Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Памятники архитектуры . Разговор о статусе

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Ноября 2010, 00:38

В перечне всего 16 объектов

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

26 Ноября 2010, 12:00

"Красная книга" знаковых мест Петербурга

была утверждена городским правительством в феврале 2008 г.

В первый список вошли16 зданий -

Дом книги,

Елисеевский магазин,

пышечная на Большой Конюшенной,

музей Викора Цоя ("Камчатка"),

дом Фаберже на Большой Морской,

дом Котомина (здание кондитерской XIX века "Вольф и Беранже"),

Дом военной книги на Невском пр.,

училище "Петришуле",

магазин часовой фирмы "Павел Буре",

кондитерская "Север" (Невский пр., 44),

дом Демидовых на Малой Садовой,

аптека Пеля на 7-й линии ВО,

дом Коровина и Гаврилова (ресторан "Метрополь") и

дом Яковлева на Гороховой ул.

 

В марте 2009 г. в "Красную книгу" знаковых мест города Общественный совет СПб внёс

магазин "Академкнига" на Литейном пр.,

киноцентр "Родина",

Нотную библиотеку на Невском пр.,

Центральный музей железнодорожного транспорта России,

здание Петербургского отделения Союза театральных деятелей,

здание Петербургского союза архитекторов и

Гребной клуб "Знамя" на берегу Малой Невки.

 

Согласно утвержденной процедуре, вносить новые объекты в "Красную книгу" можно один раз в году. Для включения в "Красную книгу" объектов специального постановления правительства не требуется, эти полномочия были отданы профильному комитету.

Менять профиль этих объектов нельзя, но что будет с Елисеевским магазином ?

Внесено ли что-то в 2010 г. ?

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Ноября 2010, 13:08

1 Нежилые помещения, расположенные по адресу: Невский пр., д.28, литера А, Дом компании "Зингер". Книжный магазин. "Дом книги" - помещения на первом и втором этажах были отведены для книжной торговли в 1919 г.

 

2 Нежилые помещения, расположенные по адресу: Невский пр., д.56, литера А. Главный корпус торгового дома "Братья Елисеевы". Продуктовый магазин (гастроном). Зал для торговли продуктами и винами был устроен для торгового дома "Братья Елисеевы" при сооружении здания по проекту архитектора Г.В.Барановского в 1902-1903 гг.

 

3  Нежилые помещения, расположенные по адресу: Б.Конюшенная ул., д.25, литера А. . Дом французской реформаторской церкви. Кафе-пышечная. На первом этаже с 1960-х гг. помещается кафе, в ассортименте которого пышки и кофе с молоком

 

4 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. ул.Блохина, д.15, литера А . Музей. В подвальном помещении бывшей газовой котельной, в которой работал кочегаром В.Цой, в 2003 г. открыт клуб-музей "Камчатка"

 

5 . Нежилые помещения, расположенные по адресу: Б.Морская ул., д.24, литера А. . Дом ювелирной фирмы К.Г.Фаберже . Ювелирный магазин. Зал первого этажа при постройке здания был спроектирован для ювелирного магазина. С 1899 г. является традиционным местом ювелирной торговли

 

6 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. Невский пр., д.18, литера А. . Дом Котомина К.Б. Кафе. В начале XIX в. здесь была популярная кондитерская "Вольф и Беранже". В 1978-1981 гг. воссоздан облик дома пушкинской поры и открыто "Литературное кафе"

 

7 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. Невский пр., д.20, литера А. . Дом Голландской церкви . Книжный магазин. В здании, где на протяжении XIX в. находились известные книжные магазины и издательства, с 1920 г. помещается специализированный магазин "Дом военной книги"

 

8 . Здание, расположенное по адресу:. Невский пр., д.22-24, литера А. . Училище Святого Петра ("Петришуле"). Средняя школа. Одно из старейших учебных заведений города, основанное в начале XVIII в. Здесь учились многие выдающиеся личности, прославившие отечество на государственном, военном, научном и художественном поприще

 

9 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. Невский пр., д.23, литера А . Часовой магазин. До революции находился магазин часовой фирмы "Павел Буре", впоследствии профиль торговли не менялся

 

10 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. Невский пр., д.44, литера А. . Сибирский торговый банк . (Дом страхового общества "Россия"). Кондитерский магазин и кафетерий. Кондитерская торговля здесь существовала традиционно с начала XX в. "Север" ("Норд")

 

11 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. М.Садовая ул., д.3/54, литера А. . Дом Демидовых (А.М.Ушакова). Фотоателье. Здесь был открыт один из первых фотографических салонов, которым в начале XX в. владел родоначальник петербургского фоторепортажа К.Булла

 

12 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. наб.р.Фонтанки, д.29/66, литера А . Книжный магазин и литературный клуб. До революции в доме располагался ряд известных издательств и книжных магазинов. В 1934 г. по решению 1-го съезда советских писателей здесь создан магазин-салон "Книжная лавка писателей"

