Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Фотографии и воспоминания манчестерских хлопководов в Санкт-Петербурге

Север Помнит

Аватар

Откуда: Manchester

На сайте с: 19 Aug 2020

Сообщений: 5

20 Августа 2020, 04:33

Всем привет!

 

Я новичок на этом сайте и подумал, что мне стоит представиться. Меня зовут Йена, я живу в Манчестере, Англия. Пожалуйста, простите меня, я не говорю по-русски, поэтому надеюсь, что Google Translate сделал мое сообщение читабельным!

 

Семья моей бабушки была хлопководом из Аштон-Андер-Лин, переехавшим в Петербург в 1895-1917 гг.  У нас есть несколько фотографий, сделанных семьей, и несколько открыток, которые, на мой взгляд, могут быть интересны, а также некоторые из семейной истории, чтобы дать некоторую предысторию.

 

В 1895 году мой прапрадед Сэмюэл Норт, человек очень скромного происхождения, которому к 33 годам удалось продвинуться до управляющего фабрикой, вместе с женой покинул свой небольшой дом с двумя спальнями в Аштон-Андер-Лин. и шестеро детей, чтобы начать жизнь в Санкт-Петербурге.

 

Мы знаем, что Самуэль был менеджером Россійской Бумагопрядильная Мануфактура из надписи на подстаканнике, которую ему выдали при уходе. Надпись гласит: «На добрую память Г. Завдывающему // РБМ отъ благодарныхъ Служащихъ ». Я нашла эту фотографию мельницы в фотоальбомах моей бабушки (подпись гласит: «дедушкина мельница»)

 Фото № 1

 

Мы не знаем, где находился его дом, возможно, на территории мельницы, но у нас есть несколько фотографий, которые могут дать ключ к разгадке:

 Фото № 2

 Фото №  3

 Фото № 4

 

Его сын Ричард Норт (мой прадед) был менеджером кардочесальной комнаты в Екатерингофской бумагопрядильная мануфактура. Судя по свидетельству о браке с женой Минни за 1904 год, мы имеем их адрес Валынкино, 2. В свидетельстве о смерти их первого ребенка в 1905 году они указаны как Екатерингофская бумагопрядильная мануфактура.

Мы нашли это фото в фотоальбомах моей бабушки (подпись «Отцовская мельница»):

 Фото № 5

 

У нас также есть эти фотографии изнутри одной из мельниц. Извините, я не знаю, какой это мельница.

 Фото № 6

 Фото № 7

 Фото № 8

 Фото № 9

 

В 1906 году Самуил уехал из России с большей частью семьи. Мой прадед, Ричард Норт, останавливался там со своей женой Минни. Позже там в 1914 году родилась моя бабушка.

В 1917 году бабушка вернулась в Англию с мамой. Я предполагаю, что они были эвакуированы, но я не знаю наверняка (моей бабушке 105 лет, и она никогда не была очень надежным источником информации!). По сути, ее бросила мать, которая оставила ее на попечение бабушки и дедушки по материнской линии. Позже она попала в семью со стороны отца, а затем ее воспитали две тетушки.

 

Ричард Норт так и не вернулся в Англию, и у нас очень мало информации о его судьбе. Я прочитал в блоге другой английской мельничной семьи, в которой были эвакуированы только женщины и дети, что мужчинам пришлось возвращаться самостоятельно, а некоторые были помещены под домашний арест при попытке к бегству.

 

Мы думаем, что Ричард был еще жив в 1930-е годы, поскольку якобы дядя моей бабушки навестил ее, чтобы сказать, что он был в контакте и мог вывезти его из России, но ей нужно будет присмотреть за ним, поскольку он был в очень плохом состоянии. Мне также сказали, что одна из сестер Ричарда связалась с ним, отправляла деньги и продуктовые посылки, но письма от него прекратились после блокады Ленинграда в 1941/42 году (поэтому мы думаем, что он тогда скорее всего погиб).

 

Довольно сложно отделить факт от вымысла (рассказ моей бабушки об истории меняется каждый раз, когда она рассказывает об этом, и на него смотрят сквозь призму гнева, когда оба родителя чувствовали себя брошенными). Я был бы очень признателен за любую помощь, которую кто-либо мог бы оказать, указав мне направление ресурсов, которые рассказывают историю того, что случилось с британскими заводскими рабочими, которые оказались в разгаре революции 1917 года, и любой свет, который она может пролить на причины Ричард так и не вернулся.

 

Я также был бы очень признателен за любую информацию о том, где мог быть дом Сэмюэля. Я надеюсь, что смогу посетить после того, как этот вирус исчезнет! Мне очень хотелось бы пойти по стопам моих предков в вашем прекрасном городе.

