Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Колорист ,Карло Росси

London @1989

Аватар

Откуда: London

На сайте с: 22 Apr 2020

Сообщений: 17

19 Июня 2024, 12:24

Известно, что нынешняя цветовая гамма построек Карло  Росси не соответствует первоначальным замыслам архитектора. В результате достаточно поверхностного (к сожалению) обзора материалов,посвященных этой теме,  у меня складываются, возможно, достаточно фантастические представления о том, как выглядели здания Росси при жизни архитектора..

    Здание Главного штаба, окрашенное в "хитрый" белый цвет ( англичане называют такой цвет "off white"), позолоченная колесница на арке Главного штаба. А из-под арки видим Зимний дворец, окрашенный в  темнокрасный, " помпейский" цвет. Это, конечно,лишь предположения. ( есть ли сейчас в СПБ здания, окрашенные в белый цвет? Я знаю ,что когда -то на Каменном острове была вилла белого цвета, которую называли "Сахарная голова").

А теперь о фактах. У нас есть определенное представление о колористической гамме Росси. Интерьеры и мебель в Русском музее и Павловском дворце, интерьеры Путевого дворца в Твери. Мы знаем, что Росси работал и с фарфором.

 Очень светлые серые и сиреневые цвета, позолота...

Замечу, что очень светлые тона позволят петербургскому свету в любое время, и особенно во время белых ночей, создавать поразительные эффекты..."Призрачный" монументализм Росси?

Насколько реально восстановление оригинальной окраски зданий Росси? 

Spiro-spero.

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 19 Jun 2024, 12:46 от London @1989 »
__________________
К вопросу о "прозрачности" Петербурга
Дмитрий Цензор

London @1989

Аватар

Откуда: London

На сайте с: 22 Apr 2020

Сообщений: 17

19 Июня 2024, 12:39

Не смог устранить пунктуационную ошибку в заглавии темы.

 

__________________
К вопросу о "прозрачности" Петербурга
Дмитрий Цензор
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1383
Всего сообщений: 57342
Посетители
Гостей: 2236
Всего сегодня: 1290