Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Впечатления и Потрясения

gulya

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Jun 2013

Сообщений: 18

1 Июля 2019, 23:29

Закаляйся, если хочешь быть здоров: водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров! )

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

7 Июля 2019, 00:53

На Полтаву просимо, билетики за 600, льготникам 300.

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

17 Июля 2019, 00:02

Некоротое время назад, проезжая на автобусе по Володарскому мосту, увидела вот такую картину

Посмотрела в интернете - вроде как  плавучий ресторан, который не могут  и не хотят никуда приткнуть.  В форме кита... возможно. Ругают...  Монстрик забавный. Конечно на Дворцовой набережной такое не поставишь. но, на мой взгляд, все-таки не настолько он уж страшен.  Может где-нибудь типа  Порт-Севкабель он и впислся бы?

 

 

Где-то слегка даже и правда на кита похож

lenarch

Аватар

Откуда:

На сайте с: 27 Aug 2018

Сообщений: 31

17 Июля 2019, 02:13

Здесь http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10733&goto=194179 эту тему 8,5 лет назад начали обсуждать.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

19 Июля 2019, 23:07

Наткнулась в сети. Храмы города Питера

Некоторые картинки показались довольно любопытными.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Июля 2019, 12:53

В силу своей "среды" обитания" на кораблики я уже так насмотрелась, что специально меня вытащить можно только, наверное, на регату,  Или движущуюся "Аврору", да и то без толпы. А без толпы не бывает :)

Но вчера случайно мимо проходила. 

 

 

А сегодня  уже дома - в магазин вышла (правда уже "хвост" застала) Было это где-то в 11-30 (заканчивалось). Как сказали во главе был ботик Петра. В Неву спешили.

Народ  сплзается - кто-то в окно увидел, кто-то мимо проезжал. Мне раньше  приходилось такое видеть, но в последние годы как-то в этот день я все время в отъезде.

 

 

 

Морячков жалко, стоящих в строю на палубе - по такой-то жаре - от Кронштадта плыть где-то пол часа.

А это сопровождение. С мигалкой.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

10 Сентября 2019, 14:48

В Приморском парке Победы   проходит ... ну они называют это "Фестиваль гигантских китайских фонарей". Насчет "фонарей"  трудно сказать, я не слишком знакома с этой культурой

Но все это выглядит здорово, действительно сказочно. Особенно детям нравится, несмотря на относительно позднее время начала мероприятия - начиналось в 20-00, сейчас вроде в 19-00, но не проверяла.  Детишки радостно опознают зверей - выбор большой.

Билет стоит 650 руб., льготный 450, семейный (два взрослых и ребенок или два ребенка и взрослый) - 1300. Билет можно купить при входе и через интернет. Пока погода хорпошая советую погулять :)

Левушка встречает при входе

Грибочки самых ядовитых тонов - увы. фото не передает всей прелести, да и пересветов местами избежать при съемке с рук не удается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тут вся Африка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пару слов скажу про фото: все хотели сфотографироваться на фоне этой красоты, но часто  не слишком удачно - фигура на фоне светящегося объекта получается темным контуром. Я никогда не снимаю телефоном, поэтому не скажу как это выходит там, а насчет фотоаппарата - чтобы получилось нужно встать не вплотную к фигуре (вплотную, впрочем и не получится - ограничительные ленты) и снимать со вспышкой  - человека подсветит вспышка, а на заднем темном фоне светится "фонарик". Ну и попроще снимать, когда еще не полностью потемнело,  но и тут без вспышки вряд ли обойдешься.

 

По пятницам и субботам там что-то вроде выступлений, но мы были в воскресенье. Народу не много, не удивительно при почти полном отсутствии рекламы, хотя у метро "Крестовский остров" листовки раздают. .

А вот ребята похоже просто развлекались - но двигались они просто классно!