 

Я добавлю еще несколько фотографий и открыток из архитектурных альбомов моей бабушки того периода, которые, надеюсь, вам понравятся.

« Последнее редактирование: 22 Aug 2020, 03:35 от Наталия »

Север Помнит

Аватар

Откуда: Manchester

На сайте с: 19 Aug 2020

Сообщений: 5

20 Августа 2020, 04:53

I think this is the interior of the Church of the United States and England Congress, where Richard was married.

 Фото № 10

 Фото № 11

 Фото № 12

 Фото № 13

 Фото № 14

 Фото № 15

 Фото № 16

 Фото № 17

 Фото № 18

 Фото № 19

 Фото № 20

 Фото № 21

 Фото № 22

 Фото № 23

 Фото № 24

 Фото № 25

 Фото № 26

 Фото № 27

 Фото № 28

 Фото № 29

 Фото № 30

 Фото № 31

 Фото № 32

 Фото № 33

 Фото № 34

 Фото № 35

« Последнее редактирование: 22 Aug 2020, 03:41 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

20 Августа 2020, 18:29

Спасибо, очень интересные фото. Хорошо бы их пронумеровать, чтобы говорить предметно.  Если позволите, я пронумерую - как редактор сайта я могу это сделать.

Бегло просмотрев, вижу, что 1-е фото это Российская бумагопрядильная мануфактура

а фото 5 Чернореченская бумагопрядильная мануфактура Л. Е. Кенига

 

Самуэль Норт  в справочнике "Весь Петербург" на 1900 г.

 Здесь Петергофский, 21 - адрес прооживания . Теперь это Старо-Петергофский проспект.

Старый дом 21 не сохранился, на его месте был построен другой. Как видит, в Росии Ваш предок назвался Самуилом Яковлевичем.

Место службы - Товарищество Российской бумагопрядильной мануфактуры. д

Петергофский, 21 совсем рядом с Российской бумагопрядильной мануфактурой.

 

В справочнике на 1905 г. указаны и Самуэль и Ричард

Данные о Самуэле Яковлевиче повторяются, а о Ричарде указано место проживания деревня Волынкина дом 2 . Место службы не указано.

Справочник "Весь Петербург" публиковал данные, которые заявители сами сообщали о себе.

Волынкина деревня это сейчас ул. Калинина . Там  старые дома почти не сохранились. Но в начале улицы есть дома с номером 2

Дом 2 к. 1    Дом 2 к. 1

Чернореченская мануфактура находится на Лифляндской ул., за ней по улице был Екатерингофский парк, а за мостом начиналась Волынкина деревня. Это минут 10 пешком.

Я не уверена, но, возможно, фото 2 сделано возле этого дома.

ГригорийФ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 17 May 2019

Сообщений: 3

21 Августа 2020, 20:00

Весь Ленинград на 1926 (тот же адрес 1927, 1928): 

 

 

На 1929 (то же 1930):

 

 

 

https://www.citywalls.ru/house15025.html

 

В описании на сайте утверждается, что с 1928 года по этому адресу уже был механический завод, но с адресными книгами это утверждение не стыкуется.

« Последнее редактирование: 21 Aug 2020, 21:27 от ГригорийФ »

Север Помнит

Аватар

Откуда: Manchester

На сайте с: 19 Aug 2020

Сообщений: 5

21 Августа 2020, 23:22

Большое спасибо за ваш ответ. Я очень ценю это.

Да, пожалуйста, отредактируйте мой пост для нумерации. Кроме того, если кто-то захочет отредактировать или использовать фотографии в моем сообщении для использования в другом месте на этом веб-сайте, вы можете сделать это.

Так дом 21 Петергофа входил в состав усадьбы Салтыковых? Кем была семья Салтыковых? Была ли у них Российская бумагопрядильная мануфактура? Самуэль не смог бы позволить себе такое роскошное место, поэтому я всегда думал, что мельница предоставит ему жилье.

Огромное спасибо за информацию "Весь Петербург". Я нашел сайт со всеми выпусками до 1935 года.

Интересно, почему Самуил пошел под псевдонимом Яковлевич? Это имя что-то значит?

Я нашел эти записи, похоже, что это Ричард Норт ...

 

 

 

Согласно Google Translate, более позднее написание северного слова выглядит более точным. Последнее, что я смог увидеть, это 1934 год. Если это он, то я действительно поражен, что смог обнаружить, что он был еще жив и все еще жил в Санкт-Петербурге. Надеюсь, я смогу использовать это, чтобы узнать, что с ним случилось, и, возможно, понять, почему он так и не вернулся в Англию.

