Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1234567 ··· 48

Впечатления и Потрясения

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

24 Января 2010, 12:50

воистину

но в Мск с бородой не беруть))

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

24 Января 2010, 15:24

Ярославский вокзал - прелесть! Когда бываю в Москве, обязательно туда забегаю посмотреть всю фауну, все придумки.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

24 Января 2010, 17:50

 

Цитата Юлия от 24 Январь 2010, 02:09  Я была в фольклорной экспедиции на севере, там такие маленькие часовенки деревянные (или похожие)- настоящее украшение деревень. Видимо, при таком обилии гранита и мрамора, домов-сказок, рискну предположить, что петербуржцы могут не замечать красоту и таких архитектурных форм.Еще раз скажу- мне нравится, особенно на фото, сейчас, при заснеженном обрамлении.

 Да нравится в снегу, да как экзотика на фоне панельных домов. Но все же  всему свое место и время. Если кто-то выйдет на Невский в костюме ... ну даже Ильи Муромца, обязательно привлечет внимание - из видеоряда выпадает.  На мой субъективный взгляд  единственное новое строение  сделано ладно и с оглядкой (хотя предполагается рядом строительсво каменного храма)  - это на пр. Науки, по-моему 34. Это не похоже на типовой  констркутор. Еще неплохо - церковь Антония Сийского  между ул. О. Форш и Д. Бедного - там в стиле северных церквей нужно по определению, но достаточно просто. Иконостас там великолепный - деревянный резной. А все остальное именно так - коробка из ДСП или т.п. или  брус  с пластмассовой позолоченной главкой  - и все. Ну крыльцо прирубят с одной или с двух сторон.

Но это ладно дерево.  А все остальное-то что? В парке Строителей настолько увлеклись высотой. что похоже забыли, что строят православный храм, а не минарет. В Сестрорецке новая церковь - на таком красивом месте, но в архитектурном отношении.... говорить не хочется. В Шушарах чуть лучше, хотя тоже...

Осуждать грех -  храмов  не хватает , нужно вести службы. Остается только сожалеть.

Хуже то, что происходит  со старыми церквями. Петербург здесь в лучшнм положении, это чаще касается провинции, когда батюшка, получив руину, пытается как-то наладить церковную жизнь, привести все в приглядный вид, и нет у него возможности (а иногда, что греха таить, и знаний) оценить и сохранить то, что имеется. И снимаюся накренившиеся кованные кресты, заменяются на  простые, но крепкие современные, водружаются  купола, не соответствующие зданию не по пропорциям, не по эпохе, замазываются побелкой остатки старых фресок... И кто посмеет осудить - реставрации пришлось бы ждать десятилетие. Хорошо, если кресты приберут в кладовочку на будущее.  А иногда окошечко со старинной фреской остается среди побелки - и такое приходилось видеть. Ну да ладно о грустном.

Город сейчас снимать трудно - сугробы, а иней загораживает видимость не хуже листье, зато располагает к съемке открыток.     

  

  

  

 

потом туман несколько разошелся  

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

24 Января 2010, 17:54

И еще - не забудьте птичек покормить  - им сейчас совсем трудно.  

  

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Января 2010, 21:15

Еще о Ярославском Вокзале. Не удержался , запечатлел.

 

 

 

 

 

 

А это для Вас , дорожайший Феликс, для любителя модеручек. Модеручки там преотличные !

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Января 2010, 00:23

 

Наткнулся на интереснейший ресурс со старыми фото. Весь потрясен ! Особенно бегунок с годами понравился .

Например с ресурса:

 

 

Практически фотозагадка !

 

  или

 

 

 

или 

 

 

« Последнее редактирование: 27 Jan 2010, 00:33 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Января 2010, 19:16

Первое из трех фото- прямо в тему сегодняшнего дня... Впрочем, та цивилизация давно уже была порушена- в революцию...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Января 2010, 21:38

 

Цитата Юлия от 27 Январь 2010, 19:16

Первое из трех фото- прямо в тему сегодняшнего дня... Впрочем, та цивилизация давно уже была порушена- в революцию...


