Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Про Канонерский остров

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Июня 2020, 21:24

Сейчас Канонерским островом уже никото не удивишь, он даже  иногда попадает в какие-то странные рейтинги необычных мест Петербурга. Уж совсем необычного для Петербурга здесь все-таки нет, пожалуй только то, что подобное место находится совсем недалеко от центра города, а интересности увлеченный человек найдет в любом месте.

Начну я не с жилой части, а  скорее с "дикой"

Первый фрагмент карты Яедекса зеленая зона у верхнего обреза. Выглядит так

Я буду использовать фотографии разных последних лет. Это снято пару лет назад.

Это именно то место, где несколько лет назад собирались строить церковь. Местному населению не понравилось. Дома на фото - последние жилые на острове, дальше за этой "зеленой" зоной начинаются гаражи и какие-то производственные площадки. Аргументы против строительства церквей выдвигаются разные, и часто совсем не те, которые озвучивают. Кому-то не нравится звон колоколов под окнами, кому-то мало места для прогулок с собаками, кому-то тень  солнце закрывает. Озвучено было то, что только что провели благоустройство, затратили кучу денег, а теперь... Сколько затратили, сказать трудно, в СМИ озвучивалось 19 млн., на заводе говорили про 39 - обе цифры кажутся дикими - никаких изысков там нет, да дорожки, ограждения газонов, простенькая спортплощадка, с противоположной стороны забавные железные фигурки лошадей, которые не факт, что входили в эту сумму. Возможно для озеленения использовались какие-то импортные и дико дорогие деревья и кустарники, но я лично ничего особенного там не увидела. Хотя можно сказать, что уже погибли. Или украли. Это обычная практика.  От строительства церкви отказались. Так что все осталось на местах.

Вот вид на промзону - снимала это с парома

Там где заканчивается относительно "цивильная" набережная (у правого обреза фото) находится некое сооружение - что-то вроде причала

Чаще всего здесь сидят рыбаки.  На моей памяти причал этот уже никогда не использовался.

Во времена моего детства, в 1970-х это зеленькое здание было нештукатуренное, если правильно помню из красного кирпича, рядом с ним находилось овощехранилище, которое выглядело как длинная черная треугольная крыша - покрыто было то ли толем, то ли смолой.

Позади  этих домиков, там где сейчас гаражи находилось типичное низинное болото - заросли ольхи и ракитника, которые почти всегда стояли в воде, а во время подъема воды  заливалось полностью. Потом здесь сделали намыв

Дальше соевый заводик. Не знаю работает или нет, но территория в порядке. Кучи песка позади его уже нет - использовали или разровняли.

Это вчерашняя фотография

Дальше расположено т.н. Канонерское "озеро"

Конечно, никакое это не озеро, а котлован, который был выкопан для бетонирования тюбингов для тоннеля. Бетон лучше всего набирает марку в воде.. После окончания изготовления тюбингов перемычку между "озером" и каналом раскопали,  тюбинги, наверное, с помощью пантонов вывели, а потом снова закопали. Потом народ облюбовал этот водоем для купания, но так как, как у нас водится, все вспомогательные конструкции в нем были так и брошены, то проишествия там происходят регулярно.

Вот это вид на конец озера со стороны залива

 

 

 Со стороны канала это как раз напротив окончания 2-го района порта

Судно стоит на 32 причале, а снимаю я как раз с этой засыпанной перемычки. Фото года 2008 примерно. До появления нового терминала на В.О. на 32 и 33 причалах часто стояли красивые пассажирские лайнеры, так что полюбоваться на них мы ходили частенько, да и дорожка тут вполне сейчас приличная

Сейчас на 33-м причале стоит "Мир"

 

Так же открывается вид на Лесную гавань и "Северные верфи"

Буксирчик стоит на бочке в Лесной гавани, за ним кусты - это Кривая дамба. за ней - верфи

Со стороны канала берег был отмощен

Правда, сейчас все это заросло кустами, но кое-где видно,

В основном отмостка, кое-где валуны. Ниже отмостки со стороны канала камни, тоже какая-то отсыпка

Раньше проход к концу острова был по этой отмощенной дамбе, а со стороны залива было то же низинное болото с отдельными кучками кустов и тростников, потом там частично намыли, частично сработали наносы, потом там устроили свалку - на фото, где "озеро" - левее него. Там до сих пор трава не слишком хорошо растет. Кстати, на карте Яндекса это место, где написано "Канонерский парк". Мечты, наверное.

Раньше тут проход был достаточно узкий, со стороны залива - болото переходящее в залив, но постепенно от намывов и наносов появилась и суша. Так что между каналом и заливом метров 200 или даже чуть больше.

Тропинка теперь натоптана ниже дамбы.

Со стороны залива это выглядит так

 

 

Здесь залив очень мелкий - так что летом, когда вода теплая вполне можно идти по воде - ниже колена и дно песчаное.

А вот так это было в 2008

Длиннофокусником выхватила здания на противоположном берегу - не совсем поняла что это

Тауэр какой-то слепили

Остров изгибается, как бумеранг, так что открывается вид на мост

Обратите внимание - в том месте, где диаметр подходит к мосту   на фото в воде люди - далеко от берега и воды по колено.

