Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 73

О чем пишет пресса

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Июля 2010, 00:32

«Вести.Ru» Политика: В России Поборники «исторической географии» объединяют силы 4 Июля, 20:24Переименовать Свердловскую область в Екатеринбургскую, а станцию метро в Москве «Войковская» – в «Петербургскую». Для достижения этой цели свои усилия договорились объединить Фонд поддержки исторических традиций «Возвращение» и Совет сторонников «Единой России».

Как сообщил сегодня председатель Совета сторонников депутат Госдумы Франц Клинцевич, в пятницу обе организации подпишут соглашение о сотрудничестве за возвращение исторических названий.

Переименование Свердловской области и станции «Войковская» – в ближайших планах этого союза.

Клинцевич напомнил, что фонд «Возвращение» уже добился переименования железнодорожных станций «Свердловск» в «Екатеринбург» и «Горький» в «Нижний Новгород» ; платформы «Володарская» (под Санкт-Петербургом) — в «Сергиево». При участии Фонда обрели свои исконные названия Сенатская площадь и Благовещенский мост в Санкт-Петербурге, Петропавловская улица в Перми.

На прошлой неделе единороссы провели в Госдуме «круглый стол», участники которого пришли к выводу о необходимости вернуть исторические названия всем географическим объектам. Глава думского комитета по культуры Григорий Ивлев тогда подчеркнул, что речь идет, в первую очередь, о названиях, увековечивающих имена советских деятелей. «Наша позиция в том, что имена политических деятелей, которые оцениваются обществом неоднозначно, вносят разъединение в общество — это не те имена, которые должны быть увековечены и которые мы должны сохранять», — заявил он.

Впрочем, привлеченные партией эксперты так пока и не решили, как быть, если у города или улицы иного названия никогда и не было. Например, с условным «проспектом Ленина», который есть во многих городах. Это характерно для многих городов Сибири, построенных в период индустриализации 30-х годов прошлого века.

Станцию метро «Войковская» пустили в эксплуатацию в самом конце 1964 года. Назвали ее по расположенному на поверхности бывшему заводу имени Войкова. А предприятие, в свою очередь, увековечило имя П. Л. Войкова (1888—1927) — российского революционера и советского партийного деятеля, который кроме всего прочего участвовал в подготовке расстрела семьи Николая II.

Вот она, самая значимая проблема для рассмотрения прав. партией.А у меня, кст., вопрос: а почему название "вернули" Благовещенский, а не Николаевский? Ведь как будто возвращают топонимы на 1917 год...



Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4111895

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:30 от Mary »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Июля 2010, 14:28

Башня Мира на Сенной площади пошла трещинами

19.07.2010 01:35

Стеклянная "Башня Мира" на Сенной площади пошла трещинами, сообщают читатели "Фонтанки".  Сейчас покрыты трещинами 4 нижние стекла башни со стороны станции метро. 2 верхние секции и все стёкла с другой стороны пока целы. Напомним, скульптура была установлена в дни празднования трехсотлетия города. Её авторы скульптор Клара Хальтер и архитектор Жан-Мишель Вильмотт. Стела является подарком Петербургу от Франции. Башня состоит из двух прозрачных стеклянных полусфер, на которых выгравировано слово "мир" на 50 языках.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

19 Июля 2010, 22:27

Трещины видны, несмотря на письмена. А насчет подарка... мне рассказывали сведущие лица, что эту штукенцию просто не знали куда деть, чтоб Париж не портить. И супруга мэра тогда и умудрилась втюхать как юбилейный подарок - больше никто брать не хотел.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:30 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Июля 2010, 02:36

Памятник архитектуры в Петербурге продали на торгах неизвестному покупателю2010-07-19, 13:40:00

Неизвестный покупатель приобрел на аукционе Министерства обороны здание бывшего общежития Военно-морского инженерного института на Адмиралтейской набережной в Петербурге, которое признано выявленным памятником архитектуры, за 760 миллионов рублей, пишет в понедельник газета "Ведомости".

В ней уточняется, что речь идет о здании по адресу Адмиралтейская набережная, 12-14, построенном в 1880 году. На аукционе 14 июля его приобрел некий Николай Козаков, неизвестный на рынке недвижимости, а кроме него заявку на лот подавало также ООО "Авангард".
"Стартовая цена нежилых помещений общей площадью 6,215 тысячи квадратных метров - 750 миллионов рублей, а шаг аукциона составлял 5 миллионов рублей. Для участия в торгах требовался задаток в 150 миллионов рублей", - указывается в материале.
В нем уточняется со ссылкой на сотрудника управления госзаказа Минобороны, что это свободное нежилое помещение без обременений, но требующее ремонта.
"Здание идеально подходит под элитное жилье", - замечает издание.
До сих пор, добавляет оно, помещение находилось в государственной собственности и закреплено на праве оперативного управления за ГУ "2000-е отделение морской инженерной службы".
Газета обращает внимание, что, кроме заплаченных 4 тысяч долларов за каждый квадратный метр здания, собственнику придется потратить на реконструкцию еще около 3 тысяч долларов на квадратный метр. А поскольку инвесторов, способных вложить столько денег в проект, сейчас не так много, этим можно объяснить отсутствие ажиотажа на аукционе.
"Участники торгов могли быть аффилированы друг с другом, не исключено, что покупатель лишь посредник", - заключается в материале со ссылкой на мнение экспертов по недвижимости.

