Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1 ··· 678910 ··· 73

О чем пишет пресса

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

29 Октября 2010, 00:16

 

Цитата asvrv от 28 Октябрь 2010, 23:51

 

Цитата dj-2 от 28 Октябрь 2010, 23:42

 

Да понятно, Салтыкова-Щедрина читали :) . Не закон - Петровский указ: "ничего в старом СПб новое несообразное не строить, окромя как восстанавливать пришедшее в ветхость сообразно окружающей среде". И точка.

 Да и в т.н. новостройках 60-70-х годов тоже не стоит безобразничать. Видели красотищщщу на углу Гражданского пр. и пр.Луначарского? Руки не доходят сделать качественный снимок и начать формировать альбом "Архитектурные шедевры шепетовской эпохи правления".

Руки не доходят из-за лени или из-за работы? В первом случАе - Shame on you!!! , во втором - сочувствую... понимаю.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 00:24

 

Цитата dj-2 от 29 Октябрь 2010, 00:16

Руки не доходят из-за лени или из-за работы? В первом случАе - Shame on you!!! , во втором - сочувствую... понимаю.

 Из-за лени, конечно!!! Это же надо специально подготовиться... На том углу я имела в виду не церковь, хотя она мне тоже не нра, фарисейская какая-то, а втиснутую между двумя домами кирпичную соплю-высотку.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Октября 2010, 00:51

Вы про ЭТО?



__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 00:57

О да!!!

А что, кому-то нравится?

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Октября 2010, 01:19

Тому, кто строил - без сомненья!

 

Если ко мне - то мне, честно сказать, почти параллельно, как г-рится... Хотя с Гражданкой меня многое связывает. Но, хорошо помня, ЧТО это было в совейское время, меня уже ничем не испугаешь, Сурикатик... 

 

Современные новостройки меня очень сильно пугают. Причем во всех отношениях. И наипервейшее из них - это бесполезность даже помысла о какой-то безопасности, каком-то контроле чего бы то ни было... УЖАСНЫ новостройки Приморского района, хотя я даже могу отдать должное современным архитекторам: она создают свои - простигосподи - творенья с оглядкой на рядом стоящие шедевры... УЖАСНЫ и дома с пентхаузами в районе парка Сосновка... да и без пентхаузов там тоже не лучше... Но куда деться... там-то хоть нет "красной" зоны, там-то хоть нечего вроде бы охранять КГИОПу и ему подобным...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

ОляК

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Oct 2009

Сообщений: 303

29 Октября 2010, 12:47

asvrv, думаю, что все работники нашего сайта смогут смело ответить своим детям: я создавал сайт-противостояние. Ведь, что ни говори, наша работа направлена прежде всего на просвещение. К сожалению, просвещение - это очень неторпливый и неспешный процесс, но без него, образования, без закладывания базовых знаний борьба невозможна. И если сайт в день собирает больше 1000 человек, то, смею надеяться, подготовка к противостоянию все же происходит.

 

ЗЫ. Невероятно понравилось выражение "Я не хорёк, я СУРИКАТ!" :)) Будь это моя фраза, я бы даже поставила ее в "подпись".

 

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 21:56

Убивает чувство собственного бессилия. Много людей - умных, знающих, профессиональных - много говорят, но ничего не меняется! Потом дети спросят: а где ж вы были, когда город разрушали и поганили? Что им ответить? Что я смело брызгала ядовитой слюной на форумах?

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 13:00

 

Цитата Dorotea от 29 Октябрь 2010, 00:51

Вы про ЭТО?



Может, у кого-то сохранилась фотография этого места годов этак 80-х? Без храма и "сопли".

Ведь создавался какой-никакой ансамбль, расположение домов подчинялось какой-то логике. Простенько, но чистенько.  А сейчас... Храм, как фурункул торчит, а уж про дом вообще молчу. Симметрия проспекта нарушена.

Негоже "старые новостройки" портить. Это как в квартире парадную комнату холить и лелеять, а в коридоре и подсобных помещениях навалить всякого хламу. Сами знаете, что лицо хозяйки дома определяется состоянием санузла Улыбается

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 13:05

 

Цитата ОляК от 29 Октябрь 2010, 12:47

asvrv, думаю, что все работники нашего сайта смогут смело ответить своим детям: я создавал сайт-противостояние. Ведь, что ни говори, наша работа направлена прежде всего на просвещение. К сожалению, просвещение - это очень неторпливый и неспешный процесс, но без него, образования, без закладывания базовых знаний борьба невозможна. И если сайт в день собирает больше 1000 человек, то, смею надеяться, подготовка к противостоянию все же происходит.