Дальше тропинка идет среди  кустов, местами тропинок даже несколько натоптано

Здесь  мы натротив окончания 3-го р-на порта - диспетчерская на заднем плане

Со стороны залива

 

 Ближе к концу острова - там где на карте утолщение после узкого места находится более высокая территория, в детстве мы называли ее "Островок"  - что-то вроде холма, возвышения. В детстве мы ходили туда в поход, да и сейчас туда народ забредает с палатками, там полянки заросшие вполне приличным разнотравьем, кто-то даже грибы собирает, место приятное

 

 

Вот это рощица тополей, но это явно не черный тополь осокорь - не могу сказать чем отличается, но отличия видны явно. Нодо будет в справочник заглянуть. И в моем детстве они уже были большие.

Рядом с тополем не борщекик, а дягиль. Бощевика, к радости, нигде не видела.

Сейчас я стою напротив надписи "Ленинград" - оконечность 4-го района

Здесь на карте со стороны канала показано что-то вроде бухты, на деле похоже на размыв.

Тут даже какая-то стена. Вроде бетонная. С детства смутно помню здесь тоже было какое-то сооружение из красного кирпича, с проломом в стене. Но помню плохо.

 

А вот конец нашей географии

Пролив между Канонерским островом и соседней дамбой. В детстве мы называли его "Золотые ворота" Почему - не знаю. Возможно Золотыми воротами называли вход в Петербург - Ленинград - именно здесь стоит знак-указатель.

Здесь на фото слева продолжается Морской канал, уже в виде фарватера, а справа дамбы - Финский залив.

 

 

 

 

Взляд с оконечности острова назад

 

Это жилая часть острова

А это вид с парома - точка съемки повыше

Теперь чуть пройдусь по дамбам - за островом их несколько - с правой стороны при следовании из СПб. Слева есть что-то вроде мели, и почти до Кронштадта больше  ничего

Вот эта мель

На заднем плане новострои на юго-западе, если не вру - на Маршала Казакова

А вот справа

 

 

Это дамба следующая за островом. Какой-то навигационный знак? Рядом кто-то крест установил. На лодках и катерах сюда заплывают. Наверное, нельзя. Но если очень хочется :)

 

 

 

Вот следующая

 

И еще островок

С парома это увидеть легко, но только летом вечером в июне, потом уже темно. Утром где-то с конца марта, но вставать надо рано, рашьне 6 утра. Последний раз на утренней фотосессии нас было всего трое: какой-то иностранец, мальчишка-подросток и я.  А вечером в это время начинается ужин и открывается магазин, так что тоже желающих оставаться на палубе не много, обычно все расходятся при выходе из порта - где надпись "Ленинград".

Хотя полюбоваться на проход кораблей по каналу тоже удовольствие. Утром это где-то между 7 и 8 часами, да вечером тоже так же. Паром проходит где-то в 19-30

Красавчик! Но в белом виде мне нравилось больше

А вот как это на пароме

Иногда можно увидеть очень интересные экземпляры

 

Сейчас кораблей меньше, вчера штуки четыре только видели

Этот ходит регулярно, но вхолит и выходит в Лесную гавань

А вчера почему-то все было в красном цвете :)

 

Если не ходить в походы и не глазеть на кораблики, то еще есть возможность любоваться закатами и восходами. Или туманом - частенько.

 

 

 

 

 

Добраться на остров довольно легко: от метро "Балтийская" 67-й автобус - минут 15-20 в зависимости от заполненности Обводного канала.

Муниципальный автобус проходит тоннель и высаживает  - 

 

Раньше там стоял вот такой знак

а в 2018 поставили очень симпатичный кораблик

Маршрутка довозит почти до конца жилой части. оттуда можно пройти к заливу, к тому месту, которое громко называется "Пляж".  Один раз туда даже песок завезли.  Но к воде подойти вполне нормально.

На выезде из тоннеля тоже открывается вид на залив - это то место, где я снимала ЗСД на фоне заката.

И вот тоже с того места

Это во время строительства ЗСД, а корабль идет по фарватеру, вдоль дамб. Длиннофокусником, конечно, снято

Там же когда-то стояла высоковольтка

Потом ее убрали, осталась только одинокая станция (понижающая?). Но даже с адресом

 

А это вот около "пляжа"

Путиловскую набережную привели в порядок почти до конца. Правда это кошмарное ограждение...

А на заводе кое-где сохранилась старое ограждение, такое было и здесь до 300-летия...

« Последнее редактирование: 28 Jun 2020, 21:46 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Сентября 2020, 22:07

Немножечко физической географии или даже природоведения :)

В детстве была чудесная забава - побегать по песочку во время отлива. Вода уходила довольно далеко, да и там где она оставалась было мелко. Мы пытались идти   "в море" - но, когда вода  где-то по колено, идти становилось не просто и быстро надоедало. А тут я поймала себя на мысли, что в последние годы ни разу не видела нормального отлива - вода отходит метра на два - и все. С чем это связано? Дамба влияет? Не знаю.