    Это не совсем точно. Во-первых, рушиться она стала определенно уже в Первую мировую войну - всерьез и надолго. Во-вторых,  остатки той цивилизации жили куда дольше, чем "после 1917 г.". Это штамп, заложенный в сов. историографии и как бы переосмысленный - уже в духе ностальгии - в постсов. время. Если много лет заниматься с архивными и оиргинальными! печ. источниками, то это просто очевидно.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

27 Января 2010, 22:27

Алекс, может, Вы действительно прочитали что-то такое, где это написано. Сейчас читаю воспоминания: рухнуло все и сразу- на смену нигилистам (которым все разрушить и опошлить) пришли настоящие специалисты, началась кропотливая общая  работа - по крайней мере, пишет добросовестный  очевидец, пошел общий рост и вдруг- семечки, шелуха, полный разор, пошлость и серятина... И какая-то неестественная красота умирающего Питера.

« Последнее редактирование: 27 Jan 2010, 22:30 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

27 Января 2010, 22:48

 

Цитата Юлия от 27 Январь 2010, 22:27

Алекс, может, Вы действительно прочитали что-то такое, где это написано. Сейчас читаю воспоминания: рухнуло все и сразу- на смену нигилистам (которым все разрушить и опошлить) пришли настоящие специалисты, началась кропотливая общая работа - по крайней мере, пишет добросовестный очевидец, пошел общий рост и вдруг- семечки, шелуха, полный разор, пошлость и серятина... И какая-то неестественная красота умирающего Питера.

   Действительно, но не то чтобы ПРОЧИТАЛ... я это много лет вижу в архивных документах и в периодике.  Вы, как я понимаю, читаете воспоминания, а это коварная штука - любой источниковед Вам подтвердит. Да, про семечки широко известно, только это не после 1917 г., как у нас любят писать, а еще в 1917 году. Дворцовую пл. стали заплевывать после Февраля, т.е. еще до большевиков. Более того, известны дневниковые записи, как люди вечером 25.10.1917 г. ходили в театр или в гости, возвращались потом в темноте... и не заметили, что в Петрограде восстание, власть куда-то переходит... Неудивительно, что для них потом все было сразу и вдруг.

Пошлость, серятина и т.д. начались задолго до революций 1917 года - уж Вы мне поверьте на слово - я помню, Вы не в Петербурге, так что не могу Вас отослать к источникам.

Да, в конце концов, а откуда же вдруг такая толпа вылезла, к-рая новую власть поддержала? Это ж не новорожденные младенцы встали из колыбелей и марш левой :)) Да, и сама власть тоже откуда-то вылупилась - там же были люди и за 40, и за больше, как нам известно...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

28 Января 2010, 20:12

Алекс, Вы не в Петербурге, так что не могу Вас отослать к источникам-

благодарю Вас искренне. Если бы Вы дали названия, мне пришлось бы обязательно попадать в библиотеку при ближайшем приезде в Питер, а времени и так никогда нет...

 

Кстати, о наводнении сегодня вычитала вот что, "в масть":

Подъем воды в Неве 25 ноября (почему-то так, наверное, н.с.) 1903 года  составил 258 см над ординаром, что поставило его лишь на 9 место среди знаменитых наводнений в городе. Все-таки оно стало очень известным, о нем узнали далеко от Петербурга. Впервые питерские издатели выпустили около 30 открыток с видами этого наводнения. Открытки оказались в разных концах России и за ее рубежами, люди увидели улицы Петербурга, превратившиеся в реки, всплывшие торцы мостовых, лодки на Большом проспекте Васильевского острова...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Января 2010, 21:06

 

Цитата алекс от 27 Январь 2010, 22:48

Да, в конце концов, а откуда же вдруг такая толпа вылезла, к-рая новую власть поддержала? Это ж не новорожденные младенцы встали из колыбелей и марш левой :)) Да, и сама власть тоже откуда-то вылупилась - там же были люди и за 40, и за больше, как нам известно...

