Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Старинная фабрика или?...Подскажите.

Коробочка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Feb 2009

Сообщений: 5

7 Октября 2009, 13:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что за таинственное, мрачное, красного кирпича здание можно видеть в начале Московского проспекта, в глубине квартала. Оно ещё мелькает в титрах сериала "Бандитский Петербург". Похоже это целый старинный ,производственный комплекс.

« Последнее редактирование: 7 Oct 2009, 17:22 от Коробочка »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Октября 2009, 23:04

Сериал не смотрела. А что Вы понимаете под началом проспекта? В районе Сенного рынка?

Коробочка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Feb 2009

Сообщений: 5

7 Октября 2009, 23:33

Нет,  не  в районе Сенного рынка, Я , похоже, погорячилась по поводу "начала Московского проспекта". Это всё таки гораздо дальше. Просто часто приходилось обращать внимание, когда едешь в сторону Пулково, справа  виднеется такое, почерневшее от копоти, красного кирпича строение, высокое,напоминающее старинный замок. Находится за забором, скорее всего это какой нибудь завод постройки конца 19-го, начала 20-го века. Пересмотрела все альбомы сайта про кирпичный стиль и промышленную архитектуру, но , увы ничего похожего не нашла.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

7 Октября 2009, 23:41

Все-таки какое это место? Ориентиры хоть дайте. Наиболее высокое  кирпичное строение это водонапорная башня мясокомбината, но это уже даже не конец Московского проспекта, а Московское шоссе на выезде из города.

Коробочка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Feb 2009

Сообщений: 5

7 Октября 2009, 23:58

Всё, нашла! Это Петроградский механический хлебозавод.На сайте Кирилла Кравченко. Ул. Мал .Митрофаньевская 4.

« Последнее редактирование: 8 Oct 2009, 00:00 от Коробочка »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

8 Октября 2009, 00:03

Да. Только там уже половину всего снесли...

Коробочка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Feb 2009

Сообщений: 5

8 Октября 2009, 09:48

Неужели правда?!  Я в ужасе и в трауре((((( Просто нет слов от негодования.Сносить такую прелесть. Неужели никому не нужен этот замечательный уголок? И он не является культурным наследием? "Треугольник" на Обводном похоже ждёт другая участь, вот и этот заводик можно было бы преобразить, реконструировать, и  сберечь, но не сносить же!

 

kuznetcov

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Oct 2009

Сообщений: 1

10 Октября 2009, 22:45

http://vkontakte.ru/album2303653_94001749  По этому адресу на моей страничке в контакте про завод.

Здание конторы сейчас привели в порядок и в нем сделан небольшой бизнес центр.

Хозяева вполне адекватно относятся к доставшемуся им архитектурному наследию. Летом активно ремонтировали подвалы и фасады.

Коробочка

Аватар

Откуда:

На сайте с: 9 Feb 2009

Сообщений: 5

10 Октября 2009, 23:36

Большое спасибо, а то я уж было совсем расстроилась. Посмотрела ваши фотографии - действительно всё выглядит вполне прилично., и всё не так плохо, как мне казалось.Будем надеятся, что этот замечательный уголок Петербурга обретёт вторую жизнь)))

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

16 Октября 2009, 20:21

Спорить не буду, инвентаризацию не проводила и внутри  не была очень давно, но если двигаться в сторону Московского пр.   через путепровод от Митрофаньевского шоссе, сразу за путепроводом   "пейзаж" изменился разительно. Постройки левее - по Малой Митрофаньевской сохранились, а напротив путепровода  уже новостройки, раньше там тоже была промышленная застройка. Правда, возможно, уже не хлебзавод. Макаронная фабрика?

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57075
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6140