Старые пейзажные фото у меня в глубоком архиве, может потом вытащу. Но вот моей подруге повезло снять отливы, пусть не такие, как я помню из детства, но все-таки отливы.

Вот  2014 г.

А вот 2016 г.

 

 

 

 

 

 

Фото - Kon-Tiki

Вот ничего подобного в последние годы я не видела. Сейчас берега залива сплошь покрыты зарослями тростника. Он и раньше рос, но кое-где, местами были островки. Видно условия ему стали более подходящие, или конкуренты исчезли.

Сейчас от воды берег  за жилой частью выглядит так:

 

 

Стою в воде чуть выше щиколотки

Со стороны острова

 

 

Здесь я стою как раз на месте, где на карте заканчивается широкая часть острова

Возвышенная часть, с которой снимаю - это как раз бывшая свалка строительных отходов и всего того, что кому-то удалось сюда вывезти, чаще всего незаконно.  Так что образовалось некоторое возвышение - метра полтора, а там, где камыш - естественный уровень грунта, который постепенно повышается благодаря отмирающему старому камышу, и при естественном развитии ситуации через десяток лет  здесь появится полноценная суша - по крайней мере в этом загибе. Рельеф спрямится.

 

 

Chartpilot

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 26 May 2011

Сообщений: 224

27 Сентября 2020, 23:31

Наталия, я понимаю, что это вопрос терминологии — но но  всё ж таки не отливы!

Отливы в акватории Невы можно зафиксировать только приборами.

Это называется сгон воды, и природа его совсем иная.

 

Вопрос влияния дамбы на сгон интересен, но не изучен.

Хотя цифры этого влияния не показывают.

26 ноября 2010 года сгон -102 см. (Дамба уже отсыпана).

12 августа 2011 комплекс защитных сооружений введён в строй.

30 ноября 2012 годы сгон -121 см!

А то что их последнее время не было, просто не сложились факторы...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Сентября 2020, 02:28

Спасибо за разъяснения. Я как-то не задумывалась. - сгон представляю скорее ветром, а прогулки наши помню по тихой погоде. А последние года два я все хотела поснимать в токой период, но так и не получилось. Зато часто вижу такое

 

 

Климат меняется :) ?  

geodet

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 15 Jul 2016

Сообщений: 24

5 Января 2021, 14:42

Фотографии хороши, "забирают"...:)))

А вот немного старого:

"Канонир (воен., от франц. canon) — наименование, присвоенное младшим нижним чинам в артиллерии и соответствующее званию «рядовой» в пехоте. В буквальном смысле К. означает — пушкарь."

Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XIV (1895), c. 304.

 

 

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

5 Января 2021, 14:47

Чудесная тема. Очень познавательная. Удивительное рядом. 

Про гибель "Буревестника" 29.08.1926 бы еще здесь профлудить.

https://www.citywalls.ru/house24654.html

« Последнее редактирование: 5 Jan 2021, 16:51 от Кадет Биглер »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

13 Января 2021, 23:43

А вот это "Адлер". который сегодня попал в новости, уходил от нас в декабре

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

15 Января 2021, 00:06

Сегодня на Канонерском острове открыли "Магнит"

Это пристройка к дому 8, показанная на карте как 8А

В советское время на острове был всего один магазин. Совершенно не помн. продуктовый магазин в конце 1960-х, а промтоварный был в здании клуба, в этом же здании, где-то с задов была в то время молочная кухня.

В начале 1970-х. (или как говорит Росреестр в 1973) появился новый магазин, где сосредоточилась вся торговля. Молочная кухня к тому времени вроде была закрыта,. В новом магазине на 1-м этаже разместился продуктовый магазин, на втором - промтоварный. Магазин принадлежал Торгмортрансу. Особо эта принадлежность ни в чем не выражалась, хотя в период дефицита  выглядел он лучше многих других, но это скорее было связано с пропускной системой на остров.  Хотя в промтоварный иногда попадали "разволюченные" товары из "Альбатроса".  Обощной магазин, очень маленький располагался с торца  складского здания позади магазина, со стороны дома 22.  А рядом был крупненький сарайчик в котором принимали стеклотару. Сейчас на его месте что-то вроде автомастерской.

В постперестроечные годы промтоварный магазин кончился, наерное вместе с Торгмортрансом.  Ничего толкового там так и не появилось.  А продуктовый продолжал работать - аренлаторы, потом появился "Пятачок", потом "СемьЯ", теперь "Реалъ" - они все на одно лицо.

В постперестроечные годы появился магазин и в доме 8, владельцем его был частный предприниматель, местный житель.  Сначала магазин был даже интересный, потом все пришло к общему знаменателю. Закрылся он к декабрю прошлого года - говорили на ремонт, но появился "Магнит".

Время от времени на острове, уже в 2000-е гг. появлялись небольшие магазинчики - то в палатке, то в каких-то помещениях 11 дома, но жили они все не очень долго. С нынешней эпидемией все что еще оставалось, закрылось.

