Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1 ··· 89101112 ··· 48

Впечатления и Потрясения

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

22 Мая 2010, 23:22

Утро красит нежным светом
В Петербурге фонари,
Просыпаются с рассветом
На Апрашке кустари.
Пешеход бежит к трамваю,
Шум на улицах сильней.
С добрым утром, милый город,-
Сердце Родины моей!

Отключились светофоры,
И водители шумят,
Из открытых окон школы
Гастарбайтеры глядят.
МАЗ ползёт за "Жигулями"
По забитой мостовой,
Проползает над Обводным
За красавицей Невой.

День уходит, и прохлада
Освежает и знобит.
Пролетая трассу КАДа,
Грузовик "Оке" гудит.
Вот когда встречаться парам!
Но в метро опять ремонт...
По садам и по бульварам
Чинно шествует бомонд.

Стала ночь на день похожей.
Гости города - толпой.
Эй, товарищ! Эй, прохожий!-
Где экскурсовод родной?
Погляди на эти стены -
Раньше памятник стоял.
Архитектор современный
Бизнес-центр наваял.

Голубой рассвет глядится
В расписные витражи,
И поют ночные птицы -
Вечно пьяные бомжи.
Бьют часы Кремлевской башни,
Но она же не у нас...
До свиданья, день вчерашний,
Здравствуй, мой родной матрац...

Раскрываю зонтик и увёртываюсь от летящих помидоров
« Последнее редактирование: 22 May 2010, 23:23 от Alex_odessit »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

23 Мая 2010, 06:46

Александр, сами "наваяли"? Что могу сказать- чудесное владение русским языком, отличные частушечные стихи, "пиши'те, Шура, пиши'те!" Улыбается

А на помидорки не надейтесь- шутка ли 80 рэ ки'ло! Даже  такому гению как Вы, жалкоУлыбается

« Последнее редактирование: 23 May 2010, 16:29 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

25 Мая 2010, 06:29
Было доказано, что найденные останки в Петропавловской крепости (растрелянных в 1918 году) принадлежат родственникам Романовых.
Наконец-то Георгий Михайлович, Павел Александрович (старый, больной человек, душа и любимец всей семьи, младший сын Ал 2), Николай Михайлович (историк и ученый), Дмитрий Константинович будут захоронены по-христиански!
« Последнее редактирование: 25 May 2010, 06:43 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

30 Мая 2010, 21:23

Собралась я вчера поехать на окраину любимого города, но случилось так, что оказалась во дворе своего детства, который хоть и не в центре, но в части исторической. И двор почему-то оказался открыт... Дома моего там нет, это я знала, снесли его еще в советское время. Это был дворой флигель, такой же, как во дворах многих петербургских домов. Мой отец как-то сетовал, что исчезли все адреса в городе с которыми он был связан: греческая церковь, где его крестили, дом на  Старом Невском, где  они жили до войны и дом в пер. Макаренко, где жили уже после войны, и где я родилась.  Двор тогда  выглядел  совсем иначе - мощеный  камнем, возле домов  булыжником, зелени не было - только  возле стен кое-где пробивалась вездесущая мокрица. Справа находился  не то флигель, не то каменный сарай в один этаж, жила там бабка с целой стаей кошек, которые входили и выходили в дом через форточку.  

  

Стоял дом, как раз на месте этого осьминожки, примыкая к стене, на которой сейчас  резвятся дельфины.

Детская память прихотлива, наверное из-за каменного двора, меня тянуло к  цветам. И однажды торговка на Троицком рынке подарила мне  растение  "анютиных глазок" - почему не знаю, может просто по доброте душевной. может товар был некондиционным, но  с тех пор прошло много лет, а тетку эту я помню.

Главное место  прогулок  - вдоль  Крюкова канала к садику  у Никольской церкви   

 

Родом  из детства, наверное,  и моя любовь к виду от Пикалова моста  

  

Трудно поверить,  что колокольня строилась, когда канала еще не было. Что это - счастливая случайность или гениальное прозрение?

Никольский храм отремонтировали, остались некоторые работы по колокольни - возле нее еще залежи  стоительных лесов. Надеюсь, восстановят и подсветку: она была, на мой взгляд, одной из лучших в городе - без пересветов и провалов в тень.  Меня здесь крестили, а потом и мою дочь, отпевали мою бабушку. И вчера там было крещение - мальчик пришел в этот мир.

Возле Красногвардейского  моста  по прежнему обитают стаи голубей, кидающиеся навстречу каждому прохожему.  

