Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
1234

Военные городки и в/ч

Александр21

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Jul 2022

Сообщений: 9

19 Июля 2022, 16:41

Вот что получилось. Ещё в 1932 году по плану оборонных мероприятий в районе посёлка Горелово началось строительство авиагородка и аэродрома. Работы были завершены только в 1939 году, хотя в мае 1935-го приказом Командующего войсками ЛВО N. 004 от 20 мая 1935 года в гарнизоне Горелово приступили к формированию 400-й истребительной авиационной бригады. В декабре 400й ИАБ переименовали в 111-ю ИАБ и в этом же году появился ШМАС. Учитывая, что с 13 сентября 1941 года Горелово попало в руки фашистов и до 1944 года велись ожесточённые бои, все здания были разрушены. С 1951 года на аэродроме базировался 29-й гвардейский ИА Волховский полк. В 1969 аэродром передан 419 - му авиаремонтному заводу. Где находится и сейчас по адресу Санкт-Петербург п. Горелово, Л-326. Юридический адрес: территория Торики ул. Политрука Пасечника д 16 к. 2

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

19 Июля 2022, 18:37

Это очень интересно.

Откуда информация?  

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Александр21

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Jul 2022

Сообщений: 9

20 Июля 2022, 17:25

Информация с просторов интернета. Более подробно можно прочитать на сайте warspot.ru

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

24 Января 2023, 11:32

История Флагманского командного пункта КБФ на Петроградской стороне в Ленинграде. 1942 год.

DlK5J-Q4gUo.md.jpg

https://vk.com/topic-121630682_36378426

Большой размер. 

[url=https://radikal.host/i/JWOp6K][img]https://d.radikal.host/2023/01/24/DlK5J-Q4gUoc859de5235d9f24c.jpg[/img][/url]

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

24 Января 2023, 11:33

Назаренко К. Б. Флот, революция, власть в России: 1917-1921. М. : Квадрига; русская панорама, 2011. 488 с.

https://cyberleninka.ru/article/n/nazarenko-k-b-flot-revolyutsiya-vlast-v-rossii-1917-1921-m-kvadriga-russkaya-panorama-2011-488-s

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

20 Февраля 2023, 18:30

Тайны Колтовской слободы.

Колтовской полк. 

http://petrograd-cbs.digst.ksob.spb.ru/Pressa/P_ok140628_2.pdf

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

30 Апреля 2023, 02:53

Название: Разложение армии в 1917 году.
Автор: Какурин Н.Е.
Жанр: монография
Описание: 1917 год стал годом разложения и гибели старой русской армии. Еще недавно одна из самых мощных в мире, она в течение нескольких месяцев превратилась в неуправляемую толпу вооруженных людей, а затем и вовсе развалилась, став топливом для надвигавшейся Гражданской войны.

Столь быстрый развал стал неожиданным не только для простых россиян, но даже для большевиков. В 1920-е годы был опубликован большой массив документов, проливающих свет на подлинные причины этих трагических событий.

Несмотря на всю свою сложность и многообразие, процесс распада старой армии на всех фронтах проходил почти одни и те же этапы, поэтому в настоящем сборнике мы ограничились приведением лишь наиболее характерных документов, иллюстрирующих положение дел на всех участках.

При составлении настоящего сборника было использовано главным образом делопроизводство Ставки, Канцелярии Военного Министерства и Кабинета Военного Министра. Дела Ставки дореволюционного периода довольно полно отражают картину постепенного разложения армии; начало ее разложения также достаточно полно выявляется в документах, относящихся к совещаниям главнокомандующих в Ставке весной 1917 года и в первых донесениях начальников частей по этому поводу.

Внутренняя жизнь старой армии и ее настроения в моменты окончательного разложения в эпоху так называемой керенщины ярче всего выявились в делопроизводстве Кабинета Военного Министра.

Большинство публикуемых нами документов хранится в Военно-Морской секции Е.Г.А.Ф. в Москве ; там же сосредоточены дела последних дней старой Ставки, кончая эпохой Брестского мира и последующего наступления австро-германских армий.