// RiaRealty.Ru

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:31 от Mary »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Июля 2010, 18:38

 

Цитата алекс от 19 Июль 2010, 22:27

Трещины видны, несмотря на письмена. А насчет подарка... мне рассказывали сведущие лица, что эту штукенцию просто не знали куда деть, чтоб Париж не портить. И супруга мэра тогда и умудрилась втюхать как юбилейный подарок - больше никто брать не хотел.

Цитата dj-2 от 19 Июль 2010, 14:28

Башня Мира на Сенной площади пошла трещинами

19.07.2010 01:35

Стеклянная "Башня Мира" на Сенной площади пошла трещинами, сообщают читатели "Фонтанки". Сейчас покрыты трещинами 4 нижние стекла башни со стороны станции метро. 2 верхние секции и все стёкла с другой стороны пока целы. Напомним, скульптура была установлена в дни празднования трехсотлетия города. Её авторы скульптор Клара Хальтер и архитектор Жан-Мишель Вильмотт. Стела является подарком Петербургу от Франции. Башня состоит из двух прозрачных стеклянных полусфер, на которых выгравировано слово "мир" на 50 языках.

 

В музее городской скульптуры Петербурга, в котором газета ВЗГЛЯД попросила экспертную оценку повреждений башни, признались, что в последние часы журналисты часто звонят им по этому поводу. Но памятник не состоит на балансе музея, а за профессиональной оценкой повреждений башни никто из ее настоящих балансодержателей не обращался, поэтому никто из сотрудников музея на место не выезжал и специально этим вопросом не занимался. (отсюда

 

Действительно, что-то черное, очень похожее на сковороду, надвигалось на солнце и заслоняло его от земли. Видя, что уже нет половины солнца и что все-таки незнакомцы продолжают свои странные действия, некоторые из нас обратились к городовому Власову и сказали ему:
— Городовой, что же ты не обращаешь внимания на беспорядок?
Он ответил:
Солнце не в моем участке.
Благодаря такой халатности местных властей скоро мы увидели, что исчезло всё солнце. Наступила ночь, а куда девался день, никому не известно. (отсюда)

 

Таким образом: музей в более выигрышном положении, чем городовой Власов :))) .

« Последнее редактирование: 20 Jul 2010, 18:43 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Июля 2010, 18:56

А председатель Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимир Попов прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД следующим образом: «Из-за чего могло произойти, я не знаю, я не специалист в стекольном деле и в этих материалах. Что я о ней (о башне) думаю? Я думаю, что она возникла не понять, почему, не понять, зачем, не понять, для кого. Я не знаю, кому она нужна, на нее же никто не обращал внимания. Вы спросите людей, знает ли кто-нибудь, что там стоит Башня Мира? Если ее разберут, то никто и не заметит. Да слава Богу, если б ее разобрали...»

 

Комментируя информацию о том, что это был подарок Франции, Владимир Попов замечает: «Я не знаю, Франции ли. Франция – это слишком большое понятие. Какой-то там француз или француженка подарила Яковлеву в свое время. Вот в это я верю больше».

 

Всё там же, выделение моё - dj-2: "не понять, почему, не понять, зачем, не понять, для кого."

 

Но -

 

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
                         жемчужиной?
 :)))

 

Хоть, говорят, это и не при ней ставили, но опять моё любимое, простите, пожалуйста:

 

«Критиковать легко - пойди
В траншею влезь, взберись на вышку,
Еще инвесторов найди,
Устрой писателям домишко.
И утром, встав в восьмом часу,
Красавица и молодчина,
По-женски утерев слезу,
Встает на вахту Валентина
».

« Последнее редактирование: 20 Jul 2010, 19:00 от dj-2 »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Июля 2010, 19:47

Загадочный покупатель

Стоимость особняка на Каменном острове взлетела на торгах почти в два раза до 657 млн руб.

Надежда Зайцева
Ведомости — Санкт-Петербург

20.07.2010, 132 (2650)

Бывший особняк инженера Сергея Чаева на наб. реки Малая Невка, 16-18 литеры Х и Ю, Министерство обороны выставило по стартовой цене в 342,2 млн руб. Общая площадь двух нежилых зданий — около 2100 кв. м, участка под ними — 1,7 га. Объект является памятником регионального значения.

На аукцион, который состоялся на прошлой неделе, поступило две заявки от ОАО«Санкт-Петербургская инвестиционная компания» и Николая Казакова, сообщил представитель управления пресс-службы Министерства обороны. Победителем признан Казаков, он предложил 657,2 млн руб., добавляет он. Казаков подтвердил, что стал победителем аукциона, но сообщить, в чьих интересах приобрел памятник, отказался.

