Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Поиск автора.

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

16 Декабря 2023, 01:19

Здравствуйте друзья!

Моя творческая деятельность вывела меня на очень интересный предмет. Ваза. 1600 высота, 750 в верхнем диаметре. Бетон. Серийного выпуска. Ориентировочно конец 40х годов.

Суть вопроса. Фамилия скульптора? Год проектирования? Какой возможен алгоритм поиска?

Если кто либо встречал подобную - откликнитесь. Рад буду любой информации.

__________________
Пушкиногооодец

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 350

16 Декабря 2023, 11:17
Цитата Антон от 16Декабря, 01:19

Здравствуйте друзья!

Моя творческая деятельность вывела меня на очень интересный предмет. Ваза. 1600 высота, 750 в верхнем диаметре. Бетон. Серийного выпуска. Ориентировочно конец 40х годов.

Суть вопроса. Фамилия скульптора? Год проектирования? Какой возможен алгоритм поиска?

Если кто либо встречал подобную - откликнитесь. Рад буду любой информации.

Здесь было изображение

 Надо было бы указать адрес установки: Ветеринарная станция Кронштадтского, Курортного и Приморского районов: Сестрорецк, Транспортный пер., 4  

Подробности о послевоенном восстановлении Курортного района можно почитать здесь: https://www.citywalls.ru/house18884.html

Изготовлена, вероятнее всего, на Экспериментальном бетонном заводе на Индустриальном пр., основанном в 1961 г.   https://ezavodspb.ru/o-zavode (история его гораздо интереснее, чем описана на сайте)

Там и ищите дальше...

 

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

16 Декабря 2023, 12:50

Здравствуйте Риэлтор. Спасибо за содержательный ответ.

На фото действительно ваза из Сестрорецка, но она " не моя". Опубликовал фото по причине того, что это единственный " живой" вариант данного изделия. Остальные имеют менее презентабельный вид. Моя ваза  например без ноги, но хотя бы чаша целая, пролежала более 30 лет в земле, на остальные разысканные мною без вздоха сожаления смотреть не возможно.

В  поисках в Академии Художеств был, в Академии Штиглица был, в Музее Городской скульптуры был, в ЛГУ Пушкина был, все разводят руками и не признаются в авторстве....

Посетить Эксперементальный завад - идея хорошая, производсьвенники могут сказать больше " академиков", хотя ......на кого попадёшь.

Спасибо за совет. В понедельник съезжу. До свидания.

__________________
Пушкиногооодец

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 350

16 Декабря 2023, 13:39

Возможно, есть заводской музей. Не забудьте отчитаться о поездке...

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

18 Декабря 2023, 00:11

Вот такое чудо в моей мастерской.

__________________
Пушкиногооодец

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

18 Декабря 2023, 00:14

Группа колхозников атлетического телосложения. Четверо мужчин и четверо женщин.

__________________
Пушкиногооодец

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

18 Декабря 2023, 00:22

Конь и бараны,гуси и курицы, пшеница, яблоки, капуста. Доярка с ведром, но понять полное оно или пустое сложно, ни коровы , ни козы на барильефе нет.

__________________
Пушкиногооодец

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

18 Декабря 2023, 00:25

Все участники в сапогах и только птичница почему то в туфлях.

__________________
Пушкиногооодец

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

18 Декабря 2023, 00:34

Верх вазы увенчан тугим венком зрелой пшеницы. Впечатление от вазы таково, что видится рог изобилия в интерпретации советского неоклассицизма.

Возможно(лишь версия), что ваза проектировалась и изготовлялась к открытию выставки ВДНХ. Эдакий ленинградский ответ москвичам. А может быть партия ваз для Москвы и изготовлялась, но по каким то причинам не пошла. Загадки. Одни загадки.

 

__________________
Пушкиногооодец

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 227

18 Декабря 2023, 13:10
Цитата Риэлтор от 16Декабря, 11:17

Изготовлена, вероятнее всего, на Экспериментальном бетонном заводе на Индустриальном пр., основанном в 1961 г.  

 Ну на мой взгляд стилистика вазы скорей  напоминает по крайней мере 50-е годы...

Но с другой стороны такие заводы не возникали вдруг и на пустом месте, в Ленинграде уж точно.

Может была какая-то мастерская, лаборатория при Цементном заводе, на который умные начальники навесили план товаров народного потребления?!

И новый завод работал по старым формам.

А заводские музеи, возникали бо́льшей частью, энтузиазмом отдельных заводских патриотов.

Дай бог, чтобы такие нашлись.