Взгляд назад - уже совсем темно.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Апреля 2020, 22:22

Тепло стало. Несколько предыдущих дней нш Канонерский остров выглядел сюрреалистично - идешь и как в фильмах-апокалипсисах на улицах ни души. Редко где кто-то мелькнет. А сегодня сделала я в одиночестве небольшой круг  по ближайшим окрестностям

редкие кораблики  - на заднем плане В,О. у Кожевенной линии , справа "скобский дворец". В порту довольно пусто

На заливе - народ кое-где гуляет

Вид на Лахта-центр - понастроили уже. Вот сравните это почти с той же точки, правда корабль стоит, но видно, что построек значительно меньше

романтики

У воды постоять приятно. Под ногами битый кирпич - здесь берег отсыпали, тем что везли со строек, точнее от разрушенных домов

 

 

Если судить по закату, то погода испортится. Посмотрим...

На канале. Солнце село.

 

А это ловля корюшки. И какой тут вирус и самоизоляция... Близко подходить не стала.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

19 Апреля 2020, 04:43

С праздником Светлой Пасхи!

Христос Воскрес!

             

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 339

14 Августа 2020, 11:24

Не нашёл подходящий форум...

 

Как разрушали храмы. В основании стены колокольни выбивали нишу и вместо кирпича устанавливали вертикально обрезки брёвен. Такие ниши с брёвнами делались от окна до окна. Когда вся стена была заменена брёвнами, их поджигали. Огонь пожирал деревянные опоры и храм обрушивался.
В чёрный день 1936 года пришли «умельцы разрушать». Свидетель уничтожения церкви вспоминает: «Когда пришла бригада ликвидаторов и начала выбивать нишу у основания колокольни, на площади собралась толпа. Всем миром просили не трогать церковь. Руководство города, милиция и бригада ломателей ушли. Но в ту же ночь арестовали всех, кто выступал на том стихийном митинге.
А через неделю бригада сделала своё чёрное дело. Люди на площади стояли молча».
Храм рухнул, как подкошенный, исторгнув из толпы сдавленный стон.
#храмы 
https://priazovka.ru/obshhestvo/32614-храмы-ейска/

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

21 Сентября 2020, 20:05

Без слов. Их просто нет. Цензурных.

Было

Стало.

Возле дома Дровяной пер., 3

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

25 Сентября 2020, 21:48

Хочется о чем-то хорошем.  В этом году год грибной, народ радуется. Шампиньонами и вешенкой в городе уже никого не удивишь, но употреблять их я все-таки не посоветовала бы. Но чтобы что-то еще росло на банальных газонах возле домов, а не в парке.

Встретила знакомую, за разговорами сделали проход вокруг дома - и вот

 

Подберезовик

Черный груздь, хлтя скорее подгруздок - близко не подходила

Еще один

Это чешуйчатка, тоже вполне съедобный гриб. В лесу предпочитает иву или осину, а тут удовлетворился старой черемухой

 

Вот полюбовались :)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

20 Ноября 2020, 15:44

Сходила за хлебушком... Шла по солнышку и радовалась, минут 10 пробыла в магазине - и вот

 

 

Весь город накрыло?

Несколько лет назад, в конце апреля мы с Мариной гуляли по солнечным Коломягам. В этот момент звонит моя  подруга и задает самый популярный вопрос: "Ты где?" Отвечаю, что гуляем, а она ужасается, ведь на улице валит снег, сильный ветер и вообще все плохо.  Подруга живет в Купчино. Вот так размеры города и познаются :)

Архимёд

Аватар

Откуда:

На сайте с: 3 Feb 2012

Сообщений: 22

1 Декабря 2020, 20:44

В издательстве "Крига", где я покупал третий том "Архитектуры Петербурга 19 в.", сообщили, что недавно не стало А.Л. Пунина.

Лучшего памятника, чем написанная им трилогия по архитектуре эклектики, сложно представить.

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

1 Декабря 2020, 22:41

мир его праху !