В некоторых случаях в документах допущены сокращения, там, где Это не искажает их смысла и дает возможность избежать повторений или общих мест. Все эти сокращения оговорены специальными примечаниями.

М.: Государственное издательство, 1925. — 210 с

https://vk.com/doc113675252_619011913?hash=okBQjfjNVGwgm2t4o6IQREY57lvk4ZR392H4QTRr9Hc&dl=la8ZInXS658705CbIUk63UtJen1izC5SZTP6d4lgxnX

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

2 Мая 2023, 17:58

Первый красный офицер
Читайте больше на https://www.pravda.ru/science/36259-army/

http://don1942.ru/osobaya-kavalerijskaya-sled-v-istorii/item/application3#1

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

22 Июня 2023, 13:26

Партизанская война в Ленинградской области Никитин М.Н.

Никитин Михаил Никитич известный ленинградский партийный деятель. 
В годы Великой Отечественной войны руководил Ленинградским штабом партизанского движения.
В 1950 году был расстрелян в рамках "Ленинградского дела".

Книга "Партизанская война в Ленинградской области" интересна в первую очередь датой своего издания и взглядом "сверху" от непосредственного организатора партизанской борьбы.

https://vk.com/doc95809153_645349294?hash=CjOEmpY8qXVXSJIFzzJFx7jq0LN4TizzZfkbik1lzqH&dl=TZQ0yjdq59Mka6G1zYbl79POlL1eedIZysZGXIuxtIs

 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

22 Декабря 2023, 12:13

Повседневность запасных батальонов гвардии накануне Февральской революции

Асташов Александр Борисович

https://cyberleninka.ru/article/n/povsednevnost-zapasnyh-batalonov-gvardii-nakanune-fevralskoy-revolyutsii

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

22 Декабря 2023, 12:15

РАСКВАРТИРОВАНИЕ ВОЙСК ПЕТРОГРАДСКОГО ГАРНИЗОНА В 1917-1922 ГГ

https://cyberleninka.ru/article/n/raskvartirovanie-voysk-petrogradskogo-garnizona-v-1917-1922-gg/viewer

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

22 Декабря 2023, 12:50

ВЛАДИМИР ЧЕРНЯЕВ

Ораниенбаумское восстание: великое и забытое

Опубликовано в журнале Звезданомер 2, 2017

https://magazines.gorky.media/zvezda/2017/2/oranienbaumskoe-vosstanie-velikoe-i-zabytoe.html

 

9 января 1917 года, в годовщину Кровавого воскресенья, в Петрограде были крупнейшая за войну стачка, митинги, демонстрации. Новых выступлений ожидали к открытию сессии Государственной думы. Из 1-го пулеметного полка отправили в Петроград часть пулеметов. Ночью 11 февраля по заранее составленному плану расставили их на крышах и чердаках полицейские резервных частей, но обращаться с пулеметами не умели.[23] Отчасти поэтому, а не только из-за нарушения войной железнодорожного движения, 1-му пулеметному приостановили выдачу нарядов на вагоны для готовых «маршевых рот». Из-за приостановки отправки на фронт и непрерывного пополнения роты разбухли до 1,5 тысяч солдат, становясь всё менее управляемыми; молодые офицеры были в растерянности. К концу февраля 1917-го в полку стало 19 тысяч 507 солдат и офицеров.

Нервозное настроение порождало тревожные ожидания. Желая изолировать пулеметчиков от настроений в Петрограде, командир полка полковник Жерве отменил увольнения, офицеров заставил ночевать в казармах. Однако столичные новости проникали в полк через солдат-связистов.

