Форум Пригороды Санкт-Петербурга

Пригороды Санкт-Петербурга

Обсуждение тем, связанных с пригородами

Петергоф. Блан-Менильская улица

V_Malyj

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Jun 2019

Сообщений: 6

19 Февраля 2023, 09:42

Блан-Менильская ул. (от бульв. Разведчика до Озерковой ул.)

Первоначальное название - Николаевская ул. - возникло в 1870-е гг. Дано в честь великого князя Николая Николаевича (1831 – 1891), сына российского императора Николая I.

С 1960-х гг. до 1972 гг. входила в состав Озерковой ул., имеющей нумерацию домов, противоположную направлению современной нумерации по Блан-Менильской ул.

Современное наименование присвоено 3 июля 1972 г. по г. Ле-Блан-Менилю (Le Blanc-Mesnil, Франция), пригороду Парижа, побратиму Петродворца (с 2009 г. - Петергофа).

20 декабря 2021 г. к Блан-Менильской ул. присоединен участок от Санкт-Петербургского пр. до бульвара Разведчика, с 1960-х гг. входивший в состав Фабричной ул.

 

 

Коммуна Ле-Блан-Мениль (Le Blanc-Mesnil) находится северо-восточнее Парижа в 7 км от его исторического центра. Расположенная в департаменте Сена-Сен-Дени она является административным центром одноимённого кантона и округа Ле-Ренси.

 

 

Прошлое и настоящее коммуны

В королевских указах Филиппа I поселение на месте коммуны впервые упоминается в 1060 г. под названием Mansionile blavum. За прошедшие с тех пор столетия деревня и коммуна ещё не раз меняла название, пока в 1775 г. не была переименована в Ле Блан-Мениль.

На закате Средневековья земли вокруг деревни принадлежат монастырю Сент-Винсент де Сенл. В XV-XVIII столетиях сеньорами деревни являются представители аристократических семей Потье де Бланмениль, де Марильяк и де Тремолье. В предреволюционные годы в Ле-Блан-Мениле бурно развиваются различные ремёсла.

Строительство железной дороги Париж-Суассон в 1858 г. ознаменовало начало промышленного бума в Ле-Блан-Мениле. Значительному росту населения после Первой мировой войну также способствовало близость аэропорта в Ле-Бурже .В 1930 г. в городе было создана фирма Maggi по производству концентрированных супов и бульонов, ставшее одним из лидеров этой отрасли.

В 1931 г. Ле-Блан-Мениль сильно пострадал в результате наводнения, вызванного прорывом дамбы Урк; были уничтожены сотни домов и эвакуирована часть населения. В годы Второй мировой войны развитая транспортная инфраструктура коммуны стала одной из причин частых бомбардировок городка и его разрушения.

В послевоенные годы на севере и юге Ле-Блан-Мениля формируются промышленные зоны в которых открываются предприятия французских и зарубежных фирм Canon, Panasonic, Rank Xerox, Cegedur и многих других. В тоже время ведётся активное жилищное строительство с использованием экспериментальных технологий. В проектировании новых кварталов принимает участие талантливый ученик Ле Карбюзье архитектор и градостроитель Кандилис.

 

Достопримечательности и памятные места

Фермы Нотр-Дам (La ferme Notre-Dame) и Пти Гросли (La ferme Petit Groslay) напоминают о сельскохозяйственном укладе жизни в Ле-Блан-Мениль в XVIII в. Классические для региона постройки этих ферм размещаются по периметру квадратных дворов и включают жилые дома, несколько сараев и других хозяйственных помещений. Сейчас ферма Нотр-Дам находится на территории парка Дюкло и представляет собой комплекс зданий, в которых действует развлекательный центр для взрослых, а ферма Пти Гросли переоборудована в детский культурно-образовательный центр. 

 

Католическая церковь Благовещения Богоматери (Église Notre-Dame-de-l’Annonciation) построена в 1912 г. на месте часовни конца XIX в. Первый храм на этом месте был возведён ещё в 1353 г. По легенде его посещала Ж. д’Арк, а после отдыхала под одним из деревьев на ближайшей ферме. В XIV-XVII вв. часовня была местом регулярного паломничества.

Современный храм представляет однонефную церковь в неоготическом стиле с высокой колокольней, увенчанной шпилем. Во время Первой мировой войны он был частично разрушен во время артиллерийского обстрела, но вскоре был восстановлен. Последний раз реставрационные работы проводились в нём в 1959 г.

Православная церковь Святого Сердца (L’église du Sacré-Cœur) возведена в новом городском районе в 1930 г. Это небольшой храм с одним нефом и невысокой колокольней. В декоре фасада храма использована фигурная кирпичная кладка. Над небольшим порталом в тимпане находится символическое изображение Священного сердца в ладонях.

К памятникам архитектуры относится и здание городской ратуши, разработкой проекта которой занимались А. Лугат и Э. Майкот. Интерьеры здания 1967 г. постройки украшают многочисленные мозаики и фрески М. Сен-Санса и гобелены Ж. Лурката и Ж. П. Ле Докса.

 

На улицах города установлено немало скульптур и малых архитектурных форм. Среди них выделяются монумент «Путь к миру» Ф. Каталаа, посвященный 50-летию освобождения Ле Блан-Менила, скульптурная композиция и фонтан «Дети мира» Р. Кхимауиа, мемориальная стела Э. Хонора, «Западные ворота» Л. Шавинье и скульптура Д. Макса, которая изображает двух борцов сумо, держащих куб с цветами.

https://frenchparis.ru/le-blanc-mesnil/

« Последнее редактирование: 19 Feb 2023, 18:09 от V_Malyj »

V_Malyj

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 24 Jun 2019

Сообщений: 6

19 Февраля 2023, 09:43

...Дома в Блан-Мениле самые обычные. Есть и коттеджи, но преобладают дома типовой застройки. Кроме монумента в современном стиле на главной площади взору ухватиться просто не за что. Сразу видно, что город небогатый. Довольно много выходцев из экзотических стран.
Короче, французская деревушка, при расширении Парижа формально ставшая вдруг городом, но на деле до него не дотягивающая.

Интереснее всего было изучать местные названия: Avenue Vladimir Ilitch Lenine, Avenue Pablo Neruda, Avenue des Cosmonautes. Всё это указывало на то, что у власти в местном городском совете долгое время находились коммунисты. Так и оказалось.
Нынешний мэр также коммунист. Райком Петродворцового района случайных друзей не заводил.

 

2004. Блан-Менильская улица в Петергофе. 

 

Проехав от станции несколько остановок на автобусе, я без труда нашёл Петродворцовую улицу. С одной стороны - один жилой дом, с другой - два общественных здания, одно из которых, кажется, школа.
Как видите, улочки оказались очень похожими...

 

2003. Петродворцовая улица (rue de Petrodvoretz)  в Блан-Мениле.

https://users.livejournal.com/yozhik-/71001.html 

« Последнее редактирование: 19 Feb 2023, 17:52 от V_Malyj »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 2601
Всего сегодня: 2513