 

его лекции в 1980-ые гг в Доме Знания на Литейном произвели на мою школьную душу незабываемое впечатление

-------------

кстати платные были...в отличие от посиделок в б.церкви на углу Чернышевского и Шпалерной

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

1 Декабря 2020, 23:20

Я тоже посещал его выступления в лектории.

Кстати, помню, что покупали абонементы на курсы лекций.

Но цена видать была такой мизерной, что размер её не припомню.

 

Вопрос.

Когда построили/надстроили гостиницу "Ренессанс" на Почтамтской, то в створе Малой Морской появился огромный стеклянный купол.

Я вспомнил, что в начале XX века, когда сделали купол над библиотекой Главного штаба, то кто-то припечал: "возмутительный пузырь".

Но кто?

Интернет молчит.

Дама-экскурсовод из Эрмитажа вспомнила, что, мол, слышала такое определение, но кто сказал - не знает.

Буквально полгода назад пришла мысль, а не на лекциях ли Андрея Львовича я это слышал?!

Но вот не пересёкся с ним, чтобы спросить, а теперь уж поздно...

 

Может кто знает-помнит?!

 

skvrtz

Аватар

Откуда:

На сайте с: 4 Dec 2020

Сообщений: 2

4 Декабря 2020, 16:46

Уважаемые васильеостровцы, жители 24 Линии В.О., домов 13,19,24

Мы, творческая группа, в рамках арт-лаборатории "25ЛИНИЙ", организованной Библиотекой им. В.Маяковского на Васильевском (ЛИНИИ), проводим исследование жизни города и горожан. Объект нашего исследования именно 24 Линия.

Тема исследования: Как архитектурные и коммунальные особенности жилых домов влияют на психологию и мировоззрение жильцов.

Форма исследования: Мы хотим взять несколько интервью у жильцов.
ВАЖНО: Нам особенно интересно пообщаться со старожилами.

Результат исследования: На основе интервью будет создана пьеса, текст которой станет экспонатом на выставке в библиотеке ЛИНИИ.

Желающие помочь и поучаствовать в исследовании пишите куратору в ЛС или звоните (+7-999-219-34-00). Будем благодарны за распростронение информации!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

21 Июня 2021, 16:09

Сегодня в новостях обсуждают купание в фонтанах. Начало дискуссии положило возмущение купанием детей в фонтане Летнего сада. Не думаю, что есть смысл обсуждать этическую сторону, но помнить о том, что это как минимум опасно и негигиенично стоит.

Участники дискуссии вспоминают, что за границей есть специальные "дождики" и "струйки", где можно освежиться и поиграть

Например в голландском Тилбурге

 

Здесь фонтанчики переменной высоты - детишки между ними бегают.

Или в Берлине

здесь можно проходить между струй, а они тоже изменяются

 

Неверное у нас тоже нечто подобное уже появляется, а может и появилось.  Хотя жара у нас довольно кратковременная, да и то больше в последние годы :)

Другой момент, который как ни странно, не обсуждался, хотя  скорее всего уже отшумел. Но в этом году появилось официальное разрешение валяться на газонах.

Все бы ничего, если бы у нас были нормальные газоны. Но или  из-за нашего климата, или из-за безрукости и некомпетентности озеленителей, наши газоны совсем не приспособлены для "валяния".

Во-первых их не поливают. Почему? Экономия? Трава во многих местах просто выгорает.

Во-вторых их бездарно стригут. Косить газон надо не по плану, а оглядываясь на погоду или полив. Тогда, когда подросшая трава достигает определенной высоты. Не помню - вроде 10 см.

Если же косить слишком рано и часто, то выбывают тонкие мягкие травки вроде мятлика и овсянницы, которые и создают пышный и мягкий газон, а сохраняются более стойкие - ежа и тимофеевка, которые используются для укрепления дерна в небольшом количестве, они более грубые, а когда мягкие травы выбывают - свято место пусто не будет.