В ораниенбаумских казармах знали, что с 23 февраля Петроград лихорадили революционные демонстрации, в основном рабочих. 24 февраля из-за всеобщей стачки и демонстраций на улицы Петрограда вывели войска. Волнения продолжались. 25 февраля царским указом заседания Государственной думы были прерваны. Хотя Сенная площадь была переполнена продуктами, у демонстрантов появились флаги «Долой самодержавие!». В воскресенье 26 февраля утром в цент­ре столицы расклеили объявления за подписью начальника военным округом генерал-лейтенанта С. С. Хабалова с угрозой демонстрантам применить против них оружие. Учебные команды солдат запасных батальонов лейб-гвардии Волынского и лейб-гвардии Павловского полков перегородили Невский проспект и холостыми залпами пытались разогнать демонстрантов. В ответ в гвардейцев летели камни, куски льда. Тогда начали стрелять боевыми патронами. Убитых и раненых относили в сторону, многих в здание Городской думы. В тот день в разных частях города были сотни раненых и убитых.[24]

Оскорбленные использованием гвардейцев-павловцев в роли жандармов, восстали солдаты 4-й роты запасного батальона лейб-гвардии Павловского полка. В ней преобладали фронтовики, некоторые были георгиевскими кавалерами. Помещалась эта рота не в главных Павловских казармах между Марсовым полем, Миллионной улицей и Аптекарским переулком, а поблизости, в здании Придворного конюшенного ведомства, в крыле между Мойкой и Екатерининским каналом, рядом с Воскресенским собором (церковью Спаса на Крови).

Шумно толпившихся на площади и недалеко от храма солдат роты офицеры, угрожая шашками наголо, а командир батальона полковник А. Н. Экстен уговорами и напоминанием о присяге вернули в казарму. Но небольшая группа солдат-павловцев во главе с молодым прапорщиком, имя которого неизвестно, стреляя в воздух, ушла вдоль канала, чтобы силой вернуть павловцев с Невского проспекта. На набережной канала навстречу им рысью выехал взвод конной полиции. В перестрелке прапорщик был ранен, и, вероятно, это его труп в форме павловца, с шашкой наголо в руке вскоре нашли неподалеку. Конная полиция, потеряв одного убитым и одного раненым, ускакала. Во время перестрелки павловцев плотно окружили солдаты 1-й роты лейб-гвардии Преображенского полка, чьи казармы на углу Миллионной улицы и Зимней канавки примыкают к Эрмитажному театру. Угрожая пулеметом, преображенцы вернули павловцев в казарму. К тому времени при выходе из казармы 4-й роты полковник Экстен был окружен разъяренными демонстрантами, разоружен и убит. Ему шашкой разрубили голову.

Бой на Екатерининском канале и осаду казарм 4-й роты преображенцами видел писатель Леонид Андреев из окон своего кабинета в верхнем этаже дома Адамини. По телефону он рассказал Ф. И. Шаляпину то, как понял увиденное: Павловский полк восстал, большая его часть вышла на улицу и вступила в перестрелку с оставшимся в казарме меньшинством (на самом деле это преображенцы блокировали и запугивали павловцев, возвращенных в казарму). Услы­шанное от Андреева Шаляпин пересказал в телефонном разговоре с М. Горьким, а тот позвонил об этом своему издательскому сотруднику меньшевику Н. Н. Суханову (тесно связанный с левыми думцами в Таврическом дворце, на следующий день вместе с ними он создавал Петроградский Совет рабочих депутатов). Эта «игра в испорченный телефон» имела революционные последствия. Суханов сразу же после звонка Горького позвонил А. Ф. Керенскому, как раз забежавшему из Таврического дворца домой на Тверскую. Тот немедленно сообщил в Таврический дворец членам Государственной думы: восстал Павловский полк. И в кулуарах Таврического дворца думцы делились друг с другом разнообразными версиями начавшегося в столице восстания.

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

22 Декабря 2023, 13:12

Первый Пулемётный запасный полк, сформирован в начале 1-й мировой войны. Дислоцировался в Ораниенбауме, с марта 1917 в Петрограде [Народный дом и дворец эмира Бухарского (Каменоостровский проспект, 44б) ], с середины марта 3 батальона - на Большом Сампсониевском проспекте (Выборгский район, около завода Лесснера), один батальон (3-й) и вспомогательные команды вернулись в Ораниенбаум. Численность в феврале 1917 - 19,5 тыс. солдат, около 1,5 тыс. пулемётов. Полк был инициатором Ораниенбаумского восстания и похода восставших войск на Петроград, который способствовал победе Февральской революции. На демонстрацию в ходе Июньского кризиса 1917 вышел с большевистскими лозунгами, стал застрельщиком выступлений в Июльские дни 1917. 8(21) июля полк был разоружён, его петроградские батальоны высланы на фронт и в провинцию, 3-й батальон частично расформирован. В октябре в полку оставалось около 1 тыс. человек. Во время Октябрьской восстания пулемётчики охраняли Смольный. На базе полка сформирован 1-й Пулемётный социалистический полк. Его солдаты в феврале 1918 охраняли поезд, перевозивший из Петрограда в Москву золотой запас Госбанка.