 

13 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. 7-я линия В.О., д.16-18, литера А. . Дом А.В.Пеля с аптекой, химической лабораторией и фабрикой . Аптека. Аптека принадлежала известной семье врачей и фармацевтов. Бывшая "Аптека доктора Пеля" сохранила интерьер, традиционный для дореволюционных петербургских аптек

 

14 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. ул.Рубинштейна, д.29/28, литера А . Кондитерский магазин. В начале XX в. магазин принадлежал кондитерской фирме Ж.Борман, впоследствии сохранялась торговля булочными и кондитерскими товарами

 

15 Нежилые помещения, расположенные по адресу:. ул.Садовая, д.22/2, литера А. . Дом А.А.Коровина и К.Гаврилова (ресторан Первого Петербургского товарищества официантов). Кулинарный и кондитерский магазин и кафе. Место кулинарной торговли и кафе при ресторане "Метрополь"

 

16 . Нежилые помещения, расположенные по адресу:. Гороховая ул., д.45, литера А. . Дом С.Я.Яковлева . Продуктовый магазин (гастроном). С дореволюционных времен в доме находились продовольственные магазины. В середине 1970-х гг. открылся магазин "Диета".

 

 Мне этот список знаком в таком виде. Иных сведений не нашла.

 

 

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Ноября 2010, 18:00

 

Цитата Mary от 26 Ноябрь 2010, 12:00

"Красная книга" знаковых мест Петербурга

была утверждена городским правительством в феврале 2008 г.

 

 

 

 

Согласно утвержденной процедуре, вносить новые объекты в "Красную книгу" можно один раз в году. Для включения в "Красную книгу" объектов специального постановления правительства не требуется, эти полномочия были отданы профильному комитету.

Менять профиль этих объектов нельзя, но что будет с Елисеевским магазином ?

Внесено ли что-то в 2010 г. ?

 Что за "Красная книга" и каким актом она утверждена"? Если речь идет о постановлении Правительства СПб от 26.02.2008 №180, то там упоминается "Книга учета расположенных на территории Санкт-Петербурга объектов недвижимого имущества, назначение которых представляет ценность для жителей Санкт-Петербурга и рекомендуется к сохранению".

Профильный комитет тоже издает определенные акты, а не устные распоряжения. Каким актом определена процедура "включения в книгу"?

 

 Обратите внимание, что сохранение назначения объектов, представляющих ценность для жителей Санкт-Петербурга, лишь РЕКОМЕНДУЕТСЯ, т.е. не является обязательным.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Ноября 2010, 18:21

А это так в док-те топоним искажен? Статусная часть не на месте в Садовой улице...

« Последнее редактирование: 26 Nov 2010, 18:22 от алекс »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Ноября 2010, 21:44

 

Цитата алекс от 26 Ноябрь 2010, 18:21

А это так в док-те топоним искажен? Статусная часть не на месте в Садовой улице...

??? Текст оригинальный.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Ноября 2010, 23:15

Вот так вот - одной рукой пишем юракт, а другой нарушаем З-н о р. яз. и З-н СПб.

Цитата asvrv от 26 Ноябрь 2010, 21:44

 

Цитата алекс от 26 Ноябрь 2010, 18:21

А это так в док-те топоним искажен? Статусная часть не на месте в Садовой улице...

??? Текст оригинальный.

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

30 Ноября 2010, 14:38

 

Цитата Наталия от 25 Ноябрь 2010, 19:58

Когда я запросила "Консультант +" на данную тему, то получила следующие документы

(шрифт по тексту, просто скопировала)

 

При ближайшем рассмотрении, оказалось, что некоторые  объекты  в одном документе указаны федеральными, а в другом  региональными. При том, что все  они (документы) являются действующими. Или не так?

 

Что касается переноса объекта в памятники из "Списка вновь выявленных" - то распоряжение (или постановление - не помню) городской власти издается по каждому объекту или сразу по нескольким  и завершается словами "включить в гос. реестр памятников...."

Так  есть ли  где-то этот реестр в печатном или электронном виде  с актуальность хоть на какую-то дату?

Эти разборки еще актуальны?  Ум за разум заходит, очень сложно свести концы с концами. Похоже, что не особо-то 73-й закон исполняется. Создается впечатление, что информация об объектах культурного наследия строго засекречена. Тем не менее полагаю, что информацию на нашем сайте о статусе объекта, о включении его в Реестр надо давать со ссылкой на реквизиты, т.е. принявший орган, дата и номер, соответствующего акта.

« Последнее редактирование: 30 Nov 2010, 17:54 от asvrv »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Ноября 2010, 17:27

Вы совершенно правы!