Аптечный пункт вначале  находился в 22 доме, потом его перевели в 11 - где  кабинеты  участковых терапевтов, работать он стал по расписанию приема врачей - то утром, то вечером. А несколько лет назад закрылся совсем. Теперь островитяне безуспешно просят открыть на острове хоть какую аптеку. Но кто ж их слушает!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

12 Марта 2021, 17:32

Позавчера при бесплатном доступе в архив скопировала несколько фотографий и нашла себе загадку не могу понять что за дома. .

Первое фото датировано 1950-е гг. Фасад нового дома для моряков на Канонерском острове Ар-165541 Фотограф Бродский Александр Иванович - он в эти годы снимал и завод, и порт.

Такая отделка подвалов есть только у домов 16 и 17, но дом 17 имеет несколько иной план - там выемка у внешнего угла. Да и количество осей нигде не совпадает. Дом 16 ранее представлял собой два симметричных дома, которые потом соединили прямой вставкой вдоль канала. И расстояние между первоначльными домами побольше, чем на этом фото.

сейчас только два дома напротив друг друга - 22 и 23 (это касательно того, что на фото видно справа), и они, как и дом 19 имеют  нечто вроде углового фронтона в центе фасада, да и дверные проемы на каждом длинном фасаде. 

Был на острове еще дом 36 - ближе к заливу, я его уже не видела, но говорят он был как 23-й. И около него других подобных не было.

Вторая фотография датирована так же и за тем же авторством. Новые дома для маряков на Канонерском острове. Ар-165540.

Снято, надо полагать, с другого берега канала. Фотография интересная, но только и тут ничего не получается...

Дом на заднем плане в центре явно того же вида, что и дом 17, только расположен в зеркально отображении. Был какой-то дом, который плохо помню, перед садиком, расположенным между каналом и клубом, но левее него должно располагаться здание, а на фото явно не оно...

На этом фото есть снесенное здание - по каналу, возле самого котлована  вроде выглядит как половина дома, такого же как 19, 22 и 23. Там же и 36 виден  - почти в левом верхнем углу, действительно такой же как и эти.

Позор мне, конечно, но я так ничего и не поняла...

 

 

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

12 Марта 2021, 21:05

На втором фото по всей видимости дом №16 до перестройки в 1963 г,

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

12 Марта 2021, 23:44

Это может  быть только если до перестройки дома, которые стали крыльями 16-го дома, были точно такими же, как нынешний дом 17. Тогда при перестройке заделали выемку в угле.  Вот как угол выглядит у 17-го, у 16-го так

Смущает только, что заделав этот угол (оси совпадают 6 и 1 в угловой выемке, а у 16-го - 7 осей в старой части), странно, что в 1960-х  они перенесли с 6-й оси на 7-ю  декор - балконы, декор над балконом и декор над окном подвала. Неужели не посчитали такие действия излишними?

Но при этих условиях сходится - расстояние, которое занимает двухэтажный дом на 2-м фото вполне соответствует  соединиптельной  части.

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

13 Марта 2021, 10:28

Вы сравниваете левую часть, но она на старом фото не видна, а правая совпадает полностью со старым фото так

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

13 Марта 2021, 10:58

Да, Вы правы. Совсем у меня глаз замылился :). Спасибо

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

21 Апреля 2021, 21:53

Началось! - лрвля корюшки

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

6 Июня 2021, 19:43

Вчера и сегодня проводились соревновани по ловле донной удочкой - прямо на Морском канале. Результатов не знаю, но видела  какую-то мелочь таскали

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

28 Июня 2021, 17:15

Сегодня попытаюсь рассказать как раньше люди добираись на Канонерский остров.

Цитата из книги "Завод, давший жизнь острову", изданной в 2013 г. к 130-летию Канонерского судоремонтного завода: "Речные трамвайчики и буксиры ходили от причала поселка до Гутуевского ковша, а паром - от "головы" завода тоже до Гутуевского ковша. В тяжелые послевоенные годы переправа осуществлялась на шлюпках, потом появился пароход "Ласточка", буксиры ледоколы "Зюйд". "Шахтер" "Плутон", "Вальцовщик", паромы "Куйвасту", "Канонерец", "Владимир Котов", речные трамвайчики "Токарь" и "Слесарь", а затем и более современные "Л-6", "Л-8", "Л-10", "Л-12" и "Л-13".

В суровые зимы через канал по крепкому льду прокладывали деревянные мостки, и тогда можно было не ждать буксира по 40 мин., а идти пешком прямо на друго берег. Однако навигация в порту была и в зимнее время, правда не такая уж активная, и если слышались надрывные гудки ледокола, проводящего судно то приходилось прибавлять шаг, а то и бежать, чтобы успеть к мосткам до того, как их начнут разбирать. Или стоять с полчаса (или более) на морозе и любоваться медленным проходом ледоколаи торгового судна, а потом смотреть как буксир нагоняет лед, после чего снова прокладываются мостки".

Эта фотография опубликована  в издании книги  2018 г. к 135-летию завода (С. 149)

Мама моей подруги помнила эту переправу и рассказывала, что один раз мостки почему-то не проложили, а поставили поперек буксир, и люди перебирались по нему. Может быть не было льда, чтобы "нагнать". Это было в 1963 г.

Причал на острове располагался на территории, которая после стоитеельства тоннеля отошла заводу.