Это на Манежной площади, неделю назад

тут газон еще выглядит относительно прилично, но там где "повалялись" образуются пятна, похожие на лежки кабанов.  А в наших условиях трава поднимется очень не сразу. А если на ней  поваляются не один раз...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

21 Июня 2021, 16:46

Неделю назад  трава была еще зеленая. Сейчас активно обсуждается вопрос о бездарной косьбе травы на газонах. Выстригают долыса, возникает пыль, которую трава должна бы задерживать. Из всей Природоохраны используют только эту короткую стрижку, не пополняя новыми семенами и поливами. Куда делись бывшие привычными поливочные машины??

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 1995

21 Июня 2021, 22:05

Приглашаю всех к фонтанам во дворе Невской ратуши, вот уж получат удовольствие и взрослые и дети. 

 

 

 

« Последнее редактирование: 24 Jun 2021, 22:14 от люблюпитер »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

24 Июня 2021, 15:48

В продолжение темы про газоны

Вот это где не скосили

А вот тут скосили

Я бы предпочла траву

А это в процессе, но темновато было

Но об этом ладно. У меня созрело еще одно впечатление

Вот что Вы думаете они тут делают?

Это состав толкают трактором.

Месяц назад мы видели подобное на "Треугольнике". Там подумалось, что дорога отказалась от обслуживания, или у получателя нет своих маневровых. Обратите внимание на фото на колеса трактора - там даже приспособа есть.. Случай  показался забавным, но оказывается это уже вошло в практику... Уж у порта-то свои локомотивы есть, регулярно вижу.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

15 Марта 2022, 19:44

Сегодня я переполнена городскими впечатления по уши.О положительных говорить не буду  - погода, отремонтированные здания - это приятно.

Но путешествие мое сегодня началось с  автовокзала на Обводном.  Я уже сталкивалась пару лет назад, когда за билетом меня посылали из вокзала в соседнее здание - там продает билеты другой перевозчик.  Все также, если не хуже. Мне нужен билет на ранний автобус, в здании вокзала мне предложили  в середине дня, а в противном случае - опять в соседнее здание. А в соседнем здании - еще два перевозчика. Так что с третьей попытки я билет все-таки купила.  Но вопрос к логистике остался - прийти в вокзал, пройти контроль как в аэропорту, постоять в очереди в кассу (сегодня, правда, не было) и узнать, что идти надо в другое здание. . В вокзале окон шесть, работает одновременно не более двух. Неужели нельзя было этим перевозчикам предоставить по окну в вокзале? Тем более кто и чем там только не торгует. А если хочешь купить билет на ближайший рейс? Пока бегаешь все автобусы уже в пути будут.

Второе впечатление - уборка снега на Курской ул. Технология!

Закончил работу в этом месте

Пока я "наслаждалась" впечатлениями, на меня чуть не наехала машина - дорога закрыта, а ехать где-то надо. т.е по тротуару

Там еще и рейсовый автобус ходит, но ему дорогу трактор уступает.  В это время ко мне подошла дама пенсионного возраста, поинтересовалась зачем снимаю и выразила свои впечатления. Оказывается весь зимний период  снег с улицы просто сталкивали к нечетной стороне - там и сейчас не пройдешь. Трактор разбивает лед до поребрика, когда его уберут не ясно, а тротуар остается в том же виде. Кроме того она сказала, что где-то висит объявление, что уборка улицы производится по четвергам с 9 до 19 час. - просьба убрать машины. Но техника почему-то появляется совершенно в другие дни. Сегодня вторник. Объявление не искала - поверила на слово.

Кстати, долбает он лед со всей силы - за рычагами явно не виртуоз. Так что - привет дорожникам! Как скоро придется ремонтировать покрытие?.

Не сомневаюсь, что дворников у нас не хватает и ломики не  метод для 21 века, но такая уборка тоже откровенное варварство.

Следующее впечатление - начали продавать корюшку. По 500 руб. Не покупайте! Рыба светлая, явно размороженная, скорее всего прошлогодняя. Мне не раз приходилось видеть как ловят корюшку - свежевыловленная рыба с темной спинкой, почти как у сельди. Потом она постепенно светлеет. Размороженная корюшка, конечно, съедобна, но вкус совсем не тот, разве замариновать. Но не за такие же деньги!