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

30 Ноября 2010, 21:53

 

Цитата алекс от 26 Ноябрь 2010, 23:15

Вот так вот - одной рукой пишем юракт, а другой нарушаем З-н о р. яз. и З-н СПб.

Цитата asvrv от 26 Ноябрь 2010, 21:44

 

Цитата алекс от 26 Ноябрь 2010, 18:21

 

 Ваше Ковырячество, что не так? С ссылочкой на документ, пожаЙлуста!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

30 Ноября 2010, 22:57

Это не про Вас фраза, а про тех, кто пишет законы и т.п., нарушая их текстами указ. мною др. закон. акты. Нет ул. Садовая, как указано в док-те, а есть Садовая ул. Это внесено в Реестр названий, в ч-ти.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Декабря 2010, 00:43

 

Цитата алекс от 30 Ноябрь 2010, 22:57

Это не про Вас фраза, а про тех, кто пишет законы и т.п., нарушая их текстами указ. мною др. закон. акты. Нет ул. Садовая, как указано в док-те, а есть Садовая ул. Это внесено в Реестр названий, в ч-ти.

Позволю себе не согласиться.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Декабря 2010, 20:49

А с чем тут можно не согласиться? С тем, что инверсия топонима недопустима и это закреплено в юракте?

Цитата asvrv от 1 Декабрь 2010, 00:43

 

Цитата алекс от 30 Ноябрь 2010, 22:57

Это не про Вас фраза, а про тех, кто пишет законы и т.п., нарушая их текстами указ. мною др. закон. акты. Нет ул. Садовая, как указано в док-те, а есть Садовая ул. Это внесено в Реестр названий, в ч-ти.

Позволю себе не согласиться.

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Декабря 2010, 22:54

 

Цитата алекс от 1 Декабрь 2010, 20:49

А с чем тут можно не согласиться? С тем, что инверсия топонима недопустима и это закреплено в юракте?

Цитата asvrv от 1 Декабрь 2010, 00:43

 

Цитата алекс от 30 Ноябрь 2010, 22:57

Это не про Вас фраза, а про тех, кто пишет законы и т.п., нарушая их текстами указ. мною др. закон. акты. Нет ул. Садовая, как указано в док-те, а есть Садовая ул. Это внесено в Реестр названий, в ч-ти.

Позволю себе не согласиться.

 

Инверсия топонима недопустима, согласна, сегодня хотела этот юр.акт найти, но руки не дошли. Буду крайне обязана, если подскажете его реквизиты.Улыбается

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Декабря 2010, 23:08

В энский раз:

http://spb-gazeta.narod.ru/reestr1.htm здесь проще искать топонимы

http://www.gov.spb.ru/law?d&nd=8424731&prevDoc=8424731&mark=00000000000000000000000000000000000000000000000001GP0H66#I0

http://www.spbculture.ru/ru/registry.html а здесь документ с выходными данными. Правда, меня смутил момент: написано на 2010 год, а указаны отмененные и доп. постановл. только на 2006 год, т.е. не все уточн. в самом тексте Пост-ния.

А ниже то, что я рассылал в нач. 2009 года своим редакторам :))

Правительство Санкт-Петербурга

Постановление от 6 февраля 2006 года № 117 «О Реестре названий объектов городской среды» (с изменениями на 31 марта 2008 года)

 

2.1.3. Для статусной части допустимы следующие сокращения:

бул. (бульв.) – бульвар                     о. (о-в) – остров                    пр. – проспект 

дер.                 - деревня                   пер.       - переулок                р.   – река

дор.                 - дорога                      пл.         - площадь                свх. – совхоз

кан.                 - канал                       пос.      - поселок                  ул. – улица

наб.                 - набережная             прол.   - пролив                   

2.1.3.9.            Иные сокращения, помимо указанных в разделах 1.2 и 1.3., являются недопустимыми.

Недопустимы, в частности, сокращения:

 

б. и б-р – бульвар                             н. – набережная                    руч. – ручей

В. – Верхний (-яя)                            ос. – остров                           С. – Северный (-ая)

и Восточный (-ая)                                                                           и Средний (-яя)

д. – деревня и дорога                       п. и п-к – переулок               Север. – Северный (-ая)

                                                           и поселок

З. и Запад. – Западный (-ая)                       п. – поле                                сл. – слобода

кан. – канавка                                   пр., п-д и пр-д – проезд       т. и туп. – тупик

к. – канал                                           просп., п-т и пр-т – проспект        у. – улица

л. и лин. – линия                              прот. – проток                      ш., ш-е и ш-се – шоссе

м. и м-т – мост                                 р. – речка                               Ю. и Юж. – Южный (-ая)

 

Статус: Действующий

 

 

Петербургская топонимическая программа
Рекомендации по наименованию органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, расположенным в Санкт-Петербурге

 

ОДОБРЕНО решением президиума Петербургского горсовета от 27.12.91. № 442

 

1. Официальное название города «Санкт-Петербург» используется при ведении официальных протоколов, в торжественных случаях, на бланках официальной документации, штампах и печатях.