Вот-вот, именно. Ф.М. умер в 1881 г., а и он писал... ждали уже в его время... наиболее дальновидные люди уже тогда капиталы вывозили из России за границу, а то и сами уезжали... Недаром Верховенский в "Бесах" говорит кому-то : "Успеете убежать..."

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

29 Января 2010, 18:25

Ага, а ко мне приезжал сегодня президент, Дмитрий Анатольевич! (Выгребли весь город; понакрасили все, что можно; позакрыли весь центр сегодня). Нам всегда приятно, когда чтят нашего Антона Павловича- самого популярного сегодня автора на мировом театре. Нам построили новое здание библиотеки ( к имеющемуся зданию- арх. Шехтеля, друга А.П. По дружбе Шехтель сделал такую красоту в свое время...) Потом по всему городу поставили, как это называется, "малые скульптурные формы"... Падает легкий снежок, вечер пятницы- жить можно...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

29 Января 2010, 22:21

 

Цитата Юлия от 28 Январь 2010, 20:12

Алекс, Вы не в Петербурге, так что не могу Вас отослать к источникам-

благодарю Вас искренне. Если бы Вы дали названия, мне пришлось бы обязательно попадать в библиотеку при ближайшем приезде в Питер, а времени и так никогда нет...

 

Кстати, о наводнении сегодня вычитала вот что, "в масть":

Подъем воды в Неве 25 ноября (почему-то так, наверное, н.с.) 1903 года составил 258 см над ординаром, что поставило его лишь на 9 место среди знаменитых наводнений в городе. Все-таки оно стало очень известным, о нем узнали далеко от Петербурга. Впервые питерские издатели выпустили около 30 открыток с видами этого наводнения. Открытки оказались в разных концах России и за ее рубежами, люди увидели улицы Петербурга, превратившиеся в реки, всплывшие торцы мостовых, лодки на Большом проспекте Васильевского острова...

    1. Если я бы я вздумал давать названия, пришлось отдельный форум заводить, а Вам не то что не хватило времени на еще что-то за 1 приезд, а пришлось перехать и жить в РНБ. К тому же многие газеты и журналы уже на бумажных носителях не выдают из-за плохой сохранности, а микрофильмах смотреть крайне неудобно + далеко не все замикрофильмировано.

    А вообще-то я больше имел ввиду архивные ист-ки :)

2. Не было тогда питерских издателей. Были петербургские.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

29 Января 2010, 23:02

 

Цитата алекс от 29 Январь 2010, 22:21

 

 К тому же многие газеты и журналы уже на бумажных носителях не выдают из-за плохой сохранности <...>

Лет десять, а может, двадцать назад по ТВ был сюжет о какой-то замечательной технологии восстановления для дальнейшего сохранения бумажных источников... в какую-то поддерживающую белую массу (жидкая бумага?) их закатывали... вроде бы, репортаж был из ГПБ.

 

Это был трёп? Или действительно что-то такое разработано? Ведь демонстрировали ветхие листы, обретшие вторую жизнь в окружении белого носителя... 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

29 Января 2010, 23:13

Насчет этой самой массы не знаю, сюжет не смотрел. А газеты смотрел, смотрю и надеюсь буду смотреть :)) Так вот периодически и газеты тоже сдают в реставрацию. И их реставрируют. На вопрос, а когда вернется из реставрации искомый экземпляр (т.е подшивка за неск. мес.), обычно отвечают - а кто же его знает... как показывает опыт, нек-рые тома были еще лет 5 изъяты из обращения, якобы для микрофильмирования, а теперь ни оригиналов (отказ за ПФС), ни мфк. И никто эти самые мфк не делал и теперь уж за бедностью не делает и, м.б., и не сделает на нашем исследоват. веку.

Реставрированные же газетн. издания мне встречались ламинированными. Это, к-но, повышает сохранность. Т.б. наши доблестные граждане-читатели усердно плюют на пальцы, слюнявят страницы, с шумом их переворачивают, и соотв-но от усердия газетные листы (особенно формата А2) усердно рвутся, уголки мусолятся и тоже рвутся (а точнее рассыпаются в труху) или (в лучшем случае) закручиваются.

А нынче-то кризис... бюджет РНБ и т.п. урезан...

