Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Ленинградское дело

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

20 Сентября 2023, 18:09

Обвинительное заключение опубликовано в журнале Новейшая история России, не помню какой выпуск, это можно загуглить. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

22 Сентября 2023, 12:56

Обвинительное заключение "Ленинградского дела": контекст и анализ содержания

https://cyberleninka.ru/article/n/obvinitelnoe-zaklyuchenie-leningradskogo-dela-kontekst-i-analiz-soderzhaniya/viewer

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

22 Сентября 2023, 22:17

Здесь ни в коем случае не надо смешивать конкретную политически мотивированным репрессивную кампанию и повседневную террористическую деятельность государства. Потому Сушков и пишет только о номенклатуре, что ЛД только их и касалось. Это была чистка номенклатуры, строго ограниченная властными структурами и очень закрытая, в обстановке строжайшей тайны. Не только от широкой публики, но и номенклатурщиков за пределами города. 

Касательно доносов - они не играли большой роли. Чекисты заранее знали, кого надо пытать и убивать, это только так, чисто вспомогательный источник. 

Есть статья Кутузова о числе пострадавших. Это примерно 300 человек на весь город, тех кто сел, был выслан, изгнан из партии и с работы. И ещё 26 человек было убито. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

22 Сентября 2023, 22:27

 

Я бы посоветовал ещё вот эту книжку, очень небольшую по объёму, но чрезвычайно ценную. Здесь даётся ответ на вопрос о том, почему был уничтожен Вознесенский вместе с Кузнецовым. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

22 Сентября 2023, 22:36

В сухом остатке я бы выделил три книжки: уже названную мной брошюру Ваксера, сборник Ленинградское дело Кутузова и Демидова и Падение блокадных секретарей Болдовского. Это  must read, если хотите что-то узнать о ЛД. 

Сборник хоть и старый, но не устареет никогда. Там приведены ценные мемуарные свидетельства непосредственных участников событий. Никакими документами их восполнить нельзя. Кроме того, это лучшее систематическое изложение темы до сих пор. Обобщающего академического труда до сих пор нет. 

Падение блокадных секретарей - кандидатская диссертация Болдовского, которую он писал под началом Кутузова, исправленная и дополненная. Там тоже очень много важных выводов и наблюдений относительно причин и хода дела. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

22 Сентября 2023, 22:41

Есть ещё много статей и публикаций, где ЛД рассматривается по касательной, потому что оно повлияло на очень многие вещи и   volens nolens без его такого вот косвенного анализа не обойтись. 

Вот и выходит, что вроде бы написано много, а на самом деле это просто целина, к которой едва подступились. Не сказать, что мы много знаем. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

22 Сентября 2023, 22:52

Кузнечевский и Сушков это просто шлак, поэтому всерьёз их даже не надо рассматривать. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

23 Сентября 2023, 18:31

Благодарю. Смело пишете. Даже я так не могу. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

25 Сентября 2023, 14:41

«Ленинградское дело» Привилегированная жизнь «ленинградских вождей» в первые послевоенные годы.

https://cdooso.ru/phocadownload/userupload/editions/a-v-sushkov-leningradskoe-delo-privel-jizn-leningr-vojdey.pdf

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

25 Сентября 2023, 15:15

ЖЕНЩИНА-РУКОВОДИТЕЛЬ ЭПОХИ СТАЛИНИЗМА: ПОЛИТИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ И ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ Т.В. ЗАКРЖЕВСКОЙ

http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia_ist/2023/2023_1_104_111.pdf

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

26 Сентября 2023, 11:16

БЫТОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ И ЭМОЦИИ СОВЕТСКОЙ ЭЛИТЫ ЛЕНИНГРАДА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-х ГОДОВ* А. А. Амосова

http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/history/2021/04/2021-04-02.pdf

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 102

26 Сентября 2023, 21:01

последний  -безопасный файл ?

мой браузер не дает его загрузить из-за якобы его  потенциальной опасности

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

27 Сентября 2023, 07:57

Конечно, безопасный. Там открывается документ в формате pdf.

Авторка очень интересная, кстати. 

 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

27 Сентября 2023, 13:37

Политическая биография П. С. Попкова (1937-1950 гг. ): историографический обзор.

https://cyberleninka.ru/article/n/politicheskaya-biografiya-p-s-popkova-1937-1950-gg-istoriograficheskiy-obzor

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

27 Сентября 2023, 13:49

«ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО— ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ГРАНИЧАЩЕЕ С ПРОВОКАЦИЕЙ?» О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ «ЛЕНИНГРАДСКОГО ДЕЛА»

Сушков Андрей Валерьевич

https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/64210/1/ubich_2018_1_045.pdf

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

27 Сентября 2023, 14:05

Болдовский К.А. Падение «блокадных секретарей». Партаппарат Ленинграда до и после «ленинградского дела».

https://na5ballov.pro/lib/noveish/7766-boldovskiy-ka-padenie-blokadnyh-sekretarey-partapparat-leningrada-do-i-posle-leningradskogo-dela.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

27 Сентября 2023, 15:09

К. А. Болдовский Аппарат Ленинградской городской партийной организации в 1945–1948 гг.