 

 

 А на фонари  начали вешать замки   

  

А это фонарь с "дополнительным декором"  

Жизнь идет, а такие места, как якоря держат возле себя нашу память, а может и душу, сквозь время, суету, обыденность.

« Последнее редактирование: 30 May 2010, 22:33 от Наталия »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

8 Июня 2010, 19:58

Потрясением это отнести нельзя, но как впечатление подойдет.

Намедни на официальном сайте  музея-заповедника "Петерргоф" появилась возможность круглосуточно в режиме он-лайн наблюдать за Большим каскадом.

Сегодня утром на работе посмотрел включение фонтанов. Теперь можно будет посмотреть и праздники открытия и закрытия фонтанов и т.п. не выходя из дома.

Качество изображения очень приличное и без тормозов.

http://www.peterhofmuseum.ru/open/

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

8 Июня 2010, 20:23

Спасибо, Денис, большое, если есть колонки- включайте, там всегда "красивая" классическая музыка в сопровождении. Такая возможность предоставлена была с понедельника. И вай-фай, кстати, кажется, в нижнем парке "дали"  бесплатный.

А фонтаны во сколько включают- лень мне лезть искать инфу?

« Последнее редактирование: 8 Jun 2010, 20:25 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

8 Июня 2010, 23:21

 

Цитата Наталия от 30 Май 2010, 21:23

 Меня здесь крестили, а потом и мою дочь, отпевали мою бабушку. И вчера там было крещение - мальчик пришел в этот мир.

 

Жизнь идет, а такие места, как якоря держат возле себя нашу память, а может и душу, сквозь время, суету, обыденность.

 Место красивое. И какое-то знаковое, что ли. Я здесь стала крестной. Моя подруга специально приехала из Уэльса, где теперь живет, и решила окрестить сына именно в этом соборе (сама она родом с Коломны). А еще я тут наблюдала обряд венчания на втором этаже. Мы приехали почтить память однокашников моего мужа, погибших на атомоходе Курск и нас пустили посмотреть мемориальные доски, установленные в честь всех погибших подводников. Даже венчание не помешало.

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Июня 2010, 22:34

Однако... Даже не знаю, что сказать. Сплошь балконы в торце этого дома на Боровой ул.

« Последнее редактирование: 10 Jun 2010, 22:35 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

10 Июня 2010, 22:45

Ну, а такого ещё не встречалось... "Шутка гения" :) .

« Последнее редактирование: 10 Jun 2010, 22:46 от dj-2 »

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

10 Июня 2010, 22:52

Да, известный парадокс)

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Июня 2010, 00:08

Товарищи, кто подскажет? Время  00-00, дата- уже 12 июня, сегодня, почти сейчас-  САЛЮТ!!!  В честь чего или кого?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Июня 2010, 00:13

У нас тоже недавно гремело (у меня видны и слышны почти все салюты в Петербурге). Так вот я решил, что это у нас народ гуляет на Каменном или Елагином - локальные мероприятия по поводу Дня России. Что характерно без прежнего слова "независимости".

Цитата Юлия от 12 Июнь 2010, 00:08

Товарищи, кто подскажет? Время 00-00, дата- уже 12 июня, сегодня, почти сейчас- САЛЮТ!!! В честь чего или кого?

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

12 Июня 2010, 00:32

алекс, почему же в ночь НАКАНУНЕ? Наверное, какой-нибудь конгресс петровских городов заканчивает свою работу так феерично...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Июня 2010, 00:56

Вот не знаю, как в Ваших краях, а в наших точность в соблюдении дат и датировок не столь уж важна. Мне видны и слышны салюты и фейерверки с дач Каменного и с Елагина - так через день на третий :)) Мы тут уже привыкли. Иногда это просто свадебку или юбилей  гуляют в Елагином дворце.

Цитата Юлия от 12 Июнь 2010, 00:32

алекс, почему же в ночь НАКАНУНЕ? Наверное, какой-нибудь конгресс петровских городов заканчивает свою работу так феерично...

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

12 Июня 2010, 01:03

Ага, появилась догадка. Получается мы с Вами примерно в одно время слышали... Вот эта страница навела на мысль, что это отблески и отзвуки праздника на Дальнем Востоке

http://www.tmen72.ru/2009/06/11/den_rossii_saljut_mechi_i_pesni_o_rodine.html

а вот эта на мысль, что альпинисты просто раньше времени влезли на вершину

http://osradio.ru/obshestvo/16239-severnaja-osetija-otmetila-den-rossii-saljutom.html

а вот эта, что воронежцам всё же повезло, но чтобы никто не связал это с праздником и не испортил задумку без салюта, пальнули заранее

http://news.moe-online.ru/view/219573.html

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

13 Июня 2010, 17:47

Вот эта фраза меня действительно потрясла: http://www.citywalls.ru/house12081.html

Фабрика выпускала мороженое до декабря 1941 г., а в октябре 1943 г. фабрика вновь введена в эксплуатацию. Цеха-холодильники работали по своему прямому назначению - хранению продуктов питания. Сам же "Ленхладокомбинат №1" не прекращал работы всю войну.