Про грязь на улицах не писал только ленивый - весь интернет заполнен. Но да, после небольшой прогули по городу сапоги покрыты довольно плотным слоем пыли.

Вот при входе на станцию метро "Обводный канал"

Особенно на полированном камне выглядит впечатляюще.

Ну и наша транспортная реформа

А что значит "социальный", когда они грозятся отменить все маршрутки? Да у нас этот транспорт между первой и второй поездкой можно ждать хорошо если полчаса.

В Европе по часовому билету ездишь весь час по одной цене. А транспорт там ходит четко, и на каждой остановке табло. У нас табло не выжили.  Надо признать, что транспорт там довольно дорог, но мы приближаемся к ним широкими шагами. Жаль, что только в цене.

И еще пара картинок

На углу Курской и Лиговского пр. Я думала, что такого у нас уже нет. Но приятно.

Дом 183 по Лиговскому.

« Последнее редактирование: 15 Mar 2022, 20:09 от Наталия »

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

16 Марта 2022, 11:27

Насчёт корюшки.

Прошлогодняя вряд ли, скорей дальневосточная.

Но конечно, запаха/аромата у неё нет!

 

> В Европе по часовому билету ездишь весь час по одной цене. 

Ну, эк Вы сравнили!

Забудьте навсегда... ((

Сергей Беляев

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Jan 2010

Сообщений: 191

24 Марта 2022, 18:56
Цитата Наталия от 15 Марта 2022, 18:44

Следующее впечатление - начали продавать корюшку. По 500 руб. Не покупайте! Рыба светлая, явно размороженная, скорее всего прошлогодняя. 

 

В Европе по часовому билету ездишь весь час по одной цене. 

Не выгодно хранить корюшку в холодильнике  для продажи её через год. Первую корюшку в этом году я покупал 1 февраля, но не за рубли, а по 3,90 евро за кило.

У наших северных соседей в столице по разовому билету можно кататься от 80 до 110 минут в зависимости от зоны. Помимо привычного городского транспорта билет дейстителен и на городской паром до Суоменлинна, и на электричку.

Фото корюшки 1 февраля 2022 г.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

24 Марта 2022, 21:00

Купила корюшку по 450 руб. за кг в Сясьстрое.

Это к предыдущему, а сегодня я хотела посмотреть "Поезд Победы" на Витебском вокзале. Точнее даже не поезд, а паровоз, который был на картинке в каком-то издании. Ха-ха. Вот "люблю" я наши СМИ - какую картинку куда прилепить и ладно. Паровоза там никакого и не было.  Вагоны оклеенные, можно сказать, плакатами. Передвижной выставочный комплекс.

 

 

 

Внутри вагонов  - экспозиция. Правда, туда я не дошла. Они там умудрились толпы собрать.

В вокзале плакаты

И даже на табло поместили

А вот тут народ ожидающий выхода на платформу к поезду - сформированные группы

и еще

В ленточной загородке.

А это ожидающие формирования групп

 

С одной стороны, интерес народа радует. Но, как понимаю, эпидемия у нас уже кончилась.  Но я решила не  толкаться там.

И как эти группы  по вагонам перемещаются?

Пока там ошивалась - зацепилась взглядом за лифт

Видно много отломанных деталей.

У нас в публикации лифт тоже уже с утратами. Интересно когда это произошло?

На вокзале выставлены стенды

краткая история на двух языках

Фото лифта там тоже есть, похоже современное

Фотографии ужасного качества. РЖД, очевидно от безденежья, скорее всего фото взяла из интернета, даже не заморачиваясь на достаточный размер, увеличили больше возможного. 

Но даже тут видно, что части декора отсутстуют. И почему бы не восстановить?

И последнее впечатление - закрытый Макдональдс. Но об этом я сильно жалеть не буду.

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 792