 

Кстати, работа с формами, возможность воспроизведения уже сделанных предметов, конечно способствует созданию архива/музея.

Яркий пример — музей фарфорового завода, который и вырос из музея образцов, как для сохранения художественных находок, так и для воспроизведения утрат.

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

18 Декабря 2023, 14:47

Спасибо.

__________________
Пушкиногооодец

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 350

19 Декабря 2023, 12:19
Цитата Антон от 18Декабря, 00:11

Вот такое чудо в моей мастерской.Здесь было изображение

Ваза уникальна, сюжетов по яндекс-картинкам не нашёл

 

 а можно узнать: где она была закопана?

 

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

19 Декабря 2023, 22:44

Здравствуйте.

Закопана ваза была во дворе школы 606 г. Пушкина. Этим летом администрация школы проводила замену магистрали отопления. Вазу таджики выкопали , как помеху линии новой теплотрассы и ......положили в кучу отвального грунта. Спасло вазу лишь то, что 1 сентября моя дочь пошла в первый класс школы 606 и я пройти мимо не смог."Отмахнуться от этого факта было невозможно..." 

Ваза, на самом деле,  не столь уникальна была ТОГДА в 30- 50е года,выпуск всё таки был серийным.

Моё следственной дело выявило 16ть подобных из существовавших когда либо на территории СПб и ЛО с точными адресами и расположением. Но.....спросить оказалось не с кого. В поликлинике 19 сгорел архив, детский туберкулезный  санаторий закрылся и стал киносъемочной площадкой, пионерлагерь Светлана ликвидирован и на его месте сейчас элитный дачный посёлок и т.д. и т.п.

__________________
Пушкиногооодец

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 350

20 Декабря 2023, 13:44

1934. г. Ваза в ЦПКО на Елагином о-ве https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/photo/br511

Сохранилась сейчас?

           

Она же?

1994 Ваза на площадке второго этажа парадной лестницы Аничкова дворца.  

https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/photo/ar164219 

« Последнее редактирование: 20 Dec 2023, 14:09 от Риэлтор »

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 350

20 Декабря 2023, 15:26
Цитата Chartpilot от 18Декабря, 13:10

 Ну на мой взгляд стилистика вазы скорей  напоминает по крайней мере 50-е годы...

Но с другой стороны такие заводы не возникали вдруг и на пустом месте, в Ленинграде уж точно.

Может была какая-то мастерская, лаборатория при Цементном заводе, на который умные начальники навесили план товаров народного потребления?!

Согласен  с вами: такие предприятия не возникают на пустом месте и был какой-то Опытный цех при каком-то Бетонном заводе.

Тем более, что Вазы разбросаны по всему городу... 

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

21 Декабря 2023, 23:03

Звонил на завод.

"Я не я и пушка не моя" "Зачем Вам это старьё, возьмите новую. А ля Версаль с голыми нимфами , отдадим

Не дорого , на  Новый Год скидки."

Риэлтор, может по архивам поискать? Ходатайство и рекомендации мне школа обеспечит. Директор школы - целый депутат загса. Но там как? Если бы хотя бы фамилию автора знать, а так ищи чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если её там нет....

__________________
Пушкиногооодец

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 350

22 Декабря 2023, 08:57
Цитата Антон от 21Декабря, 23:03

Звонил на завод.

"Я не я и пушка не моя" "Зачем Вам это старьё, возьмите новую. А ля Версаль с голыми нимфами , отдадим

Не дорого , на  Новый Год скидки."

Риэлтор, может по архивам поискать? Ходатайство и рекомендации мне школа обеспечит. Директор школы - целый депутат загса. Но там как? Если бы хотя бы фамилию автора знать, а так ищи чёрную кошку в чёрной комнате, особенно если её там нет....

 История по телефону не выясняется, надо было лично ехать и распрашивать об истоках основания завода...

 

Архивы я просмотрел (СПб и ГосКаталог) - не сохранились "бетонные вазы" для истории.

Наверное, надо по старым справичникам выяснять, какие работали бетонные заводы после 1945 г и по ним проехаться лично.

 

А бетонные вазы школа при строительстве явно получала по разнарядке, м.б. историю строительства школы посмотреть?..

« Последнее редактирование: 22 Dec 2023, 09:14 от Риэлтор »

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

22 Декабря 2023, 21:22

История школы 606 хорошо известна. В школе есть краеведчеакий музей. Туда я и пошёл вначале,но......

Школа там с 58 года. До этого здание простояло разрушенным со времен войны. До войны в комплексе зданий была трудовая колония для несовершеннолетних. До революции - гимназия дочек священников...