https://web.archive.org/web/20120512185508/http://www.peterlife.ru/travel/saint-petersburg/petersburg-0966.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

22 Декабря 2023, 17:41

Журавлёв В.В., Вабищевич Г.Э., Митюрин Д.В. В небе Ораниенбаума. К 100-летию Морской авиации в Ораниенбауме

https://na5ballov.pro/lib/voen/11437-zhuravlev-vv-vabischevich-ge-mityurin-dv-v-nebe-oranienbauma-k-100-letiyu-morskoy-aviacii-v-oranienbaume.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

23 Декабря 2023, 23:22

ДРЕЗЕН А.К. и др. - БОЛЬШЕВИЗАЦИЯ ПЕТРОГРАДСКОГО ГАРНИЗОНА В 1917 ГОДУ: СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ И ДОКУМЕНТОВ

Ленинград: Леноблиздат, 1932. — XXXIII, 402 с.

Вступительная статья А. Дрезен

I. КАНУН 1917 года
1. Петербургский комитет большевиков и армии в 1916—1917 гг .
2. Солдатские настроения перед Февральской революцией

II. ПЕТРОГРАДСКИЙ ГАРНИЗОН ОТ ФЕВРАЛЯ ДО АПРЕЛЬСКИХ ДНЕЙ
1. Гарнизон в февральские дни 1917 года
2. Военная работа партии большевиков
3. Борьба за создание солдатских комитетов
4. Настроение петроградского гарнизона до апрельских дней

III. БОРЬБА ЗА СОЛДАТСКИЕ МАССЫ
1. Апрельская манифестация

IV. ИЮЛЬСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ И НАСТУПЛЕНИЕ НА ФРОНТЕ
1. Военная организация большевиков в мае—июне 1917 г.
2. Борьба против декларации „бесправия"
3. Предъиюньское настроение гарнизона.
4. Июньская демонстрация
5. Наступление на фронте и петроградский гарнизон
6. Петроградский гарнизон и кронштадтские моряки в июльском выступлении 1917 года.

V. К ОКТЯБРЮ
1. Военная организация большевиков после июльских дней
2. Гарнизон в борьбе с корниловщиной
3. Рост большевизации гарнизона после корниловщины.

VI. ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
1. Гарнизон перед Октябрем
2. Солдатские массы в Октябрьской революции
3. Организация сил контрреволюции
4. Гарнизон в борьбе с Керенским — Красновым.

VII. БОЛЬШЕВИКИ И АРМИЯ ПОСЛЕ ОКТЯБРЯ
1. Гарнизон после Октября
2. В борьбе за Красную армию

https://vk.com/wall-54295751_2588

https://vk.com/doc215828758_462976839?hash=hPnERyQlXdiCtYsQhkX3TQiiZYWB2nIANuE3yqxKuW0&dl=i3WiYkLSYRNUvYe0K8rwpeN8z3tjF4YOC1Bsb5X2ly0

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

8 Февраля 2024, 09:18

Игорь ПономаревАракчеевские казармы

Опубликовано в журнале Неваномер 10, 2006

https://magazines.gorky.media/neva/2006/10/arakcheevskie-kazarmy.html

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

2 Марта 2024, 14:59

Уникальную книгу Евгения Лукина "На палачах крови нет" (1996 год, СПб, "Библиополис") составили биографические очерки о чекистах- организаторах массовых репрессий в Ленинграде и Ленинградской области в 1937-1938 годах. Очерки написаны на основе совершенно секретных материалов из архивов Федеральной службы безопасности России. Первое издание этой книги, опубликованное малым тиражом четверть века тому назад, давно стало библиографической редкостью. Настоящее издание дополнено авторскими статьями на данную тематику. Помимо скандальной статьи "Палачи" 1989 года, где были впервые обнародованы имена палачей Ленинграда, сюда включены документальные очерки о невинно осужденных поэтах Николае Заболоцком, Бенедикте Лившице, Николае Олейникове, Александре Введенском, Данииле Хармсе, Павле Калитине. 