ОАО«Санкт-Петербургская инвестиционная компания» принадлежит Сергею Бодрунову, экс-председателю КЭРППиТ. Вчера связаться с ним не удалось. Гендиректор компании Дмитрий Драндин отказался от комментариев.

Стартовая цена лота была занижена, утверждает Андрей Степаненко, гендиректор«Российского аукционного дома». Итоговая стоимость такого большого участка на Каменном острове составила около $1200 за 1 кв. м, это в четыре раза ниже рыночной, считает он. Цена за землю не высока, согласен Владимир Сергунин, замдиректора инвестдепартамента Colliers International в Петербурге. По его словам, участок подходит для элитного жилья, в том числе и частных особняков.

На прошлой неделе Казаков победил на аукционе по покупке здания на Адмиралтейской наб., 12-14, предложив за 6215 кв. м нежилых помещений 760 млн руб. при стартовой цене 750 млн руб.

Три года назад он же купил за $7,9 млн на торгах фонда имущества региональный памятник на наб. Малой Невки, 4(дача Леоновой). Тогда Казаков выступал в интересах крупного московского бизнесмена, сообщили два источника в Смольном. От комментариев относительно реализации этого проекта Казаков отказался. В ЕГРЮЛ нет информации о компаниях, принадлежавших этому человеку.

 

Врезка:

Аукцион Минобороны по продаже здания бывшего Офицерского собрания лейб-гвардии Финляндского полка (1800 кв. м, на 18-й линии Васильевского острова, 5) не состоялся. На торги со стартовой ценой в 141,6 млн руб. не было подано заявок, сообщил представитель управления пресс-службы Минобороны. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/20/241032

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:31 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Июля 2010, 21:39

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/07/12/240208

Гостиничная «Аксиома»

Здание на пл. Труда, 2, через три года должно превратиться в гостинично-офисный центр. Право реконструкции памятника без конкурса за 86 млн руб. правительство передало компании«Аксиома»

Надежда Зайцева
Ведомости — Санкт-Петербург

12.07.2010, 126 (2644)

Городское правительство 28 июня приняло постановление о передаче ООО«Аксиома» здания на пл. Труда, 2, лит. А. По данным«СПАРК-Интерфакса», эта компания зарегистрирована по этому же адресу в октябре 2008 г.

За право реконструировать памятник регионального значения площадью 4808 кв. м на участке 1572 кв. м«Аксиома» должна перечислить в бюджет на развитие городской инфраструктуры 86,8 млн руб. и осуществить ремонтно-реставрационные работы на объекте на сумму 11,9 млн руб.(в ценах 2000 г.). Срок реализации проекта — 35 месяцев.

По городскому закону здания под отели передаются без конкурса. В 2008 г. заявку на реконструкцию здания под отель подавало ЗАО«Параметр» —«дочка» ЗАО«Империя», которой владеет сын губернатора и гендиректор«ВТБ девелопмента» Сергей Матвиенко(см. статью на стр. 09).«Параметр» отказался от проекта из-за финансовых трудностей и передал все проектные материалы«Аксиоме», сообщил представитель комитета по строительству. По данным ЕГРЮЛ, единственный учредитель«Аксиомы» — гендиректор Ирина Рыжкова. В прошлом году она была гендиректором ООО«Вавилон», следует из данных«СПАРК-Интерфакса». Эта компания расположена по тому же адресу и имеет тот же телефон, что и ЗАО«Империя». Год назад«Вавилон» сменил«Параметр» в проекте реконструкции под отель здания на ул. Казанской, 7.

Связаться с Рыжковой и представителями«Параметра» в пятницу не удалось.

На инвестора ложится решение имущественно-правовых вопросов, связанных с реализацией проекта, в том числе с собственниками помещений в здании, говорится в постановлении правительства. Здание не обременено арендаторами, но два помещения площадью 345 и 716 кв. м находятся в собственности у двух физлиц, сообщил представитель КУГИ.

Весной этого года на заседании правительства губернатор выступила против практики передачи зданий под отели в центральных районах города целевым назначением.

Четырехэтажный дом А. А. Вонлярлярского построен в начале 50-х гг. XIX в., он был доходным домом.

$600 за 1 кв. м — интересная цена для здания в центре города, она могла быть и выше, считает директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов. Рыночная стоимость дома — 336-384 млн руб. из расчета 70 000-80 000 руб. за 1 кв. м, говорит Инна Попова, руководитель отдела оценки АРИН. Реконструкция здания потребует до $2000 за 1 кв. м без учета меблировки, стоимость которой в дорогих отелях может составлять до 20% инвестиций, такие деньги у инвесторов сейчас редкость, считает Филиппов.