(Из сайта Хладокомбината №1) 

 

Вникните! Мороженое! В страшно холодную зиму 1941! Т.е. молоко, сахар, м.б. еще что-то..  Как такое возможно?  Для кого???

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

13 Июня 2010, 18:12

Возможно, это не совсем правда. На сайтах предпр. обычно висят данные, сформированные еще в сов. время. А тогда много мифов было создано, подчас, совершенно непонятных в своем назначении. Когда выясняешь, что было на деле, порой не понимаешь, а зачем скрывали-то.

Кстати, м.б., выпускалось не мороженое вовсе, а лед. Лед - очень ценный продукт и с точки зрения хранения продуктов и ЛЕКАРСТВ, и само по себе лечебное ср-во. По этому поводу есть интересная статья Марии Кунките "Ледовая быль" в "Фарм. вестнике". Там, правда, не о блокаде, а о 1-й Мировой, но сам мат-л и любопытен, и полезен даже в быту.На сайте газеты

http://www.pharmvestnik.ru/text/19258.html

Цитата Ладада от 13 Июнь 2010, 17:47

Вот эта фраза меня действительно потрясла: http://www.citywalls.ru/house12081.html

Фабрика выпускала мороженое до декабря 1941 г., а в октябре 1943 г. фабрика вновь введена в эксплуатацию. Цеха-холодильники работали по своему прямому назначению - хранению продуктов питания. Сам же "Ленхладокомбинат №1" не прекращал работы всю войну.

(Из сайта Хладокомбината №1)

 

Вникните! Мороженое! В страшно холодную зиму 1941! Т.е. молоко, сахар, м.б. еще что-то.. Как такое возможно? Для кого???

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

13 Июня 2010, 23:03

Ага. Дефицит № 1 в ту самую зиму.

Как же это замечательное лекарство упустило столько людей, и детей, на тот свет!?

Цитата алекс от 13 Июнь 2010, 18:12 Кстати, м.б., выпускалось не мороженое вовсе, а лед. Лед - очень ценный продукт и с точки зрения хранения продуктов и ЛЕКАРСТВ, и само по себе лечебное ср-во.  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

14 Июня 2010, 19:27

Немного развлечения - дочка  сфотографировала на Дворцовой работавших мимов, говорит - девочки просто очаровательные  

  

 

  

 

а это тоже  что-то до боли знакомое (балкончик) - борюсь со склерозом. Т.к. дочь в отсутствии. спросить не у кого, ну я думаю, сейчас бысто подскажут. Где-то  в районе Литейного.  

« Последнее редактирование: 14 Jun 2010, 19:27 от Наталия »

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

14 Июня 2010, 20:03

это вроде бы барочный особнячек на ул. Белинского)

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2591

14 Июня 2010, 20:12

Спасибо! Точно он. Интересно, там тоже  восковые фигуры разместили?

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

14 Июня 2010, 22:00

13.06.2010(фото с сайта ВКонтакте)

 

Тут были рельсы минимум лет сто...аминьПлачет

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Июня 2010, 09:29

Хмурый: + 12, проливной дождь- "октябрь уж наступил"...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

16 Июня 2010, 09:57

 

Цитата Юлия от 16 Июнь 2010, 09:29

Хмурый: + 12, проливной дождь- "октябрь уж наступил"...

Я сейчас в 200 км от ЕКТБ  в сторону сибири . Тут ночью 4 днем 30 ,ветер дует всегда в одну сторону , нет моб связи и туалета в многоквартирных домах ( 3-х этажные кирпичные дома со стандартными квартирами , но без санузла ) и газ люди себе на этажи в баллонах затаскивают. Если прошел дождь ,то на сутки сообщение только железнодорожное. Население темное ,но приветливое. Много думаю о творчестве Солженицина. 

 Лучше уж дождь и +12 в СПб .... 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Июня 2010, 10:31

grigorian, Вы там, пожалуйста, не застряньте- мы скучаем...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...
Выбор страницы1 ··· 89101112 ··· 48
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57190
Посетители
Гостей: 5685
Всего сегодня: 4417