В соответствии с исторической традицией и для удобства произношения допускается использовать название «Петербург» во всех иных случаях, кроме указанных выше.

8. Рекомендуется назвать жителей города: петербуржец, петербурженка (с ударением на слог «бур»), петербуржцы.

 

Статус: Действующий

 

См. например:

http://www.zonazakona.ru/law/zakon_spb/236/




Цитата asvrv от 1 Декабрь 2010, 22:54

 

Цитата алекс от 1 Декабрь 2010, 20:49

Инверсия топонима недопустима, согласна, сегодня хотела этот юр.акт найти, но руки не дошли. Буду крайне обязана, если подскажете его реквизиты.Улыбается

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Декабря 2010, 23:23

Алекс, реквизиты означают наименование органа, выпустившего акт, дата и номер, а не пять листов текста мелким почерком! Сетевыми источниками я не пользуюсь, не очень доверяю.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Декабря 2010, 23:31

Я знаю, что такое реквизиты. 1. Служил сами знаете в каком учр. 2. У меня был такой предмет как источниковедение. 3. Я каждый день работаю с реквизитами в архивах :))

Я тоже сетевые не люблю. Но вот то, что выдрано из текста, было скопировано в ИПЦ РНБ, сверено с текстами по назв. ссылкам, а уж потом послано этим врагиням из изд-в :))

Вы же по реквизитам у себя сможете найтить...

Цитата asvrv от 1 Декабрь 2010, 23:23

Алекс, реквизиты означают наименование органа, выпустившего акт, дата и номер, а не пять листов текста мелким почерком! Сетевыми источниками я не пользуюсь, не очень доверяю.

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Декабря 2010, 23:34

Ну конечно!!! Сама найду и почитаю, чтоб сцепиться с Вами в жестокой схватке. У меня с ковырячеством тоже все в порядке Улыбается

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Декабря 2010, 23:43

Не понял! А зачем в схватке-то сцепляться? Мне казалось, мы с Вами в этой рубрике одинаково на вещи смотрим. А если Вас смущает написание ул. Садовой... ну тут есть нормы р. яз., к-рые соотв-но и бла-бла-бла... :))

Цитата asvrv от 1 Декабрь 2010, 23:34

Ну конечно!!! Сама найду и почитаю, чтоб сцепиться с Вами в жестокой схватке. У меня с ковырячеством тоже все в порядке Улыбается

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Декабря 2010, 23:52

Ну не могу я без бумажки в руке спорить! Я сама работала в Смольном, нас редакторы жестоко гнобили за неправильное написание улиц, фамилий, наименований организаций... На каждый чих мы обязаны были подкладывать подтверждающую бумажку. Мне такой стиль работы очень нра, я за коллег по цеху пытаюсь вступиться. Документ, о котором мы спорим, 2008 года, хочу просто для себя разобраться. Не могли они по недосмотру накосячить, значит, было основание для такого написания.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Декабря 2010, 23:57

Ну я в РНБ спец-но смотрел, как пишется Садовая, т.к. на самой ул., где и стоит ряд зданий РНБ, таблички с "ул. Садовая". Да и не может быть такой улицы по нормам р. яз. Говорю же, выписка л статусной части топонимов сделана из док-та, смотренного в ИПЦ РНБ, а не с сайта.

Цитата asvrv от 1 Декабрь 2010, 23:52

Ну не могу я без бумажки в руке спорить! Я сама работала в Смольном, нас редакторы жестоко гнобили за неправильное написание улиц, фамилий, наименований организаций... На каждый чих мы обязаны были подкладывать подтверждающую бумажку. Мне такой стиль работы очень нра, я за коллег по цеху пытаюсь вступиться. Документ, о котором мы спорим, 2008 года, хочу просто для себя разобраться. Не могли они по недосмотру накосячить, значит, было основание для такого написания.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

1 Декабря 2010, 23:57

Но Вы непременно разбирайтесь - вдруг будет прецедент!

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

1 Декабря 2010, 23:58

См. сообщение №45. Я же еще не спорю...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Декабря 2010, 00:06

Так и я не спорю (помните мое мнение о спорах?). Я Вам разъясняю источниковедческую легенду (не в знач. байка, к-но).

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

2 Декабря 2010, 16:49

 

Цитата алекс от 25 Ноябрь 2010, 15:55

Отлично, согласен по поводу ссылки. А разница в статусе опр-ся только по "происхождению" - т.е. по органу, представившему объект к "присвоению", или таки статус дает и разные, напр., "охранные грамоты"?

Очень долго не могла понять вопроса. Охранные грамоты одинаковые, уровень власти, принимающей решения по объектам, разный.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2734