А вот во время войны здание служило местом сбора и расквартировки 77 истребительного батальона НКВД, который ведал в Пушкине(тогда Детское Село) эвакуацией и сокрытием партийных и комсомольских ценностей(архивы,знамена,бюсты,списки подполья и т.п.). Вывезти удалось мало, больше жгли и закапывали. Немец пёр- не остановишь.

А 7 сентября 41г. 77 батальон занял оборону по линии Александровского парка. Оборону держали два дня против батальона полевой жандармерии СС. Штурмом руководили офицеры Анненербе русского и курляндскоо происхождения, начинавшие военную карьеру в конвое Его Императорвкого Величества Николая Второго. 11 сентября 30 человек, оставшихся от подразделения ,ушли в Колпино так

 как дорога в Ленинград была отрезана немцами.

P.S.Истребительный батальон НКВД зкучит грозно, а на самом деле они формировались из добровольцев НЕ ГОДНЫХ(!)к строевой службе. Плоскостопие, язва,близорукость,немота,а так же из студентов не достигших 18 лет и девушек. Вооружение -  канадсткие карабины 1916 ода, форму не дали все были по гражданке, на довольствие не поставили. Кормились дома. На весь батальон один кадровый офицер - военрук трудовой колонии 4 по фамилии Гедройц. Инвалид финской компании.

Вот такая вот история вкратце.

__________________
Пушкиногооодец

Карин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Aug 2023

Сообщений: 6

24 Декабря 2023, 09:12

Ваза в Аничковом дворце июнь 2023 год. 

Карин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Aug 2023

Сообщений: 6

24 Декабря 2023, 09:18

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

24 Декабря 2023, 13:30

Массоны знали толк в шифрованной символике...

__________________
Пушкиногооодец

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

24 Декабря 2023, 13:38

Ну и на мой взгляд самое вазное место в СПб это  ГМЗ Павловск. То ли Чёртушка их туда стаскивал со своей супругой, то ли Зеленова после войны взяла в запасниках их как можно больше..... Загадка искуствоведу.

__________________
Пушкиногооодец

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 227

24 Декабря 2023, 16:53
Цитата Антон от 24Декабря, 13:38

Ну и на мой взгляд самое вазное место в СПб это  ГМЗ Павловск. То ли Чёртушка их туда стаскивал со своей супругой, то ли Зеленова после войны взяла в запасниках их как можно больше..... Загадка искуствоведу.

 Это правда, насчёт "вазности", а в самом Павловске — это Собственный сад.

Их там кажется 16, все мраморные, и все они XVIII века.

И стояли они в Собственном саду со времён Марии Фёдоровны, за исключением одной, которая стоит на пьедестале статуи "Амур, снимающий бабочку с плеча".

В 1944-м скульптуру не обнаружили в захоронении.

Поставили на сохранившийся пьедестал вазу.

 

В Придворцовом районе четыре чугунных вазы, они тоже были отлиты в конце XVIII века, но две подлинные, а две утраченных воссозданы только в 2012 году.

Между Большими кругами Ваза-урна из мрамора, датируется 1799-м.

Ваза в чест посещения Павловска наследным принцем Вильгельмом вообще 1780-го года.

Ещё парочка ваз на Руинном мосту, работы Бренна, тоже конец XVIII века.

 

Так что Ваша догадка, что они времён Павла — абсолютно верная.

 

Ну и ещё площадка Трельяжа.

Это уже после Павла, но при Марии Фёдоровне.

Там Гонзаго в 1799-м спроектировал "Турецкую палатку", а в 1815-м Карло Росси на её месте построил трельяжную беседку без крыши, а вокруг были 18 ваз, большие и малые, отлитые по его рисункам на казённом чугунолитейном заводе.

Две были утрачены, 14 стоят на своих исторических местах, а две непарных — в фондах музея.

 

 

 

« Последнее редактирование: 24 Dec 2023, 18:50 от Chartpilot »

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

25 Декабря 2023, 02:55

Спасибо, Шартпилот . 20 лет прожил в Павловске и пока не столкнулся конкретно по делу с уличными вазами обилие оных в парке и садике М.Ф. не замечал. Видел ,но не акцентировал внимание. Слаб человек. 

А что можете сказать по барильефу моей вазы. Раскатал его сегодня в плоскость. За качество не взыщите. Делал впервые.

__________________
Пушкиногооодец

Антон

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Dec 2023

Сообщений: 26

25 Декабря 2023, 02:56

__________________
Пушкиногооодец
12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57197
Посетители
Гостей: 2685
Всего сегодня: 4338