Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 16

Коммунальные квартиры

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

8 Ноября 2018, 18:39

Спасибо за интересный рассказ!

Не думал, что кто-нибудь отзовётся... Как будто это мне одному надо... 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

8 Ноября 2018, 22:25

У меня тоже остались очень хорошие воспоминания на жизнь в коммуналке
на ул. Черняховского. В квартире были три комнаты: две маленькие комнаты
занимала семья - муж, жена и маленький сын, а одну большую комнату занимали
мои родители +я. Никаких удобств тогда, конечно, не было.. Все это воспринимали
как само собой разумеется.Тогда большинство людей так жили.Соседи были хорошие,
друг другу помoгали. Телевизор вместе смотрели,мужчины играли в шахматы.. Соседка
меня в школу провожала когда мои родители были на работе..во всем было можно
на них положится. Потом мы получили отдельную квартиру в Веселом поселке и как же
нам туда не хотелось!

« Последнее редактирование: 9 Nov 2018, 21:45 от Didi »

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

8 Ноября 2018, 22:27

О КОММУНАЛКЕ, ВОСПОМИНАНИЯ

 

http://oppps.ru/o-kommunalke-vospominaniya.html

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

8 Ноября 2018, 22:42

Didi, а сколько Вам лет было, когда Ваша семья переезжала в отдельную квартиру?

Otto Katz

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Nov 2018

Сообщений: 20

9 Ноября 2018, 12:56

2 Kadet Bigler:  это Вам большое спасибо за интересную тему. И за напоминание о сайте "Карповка" - я давненько туда не заглядывал, а зря.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

9 Ноября 2018, 21:48

S.P. Мне тогда было 9, интересно, что некоторые детские воспоминания сопровождают нас целую жизнь.

S.P.

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 28 Feb 2014

Сообщений: 295

9 Ноября 2018, 22:15

Я так и думал. Только в детстве могло не хотеться уезжать из коммунальной квартиры в отдельную.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

9 Ноября 2018, 22:48

Расскажу о жизни моей коммуналки, где я прожила почти 30 лет, с самого рождения. Это была настоящая коммуналка, но отличалась от «нормальных», т.е. уплотненных квартир старого фонда. Дом на Серпуховской, изначально был построен в первые годы 20 века как доходный для , вероятно – малоимущих, это называлось Коридорной системой. На всех 6 этажах было по 14 комнат, по двум сторонам коридора, 1-й кухни, 2-х туалетов и 1-й туалетной каморки, выделенной позже из одного туалета: там - кран и раковина. Горячей воды не было.
На кухне было 3 газовых плиты + 1 рабочий стол и дровяная плита, которая использовалась как 2-й рабочий стол. Всё. Места для хранения посуды и продуктов не предусматривалось совсем, всё уносилось в комнаты. кухня – рабочее место и место для общения, естественно.
Я родилась еще до войны, почти сама ничего не помню, но кое-что знаю, по воспоминаниям других людей и из дневников отца, которые мне стали доступны в сознательном возрасте.. После войны (был перерыв на эвакуацию 4 года) застала керосинки и примуса на кухне, но не припомню, уносились ли и они в комнаты.

Итак, на моем 3-м этаже были (как и на остальных) комнаты с номерами 27-40. Т.е. не квартира с 14-ю комнатами, а именно так. И почтовые ящики висели на каждой двери, входная дверь в середине коридора, с парадной лестницы не имела совсем замка. Коридор был широкий, выложен светлой плиткой и пустой, никакой мебели, он поворачивал после № 40 налево, буквой Г, и завершался кухней и мест общего пользования, с окнами во двор. Из кухни – выход на лестницу во двор (черный ход).
Стало быть, половина комнат выходила окнами на улицу (нечетные), а другая половина – в довольно темный двор. Наша сторона – нечетная. Ну, что я помню. Часть жильцов появилась в «коридоре» после войны, остальные – «старые».

Продолжение, если интересно, и если кто "вхож" в VK, - тут: https://vk.com/topic-98221643_36385091 (Лидия Данилина)

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

10 Ноября 2018, 00:01

Ладада, инетерсно узнать номер дома на Серпуховской.

Если, конечно, не секрет. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

10 Ноября 2018, 00:04

Пожалуйста. д.12. Вот он http://www.citywalls.ru/house3388.html

« Последнее редактирование: 10 Nov 2018, 01:03 от Ладада »

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

10 Ноября 2018, 00:36

Ваша ссылка на "ВКонтакте" бесценна. Там очень много материалов, которых хватит на несолько статей. 

 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

10 Ноября 2018, 13:54

Мемуары писательницы, живущей сейчас в Америке, посвящены послевоенной жизни в СССР. Это записки об открытии для себя мира взрослых, советского уклада вперемешку с дореволюционными традициями, о проникновении - через книги и кинофильмы - западной культуры. Марина Ефимова - мастер увязывания воедино абсурда, здравого смысла, сердечности и юмора. Книга ее мемуаров растет у нас на глазах и пишется специально для программы "Поверх барьеров".