Кстати, в библ. БАН мне еще с год назад на вопрос о возвращ. из реставрации ответили - м.б. лет через 5-6...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

29 Января 2010, 23:25

А про сканирование и перевод в электронную форму речи не идёт? Или это теперь микрофильмированием называют?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Января 2010, 01:08

 

Цитата Юлия от 29 Январь 2010, 18:25

Ага, а ко мне приезжал сегодня президент, Дмитрий Анатольевич!(это впечатление)  (Выгребли весь город;( а это потрясение

Уважаемая Юлия , когда Вы уверены что к Вам приезжал президент Дмитрий Анатольевич

 ( получивший недавно, говорят , оскара за лучшую мужскую роль второго плана ) , то значит пришло время уделить внимание своему здоровью . Меньше кофеина , меньше сверхурочной работы ,обязательны  прогулки на свежем воздухе и поливитамины  в комплексе с общеукрепляющей гинастикой . Если Вы не перестанете халатно относится к своему организму  , то вас в скором времени могут ждать и более странные визиты , генерал Пиночет  на пример или главком Буденный ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

30 Января 2010, 01:29

А у нас сегодня снег снова валил - потрясение. И я из-за этого поскользнулся и едва не заработал сотрясение, от чего меня спас столб, в который я совершил впечатление плечом... Такие дела...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Января 2010, 03:52

 

2. Не было тогда питерских издателей. Были петербургские. 

Алекс, простите- извините, Вы думаете я захотела тяжко потрудиться и  рассказать Вам эпизод, свидетелем которого я была сама? Я не такая древняя. Открыла книжечку и "сдула" цитату 1:1. Сейчас еще раз тяжко потрудилась и  удостоверилась: так и напи'сано "питерские". Издательство и авторы (книги-то) - СПб. Так что вы там, "питерские", разберитесь сами с определениями, чтобы мне не выслушивать-стопицоттыщный раз- о неправильном употреблении прилагательных. Я верю филологу Л.Успенскому, он разрешил раз и навсегда употреблять "питерский"- освежите в памяти текст, если  захотите. Я с удовольствием выслушаю Ваши аргументы в споре с НИМ.

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Января 2010, 10:26

 

Цитата Alex_odessit от 30 Январь 2010, 01:29

А у нас сегодня снег снова валил - потрясение. И я из-за этого поскользнулся и едва не заработал сотрясение, от чего меня спас столб, в который я совершил впечатление плечом... Такие дела...

То есть сотрясение все таки  в результате получил столб? 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Января 2010, 11:09

 

Уважаемая Юлия , когда Вы уверены что к Вам приезжал президент Дмитрий Анатольевич

 ( получивший недавно, говорят , оскара за лучшую мужскую роль второго плана ) , то значит пришло время уделить внимание своему здоровью . Меньше кофеина , меньше сверхурочной работы ,обязательны  прогулки на свежем воздухе и поливитамины  в комплексе с общеукрепляющей гинастикой . Если Вы не перестанете халатно относится к своему организму  , то вас в скором времени могут ждать и более странные визиты , генерал Пиночет  на пример или главком Буденный ...

 Уважаемый Александр! Попробую, по возможности, кратенько ответить Вам.

1. Чёт Вы "кружавчиками" разговариваете. Почему бы так и не сказать чётко: диагноз- пациент палаты № 6. Не упомянули самое действенное средство (где-то я читала о враче, который при всех случаях прописывал) - клизму. Кстати, о враче. Наверное, помним, что сам-то прописывающий и советующий оказался знаете, где - там же, палата № 6. Я была бы рада там с Вами обсудить темки "Как закалялся стиль", "Удар хлыста и завиток" и т.д. по прейскуранту.

