Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения

Файлы изображений в формате webp

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 304

13 Февраля 2023, 11:49

В последнее время на некоторых сайтах (в частности, на популярном сайте https://pastvu.com/ ) оказывается невозможно сохранить изображения в привычных форматах - jpg, gif, bmp, а вместо этого предлагается сохранение в формате webp.

 

Пишут, что этот формат современне, лучше и т. п. Возможно, и так. Только вот незадача: такие файлы воспринимаются не всеми программами и не всеми сайтами. В частности, на сайт Citywalls невозможно загрузить эти файлы.

 

Некоторые участники жалуются, что не знают, что с этим делать. Однажды в комментариях к одной из публикаций я дал совет, как конвертировать файл webp в jpg, а  Риэлтор, в свою очередь, предложил другой способ. Однако человек, который не знал, что делать, очевидно, не прочитал эти комментарии к публикации и теперь опять написал, что не знает, что делать. И опять Риэлтор дал свой совет, а я свой. Боюсь, что и на этот раз это окажется сделано впустую.

 

Для того, чтобы комментарии не потерялись через 24 часа и чтобы и позже любой желающий мог их легко увидеть, я копирую сюда сегодняшние комментарии (к этой публикации).

 

Комментарий Риэлтора:

Надо установить программу для просмотра  WEBP File. Например, IrfanView 32-разрядную (хорошо работает и на 64-р компе - проверено )

P.S. Программа позволяет обрабатывать изображения (гораздо проще, чем в фотошопе).

 

Мой комментарий:

Есть и совсем простой путь - без установки всяких программ. 

Наберите в "Яндексе" в строке поиска: "конвертировать webp в jpg". Будет выдана куча разных вариантов. Выберите любой и следуйте инструкции. 

(Я лично пользуюсь таким конвертером:  https://convertio.co/ru/webp-jpeg/ .

Только не забудьте вместо предложенного по умолчанию варианта "jpeg" поставить "jpg".)

 

Galina Vabishchevich

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Apr 2021

Сообщений: 76

13 Февраля 2023, 13:44

Вариант ТРИ!

Оптимальный для тех, у кого на компе предустановлен стандартный пакет, в который входит Paint. В меню обычно по умолчанию изображение палитры с красками:

 

 

Открываете любой файл webp, правой кнопкой мыши "копировать изображение", затем в диалоговом окне Paint "вставить" (или Ctrl+V). И всё! 

 

Дальше со смаком сохраняете, куда хотите, причём у вас будет несколько форматов на выбор, в т. ч. и jpg. Но! Если хотите "на память" качество чутка получше и сразу с разрешением 300, тогда сохраняйте в формате png. 

 

Попробуйте, это очень удобно и без всяких посреднических программ или сайтов. 😎

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 304

13 Февраля 2023, 13:51

Попробовал. У меня так не получилось. Видимо, устаревшая версия Paint.

Galina Vabishchevich

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Apr 2021

Сообщений: 76

13 Февраля 2023, 14:03

Ещё вариант: небольшие изображения не копированием, а через "принт скрин". 

 

Кстати, ещё одна хитрость. Можно прямо в браузере небольшое изображение масштабировать и через "принт скрин" в Paint. Фокус в том, что в браузере оно при увеличении не ползёт квадратами. 😇

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 304

13 Февраля 2023, 14:13

Через принт-скрин далеко не всегда удобно что-то делать. А если изображение больше, чем размеры экрана? Тогда надо копировать изображение по частям и составлять их. Я, кстати, так и делаю, когда нет другого выхода (когда хочется сохранить крупное изображение - из файла pdf или, например, чертеж с сайта архивов). Но это именно крайняя мера, процедура громоздкая, и если только есть возможность ее избежать - лучше избежать.

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 349

13 Февраля 2023, 14:43
Цитата Galina Vabishchevich от 13Февраля, 13:44

Вариант ТРИ!

Оптимальный для тех, у кого на компе предустановлен стандартный пакет, в который входит Paint.

 

Открываете любой файл webp, правой кнопкой мыши "копировать изображение", затем в диалоговом окне Paint "вставить" (или Ctrl+V). И всё! 

 А м.б., лучше "Открыть файл" и сразу нажать "сохранить как" - там такая кнопочка тоже есть.😀

Но старый  Paint также может не поддерживать этот тип файлов!

 

Вариант со скриншотом не очень удобен из-за возможной потери качества изображения.

Вариант ПЯТЬ! Срисовать изображение с экрана.😢

Kirill0908

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 May 2020

Сообщений: 40

13 Февраля 2023, 15:51

Pastvu у меня сохраняется пока в jpg. Такой формат связан с намеренным затруднением использования изображений; особенно это касается интернет-магазинов и возможности поиска по картинке (ну, других причин не придумать).

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 349

13 Февраля 2023, 16:43
Цитата Kirill0908 от 13Февраля, 15:51

Pastvu у меня сохраняется пока в jpg. Такой формат связан с намеренным затруднением использования изображений; особенно это касается интернет-магазинов и возможности поиска по картинке (ну, других причин не придумать).

 а расшифровать Вашу мысль можно?

то ли Pastvu для Вас хранит файлы в jpg, а для других - в webp...

то ли webp такой вредный...

