Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях

Дом причта Андреевского собора. ( Дополнение к описанию жильцов)

Mararina

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2022

Сообщений: 1

12 Марта 2022, 11:43

Дом причта Андреевского собора расположен по адресу 11 линия дом 12 ( ВО Большой проспект 32). О нем много написано, но...хочу добавить, что в кв.23 жил Иван Данилович Жонголович ( дядя моей мамы)

Иван Данилович Жонголович родился 8 (20) февраля 1892 года в Гродно Деятельность Жонголовича была связана не только с кабинетными исследованиями, но и с участием в многочисленных экспедициях. Начал он в 1919 году с экспедиции по изучению Курской магнитной аномалии. В 1920–1930 гг. Жонголович работал в ГГУ, ежегодно участвуя в экспедициях по исследованию различных районов Северного Ледовитого океана. В 1930–1938 гг. он, будучи преподавателем ВМА, совершал поездки на Памир, входил в состав высокоширотных экспедиций, был одним из разработчиков научной программы экспедиции Северный полюс-1, работал на дрейфовавших во льдах ледокольных пароходах «Садко», «Г. Седов» и «Малыгин».

Он был главным редактором журналов «Морской астрономический ежегодник» и «Авиационный астрономический ежегодник». Почетный член Географического общества СССР, почетный полярник.

Медаль им. П. П. Семенова-Тян-Шанского Географического общества СССР, медаль «За обнаружение новых астрономических объектов» Астрономического совета АН СССР.

Заслуженный деятель науки РСФСР. Награждён орденом Ленина (1953) и орденом «Знак Почёта» (1938).

В его честь назван остров в архипелаге Новая Земля и астероид главного пояса (1734) Жонголович.

Умер 29 июля 1981 года в Ленинграде, похоронен на кладбище Пулковской обсерватории.
В кв.6,
в которой я родилась, жил мой дедушка Сигизмунд Матеушевич ( Матвеевич) Жонголович,  (1897 – 1935), морской офицер, подводник, учился в школе К.Мая в 1907 - 1916 гг.  Один из первых российских подводников. Служил преподавателем-инструктором  по обучению младших командиров Учебного отряда подводного плавания Морских Сил  Рабоче-Крестьянской Красной Армии(УОПП МС РККА). Был прикомандирован к экипажу подводной  лодки Б-3 (первоначально – «Рысь», 1916 года постройки, позднее "Большевик" (№ 7)). 25 июля   1935 года вышел в море с курсантами на борту подводной лодки Б-3 (бортовой № 14). Выход  был запланирован всего на несколько часов. Однако, этот поход оказался для подводного   корабля последним - лодка затонула в Финском заливе в результате столкновения с   линейным кораблём "Марат", подфлагом наркома обороны К.Е.Ворошилова. Погибли все   55 человек, находившихся на борту - два экипажа: основной и учебный. 2 августа 1935   года подводная лодка была поднята спасательным судном "Коммуна" и пошла на слом. Оба   погибших экипажа похоронены на нынешнем городском кладбище Кронштадта.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4265