 

ЗЫ. Невероятно понравилось выражение "Я не хорёк, я СУРИКАТ!" :)) Будь это моя фраза, я бы даже поставила ее в "подпись".

 

Прошу прощения за махровый пессимизм, но наш сайт - разговоры на кухне "по душам". Противостоять нужно ЮРИДИЧЕСКИ грамотно. Ведь не думаете же Вы, что в Правительстве города работают тупо необразованные люди.

За приязнь к сурикату отдельное спасибо!Улыбается

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Октября 2010, 22:04

 

Цитата ОляК от 29 Октябрь 2010, 12:47

asvrv,ЗЫ. Невероятно понравилось выражение "Я не хорёк, я СУРИКАТ!" :)) Будь это моя фраза, я бы даже поставила ее в "подпись".

 

Ой, Сурикатик, еще раз прощения прошу: на это раз уже за то, что и в мыслях не пробегало это, ну, про "хорьков". Мне вообще-то хоречки ндра, у моих знакомых они есть. Очень живульки приятные. Прошу прощения!

А лозунг - тоже прям хоть на сайт вывешивай, согласна!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

29 Октября 2010, 22:10

Мне хорьки тоже очень нра. У меня и мысли не было обижаться, только в данный момент до меня дошёл оттенок мною сказанного! Я подумала, что Вы просто в лицо суриката не узнали.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Октября 2010, 23:09

 

Цитата asvrv от 29 Октябрь 2010, 13:00

 

Цитата Dorotea от 29 Октябрь 2010, 00:51

Вы про ЭТО?

 

Может, у кого-то сохранилась фотография этого места годов этак 80-х? Без храма и "сопли".

Ведь создавался какой-никакой ансамбль, расположение домов подчинялось какой-то логике. Простенько, но чистенько.  А сейчас... Храм, как фурункул торчит, а уж про дом вообще молчу. Симметрия проспекта нарушена.

Негоже "старые новостройки" портить. Это как в квартире парадную комнату холить и лелеять, а в коридоре и подсобных помещениях навалить всякого хламу. Сами знаете, что лицо хозяйки дома определяется состоянием санузла Улыбается

 

Вы понимаете, Сурикатик, мне, например, оченно неприятны и самые формы тех домов (я - про старые), и самый "план" их расположения, и все-все, с чем они связаны. Кроме: зеленых насаждений, обильно там произрастающих.

Зададимся же вопросом: а почему эти никчемные чудо-инженеры, испахабившие самоё предназначение жилья путем помещения санузла в прихожую и снабжения такового сомнительной венткамерой - почему же эти чудо-творцы позаботились все-таки о чистоте и свежести воздуха?

Ответим же себе: а вот они-то как раз были последовательны. Они ничего не пробовали даже насаждать. Все те деревья, кои наблюдаем мы из окон несчастных "серийных" домов суть не что иное, как высаженцы самих же жителей, вселенных в эти отдельные ячейки для общества лет этак тридцать-сорок назад. или случайно оставленные при вырубке для стройплощадки...

 

Вернемся к планировке и застройке территории. Я понимаю, чтО Вас заботит, чтО Вам неприятно, отчего Вы так опечалились. Но: давайте лучше поинтерсуемся: "А что, разве нет настоящего плана застройки? Разве все эти новые здания построены без какого-то-либо-нибудь "царя" в голове???" А ну, как окажется, что вот есть план, согласно которому на всех углах перекрестка встанут такие (или подобные, или не такие, но тоже высокие) здания, благодаря чему перекрестки обретут вид если не Манхеттеновский, то хотя бы похожий просто на Сити? Сколько можно терпеть эти "спальни"? Почему житель Озерков может считать свое место обитания достойным и достаточным, а житель ФРГ (фешенебельного района Гражданка) - нет??

 

И последняя дань риторике: Этот дом, хотя бы ("хотя бы", ооочень вымученное, но оно понятно!) не строили на берегу речки, на просторах ручья, на бывших садах... И то - спасибо! А церквушка... ой не надо СТОЛЬКО соли на рану враз...