То, насколько статусным станет этот проект, будет напрямую зависеть от реконструкции Новой Голландии, сейчас эта территория депрессивна и за три года вряд ли возродится, полагает Попова.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:32 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Июля 2010, 01:24

В Петербурге демонтируют треснувшие стекла «Башни мира»

00:10 21.07.10

В Петербурге демонтируют треснувшие стеклянные конструкции «Башни мира».

 

Эксперты подтвердили, что в связи с двухнедельной высокой температурой на восьми стеклянных панелях с южной стороны «Башни мира» на Сенной площади в Санкт-Петербурге появились многочисленные трещины.
Водителей просят быть предельно бдительными и объезжать башню. В ближайшее время будет произведен демонтаж всех аварийных конструкций памятника.
В 2003 году конструкция «Башня мира» была передана в дар Санкт-Петербургу в честь 300-летия города.


Подробнее: http://news.mail.ru/society/4140566/

Цитата dj-2 от 20 Июль 2010, 18:56

А председатель Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимир Попов прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД следующим образом: «Из-за чего могло произойти, я не знаю, я не специалист в стекольном деле и в этих материалах. Что я о ней (о башне) думаю? Я думаю, что она возникла не понять, почему, не понять, зачем, не понять, для кого. Я не знаю, кому она нужна, на нее же никто не обращал внимания. Вы спросите людей, знает ли кто-нибудь, что там стоит Башня Мира? Если ее разберут, то никто и не заметит. Да слава Богу, если б ее разобрали...»

Комментируя информацию о том, что это был подарок Франции, Владимир Попов замечает: «Я не знаю, Франции ли. Франция – это слишком большое понятие. Какой-то там француз или француженка подарила Яковлеву в свое время. Вот в это я верю больше».

 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:32 от Mary »

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

29 Июля 2010, 16:58

понедельник, 26 июля 2010 года 

18:31 // Александр Кондратьев
Сфотографировался на фоне здания — заплати архитектору

 

 

Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» направило президенту России предложения по изменениям в Гражданский кодекс. Одна из предложенных новаций обрадует многие интернет-компании. Сегодня в России не допускается обнародовать фотографию здания без согласия его архитектора. Эту норму практически никто не соблюдает, и многие популярные интернет-сервисы формально нарушители закона.


На фоне Кремля сниматься можно

Статья 1276 Гражданского кодекса РФ разрешает воспроизведение, передачу в эфир или по кабелю произведений архитектуры или изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. Казалось бы, все логично: если дом стоит на улице, сфотографировать его имеет право каждый.

Но в той же статье кодекса есть важное добавление: «За исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях». В переводе на русский язык: если вы фотографируете именно дом, а не человека на его фоне, то нужно получить разрешение архитектора. Если вы продаете фотографию — дома или человека на его фоне, — то тоже нужно договариваться с правообладателем.

Кстати, с местом, открытым для свободного посещения, тоже не все просто. Как быть, если дом расположен за забором, на территории, куда пускают не всех, но он отлично виден с улицы? Не фотографировать его?

Фотографии зданий используются на многих сайтах — например, туристических. На картах портала «Яндекс» есть сервис «Панорамы», который целиком состоит из изображений зданий — Москвы и еще 20 городов России. Теоретически при съемке панорам с большим количеством зданий надо получать разрешения у сотен архитекторов. Впрочем, Андрей Середа, руководитель направления интеллектуальной собственности компании «Яндекс», считает, что в панораме ни одно из зданий нельзя считать ее основным объектом.

Законодательство об авторском праве создавалось в XIX в., оно плохо адаптировано к современным реалиям, когда автором является практически каждый, заявил «Маркеру» Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ». По его словам, нормы ГК о фотографировании произведений архитектуры на практике не применяются и разумно привести законы в соответствие с реальностью.

Чаще всего фотографируют старинные здания, для которых срок охраны исключительных прав давно истек, отмечает Ирина Тулубьева, юрист компании «Тулубьева, Осипов и партнеры». Что же касается новой аритектуры, то здесь она призывает выполнять закон.

Статус коммерческой организации не означает коммерческой цели всего, с чем эта организация имеет дело, считает Андрей Середа. В противном случае телеканалы и печатные СМИ не могли бы свободно использовать изображения и кадры с произведениями архитектуры.


Другие предложения «Викимедиа РУ»

Всего российские создатели «Википедии» выслали президенту 10 предложений по Гражданскому кодексу. Например, они предлагают определить срок действия авторского права на фильмы как 70 лет с года выхода на экраны. Сегодня здесь авторское право действует 70 лет со времени смерти режиссера, сценариста и композитора. Даты смерти сценаристов, особенно старых фильмов, часто выяснить практически невозможно, отмечают в «Викимедиа РУ».

Кроме того, предлагается охранять права создателей документальных фото не так жестко, как художественных. «Если вместо данного фотографа в этом месте и в то же время оказался бы другой фотограф, то он бы сделал аналогичную фотографию», — записано в документе.

