Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Про Канонерский остров

Наталия

Аватар

На сайте с: 23 мар 2008

28 Июня 2020, 21:24

Сейчас Канонерским островом уже никото не удивишь, он даже  иногда попадает в какие-то странные рейтинги необычных мест Петербурга. Уж совсем необычного для Петербурга здесь все-таки нет, пожалуй только то, что подобное место находится совсем недалеко от центра города, а интересности увлеченный человек найдет в любом месте.

Начну я не с жилой части, а  скорее с "дикой"

Первый фрагмент карты Яедекса зеленая зона у верхнего обреза. Выглядит так

Я буду использовать фотографии разных последних лет. Это снято пару лет назад.

Это именно то место, где несколько лет назад собирались строить церковь. Местному населению не понравилось. Дома на фото - последние жилые на острове, дальше за этой "зеленой" зоной начинаются гаражи и какие-то производственные площадки. Аргументы против строительства церквей выдвигаются разные, и часто совсем не те, которые озвучивают. Кому-то не нравится звон колоколов под окнами, кому-то мало места для прогулок с собаками, кому-то тень  солнце закрывает. Озвучено было то, что только что провели благоустройство, затратили кучу денег, а теперь... Сколько затратили, сказать трудно, в СМИ озвучивалось 19 млн., на заводе говорили про 39 - обе цифры кажутся дикими - никаких изысков там нет, да дорожки, ограждения газонов, простенькая спортплощадка, с противоположной стороны забавные железные фигурки лошадей, которые не факт, что входили в эту сумму. Возможно для озеленения использовались какие-то импортные и дико дорогие деревья и кустарники, но я лично ничего особенного там не увидела. Хотя можно сказать, что уже погибли. Или украли. Это обычная практика.  От строительства церкви отказались. Так что все осталось на местах.

Вот вид на промзону - снимала это с парома

Там где заканчивается относительно "цивильная" набережная (у правого обреза фото) находится некое сооружение - что-то вроде причала

Чаще всего здесь сидят рыбаки.  На моей памяти причал этот уже никогда не использовался.

Во времена моего детства, в 1970-х это зеленькое здание было нештукатуренное, если правильно помню из красного кирпича, рядом с ним находилось овощехранилище, которое выглядело как длинная черная треугольная крыша - покрыто было то ли толем, то ли смолой.

Позади  этих домиков, там где сейчас гаражи находилось типичное низинное болото - заросли ольхи и ракитника, которые почти всегда стояли в воде, а во время подъема воды  заливалось полностью. Потом здесь сделали намыв

Дальше соевый заводик. Не знаю работает или нет, но территория в порядке. Кучи песка позади его уже нет - использовали или разровняли.

Это вчерашняя фотография

Дальше расположено т.н. Канонерское "озеро"

Конечно, никакое это не озеро, а котлован, который был выкопан для бетонирования тюбингов для тоннеля. Бетон лучше всего набирает марку в воде.. После окончания изготовления тюбингов перемычку между "озером" и каналом раскопали,  тюбинги, наверное, с помощью пантонов вывели, а потом снова закопали. Потом народ облюбовал этот водоем для купания, но так как, как у нас водится, все вспомогательные конструкции в нем были так и брошены, то проишествия там происходят регулярно.

Вот это вид на конец озера со стороны залива

Со стороны канала это как раз напротив окончания 2-го района порта

Судно стоит на 32 причале, а снимаю я как раз с этой засыпанной перемычки. Фото года 2008 примерно. До появления нового терминала на В.О. на 32 и 33 причалах часто стояли красивые пассажирские лайнеры, так что полюбоваться на них мы ходили частенько, да и дорожка тут вполне сейчас приличная

Сейчас на 33-м причале стоит "Мир"

Так же открывается вид на Лесную гавань и "Северные верфи"

Буксирчик стоит на бочке в Лесной гавани, за ним кусты - это Кривая дамба. за ней - верфи

Со стороны канала берег был отмощен

Правда, сейчас все это заросло кустами, но кое-где видно,

В основном отмостка, кое-где валуны. Ниже отмостки со стороны канала камни, тоже какая-то отсыпка

Раньше проход к концу острова был по этой отмощенной дамбе, а со стороны залива было то же низинное болото с отдельными кучками кустов и тростников, потом там частично намыли, частично сработали наносы, потом там устроили свалку - на фото, где "озеро" - левее него. Там до сих пор трава не слишком хорошо растет. Кстати, на карте Яндекса это место, где написано "Канонерский парк". Мечты, наверное.

Раньше тут проход был достаточно узкий, со стороны залива - болото переходящее в залив, но постепенно от намывов и наносов появилась и суша. Так что между каналом и заливом метров 200 или даже чуть больше.

Тропинка теперь натоптана ниже дамбы.

Со стороны залива это выглядит так

Здесь залив очень мелкий - так что летом, когда вода теплая вполне можно идти по воде - ниже колена и дно песчаное.