« Последнее редактирование: 29 Oct 2010, 23:10 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2590

30 Октября 2010, 10:26

А вот церквушка там совершенно не на месте. Собственного отношения к этому дому  у меня нет, мелькнула мысль, что окна маловаты, возможно это визуальный обман. Находиться у подножия этого дома неприятно. А церковь, простите, выглядит как грибок  под деревом.  С учетом того, что она построена как дар, о чем сообщает доска с напыщенным текстом на ее стене, то тут хотели просто выпендриться. Рядом, буквально в 200 м находится Никольская церковь. Да, она не на красной линии, и из проезжающих машин виден только куполок, но она имеет необходимую храму  освященную территорию, ее не давят  соседние небоскребы. И этот храм поставленный хоть бы  в каком-то сквере,  смотрелся совсем иначе. А то у алтарной части получается стоянка машин...

А уж если захотелось вынести постройку на всеобщее обозрение,  надо чтобы она могла зрительно конкурировать с окружающими зданиями. Тут нужно что-то такое, как строиться в Парке Строителей (я не говорю, что мне это сильно нравится) - но это хотя бы ставнимо по габаритам.

И скажите мне, кто знает новые районы, хоть где-нибудь сложился ансамбль зданий? Не одно симпатичное  доминирующее здание с окружающей инфраструктурой и благоустройством, а именно  ансамбль,  равноценных партнеров?

« Последнее редактирование: 30 Oct 2010, 10:26 от Наталия »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

30 Октября 2010, 13:35

Ой, девочки (не уничижительно, а чисто по гендерному признаку), спасибо за понимание про храм на берегу ручья! Я уж боялась, что обрушится анафема мне на голову, божье строение фурункулом назвала.

  В доме, к которому прилепили "соплю", живут мои одноклассницы. Одной из них "сопля" загородила свет в окне.

А в Озерках тоже достаточно похабщины. Большие у меня сомнения, что все эти новые строения появляются согласно какому-то никому не ведомому плану.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

31 Октября 2010, 00:57

 

Цитата asvrv от 30 Октябрь 2010, 13:35

 

  В доме, к которому прилепили "соплю", живут мои одноклассницы. Одной из них "сопля" загородила свет в окне.

А в Озерках тоже достаточно похабщины. Большие у меня сомнения, что все эти новые строения появляются согласно какому-то никому не ведомому плану.

Оченно понимаю и жителей дома, которым загородили солнышко. И сочувствую. Однажды мне удалось дозвониться на радио, когда там выступал один из главных от жилкомитета, ответственный по новому строительству. Я указала ему на некоторые дома старого фонда, которые после строительства возле них новых, высоченных, получили себе плесень и мох на фасадной штукатурке. Хехе, что вы думаете он мне во всеуслышание ответил?? А во не отгадаете. Он сказал, что "инсоляцию всех домов центра города невозможно обеспечить, да не является это необходимым условие при утверждении нового строительства"! Вот так вот. Я потом посмотрела в законодательную базу - таки является, друзья, таки является! А чиновник - ничтоже сумняшеся,  плюет в глаза - шо те божья роса...

 

Наталье и Сурикатику: в Старой деревне, в районе перекрестка Богатырского и Торфяной дороги, а также Королева, Авиаконструкторов и прочих Комендантских - в том микрорайоне, как я это вижу, общая мысль при застройке существует. В ней есть что-то мощное и единое. Страшное по своим размерам и ужасу - да, но все-таки идея есть. И она притягивает даже чем-то. Особая жизнь, свой мир. Как ПС, как ВО - свой мир, своя атмосфера. 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Октября 2010, 20:24

 

Цитата Dorotea от 31 Октябрь 2010, 00:57

 

<...>

Однажды мне удалось дозвониться на радио, когда там выступал один из главных от жилкомитета, ответственный по новому строительству. Я указала ему на некоторые дома старого фонда, которые после строительства возле них новых, высоченных, получили себе плесень и мох на фасадной штукатурке. Хехе, что вы думаете он мне во всеуслышание ответил?? А во не отгадаете. Он сказал, что "инсоляцию всех домов центра города невозможно обеспечить, да не является это необходимым условие при утверждении нового строительства"! Вот так вот. Я потом посмотрела в законодательную базу - таки является, друзья, таки является! <...>

Хороший случай засудить чинушу. Если только он не является по совместительству бандюгой, который на Вас будет орать: "на кого ты бочку катишь!" как это уже было чуть ли не в прямом эфире (кажется, даже в прямом эфире), когда наглый бандит-чинуша приблизительно так орал на ведущую, ответственную программы ТВ!!! 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Октября 2010, 20:27

И что им может ответить по существу другая женщина, которая, как уверяют злые языки, весьма способствовала переводу госсредств бюджета в частный банк своего сына для "кручения там"?