Kirill0908

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 May 2020

Сообщений: 40

13 Февраля 2023, 17:09

Риэлтор, при сохранении фото с pastvu на всех устройствах они у меня сохраняются в формате  jpg. Что конкретно требует расшифровки?

На pastvu нужно нажимать на зелёную кнопку "скачать" под фото, а не щёлкать правой кнопкой мыши по фото на "сохранить изображение".

Формат webp "усложняет возможность" копировать фото, размещать на др. сайтах и делать по ним поиск (например, при поиске товара, как частный случай); конкретно к pastvu это замечание не относится.

« Последнее редактирование: 13 Feb 2023, 17:27 от Kirill0908 »

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 304

13 Февраля 2023, 17:37

Вот это да!

Действительно надо нажать на кнопку - ту, при наведнии на которую появляется подсказка: "Скачать оригинал".

 

И всего-то делов! 😀

 

Только небольшая поправка (для тех, кто это будет делать в первый раз): если Вы не авторизованы, то эта кнопка изначально не зеленая, а синяя, и при нажатии на кнопку Вас попросят авторизоваться или зарегистрироваться. (Но это не составляет сложности.) А зеленой кнопка становится только после того как выполнено это действие.

Kirill0908

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 May 2020

Сообщений: 40

13 Февраля 2023, 18:22

Да, всего-то пара месяцев методом тыка, могу теперь запатентовать метод.

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 349

13 Февраля 2023, 21:13
Цитата Kirill0908 от 13Февраля, 17:09

Формат webp "усложняет возможность" копировать фото, размещать на др. сайтах и делать по ним поиск (например, при поиске товара, как частный случай); конкретно к pastvu это замечание не относится.

 Спасибо за разъяснения! Правильно Вас понял, что webp файл нельзя найти по Яндекс картинкам?

т.е. надо заниматься раскруткой интернет-магазина, а не находить магазин через поиск товара по картинке?

 

Заметил, что файлы с  pastvu стали меньше выскакивать в поиске по картинкам...

Kirill0908

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 May 2020

Сообщений: 40

13 Февраля 2023, 23:22

Ув. Риэлтор,

Точно не могу сказать, т.к. с некоторых пор перестал пользоваться Яндексом, и ем кактус в Гугл, а там встроенная функция "Объектив" работает хуже некуда, Яндекс, надо отдать должное, вытаскивал то, что казалось бы невозможно уловить. 

Если нажать опять-таки правой кнопкой по фото webp для поиска в Гугл "найти аналогичные", то Гугл что-то пытается найти, но очень примитивно. Яндекс же не воспринимал webp для загрузки в "Картинки", видел в них неправильный формат файла.

Многие приложения, где есть функция поиска по картинке, также поддерживают только jpg. Можно сделать скриншотом на телефоне или конвертировать онлайн — не все умеют, а при массовом поиске это сильно раздражает.  

Про причины использования webp — это исключительно мои конспирологические догадки. Так-то пишут, что с webp проще и дешевле вести сайт/ускорить его работу для посетителей. Редкие фотографии webp на сайтах некоммерческого характера трудно качественно перевести в jpg, особенно когда крошечный размер изображения, что намекает на попытку технически защитить "интеллектуальные права". Что касается магазинов — после того, как уникальные товары типа ретро-футуристической мебели по космическим ценам нашлись на китайском маркетплейсе в том же фотостудийном антураже — совсем станешь конспирологом.

Про рандомность поиска и невозможность, наоборот, выйти на нужный магазин через картинку — это отдельная тема. В Гугле иногда приходится менять язык и страну, чтобы хоть что-то найти. 

Простите за многобукв, тема заявлена очень животрепещущая). 

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

13 Февраля 2023, 23:37

Почитал и был удивлен. давно заметил появление webp, но проблем с ними не возникало. Открывается в Windows  свободно программой XnView. В Яндекск вообще проблем с поиском не заметил. Для проверки скачал с pastvu.com картинку, загрузил в поиск и первым выдал pastvu.com

Kirill0908

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 May 2020

Сообщений: 40

13 Февраля 2023, 23:44

Загрузили формат webp или jpg?

У Гугла очень строгие правила использования изображений, Яндекс куда демократичнее в этом плане... модераторы pastvu говорят, что механизм временной, когда фото появится при поиске, предсказать невозможно, вроде даже более ранние по загрузке фотографии могут не найтись, а свежие появляются "на первой строчке".

« Последнее редактирование: 14 Feb 2023, 00:05 от Kirill0908 »

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 349

14 Февраля 2023, 00:21
Цитата Kirill0908 от 13Февраля, 23:44

У Гугла очень строгие правила использования изображений, Яндекс куда демократичнее в этом плане... модераторы pastvu говорят, что механизм временной, когда фото появится при поиске, предсказать невозможно, вроде даже более ранние по загрузке фотографии могут не найтись, а свежие появляются "на первой строчке".

Спасибо за разъяснения!

Вообще-то я ничего не загружаю (как правило), а просто жму по изображению правой кнопкой и выбираю "найти это изображение в Яндексе"...   Гугл-картинки гораздо хуже работают - проверял...

 

Надо отдать должное работе Admin : не успеешь завершить работу над публикацией, а она уже есть в поиске Яндекса

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57196
Посетители
Гостей: 2622
Всего сегодня: 3574