А вот так это было в 2008

Длиннофокусником выхватила здания на противоположном берегу - не совсем поняла что это

Тауэр какой-то слепили

Остров изгибается, как бумеранг, так что открывается вид на мост

Обратите внимание - в том месте, где диаметр подходит к мосту   на фото в воде люди - далеко от берега и воды по колено.

Дальше тропинка идет среди  кустов, местами тропинок даже несколько натоптано

Здесь  мы натротив окончания 3-го р-на порта - диспетчерская на заднем плане

Со стороны залива

Ближе к концу острова - там где на карте утолщение после узкого места находится более высокая территория, в детстве мы называли ее "Островок"  - что-то вроде холма, возвышения. В детстве мы ходили туда в поход, да и сейчас туда народ забредает с палатками, там полянки заросшие вполне приличным разнотравьем, кто-то даже грибы собирает, место приятное

Вот это рощица тополей, но это явно не черный тополь осокорь - не могу сказать чем отличается, но отличия видны явно. Нодо будет в справочник заглянуть. И в моем детстве они уже были большие.

Рядом с тополем не борщекик, а дягиль. Бощевика, к радости, нигде не видела.

Сейчас я стою напротив надписи "Ленинград" - оконечность 4-го района

Здесь на карте со стороны канала показано что-то вроде бухты, на деле похоже на размыв.

Тут даже какая-то стена. Вроде бетонная. С детства смутно помню здесь тоже было какое-то сооружение из красного кирпича, с проломом в стене. Но помню плохо.

А вот конец нашей географии

Пролив между Канонерским островом и соседней дамбой. В детстве мы называли его "Золотые ворота" Почему - не знаю. Возможно Золотыми воротами называли вход в Петербург - Ленинград - именно здесь стоит знак-указатель.

Здесь на фото слева продолжается Морской канал, уже в виде фарватера, а справа дамбы - Финский залив.

Взляд с оконечности острова назад

Это жилая часть острова

А это вид с парома - точка съемки повыше

Теперь чуть пройдусь по дамбам - за островом их несколько - с правой стороны при следовании из СПб. Слева есть что-то вроде мели, и почти до Кронштадта больше  ничего

Вот эта мель

На заднем плане новострои на юго-западе, если не вру - на Маршала Казакова

А вот справа

Это дамба следующая за островом. Какой-то навигационный знак? Рядом кто-то крест установил. На лодках и катерах сюда заплывают. Наверное, нельзя. Но если очень хочется :)

Вот следующая

И еще островок

С парома это увидеть легко, но только летом вечером в июне, потом уже темно. Утром где-то с конца марта, но вставать надо рано, рашьне 6 утра. Последний раз на утренней фотосессии нас было всего трое: какой-то иностранец, мальчишка-подросток и я.  А вечером в это время начинается ужин и открывается магазин, так что тоже желающих оставаться на палубе не много, обычно все расходятся при выходе из порта - где надпись "Ленинград".

Хотя полюбоваться на проход кораблей по каналу тоже удовольствие. Утром это где-то между 7 и 8 часами, да вечером тоже так же. Паром проходит где-то в 19-30

Красавчик! Но в белом виде мне нравилось больше

А вот как это на пароме

Иногда можно увидеть очень интересные экземпляры

Сейчас кораблей меньше, вчера штуки четыре только видели

Этот ходит регулярно, но вхолит и выходит в Лесную гавань

А вчера почему-то все было в красном цвете :)

Если не ходить в походы и не глазеть на кораблики, то еще есть возможность любоваться закатами и восходами. Или туманом - частенько.

Добраться на остров довольно легко: от метро "Балтийская" 67-й автобус - минут 15-20 в зависимости от заполненности Обводного канала.

Муниципальный автобус проходит тоннель и высаживает  - 

Раньше там стоял вот такой знак

а в 2018 поставили очень симпатичный кораблик

Маршрутка довозит почти до конца жилой части. оттуда можно пройти к заливу, к тому месту, которое громко называется "Пляж".  Один раз туда даже песок завезли.  Но к воде подойти вполне нормально.

На выезде из тоннеля тоже открывается вид на залив - это то место, где я снимала ЗСД на фоне заката.

И вот тоже с того места

Это во время строительства ЗСД, а корабль идет по фарватеру, вдоль дамб. Длиннофокусником, конечно, снято

Там же когда-то стояла высоковольтка

Потом ее убрали, осталась только одинокая станция (понижающая?). Но даже с адресом

А это вот около "пляжа"

Путиловскую набережную привели в порядок почти до конца. Правда это кошмарное ограждение...

А на заводе кое-где сохранилась старое ограждение, такое было и здесь до 300-летия...

« Последнее редактирование: 28 июн 20, 21:46 от Наталия »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 53165
Посетители
Гостей: 296
Всего сегодня: 2076