http://modernhistory.ru/d/boldovskiy.pdf

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

28 Сентября 2023, 09:24

Сушков А.А.:
Начиная с конца 1980-х гг. в отечественной исторической науке главенствует точка зрения, что «ленинградское дело» явилось результатом соперничества в высшем руководстве СССР двух групп, а именно Г.М. Маленкова и Л.П. Берии, с одной стороны, и так называемой «ленинградской группы», наибольшим влиянием среди которых обладали А.А. Жданов, Н.А. Вознесенский и А.А. Кузнецов, с другой. Маленков и Берия, воспользовавшиеся ослаблением «ленинградской группы» после смерти второго секретаря ЦК Жданова, под различными надуманными предлогами (высказывания «ленинградцев» о необходимости создания компартии РСФСР; проведение в Ленинграде без санкции высшего 438 Бакунинские чтения. 2018 руководства оптовой ярмарки всесоюзного масштаба; фальсификация на Ленинградской областной партконференции результатов тайного голосования) добились сначала политического уничтожения своих конкурентов, а затем, после фабрикации уголовного дела по обвинению в измене Родине, — физического. Общее руководство «ленинградским делом» осуществлял Сталин, обеспокоенный самостоятельностью «ленинградцев», стремительным ростом их авторитета и влияния в высшем руководстве, и, в конечном счете, озабоченный укреплением личной власти.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

28 Сентября 2023, 10:11

Ваксер А.З. - «Ленинградское дело»

https://djvu.online/file/tJPu3kQGXI2K3

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

28 Сентября 2023, 11:00

А. Н. Федоров «Танковый король» и «опальный генерал»: рождение легенды об Исааке Зальцмане.

http://modernhistory.ru/d/fedorov_0.pdf

 

История И. М. Зальцмана ныне известна в следующей версии. Будучи выходцем из небольшого поселка, он быстро поднялся от батрака на свекловичных полях до директора крупнейшего завода, во время войны наладил выпуск танков на Урале, стал наркомом танковой промышленности, но из-за отказа клеветать на руководителей Ленинграда был сурово наказан (лишен должности, партбилета, понижен до должности инженера) и надолго вычеркнут из официальной истории

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

30 Сентября 2023, 23:46

Относительно работ Сушкова необходимы некоторые комментарии. Он вообще очень добротный исследователь. Его монография "Президиум ЦК КПСС. 1957 - 1964" вызвала положительные отзывы критиков. Но потом он, зачем-то ударился в сталинизм и всё стало совсем плохо. Фактуры много, а теория у него неправильная. 

В чем суть его концепции? Жили-были ленинградские руководители, занимались какими-то потрясающими злоупотреблениями, все остальные номенклатурщики были честные. И вот тут тов. Сталин взял, посмотрел, разобрался и дал команду всех вычистить и расстрелять. И стало хорошо. Такой вот  мастер-класс антикоррупционной борьбы. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

1 Октября 2023, 00:04

Но тут, конечно, много очень вопросов возникает. 

Во-первых, с точки зрения социальной философии и экономической теории, борьба с коррупцией есть штука, в которой нет необходимости, она  часто даже весьма вредна. Лучше жить с коррупцией, чем без неё. Коррупция является непременным спутником государства, и победить её можно только путём упразднения самого государства. 

Во-вторых, эти номенклатурщики, конечно, жировали на фоне всеобщего голода и нищеты, в том числе и за счёт коррупционной ренты. Но так делали все. Никаких колоссальных масштабов там не было. Вместе с тем, вот Ульяновское дело. В 1949 г. сняли первого секретаря обкома партии и начальника УМГБ в Ульяновске за то, что они гнали налево спирт с гидролизного завода, и ничего, никого не замочили и даже, кажется, не посадили. 

В-третьих, коррупция, вопреки воплям разного рода "патриотов" имела в то время огромные масштабы и пронизывала буквально всё общество, а не обреталась исключительно где-то в партгосаппарате. Она выполняла очень важную социальную роль, помогая людям выжить под натиском чрезвычайно агрессивного тоталитарного государства. Это очень хорошо показано в новой книжке Олега Хлевнюка "Корпорация самозванцев". Он там даже пишет, что у Сталин наверняка знал о масштабах проблемы, но политические возможности его были ограничены, чтобы он мог повести масштабную борьбу с ней. 

Так что не коррупция была причиной ЛД, а борьба за власть. 

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Kinja

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 30 Nov 2019

Сообщений: 27

1 Октября 2023, 00:08

Что касается Зальцмана, то не он один создал о себе миф, как пострадавший в контексте ЛД. Был ещё Геннадий Николаевич Куприянов, первый секретарь ЦК Компартии Карело-Финской ССР. Просто запил очень сильно, вот его и сняли, а потом и посадили, чтоб не бегал и не рассказывал направо и налево аппаратные тайны. 

Но мемуары у него интересные

__________________
Кочуй по джайляу, лети по аулам, степная гортанная песня Джамбула...

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

1 Октября 2023, 15:35

Тогда надо начать с незабвенного Михаила Восленского и Милована Джиласа, а то электорат не поймёт, о чём вообще речь... 😇

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1050

1 Октября 2023, 15:42

Если уж говорить об аппаратных тайнах, не ограничиваясь ЛД, то нельзя пройти мимо вот этой книги:

https://royallib.com/book/gusarov_vladimir/moy_papa_ubil_mihoelsa.html

И тогда, конечно же, нельзя будет пройти мимо уральского дела Кабакова и кабаковщины. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57195
Посетители
Гостей: 2609
Всего сегодня: 3162