На этом фото старыый причал, у которого стоит  речной трамвайчик типа "Л". Трамвайчики ходили через 20 мин. На маршруте их было два, проезд бесплатный. В час-пик к ним присоединялся третий и ходили они минут через 7. Я хорошо помню "Л-8" и "Л-14", другие номера стерлись из памяти.

Причал позднее сделали бетонным. Его остатки до сих пор  сохранились - уже на территории завода.

Одноэтажное здание у левого обреза фото снесено при стоительстве тоннеля.. А двухэтажное здание ранее было заводской проходной. Вдоль канала были въездные ворота, которые для траспорта открывал вахтер, а люди проходили через двери в здании - там было две рядом. Вроде в нем же тогда располагался отдел кадров, но утверждать не берусь.

Здание это сохранилось, оно на территории завода. Вот это здание - вид с противоположной, чем на предыдущем фото стороны.

Это граница завода и жилгородка по каналу - по линии въездных вотор на завод.

Зимой переправа осуществлялась буксирами. Ходили они через 40 мин., в час-пик через 20.

Народ у в основном располагался на палубе - на носу, корме и на боковых. На корме был вход в кубрик, в который вел крутой железный трап. Помещение было ниже палубы. без окон.  Пользоваться им не особо хотели, скорее всего из-за трапа. Но в самые холодные зимы все же пользовались.

Я хорошо помню буксиры "Шахтер" и "Вальцовщик", вроде была еще "Пурга".Эти буксиры были желтые сверху.  Позднее появились белые. но на перевозе они не работали.  Наверное это были разные серии - профессии - как "Шахтер" и "Вальцовщик", вроде был еще "Металлист", но на перевозе он не работал.  Ну и "Пурга", "Вьюга", "Торос", "Айсберг" и т.п.

"Шахтер" у причала на острове

Обратите внимание на трап. Это наверное довольно строе фото

На моей памяти он более узкий, по крайней мере для трамвайчиков. Когда вода поднималась или опускалась, трап бывало устанавливался довольно круто. Трап деревянный, доски с  набитыми поперечными брусками и легкими поручнями. На моей памяти они ставились прямо с буксира или трамвайчика на причал.  Пройти там мог по ширине только один челевек.

Это снимала я или мой папа. Встречали или провожали родственников. Буксиры и трамвайчики перед причаливанием на острове разворачивались в обратную сторону, причаливая левым бортом.

Машины с острова перевозились на пароме. Люди тоже могли использовать паром, это не запрещалось. Рабочие с завода, которые работали ближе к "голове" острова пользовались паромом.

Но этом фото справа внизу причал парома на "голове" острова", уже заброшенный. Маленький желтый домик - дом капитана завода.

Паром ходил с острова в Гутуевский ковш в час-пик., наверное как раз для удобства рабочих, в остальное время перевозил  машины (и людй, если им хотелось) с "головы" завода на "голову" Гутуевского острова

На этом фото Гутуевский ковш. Причал был ближе к правому краю - там где более темные и густые деревья.  Он был широкий. Буксиры и трамвайчики причаливали слева (если смотреть в сторону острова) - левым бортом.  Отходя они двигались задним ходом, а потом разворачивались в ковше.  Паром подходил к центральной части причала.  На причале, боком к дороге, проходившей вдоль ковша стояла деревянная, вполне вместительная будка для ожидающих, с дверью и небольшимси окнами.  Зимой или в дождь пользовались.

На другой стороне дороги располагалась огороженная площадка, на которой стояла техника для отправки на Кубу - хорошо помню светло-желтые комбайны для уборки тростника. Это к слову.  Левее причала на берегу была метеостанция. Правее причала, за будкой - небольшой скверик, в котором стояла скамеечка.

Первый паром, который помню я - "Канонерец"

 

 

Он был небольшой, с желтой надстройкой, машины располагались в один ряд под рубкой.

Потом его вроде передали в "Балтийск". Заводу потребовался более крупный паром.

Некоторое время у нас работал паром "Золотой Рог" - проходил ходовые испытания перед отправкой во Владивосток.

Фото из интернет, сделано уже не у нас.

А у нас появился паром "Владимир Котов"

Рубка у него находилась с одной стороны, машины могли вставать в два ряда.

 

Стоит еще остановиться на погоде.  Увы, подъем воды, спуск воды, туман, очень сильный ветер, хотя последний неприятен лишь для трамвайчиков.  Но это все могло останавливать перевоз с жилгородка.  Если, выглянув в окно, видишь туман - выходи из дома, как минимум, на полчаса раньше. Идти надо на "голову" завода, а оттуда перевозили или на "голову" Гутуевского острова, или в ковш (это по погодным условиям).  Были случаи, когда вода поднималась столь высоко, что даже паром не справлялся с одного раза. А при низкой воде аппарель устанавливалась так круто, что преодолеть ее был еще тот аттракцион.

Это было, конечно, неудобно, но когда  появился на острове автобус, поначалу мы вспоминали наш перевоз с теплотой - расписание выполнялось четко, а что касалось погоды было понятно всем.  А автобуса ждешь-ждешь, а почему его нет никто не знает... Проблема решилась с появлением коммерческих автобусов, а позднее все наладилось.