Предлагается также ослабить запреты на оцифровку защищенных копирайтом книг в библиотеках. И перевести в общественное пользование произведения, принадлежащие правительству России и другим государственным ведомствам — например, космические снимки Роскосмоса.

По мнению Тулубьевой, нынешнее российское законодательство об авторском праве соблюдает баланс между интересами автора и общества. А изменить эти нормы сложно уже потому, что отечественные стандарты авторского права базируются на международных соглашениях России. Юрист напоминает, что СССР присоединился к международным соглашениям об авторском праве под давлением других стран — например, американские кинематографисты бойкотировали Московский кинофестиваль. Вновь идти на конфликт со всем миром вряд ли разумно.

 

СМЕШНО)))))😀

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:32 от Mary »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

29 Июля 2010, 17:08

Сфотографировался на фоне здания — заплати архитектору
---- если вы фотографируете именно дом, а не человека на его фоне, то нужно получить разрешение архитектора.---- что то не сходится...)))

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

29 Июля 2010, 17:26

Так там же дальше написано: "Если вы продаете фотографию — дома или человека на его(другого дома - прим. ред.) фоне, — то тоже нужно договариваться с правообладателем." Наверное имеется ввиду именно это)

« Последнее редактирование: 29 Jul 2010, 17:31 от Student »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

29 Июля 2010, 17:33

 

Цитата Student от 29 Июль 2010, 17:26

Так там же дальше написано: "Если вы продаете фотографию — дома или человека на его(другого дома - прим. ред.) фоне, — то тоже нужно договариваться с правообладателем." Наверное имеется ввиду именно это)

оу, давненько я не продавала фото людей на фоне зданий)) надо заняться, авось заработаю, тока разрешения срошу)

а вообще то кроме шуток, закон вещь такая.... ПОВОРОТЛИВАЯ!!

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

29 Июля 2010, 18:52

Раньше все это обсуждалось с точностью до наоборот - сфотографировал произведение - заплати, сфотографировал себя (кого-то) на фоне  - имеешь право. Это касаемо общедоступных мест.

 

Если поместил что-то на логотип и продаешь продукцию - плати. Это как раз понятно.

 

Но по тому как у нас работают законы... В прошлом году обсуждали  собак, что-то приняли. Что-то изменилось? Нет, и измениться не могло. Гладако было на бумаге.  Пару лет назад закон запретил потреблять  пиво на улицах, заходить   с открытыми  бутылками в транспорт и что-то еще. Работает?  И таких примеров  мы можем приводить море. Окончится компания в прессе, и все.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Июля 2010, 21:51

30 Июля 2010

http://travel.mail.ru/news/56078/

Лондон приглашает в лабиринт из мха

Заблудиться в лабиринте - именно такое развлечение предложат туристам в Лондоне в августе этого года. Инсталляция шириной 18 м и длиной 25 м будет размещена неподалеку от колонны Нельсона, и со 2 по 6 августа там можно будет совершать совершенно бесплатные прогулки.

В рамках подготовки к ежегодному фестивалю рекламы норвежские дизайнеры выполнили стены из мха, наглядно показав, что мох - отличный строительный материал. Он становится всё более популярным в дизайне современных интерьеров и садов. 
Гости смогут увидеть на стенах репродукции наиболее известных мест лондонского Вест-энда: от Ковент-гарденс и Оксфорд-стрит до улиц, ведущих к задней части площади Сохо. Счастливчики, добравшиеся до центра лабиринта, получат возможность насладиться представлениями и наиболее яркими развлечениями Лондона. Программа будет меняться ежедневно, так что если кто-то решится на повторение приключения, то в конце пути его непременно будет ожидать сюрприз.
Путешествуя по комплексу, гости смогут увидеть репродукции наиболее известных мест лондонского Вест-энда: от Ковент-гарденс и Оксфорд-стрит до улиц, ведущих к задней части площади Сохо. 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:33 от Mary »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

5 Августа 2010, 15:02

В течение 2-3 лет в Петербурге создадут буферную зону вокруг исторического центра. Губернатор Валентина Матвиенко назвала это скоростным транспортным коридором, хотя окончательно название еще не определено. (Fontanka.ru) Дальше:

http://www.fontanka.ru/2010/08/05/043/

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Августа 2010, 00:46

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/08/04/242555

«Елисеевский» снова сдается

Городская администрация выставила на торги право аренды помещений Елисеевского магазина на Невском проспекте. Начальная ставка — 12 514 руб. за 1 кв. м в год — намного ниже рыночной. Примерно столько же платил в бюджет прежний арендатор, в мае подавший иск о своем банкротстве

Надежда Зайцева
Анатолий Темкин
Ведомости — Санкт-Петербург

04.08.2010, 143 (2661)

Торги запланированы на 15 сентября, информация о них опубликована в последнем выпуске«Вестника Фонда имущества». Лот из трех помещений на Невском, 56, включает подвал площадью 455 кв. м и два нежилых помещения: 417 кв. м на первом этаже здания и 128 кв. м на втором этаже. В подвале должно быть кафе, на втором этаже — административное помещение, а на первом этаже арендатор обязан открыть«торгово-дегустационный зал для реализации продовольственных товаров премиум-класса», говорится в материалах к аукциону.