 

Товарищ Сталин мог ответить (который собственного сына не обменял у врагов-фашистов)... а эта - не может. Почувствуйте разницу...

« Последнее редактирование: 31 Oct 2010, 20:28 от dj-2 »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Ноября 2010, 14:41

http://www.fontanka.ru/2010/11/01/056/

Опять какие-то перемены грядут...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2010, 15:13

Да, Сурикатик, об этом уже говорили пару месяцев назад. Вещь чрезвычайно неприятная. Помните, когда несколько лет назад площадь оформили - НАКОНЕЦ!!!!! - многие, в том числе и я, вздохнули свободно. Во-первых, приятное новое решение со скамеечками и парковками, с единым ансамблем магазинчиков и магазинов, с вынесением вещевого рынка за пределы непосредственно площади. Колонна? А вот лично мне она глаз не терла, и по-моему была весьма даже такой уклюжей. Конечно, ее бы надо было почаще мыть, гм-гм. Но: кто помнить, что там творилось на протяжении 30 лет до этого - тот поймет, насколько красива стала площадь. Да даже и без этого, мне кажется, объективно, площадь приобрела тот вид торгово-купеческого духа, который она и должна была иметь. По статусу.

 

Что до проектировки храма... господи, как мне это все уже надоело. Ночлежек бы построили побольше, если о здоровье нации думают, да бесплатную медицину бы вывели на уровень чуть повыше бесстыдства... 

« Последнее редактирование: 1 Nov 2010, 15:13 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Ноября 2010, 16:03

Dorotea, полностью с Вами согласна! И скамеечки мне кажутся очень уютными. Очередные многомиллионные вложения не пойми куда. Сложно мне это понять, практически невозможно

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2010, 16:08

Понять-то, к великому сожалению, можно. Называется это ОСВОЕНИЕМ средств. Но вот где стыд - этого не понять. Ну, киньтесь в другую сторону. Ну, расчистите и почините ... давайте подумаем, какую площадь можно было бы предложить в альтернативу? А? Вот, например, снесли лари на пл. Мужества. Не на самой площади, а около строения 80-90-х годов. Там можно поупражняться в оформлениях и т.п.. Или, туда же, около Политехнической громадное место освободилось от ларьков. Там вообще можно было бы альтернативную площадку для митингов устроить. Почему бы и нет? Район - огромный, но не в центре. И метро рядом...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

1 Ноября 2010, 16:10

 

Цитата asvrv от 29 Октябрь 2010, 20:10

Мне хорьки тоже очень нра. У меня и мысли не было обижаться, только в данный момент до меня дошёл оттенок мною сказанного! Я подумала, что Вы просто в лицо суриката не узнали.

Не могу не поделиться! Теперь - не забуду.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:40 от Mary »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2010, 16:49

Да, да, я именно не в состоянии отличить "в лицо" суриката от хорька, да и от ласки какой-нить, думаю, тоже не. 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

1 Ноября 2010, 21:54

Цитата из мультфильма "В лесной чаще", Союзмультфильм, 1954 г.

(зайчонок и барсучонок пытаются спрятаться от злобного филина):

- А как ты попал в мой лес, суслик?

- Я не суслик, я барсук!

- Это все равно.

Конец цитаты. Что-то в этом есть. 

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Ноября 2010, 22:42

Ну что делать - похожа я на суриката, и нравом, и внешне...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 00:20

Аншуриан, без Вашего компетентно-авторитетного мнения не обойтись при обсуждении альтернативного предложения для реконструкции площади. То есть, саму площадь предложить смогли бы?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.
Выбор страницы1 ··· 678910 ··· 73
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1373
Всего сообщений: 57170
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8448