Север Помнит

Аватар

Откуда: Manchester

На сайте с: 19 Aug 2020

Сообщений: 5

21 Августа 2020, 23:34
Цитата ГригорийФ от 21 Августа 2020, 18:00

 

The description on the site states that since 1928 there has already been a mechanical plant at this address, but this statement does not fit with address books.

 

Огромное спасибо ГригорийФ за информацию и подтверждение, что это тот же человек!

 

Интересно, совпадает ли адрес с адресом мельницы, потому что он проживал на территории?

 

Было ли необычным для иностранцев оставаться в Петербурге после 1917 года?

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Августа 2020, 04:19

На усадьбу Салтыковых внимания не обращайте - это было значительно раньше, еще в 18 веке, когда это место еще было за чертой города. В 1890-х -1900-х гг. здесь были простые обывательские дома, возможно деревянные. Но это место было совсем близко от Российской бумагопрядильной мануфактуры, где служил Самуил Яковлевич. Почему он назвался Самуилом Яковлевичем - скорее для удобства общения в России. У нас принято уважительно обращаться к людям по имени и отчеству.  И иностранцы часто адаптировали свои имена в привычную для России форму.

Район этот был совсем недорогой, почти рабочая окраина.

Если Вы смотрели справочники, то увидели, что фамилия Норт совсем не распространенная, кроме Ваших родственников, встречается только Норт Франц Вильям - священник Англиканской церкви, который жил на Галерной, 57 - этот дом принадлежал тогда той же церкви. Кстати интерьер этой церкви на  фото № 10. В другом месте его написали в форме Нордт - но такие разночтения для наших справочников  не редки.

Еще в Блокадной книге Ленинграда указан  младший лейтенант Норд Владимир Ричардович 1925 года рождения. Родственник или однофамилец?

ГригорийФ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 17 May 2019

Сообщений: 3

22 Августа 2020, 09:51

Dear Ian, it seems that it is worth to comment the last Natalya's post for you.
Notice that Russians commonly use not only given and family names, but also patronimic (father's) names.
Thus Samuil Yakovlevich Nort means Samuel, a son of Jacob North. The last person mentioned in the Natalya's post is Vladimir Richardovich Nord, that is Vladimir, a son of Richard North. In 1920s the first name Vladimir was often given to honour Vladimir Lenin, a Communist leader. We cannon say it definitely, but Vladimir Nord can be your relative. The cited document reads:
Sub-Leutenant Vladimir Richard's son Nord, the commander of a rifle platoon of the 904 Rifle Regiment 245 Rifle Division was killed in a battle 27.1.1945. Born 1925, not a member of the Communist Party, joined the Red Army in 1943. Mother: Lyubov Andreevna (Andrew's daughter) Nord, the address in Leningrad is provided.
Some more documents can be found at the site: https://pamyat-naroda.ru/
Additionally we learn that he was born in Leningrad, recruited in Novosibirsk (maybe to study at an Officers School) and  was killed and buried in Katowice (Silesia, now Poland).

« Последнее редактирование: 22 Aug 2020, 11:44 от ГригорийФ »

Север Помнит

Аватар

Откуда: Manchester

На сайте с: 19 Aug 2020

Сообщений: 5

23 Августа 2020, 02:11

Большое спасибо вам обоим за вашу помощь!

 

Отца Самуэля звали Джеймс, что в переводе Google предложил альтернативный перевод как Иаков. Так что Яковлевичем, кажется, имеет смысл.

 

Норд Владимир Рычардович вполне мог быть сыном Ричарда. Это могло бы объяснить, почему он не вернулся в Англию, если бы нашел новую любовь. Очень интересно думать, что у нас все еще есть семья!

 

Сегодня вечером я просмотрел несколько сайтов по генеологии в России, но, похоже, нет простого способа проверить рождения, смерти или браки в период с 1917 по 1940 год. Ходил семейный слух, что Ричард жил с няней, которая присматривала за моей бабушкой ... если бы я только знала девичью фамилию Норд Любовь Андреевна, я могла бы проверить Весь Петербург, чтобы увидеть, появляется ли ее имя в адресе, близком к тому, где Ричард жил.

 

Я мог бы попытаться связаться с людьми по имени Норд в социальных сетях в Санкт-Петербурге, чтобы узнать, есть ли у них английский предок!

 

Я очень ценю вашу помощь. Я так много узнал.

Риэлтор

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 339

17 Сентября 2020, 18:25

фото 31 - Похожее здание видно около Молвинского моста с подписью: "Мост плотнцкой работы, около дачи г-на Миллера. Литография. 1824 г." ("ЕКАТЕРИНГОФ. ОТ ИМПЕРАТОРСКОЙ РЕЗИДЕНЦИИ ДО РАБОЧЕЙ ОКРАИНЫ" (СТРАНИЦА 18))

 

фото 31

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 750