Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Старая Сенная площадь

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

21 Апреля 2020, 17:21

В ЦГАКФФД имеются оцифрованные фотографии 30-х годов, на которых подряд, дом за домом изображены фасады всех зданий на северо-западной стороне Сенной площади, сделанные до реконструкции этой стороны.

 

Конечно, можно поместить те или иные фотографии в публикации по соответствующим зданиям (я и собираюсь дать их в комментариях к публикациям). Но мне кажется интересным показать весь этот ряд исчезнувших фасадов в одном месте.

 

Есть две серии таких фотографий:

1) фотографии 1938 г.; в этой серии фасады сфотографированы по маленьким кусочкам, и для просмотра было необходимо эти кусочки составить. зато здесь хорошо видны крупные изображения деталей фасадов;

2) фотографии без даты (судя по раскопанной земле и строительному мусору, они сделаны во время разборки торговых павильонов, т. е. тоже в 1930-х гг.).

 

В дальнейшем я буду называть их "первая серия" и "вторая срия".

 

Итак, рассмотрим старые фасады.

 

Дом 1, на углу Спасского переулка:

 

Изображение составлено из трех фотографий первой серии, шифры Гр 68761; Гр 68762; Гр 68763. Полный размер

 

 

Дом 3

 

Первая серия (изображение составлено из фотографий Гр 68754; Гр 68755; Гр 68760):

 

Полный размер

 

Вторая серия (Вр 49674):

 

Полный размер

 

На фасаде этого дома на втором этаже до самой перестройки в 50-х годах сохранялись наличники середины XVIII в. в стиле барокко (о чем писал Курбатов). Подробнее я собираюсь написать в комментарии к публикации по существующему дому 3.

 

 

Проход между домами 3 и 5


Первая серия (Гр 68753):

 

Полный размер

 

Вторая серия (Вр 49680):

 

Полный размер

 

В глубине, в тупике - двое ворот, правые ведут во двор дома 3, а левые во двор дома 5. Этот проход упоминает Вс.Крестовский в романе "Петербургские трущобы" в связи с тем, что  левые ворота вели к притону "Малинник" (в доме 5). Хотя при реконструкции планировка дворов изменилась, но проход оставлен, теперь его украшают (если можно так выразиться) арка и колонны.

 

 

Дом 5

 

Первая серия (изображение составлено из фотографий Гр 68750; Гр 68751; Гр 68752):

 

Полный размер

 

Вторая серия (Вр 49676):

 

Полный размер

Как уже сказано, во времена Вс. Крестовского здесь был притон "Малинник". Позже он был ликвидирован полицией.

 

 

После этих трех старинных домов следуют красивые, добротные фасады в стиле эклектики. Написать о них я намерен в комментариях к публикациям, а здесь только показываю фотографии.

 

Дом 7

 

Первая серия (изображение составлено из девяти фрагментов:  

Гр 68741; Гр 68742; Гр 68743; Гр 68744; Гр 68745; Гр 68746; Гр 68747; Гр 68748; Гр 68749):

 

Полный размер

 

Из второй серии я нашел только две фотографии фрагментов. Вместо этого покажу изображение, не относящееся к этим двум сериям (1939 г., из двух фотографий - Гр 77842; Гр 77843):

 

 Полный размер

 

 

Дом 9, на углу Демидова переулка (пер. Гривцова)


Первая серия (фотографии Гр 68737; Гр 68738):

 

Полный размер

 

Вторая серия (Вр 50387):

 

Полный размер

 

 

Вид Демидова переулка (пер. Гривцова)

Фотография есть только в первой серии (Гр 68735):

 

Полный размер

 

На правом углу дом 9. На левом углу виден дом с эркером, украшнным башенкой. Далее следуют фотографии этого дома:

 

Дом 11

 

Вторая серия (Вр 49798):

 

 Полный размер

 

В первой серии я не нашел некоторые фрагменты - в частности, верхнюю часть эркера. Но все же и такое изображение, как мне кажется, интересно крупно показанным декором (составлено из фотографий Гр 68729; Гр 68731; Гр 68733; Гр 68734):

 

Полный размер

 

 

Последний дом - в стиле модерн:

 

Дом 13

 

Это огромный доходный дом Безобразовой, выходящий двумя другими фасадами на канал Грибоедова и в пер. Гривцова. Те два фасада сохраняются в первоначальном виде, а фасад по Сенной площади переделан в дух сталинского классицизма. Здесь можно увидеть его первоначальный фасад по Сенной площади (вторая серия, фотографии Вр 49795; Вр 49796; Вр 49797):

 

Полный размер

 

На следующей фотографии (первая серия, Гр 68720) виден короткий фасад, выходящий в проход к каналу (этот фасад тоже переделан в 50-х годах):

 

Полный размер

 

« Последнее редактирование: 25 Apr 2020, 15:40 от S.P. »

vladimir-2013

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 19 Jan 2013

Сообщений: 1406

21 Апреля 2020, 17:49

Спасибо, хорошо все сделано и нагладно. Конечно эти фотографии необходимо еще и в публикации отправить.

На последней фотографии слева примечательное здание общественного туалета.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1981