Идеи с постройкой моста или тоннеля появились еще в 1938 г. В архиве есть дела (увы не оцифрованные).

Проект подводного тоннеля под морским каналом в Ленинградском торговом порту, часть 2

ЦГА СПб ф.Р6233 оп.13 д.19

Проектное задание моста через морской канал в Ленинградском торговом порту, часть 3

ЦГА СПб ф.Р6233 оп.13 д.20

Трудно сказать, что там предполагалось. Но война, а потом, наверное, и не до этого было.

О тоннеле постараюсь в следующий раз. Надо кое-что вспомнить и расспросить. У меня совершенно не отложилось в памяти. как мы переправлялись во время строительства.

На этом фото видно, что копать  уже начали, но клуб еще стоит, 36-й дом тоже.  Причал виден - за ямой.

Тоннель открыли, как мне казалось" в 1982 г. Правда провели открытие, а потом снова закрыли на доделки, на мой взгляд, почти на год.  В юбилейной книге завода присутствует фотография

Открытие тоннеля. В издании 2013 г. год не подписан, в издании 2018 указали  1983.

Обратите внимание на лампы освещения.. На фото вход в тоннель - несколько рядов ламп "дневного света", а дальше по тоннелю - одна сплошная полоса ламп  по середине потолка.

В таком виде тоннель снимался в фильме "Милый, дорогой, любимый, единственный".

Но о тоннеле я сегодня не буду, а расскажу как к нам попадали гости, пока его не было.

Система была пропускная, пропуска, если не ошибаюсь, были единой формы для порта и завода. Свой первый пропуск  я получила в 4-м классе - стала ездить в "город" на юннатскую станцию. В уголке на фотографии было стилизованное изображение чайки, позднее там появилось стилизованное изображение штурвала.

Что бы пригласить кого-то в гости, надо было заранее подать заявку в ЖКО. На моей памяти оно находилось в 11 доме, там, где сейчас филиал поликлиники.  Где оно было до постройки этого дома не знаю, не задумывалась, надо спросить старших.  В ЖКО подавалось заявление в форме: "Начальнику ЖКО от такого-то, проживающего там-то - Заявление: прошу пропустить на  Канонерски остров такого-то числа (дата) следующих лиц. ФИО адрес, год и место рождения, паспортные данные не указывались. Если этих лиц было не больше 3-х, то на каждого выписывалась индивидуальная заявка на пропуск, если больше, то заверялся список.

Эти заявки или список нужно было отнести в бюро пропусков порта, которое находилось в Главных воротах - вход в правую дверь. Можно было и передать эаявку на руки вашему визитеру заранее, если, например, вы вместе учитесь или работаете.  Можно было выписать сразу несколько заявок на одного человека - например на три дня подряд или в разбивку.

Визитер, когда едет на остров, заходит в бюро пропусков, подает паспорт и заявку (или заявка ждет его там) и получает разовый пропуск и идет уже в левую дверь Главных ворот.  Там прямо через вертушку проходят люди с постоянными пропусками, а с разовыми заходят в дверь внутри слева и попадают к начальнику охраны, который проверяет пропуск и паспорт, и уже пропускает  на территорию порта. Ну а дальше как все - пешком, через ж.д. до Гутуевского ковша, на переправу. Пропуска больше нигде никто не проверял. Только на выходе  обратно через те же Главные ворота. Теоретически можно было запереться на территорию порта, но кому это было надо? Хотя мне приходилось пользоваться, когда посещала на судне свою "водоплавающую" подругу.  И был  один случай. когда меня не пустили внутри порта на территорию Лесного порта с моим пропуском, пришлось идти за судовой ролью.

Ну и естественно по молодости были попытки преодолеть проходную без пропуска. Ну не подумали мы заранее! Проводила подружек. Иногда проходило. Пару рас нас арестовывали. При чем один раз у подружки была заявка на пропуск, но на следующий день :).  Один раз прочитали мораль и отпустили, другой раз отвезли на Калинина, подержали полчаса, тоже прочитали мораль и отпустили.  Но это от неорганизованности,  в студенческие годы. Потом появился тоннель, вопрос отпал.

« Последнее редактирование: 28 Jun 2021, 17:36 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

8 Июля 2021, 19:54

  В сентябре прошлого года я сетовала, что давно не вижу "отливов", которые в реальности оказались сгонами воды.На этой неделе мне все-таки удалось увидеть эти сгоны, но это совсем не так, как было в моей юности, когда вода уходила метров на 200 от берега и открывалась волнистая песчаная равнина с редкими лужицами.

Теперь это выглядит как  песчаные "лужицы" - отмели .

 

Раньше по берегу камышей не было. В дикой части ниже дамы острова со стороны залива стояла вода, росла осока, иногда редкие мелкие кустики ивняка. Сейчас осоки практически нет. Эту часть берега занял камыш.

 

 

Густые заросли частично в воде, частично на суше. Хотя эта суша явно заливается при подъеме воды

 

 

Гулять сейчас там одно удовольствие - по заливу по воде легко можно дойти до окончания острова.