2. Потом, наверное, помним, каких людей объявляли сумасшедшими во все времена? Навскидку -  Чаадаев, Миша Шемякин- исключительно умные, благородные и талантливые люди, цвет нации. Мне нравится моя компания, в которую Вы меня поместили, и спасибо Вам большое за такой скрытый комплимент моему уму, благородству и таланту ))) (как мне нравится подпись форумчанки в одном из форумов: "труднее всего всегда сказать "я тебя люблю", "прости меня"". Вот теперь думаю, что и комплименты хорошему человеку тоже трудно прямо говорить)

3. О комплиментах. Что касается Пиночета или Буденного "на пример"- пусть ходят себе стороной. Не поверите, я жду ВАШЕГО прихода "как Божества, как вдохновенья"- всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии, смотрю предоставленный Вами материал. Так что покой "Вам только снится", совесть Ваша не будет спокойна без кропотливой работы по пропаганде "М".

4. О второстепенных ролях. Москва когда-то ломилась на игру Фаины Раневской (тоже,кстати, моей землячки) во второстепенной роли торговки в каком-то спектакле- приходили на этот момент и уходили сразу после, начхав на всех этих дутых "премьеров- премьерш". Думаю, Д.А. тоже глубоко начихать на какие-то определения интернет-пользователя grigorian или чувства какой-то Юлии. Пусть ему работается и живется как ему работается или живется.

5.Если серьезно. Вы, конечно, сразу поняли, о чем идет речь (мы, например, пламенеем к нашим гостям и считаем каждого приехавшего своим личным гостем, потому так и ломятся москвичи и петербуржцы к нам- и с каждым годом все многочисленнее- насладиться южным солнцем, валяясь на пляжах, поесть натуральных фруктов и овощей; немного плохо- торговцы начинают заламывать цены ). Вас не приглашаю- "М" почти нет. Зато тот, что есть- первоклассных гениев Шехтеля и Васнецова, похожий на любимый Вами Ленинградский вокзал в Москве, еще лучше. 

Так что я постаралась Вам тоже "кругленько" ответить, но - предупреждаю- мои ручонки могут запросто добраться и до Вашей бороды.

ВПС.

 

« Последнее редактирование: 30 Jan 2010, 11:10 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

30 Января 2010, 11:16

 

Цитата Alex_odessit от 30 Январь 2010, 01:29

А у нас сегодня снег снова валил - потрясение. И я из-за этого поскользнулся и едва не заработал сотрясение, от чего меня спас столб, в который я совершил впечатление плечом... Такие дела...

 Алекс, почему Вы так редко пишете на форуме?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

30 Января 2010, 13:56

Ммм?.. Это сарказм?.. Или я в последнее время действительно меньше пишу?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Января 2010, 15:05

 

Цитата Юлия от 30 Январь 2010, 11:09

 

Уважаемая Юлия , когда Вы уверены что к Вам приезжал президент Дмитрий Анатольевич

 ( получивший недавно, говорят , оскара за лучшую мужскую роль второго плана ) , то значит пришло время уделить внимание своему здоровью . Меньше кофеина , меньше сверхурочной работы ,обязательны  прогулки на свежем воздухе и поливитамины  в комплексе с общеукрепляющей гинастикой . Если Вы не перестанете халатно относится к своему организму  , то вас в скором времени могут ждать и более странные визиты , генерал Пиночет  на пример или главком Буденный ...

 Уважаемый Александр! Попробую, по возможности, кратенько ответить Вам.

 

 

Меня потряс и впечатлил факт, что я судя по всему Александр. Вот так живешь живешь Николаем или Владимиром, реже  Вктором  Эльпидифоровичем .И вдруг раз ! - Александр   . Одесит , мы теперь тезки! Немного не привычно конечно , но буду пытаться сжиться с этим . Вот черт , права менять опять придется ! И паспорт ! И Банковские  карточки  !!! И право устанавливающие документы !!!!  Бедные мои детки , придется им менять отчество . И мои пристарелые родители - у них в паспорте ерунда написана ! 

Юлия , всем семейством мы выезжаем к вам , будем умолять переименовать брадоносца обратно . Это не много , человек 20 ... 

Знал бы раньше , кредит бы взял .

А М есть в любом городе , надо только приглядеться получше . Одесит вот переживал что в одессе его мало ... Потом прозрение и осознание , что почти всё -М . 

Вот Ваш город к примеру как называется ?

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Выбор страницы1234567 ··· 48
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7540