Стартовая величина годовой арендной платы — 12,5 млн руб., шаг аукциона — 625 727 руб., сумма задатка — 2,5 млн руб.

По условиям участвовать в конкурсе могут лишь субъекты малого и среднего бизнеса, имеющие право на поддержку властей, говорит представитель КУГИ. Согласно ФЗ«О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» на такую поддержку не могут рассчитывать, например, банки, страховые и финансовые компании, а также иностранные компании. К среднему бизнесу относятся компании с оборотом до 1 млрд руб. в год.

Помещения на Невском, 56, были в 2008 г. внесены в Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, они не подлежат выкупу, рассказал представитель КУГИ. В этот фонд включены помещения площадью до 500 кв. м, расположенные на центральных магистралях и имеющие вход с улицы, они не подпадают под действие закона, позволяющего предпринимателям, арендующим помещения свыше трех лет, выкупать их целевым назначением, добавляет собеседник«Ведомостей».

В 90-е гг. бывший гастроном общей площадью 3249 кв. м до 2044 г. арендовало у города ЗАО«Елисеевский магазин». В 2001-2002 гг. арендатор выкупил 2252 кв. м. С апреля 2007 г.«Елисеевский магазин» перестал платить, сообщали ранее в КУГИ. Ставка аренды была 12 557 руб. за 1 кв. м в год. В прошлом году администрация Петербурга через суд расторгла договоры аренды с ЗАО«Елисеевский магазин». В мае 2010 г. компания подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о собственном банкротстве, в июле суд ввел в ней процедуру наблюдения.

Решение о расторжении договора с предыдущим арендатором — ЗАО«Елисеевский магазин» — вступило в силу, помещения полностью освобождены, говорит представитель КУГИ.

Здание является памятником федерального значения, поэтому все действия арендатор должен согласовывать с КГИОП.

Победитель торгов должен в течение двух лет произвести работы по сохранению объектов по фасаду, в течение года — по внутренним элементам, говорится в условиях конкурса.

Ресторанный холдинг Ginza Project будет участвовать в аукционе, сообщил вчера совладелец компании Вадим Лапин, отказавшись от дальнейших комментариев. Ранее Лапин говорил, что в его планах открыть на Невском, 56, продуктовый бутик. Французская сеть Hediard, принадлежащая сенатору Сергею Пугачеву, интересуется этим объектом, но окончательного решения пока не приняла, говорит сотрудник одной из компаний Пугачева.

Начальная цена — смешная для этого культового объекта в исторической части города, она может увеличиться как минимум в два раза, считает директор Северо-Западного филиала Х5 Retail Group Александр Павлов. Но если к конкурсу допускаются только субъекты малого и среднего бизнеса, то значительная часть желающих поучаствовать в нем автоматически отсекается, говорит Павлов.

Ставка в несколько раз ниже рыночной, но есть факторы, которые на это влияют: большая площадь объекта, фиксированное целевое назначение, затраты на ремонт, говорит Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки АРИН. Продуктовый магазин — формат, несвойственный Невскому проспекту, продовольственные ритейлеры вряд ли способны выплачивать среднерыночную арендную ставку, считает она.

 

Золотой метр$4500 за 1 кв. м в год (с НДС) – cредний размер арендной ставки в сегменте стрит-ритейл на Невском проспекте


60% рост ставок на Невском с июня 2009 г. по июнь 2010 г., по данным Colliers International


$1200 за 1 кв. м в год без НДС – максимальная ставка в сегменте стрит-ритейл на Большом проспекте Петроградской стороны

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:33 от Mary »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

6 Августа 2010, 23:03

Пожар уничтожил кровлю башни крепости Орешек  http://www.47news.ru/2010/08/06/004/

В Кировском районе Ленинградской области сегодня ранним утром произошёл пожар в одном из известнейших архитектурных памятников региона — по повышенному номеру тушили крепость Орешек.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 6 августа 2010 года в 4:42 утра произошел пожар по адресу: Кировский район области, город Шлиссельбург, остров Ореховец, крепость Орешек. Пожар тушили по повышенному номеру 1-1 бис. Сгорела кровля башни на площади 40 квадратных метров. Музейные экспонаты не пострадали. Погибших и пострадавших нет. Пожар ликвидирован в 6:10 утра.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

8 Августа 2010, 19:52

Вот про это здание и про Московский вокзал пишет Фонтанка.ру:

 

Московский вокзал спасли от «Галереи» (http://www.fontanka.ru/2010/08/05/096/).

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

11 Августа 2010, 22:02

11.08.10 15:23 (мск)

Судьба Новой ГолландииПамятник архитектуры XVIII века — Новую Голландию — ждёт очередной конкурс. Теперь уже инвестиционный. Версия восстановления комплекса, которую предложил Норман Фостер, больше не актуальна. И вопрос о будущем памятника снова повис в воздухе.