 

 

Мелкие рыбки держатся у тростника

 

 

 

 

 

 

Розовые цветочки на переднем плане это дербенник иволистный, который в народе называется Плакун-трава.

 

 Заканчивается камышовое царство  в том месте, где начинается самая узкая часть острова

дальше вдоль берега камни до самого конца острова.

В этом месте ширина острова метров 30

А еще теперь как-то иначе движется вода. Местами появляются странные волны

 

 

Это в безветренную погоду.

А вот это ветерок поднялся

И оказывается у нас много романтиков. Люди приходят проводить солнышко.

 

 

Полета  шарика я не дождалась. Но на другой день видела вот такой над заливом

А вот и солнышко

 

 

 

А вчера оттуда на нас кто-то смотрел

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

27 Ноября 2021, 22:46

В этом году над островом полетал Яндекс.

Там, где они проехали особо ничего интересного не увидишь, разве что посмотреть как все выглядит внутри тоннеля (для того, кто ни разу не был) и внутри ЗСД.

А вот где плетали - красиво. Прокомментирую, что сама увидела.

Это очевидно первый "пролет" - зимний. Тут в центе  хрущовки - дома 13, 14 и дальний - 15. Дом 12 - фрагмент в левом нижнем углу. Вдоль канала - дом 16

А вот летние виды очень красивы - как интересно смотрится вода в заливе!

 

Это так называемое Канонерское "озеро" - котлован, который вырыли для бетонирования тюбингов тоннеля

Это "взгляд" со стороны канала

А здесь  выд в сторону канала с перемычки, отделяющей "озеро" от канала.  Здесь было разрыто, тюбинги выводили  в канал и буксировали к мету расположения. Потом перемычку засыпали. Возле канала образовался "заливчик". Это как раз напротив Лесной гавани.

И последняя картинка - вид от залива в сторону канала. Справа - гаражи "Канонерская автостоянка"

Жаль, что не полетали ни над заводом, ни над портом... Кто ж их туда пустит.

Galina Vabishchevich

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Apr 2021

Сообщений: 76

28 Ноября 2021, 12:07

С большим удовольствием всё просмотрела и прочла. Прелестно, просто прелестно!

 

А вид лайнеров, проходящих по Морскому каналу, сразу заставляет вспомнить понятие "корабельная архитектура". Крупный корабль или большое гражданское судно - это сложное техническое сооружение автономного обеспечения, со всеми инженерными сетями и условиями для проживания.  

 

"Грошик" от меня

Вид юго-западного берега с Белого острова

 

 

 

Что касается уровня воды (сгоны и отливы), полагаю, при нашем мелководье особенно заметно его повышение (повышение уровня Мирового океана) даже за несколько десятилетий - условно, с времён нашей юности и до сего дня. Не смотря на то, что Финский залив - "задворки" Мирового океана, уровень воды неуклонно поднимается. Подъём на 20-30 см на мелководье будет очень заметен. Опять же при таких малых перепадах высот дна песчаный грунт ещё и "течёт", особенно если где-то рядом производят дноуглубительные или намывные работы. 

 

В юности при упоминании Канонерки всплывали в мыслях почему-то не исходные канониры (пушкари, они же артиллеристы), а канонерские лодки, хотя их название производно от тех же канониров. Почему-то тогда казалось, что на Канонерском острове их либо строили, или ремонтировали и доковали, или уж, на худой конец, там они стояли в зимнее время. Как-то так.

 

Почитала историю Канонерского судоремонтного завода. Думаю, ну, хоть какая-то канонерка должна "всплыть". Таки да - канонерская лодка Ладожской военной флотилии "Селемджа", которую переоборудовали из грунтовозной шаланды Балттехфлота в начале Великой Отечественной войны. 

 

А с ней связана одна из самых ярких страниц истории Балтфлота и ЛВФ - бой за остров Сухо 22 октября 1942 г. Эта страница входит во все хрестоматии ещё и потому, что закончилась очень успешно, хотя гарнизон Сухо понёс большие потери, но это война. КЛ "Селемджа" активно участвовала в этих событиях.

 

Паровая шаланда:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12221978

Канонерская лодка:

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=10570795

 

Бой за остров Сухо:

https://warspot.ru/13830-operatsiya-brazil-shvatka-na-ostrove-suho

https://warspot.ru/13869-konets-operatsii-brazil

 

Ну, и конечно, ледокол "Красин". Он там ремонтировался с 1924 по 1926 г. Про "Красин" все знают, что тут говорить. А вообще в истории завода упоминается много интересных судов, чего стоит КР "Аврора" или "Космонавт Виктор Пацаев". Тоже видели, если не все, так многие. 

 

Прекрасная история завода, славная. Пусть живёт долго!

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

18 Февраля 2022, 19:50

Последние дни  у нас новое развлечение для местного населения - кино снимают. Как донесло сарафанное радио, про то как нам здесь плохо живется.  Снимали около школы и детского сада - соседка жаловалась, что минут 10 пройти от автобуса не разрешали. Вчера у 14-го дома. Сегодня докатилось до нашего 13-го.