 

Год: 1996.

Страниц: 103. 

Формат: pdf.

Размер: 3,17 МБ. 

 

Евгений Лукин
На палачах крови нет. Типы и нравы Ленинградского НКВД
https://vk.com/doc20133779_453817821?hash=3e8a07c39acc1a4f05&dl=5668569289b98adfa3

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

5 Марта 2024, 09:18

 соответствии с приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 13.02.2023 № 22 «О реорганизации общеобразовательных организаций Следственного комитета Российской Федерации» федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации» (далее – Кадетский корпус) и федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Кадетский корпус Пансион воспитанниц Следственного комитета Российской Федерации» (далее – Пансион воспитанниц) реорганизованы в форме присоединения Пансиона воспитанниц к Кадетскому корпусу, с изменением его наименования на федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Объединенный Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации» (далее – Объединенный кадетский корпус).

https://ospbkksk.ru/основные-сведения/

 

Адрес (местонахождение):
191025, г. Санкт-Петербург, Графский пер., д. 8, лит. А
Для направления корреспонденции.Адреса мест осуществления образовательной деятельности:

  • 191025, г. Санкт-Петербург, Графский пер., д. 8, лит. А
  • 191186, г. Санкт-Петербург, Миллионная ул., д.14, лит. А
  • 199178, г. Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 18, лит. А
  • 197760, г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт, Цитадельское шоссе, д. 31, лит. А
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1043

5 Марта 2024, 10:03

Возражения по изменению границ Военного госпиталя в Старом Петергофе

    Из Заключения архитектурно-градостроительной секции и секции мониторинга совета Санкт-Петербургского региаонального отделения Национального комитета ИКОМОС (Россия) от 10.12.2021 (п. 2):
Военный госпиталь в Старом Петергофе был возведен в 1837-1840 гг., предположительно по проекту А.Е. Штауберта. Перед главным корпусом со стороны нынешней ул. Луначарского разбили сад. С началом 1-й Мировой войны территорию госпиталя расширили в юго-западном направлении, на ней были возведены новые здания (хирургический корпус, поликлиника, аптека, ворота). Во время Великой отечественной войны здания XIX в. были разрушены (исключая штаб – бывший банно-прачечный корпус). После войны госпиталь был восстановлен, на территории разбит новый сад. В 1960-70-х гг. возвели несколько новых строений, в т.ч. двухэтажный Лечебный корпус. В 1999 г. исторические здания и сооружения госпиталя, а также сад с фонтаном были поставлены под охрану в качестве ОКН регионального значения (Закон Санкт-Петербурга № 174-27 от 05.07.1999). Границы территории сада и ансамбля в целом была максимально приближена к историческим границам госпиталя начала ХХ в. Согласно данным охранного обязательства, сад включает деревья ценных пород.

    Ансамбль Военного госпиталя является важным элементом сохранившегося комплекса исторической застройки Егерской (Волынской) слободы Старого Петергофа, петергофского административного центра, по Гостилицкой и Петергофской улицам. Этот комплекс, включающий сам Военный госпиталь, Присутственные места, дом Авенариуса и Богадельню, сформировался в середине XIX – начале ХХ вв. при участии известных российских архитекторов И.И. Шарлеманя, Н.Л. Бенуа, А.Е. Штауберта. Ценность его возросла с утратой других исторических планировочных и архитектурных элементов Егерской слободы.

http://heritage-expert.ru/pamyatniki-i-ansambli/31-pa/345-vozrazheniya-po-izmeneniyu-granits-voennogo-gospitalya-v-starom-petergofe

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
1234
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4346