Новая Голландия — словно пациент, которого держат в больничном коридоре в ожидании места в палате. Смесь отчаяния от терзающего недуга и надежды — может, выздоровление или хотя бы ремиссия еще возможны?

Предыдущий инвестор поступил с ней хирургически жестко: снес несколько зданий начала XX века, чтобы построить подземный паркинг. Теперь там гигантская плешь.

Экспертизу — что сохранить, а что не представляет интереса — готовил институт Спецпроектреставрация. И рекомендовал оставить часть тех объектов, от которых инвестор все же избавился. Остались одни фотографии. Нет опытового бассейна и лаборатории, где работали Крылов и Менделеев, а также здания радиостанции. Пускай не архитектурные шедевры, без охранного статуса, но ведь важна сама среда, которую они дополняли своими краснокирпичными боками. Состояние зданий, по словам экспертов, было превосходным. И это не говоря уже о старинных лестницах, мозаичных полах.

«Эти элементы не ценные, они не представляют какой-то особенной ценности. Они – элементы старины, которые уходят, вот и все. Так же, как жалко, когда уходят родственники, умирают, и мы о них плачем, жалеем. А почему мы не плачем по этому? Это наши родственники», — говорит Артем Конов, архитектор НИИ «Спецпроектреставрация».

«Надо понимать, что если оставить все, то ничего не получится. Поэтому, конечно, часть мероприятий, которая была сделана, позволила все-таки открыть пространство», — считает Юрий Молчанов , вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Что получится теперь из того, что осталось, будет ясно не скоро. Конкурс объявят инвестиционный, а не архитектурный. Потом победивший арендатор — не исключено, что это будет Роман Абрамович — выберет автора с проектом. В общем, как в известной формуле: утром деньги, вечером — всё остальное.

В Смольном говорят: следить за полетом фантазии архитектора смогут КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга) и ГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры).

Ведь федеральные памятники — на острове их 11 — в июле передали городу. Уже известно: новым дворцам фестивалей — нет, паркингу, а также иным подземным сооружениям — да.

Впрочем, Новая Голландия — изначально не завершенный проект. Вот чертежи Саввы Чевакинского, XVIII век: он собирался построить еще один склад, такой же, как остальные, вдоль Адмиралтейского канала. То есть был бы не комплекс, а уже ансамбль.

К этому варианту вернулись, было, в XIX веке, но, очевидно, помешала Крымская война. Сегодня снова есть шанс. Но закон запретил любое новое строительство на острове, кроме подземного.

«Я бы не стал сейчас категорично утверждать это, потому что то, что новое строительство запрещено, то, что новые, как вы говорите, безумные решения, мне кажется, просто трудно представить. Но о восстановлении замыслов первоначальных нужно еще вопрос поизучать», — отметил Юрий Молчанов.

А пока те склады, что устояли, представляют грустное зрелище. На одном из корпусов так и болтается рваным парусом защитная сетка. Соседний — и вовсе с продавленной кровлей. Вход внутрь запрещен — небезопасно. Только с улицы можно видеть сиротливые ребра перекрытий. Прямо между памятниками — огромная лужа, которая почему-то не пересыхает даже в жару. Когда три года назад у инвестора кончились деньги, работа встала в одночасье. Для памятника это еще хуже, чем если бы его вообще не трогали.

«Когда начинается реставрация, памятник устоялся. Он представляет собой руины, но эти руины сцементированы временем, корнями, грунтами, птичьими гнездами — это то, что держится. Стоит только это всё очистить и забросить, и процесс разрушения пойдет быстрее во стократ», — пояснил Артем Конов.

К слову, аварийный памятник можно и вовсе снести. Очаровательное здание кузницы дышит на ладан. Самая крепкая, пожалуй, Арестантская башня. Бывшая тюрьма, потом флотский штаб. В нишах стен чудом уцелели дымоходы, на полу первого этажа под советским паркетом — мозаика.

В Арестантской башне инвестор успел расчистить стены. Сняли слои штукатурки, краски, гипсокартон, и открылась потрясающая фактура: красный кирпич, изящные пролеты. Коридоры и комнаты — бывшие камеры — тянутся анфиладой в форме кольца. Это фактически готовый музей.

Несмотря на свой нынешний убогий вид, Новую Голландию хочется сохранить именно такой: тихим островом в суетливом центре города, с особой атмосферой. Аукцион объявят в конце августа — начале сентября. Концепция прежняя: культурно-развлекательный центр, возможно, с гостиницей. Проект может появиться уже к зиме. Как раз отметим 6 лет с того момента, как комплекс с пафосом передали от военных гражданским. А судьба острова по-прежнему будет зависеть от платежеспособности нового инвестора для совсем уже не новой Голландии.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/4255486/

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:34 от Mary »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

14 Августа 2010, 20:52

Смольный решил узаконить построенные мансарды. Администрациям районов поручено обеспечить приемку в эксплуатацию жилых и нежилых помещений, созданных в соответствии с требованием законодательства на чердачных и мансардных этажах.