Надо сказать, что около нашего дома тротуар убирается из рук вон плохо. Причина этому, конечно, большое количество стоящих машин. У других домов тротуар поуже, и машины там ставят в один ряд. А у нас, при последнем ремонте, расширили - вот теперь и мучаемся.

Выглядело это еще несколько дней назад так

Потом по центру трактор кое-как проехал, но положение не сильно улучшил.

А сегодня вдруг - и трактор, и лед отбивают

 про эти красные "артефакты" сказали, что для кино место оставляют.

Правда все это ограничилось только той частью - ближе к каналу

 самое забавное при первых двух парадных появилось освещение (даже не вспомню сколько лет его уже не было)

К вечеру  "артефакты" поскидывали - не то решили, что уже в темноте снимать не будут, не то просто наплевали. Но снимать стали. Правда, выбрали парадную не в начале, где чистили и светили, а самую последнюю.

Случайно или нет, но эта парадная оказалась единственной неотремонтированной при последнем косметическом ремонте. Причины не очень понятны, но факт. И именно в ней снимали.

 

Что из этого всего выйдет, наверное, когда-нибудь узнаем. Как говорят соседи, кому-то деньги предлагали за съемку в фильме; кто-то соглашался, кто-то нет. Жалобы тоже вполне понятны - на всем острове даже нет аптечного пункта, не то что аптеки, это больше всего волнует пожилых. Конечно, после постройки ЗСД стало шумно, пыли явно больше. Последние годы, с началом эпидемии, транспорт стал работать хуже. Опять же понятно, пассажиропоток снизился. Но иногда ездить все же приходится. 66-й маршрут работает из рук вон плохо - и коммерческий. и муниципальный, а именно его используют для поездок в поликлиники - взрослую и детскую, пенсионный фонд, МФЦ и др. учреждения. 67-й работает неплохо, но он следует до метро "Балтийская", а лишних пересадок не хочется.

Но самое главное - ну снимут, а что дальше?

south_thungus

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Aug 2010

Сообщений: 46

19 Февраля 2022, 22:00

Надо сказать, что около нашего дома тротуар убирается из рук вон плохо. Причина этому, конечно, большое количество стоящих машин. 

 

Я тоже раньше думал, что машины - серьезная помеха уборке.
Пока (во время ковида и удаленки) на начал зимой жить в Зеленогорске. Тут те же кварталы с 5-ти и 9ти этажками. Но дворники спокойно выгребают снег лопатами между стоящими машинами. И делают это всю зиму, после каждого снегопада. В результате и дороги, и парковки всегда чистые. 
И для этого хватает бригады из 5-6 человек и двух тракторов.

Дело чисто в организации работы.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

10 Апреля 2022, 16:47

Посетила лекцию Дмитрия Графова "На кембрийском изломе". Изначально меня привлекло вот это описание: "Первый и единственный тоннель России, который сперва построили, потом превратили в судно, а затем затопили". Для меня было совершенно понятно, что это про Канонерский тоннель. Несколько жаль, что именно про  этот тоннель было не так много информации.  Но, как оказалось, то что я рассказывала выше, было не совсем правильно  - пантонов не было. Сама придумать пантоны я вряд ли бы сообразила - в то время я была еще школьницей, наверное кто-то сказал. По рассказу Д. Графова секции закупоривали и тащили как пробку - с воздухом внутри. Правда, я плохо представляю как удалось рассчитать, что  при транспортировке видно было только самую верхнюю часть. Но видела я транспортировку только одной секции - всегда ли это было одинаково? Картинок в сети не встречала, странно, это ведь было очень интересно. Но вопросы родились позже, не сообразила задать во время лекции....

Вот картинки с экрана

Бетонировалось сразу 5 сеций

 По информации Д. Графова размеры секции 75х14х6, т.е. 5 секций это 375 м. У нас говорили, что длина тоннеля с  подъездами 650 м, высота 11 м. Вроде это все вполне укладывается?

Ну и к слову, хочу порекомендовать лекции Дмитрия Графова. Конкретно эта была посвящена  метро и истории размыва. Разумеется мы все об этом что-то знаем, но лично я не только узнала что-то новое, но, главное, лекция мне помогла все четко уложить в голове. Кроме того информацию Дмитрий подает легко и интересно, не обязательно быть инженером, чтобы все понять. И очень хорошо общается с аудиторией. Три часа лекции - и я даже не ерзала :)

И еще вернусь к нашему тоннелю. Он строился долго, с задержками. Наше "сарафанное радио" тогда обсуждало, что по каким-то причинам тоннель не дали строить "Метрострою", а  занимался этим "Мостострой" (в чем я совсем не уверена). Но если это так - ответ тоже прозвучал в лекции - в то время просто еще не было щитов такого размера.

Да еще забыла - опять информация из лекции - соединялись секции с использованием резиновых прокладок какой-то переменной упругости и сложного профиля под названием "Джина". Изготовлены они были в Голландии за какую-то бешеную цену в валюте. И как у нас обычно водится (уже даже не смешно) - одной не хватило. Признаться в этом не посмели, решили проблему своими силами. Вот этот стык и тек.  Хотя, должна сказать, на моей памяти  текло не в одном месте. Но может память меня и подводит.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8441