В социуме ведь как - если значительная личность появляется - тут же возникает неоднородность, и народ начинает сочинять истории, больше для того, чтобы вернуть такую выдающуюся личность к простым смертным... Уважают - потому и сочиняют всякие небылицы...

Один сочинил, другой услышал, и книжки пошел читать, чтобы больше узнать...

А как только перестают сочинять и пересказывать, так и память прерывается...

 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

31 Января 2009, 00:57

Да, нет, я не о чести мундира. Игра была у нас такая на  TV"А верите ли Вы, что...", так я отвечаю: "Не верю...." 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Января 2009, 23:47

Цитата: Natalia_Ant от 30 Январь 2009, 22:51

 Я 27 лет вместе с морскими офицерами в одном кабинете и в присутствии женщины этого они никогда не позволяли себе.  

Видимо, разные бывают офицеры. У нас на работе был морской военный офицер, трёхэтажным не выражался, но через каждые два-три слова вставлял "б...", правда, несколько редуцированно... Когда редуцирование почти исчезало, молодая дама, присутствовавшая в комнате, вскрикивала: "Пава!!! (имя изменено), и Пава даже какое-то время говорил без "б...", минут..., в общем, недолго, потом это возвращалось. Притом что рассуждал, бывало, на разные возвышенные темы, жена музыковед, всё такое...

 

Увы... матерятся многие в своих личных блогах в ЖЖ, считая, что это личный журнал, с чем я никак не могу согласиться, - поому что если твой "личный" журнал может прочитать любой пользователь инет в мире, исключая, наверное, китайцев, Сев.Корею и т.д., то это, имхо, не личный журнал, а скорее, личное СМИ, именно - средство МАССОВОЙ информации.

Матерится в ЖЖ большая писательница Татьяна Толстая, её сын Артемий Лебедев (особенно гадко), большой публицист Максим Юрьевич Соколов (а когда не матерится сам, то с удовольствием цитирует маты других)... да проще сказать, кто там НЕ матерится...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

1 Февраля 2009, 00:55

DJ-2, а можно ссылочку на ЖЖ Татьяны Толстой ? Почитать, поучиться...стилист-то она великолепный! Остроумная и язвительная...

Дамы в высших кругах, особенно петербургских, вообще любят щегольнуть крепким и соленым словцом. Да и те, кто на чужбине...Чтобы таким образом причастность к России ощутить... Ну и опять же - бранные словечки эмоции выражают быстро и однозначно, уровень агрессии понижают... А иногда ведь, когда беседа об общих знакомых идет, и вообще без этих словечек обойтись трудно..)))

Хотя живой журнал, по-моему, все-таки  журнал только для своих... Нас туда не приглашали...

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

1 Февраля 2009, 02:45

Ну не знаю - для своих или нет, по-моему это все схоластика и лукавство, а лично у меня мат в общедоступных текстах и без особого оправдания контекстом ничего кроме презрения не вызывает.

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

1 Февраля 2009, 03:45

Сейчас заглянула к ним в гости - и к Татьяне, и к Тёме..имею в виду - виртуально...)))

Если это кого-то беспокоит, скажу, что слово из трех букв у Тёмы действительно в первых строках есть, и у Татьяны встречается, конечно, даже три раза, но не как отдельное русское соленое словцо, а в составе монгольского слова, обозначающего "густой суп с овощами и мясом". Так что я спокойна за любимую эссеистку... Все оправдано контекстом... Во всяком случае, на первой странице..)))

 

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

1 Февраля 2009, 11:54


Цитата: Shuba от 1 Февраль 2009, 00:55

Хотя живой журнал, по-моему, все-таки  журнал только для своих... Нас туда не приглашали...

Shuba - нет! Когда журнал только для своих - для т.наз. "френдов", которых назначает хозяин ЖЖ, то есть специальный режим - западные специалисты предусмотрели эту ситуацию. Читать журнал, давать комментарии могут только "френды". Матерись тогда сколько хочешь, хоть изматерись. ВОТ ТОГДА ЭТО ЖУРНАЛ ЛИЧНЫЙ, ТОГДА ЯСНО, ЧТО НАС ТУДА НЕ ПРИГЛАШАЛИ - МЫ ПОЛУЧИМ СПЕЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ, что читать журнал могут только френды. Странно, что наши люди в массе своей не понимают столь простых вещей. А вот западные разработчики это понимают.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7778