Здесь: http://www.fontanka.ru/2010/08/13/068/

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

14 Августа 2010, 21:01

 

Цитата Ладада от 14 Август 2010, 20:52

Смольный решил узаконить построенные мансарды. Администрациям районов поручено обеспечить приемку в эксплуатацию жилых и нежилых помещений, созданных в соответствии с требованием законодательства на чердачных и мансардных этажах.

Здесь: http://www.fontanka.ru/2010/08/13/068/

Следующим шагом Смольному нужно особо узаконить стекляшки, раскиданные по всему городу, и объявить остальные постройки между ними вне закона. Таким образом, снося незаконные строения, не надо будет терять время и тратиться на паскудников, обосновывающих законность сноса того или иного исторического здания.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Августа 2010, 00:27

Власти Петербурга продадут с молотка дом Достоевского

  16 Августа, 16:34 (мск)

 

Начальная цена лота составляет 275 миллионов

Фонд имущества Санкт-Петербурга 6 октября 2010 года проведет аукцион по продаже знаменитого дома Раскольникова, здания с земельным участком на Малой Морской улице, 23, литера А. Начальная цена лота составляет 275 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба организатора торгов.
Добавим, что Федор Михайлович Достоевский жил в этом доме с 1847 по 1849 год.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:34 от Mary »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

17 Августа 2010, 23:03

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ответила на запрос депутата ЗакСа Сергея Малкова относительно судьбы жилого дома на Тележной улице. Это здание ремонтировать не будут - его планируется снести. 

 Здесь: http://kvadrat.ru/news/17082010_snesti_nelzja_otremontirovat_gubernator_otvetila_po/

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Августа 2010, 00:07

Битва на Марсовом поле

Отельный проект братьев Зингаревичей под угрозой. Арендатор переданного им здания оспаривает в суде расторжение договора аренды

Анатолий Темкин
Надежда Зайцева
Ведомости — Санкт-Петербург

16.08.2010, 151 (2669)

Петербургское правительство 4 мая передало здание на Марсовом поле, 1, ООО «Лотос отели», которое контролируют совладельцы лесопромышленной группы «Илим» Борис и Михаил Зингаревичи. Компания должна заплатить за права обустроить в нем отель 30 млн руб. в бюджет Петербурга , а также за четыре года и 10 месяцев инвестировать в его реконструкцию не менее 3,2 млрд руб., говорится в постановлении. Площадь здания — 24 756 кв. м.До 2013 г. его арендует Северо-Западная энергетическая управляющая компания (СЗЭУК). Договор с ней согласно постановлению должен быть расторгнут.

Но 5 августа СЗЭУК подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к правительству Петербурга, его рассмотрение назначено на 13 октября. По словам гендиректора СЗЭУК Андрея Чечеватова, компания требует признать постановление незаконным. В июле компания получила уведомление от КУГИ о расторжении арендного договора, но считает, что ведомство нарушило его условия, объяснил он. Досрочное расторжение возможно в случае реконструкции здания, но только при наличии согласованного проекта, а городские власти его не предъявили, утверждает Чечеватов.

Часть помещений до конца года в субаренде у Территориальной генерирующей компании № 1 (ТГК-1). Если расторгнуть арендный договор с администрацией немедленно, у ТГК-1 не будет правовых оснований занимать здание, объясняет Чечеватов. До конца года ТГК-1 собирается переехать в бизнес-центр «Арена-холл» на пр. Добролюбова, говорил в июле ее гендиректор Борис Вайнзихер. Переезд запланирован на август — октябрь, сообщается на сайте компании.

Здание перешло в собственность КУГИ в мае 2009 г. после разграничений прав на памятники между Смольным и федеральными властями. Договор аренды с СЗЭУК заключало Министерство имущественных отношений РФ через Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, говорит представитель имущественного блока Смольного. Уведомив СЗЭУК о расторжении договора, КУГИ действует в соответствии с законом, передал через пресс-службу председатель комитета Дмитрий Куракин, отказавшись от подробных комментариев.

В стандартных договорах аренды, утвержденных еще в 90-х гг., предусматривалось одностороннее расторжение при условии «постановки здания на реконструкцию», рассказал председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. Эта неуточненная формулировка на протяжении 10 лет была поводом для судебных споров арендаторов с КУГИ, но арбитраж вставал на сторону чиновников, полагая, что постановления правительства города достаточно для расторжения договоров, говорит Чичканов (см. врез).

Инвестор не может начать проектирование до получения соответствующего разрешения, считает совладелец «Лотос отелей» Борис Зингаревич. Урегулировать спор с арендатором власти должны самостоятельно, говорит он. По его словам, компания планирует инвестировать в реконструкцию здания на Марсовом поле $150-200 млн.

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:35 от Mary »
Выбор страницы1234567 ··· 73
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1355