« Последнее редактирование: 14 Apr 2022, 19:22 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

11 Ноября 2018, 20:57

Историческая общага: что связывает разрушенный Берлин и коммуналку на Обводном 

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Вокруг дома №132 на Обводном канале давно расселенные здания, глядящие вокруг себя пустыми провалами окон. На соседней улице в 2004 году немцы снимали фильм «Бункер» про последние дни Гитлера — без декораций смогли воссоздать Берлин 1945-го года. В то же время в шестиэтажке кипит жизнь — до сих пор там огромные коммунальные квартиры на 26 комнат во весь этаж. Одни приезжают из ближнего зарубежья в поисках работы, а другие доживают век и растят внуков, в квартире с одной ванной на 70 человек. «Карповка» прогулялась по этажам столетнего забытого властями дома-призрака с Татьяной, которая живет там уже 33 года, и пообщалась с другими обитателями.

https://karpovka.com/2017/06/19/336791/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

12 Ноября 2018, 13:39

Сломанные двери и шланг вместо душа — бывший жилец об общаге на окраине 

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

В 16-этажное колпинское общежитие на Машиностроителей, 3, можно попасть, даже не помня номер нужной квартиры — там нет домофона. Он сломан с того самого момента, как его попытались установить много лет назад. Также легко можно забирать свою и даже чужую корреспонденцию. Почтовые ящики открыты и набиты окурками, в подъезде полумрак и пахнет сыростью. На стенах — неумелые граффити. В лифте, черном от маркеров, разбитое заляпанное зеркало. Корреспондент «Карповки» посмотрел на общагу-коммуналку и узнал, как чувствует себя тот, кто пять лет назад переехал в отдельное жилье и почему возвращаться назад неприятно даже на время и по делу.

https://karpovka.com/2016/09/07/296983/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

13 Ноября 2018, 00:03

Коммуналка напротив «Крестов» 

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать об интересных коммуналках нашего города и их жителях. На этот раз мы посетили коммунальную квартиру на бывшей Симбирской улице, которая сегодня именуется улицей Комсомола. Дом под номером 13 был построен в 1912 году. Сначала был возведен семиэтажный корпус, а затем пятиэтажный, выходящий на улицу. В семиэтажном корпусе, стоящем в глубине квартала, живут наши сегодняшние герои — Алена и Гузелия. Мы побеседовали с ними о непростой атмосфере квартиры, ее возможном будущем и общих чертах коммуналок.

https://karpovka.com/2014/04/30/173875/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

13 Ноября 2018, 00:19

Жизнь в Ленинградских коммуналках безусловно нельзя было назвать комфортной ..
и отдельная квартира была мечтой каждого Ленинградца, но спальные райны были
слишком уж унылыми...

Cоветский анекдот.

«В США узнали, что в Ленинграде есть Весёлый посёлок, и ЦРУ решило послать к нам агента, чтобы узнал, с чего там все веселятся. Агент благополучно прибыл в город трёх революций, но был раздавлен толпой ленинградцев при попытке сесть в автобус, едущий в сторону Весёлого посёлка. ЦРУ послало второго агента.

Он приехал в Весёлый поселок на такси, но купил пирожок с мясом и умер на месте от отравления. Третий агент не повторил ошибок предшественников и уже собирался разгадать тайну Весёлого посёлка, но тут к нему подошли двое с вопросом: «Третьим будешь?» Агент понял, что спалился, и кивнул. Его угостили одеколоном, он выпил и скончался в жутких муках. Тут в ЦРУ поняли, что задача невыполнима, и отступились».

https://adresaspb.ru/category/geography/chast-goroda/vesyelyy-posyelok/

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

13 Ноября 2018, 14:29

Коммуналка на Мойке, 62: размышления на пороге расселения 

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Несмотря на бытовые споры и трудности, жители коммунальной квартиры в доходном доме Липина живут, на удивление, дружно и всегда готовы прийти на помощь соседу. Но это не повод участвовать в шоу «Коммуналка», как говорят сами жители, всю жизнь: их, наконец, ждет расселение. «Карповка» побывала в квартире с семью комнатами и узнала, чем может быть полезна жизнь в коммуналке и почему эту «школу жизни» необязательно проходить всем.

https://karpovka.com/2016/03/31/279866/

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

14 Ноября 2018, 00:21

Коммуналка в доме сталинского неоклассицизма 

«Карповка» продолжает рассказывать читателям о коммунальных квартирах Петербурга. Сегодня мы отправились в коммуналку на Большой Пушкарской улице, 11.

«Карповка» продолжает рассказывать читателям о коммунальных квартирах Петербурга.  В проекте «Коммуналки» мы рассказываем о данном феномене, возникшем в домах с большой историей и архитектурной ценностью.

Сегодня мы отправились в коммунальную квартиру на Большой Пушкарской улице, 11. Этот угловой дом, построенный 1955 году, о чем сообщает дата на фасаде, выполнен в стиле сталинского неоклассицизма по проекту архитектора Николая Назарьина.

Сейчас здесь, в квартире на первом этаже, живет режиссер театра Русско-немецкого центра —  Иван Петрович Прайс.

https://karpovka.com/2014/02/14/158230/

За окном XXI век, а сотни тысяч таких же, как мы, вынуждены жить в условиях, о которых люди в других странах и понятия не имеют. Не понимают иностранцы, что коммуналка — это не как студенческое общежитие или отель, где люди живут временно в таких условиях, а это их постоянное, а теперь еще и приватизированное, жилье. Я знаю людей, которым 80, 90 лет, они родились, продолжают жить и наверняка закончат свою жизнь в условиях коммуны. Для них это уже норма. Но разве это нормально? Мало ли человеческих трагедий, сломанных судеб, развалившихся семей, даже убийств из-за того, что жизнь человека проходила на глазах у всех? Мне стыдно за такое государство, для которого неразрешима проблема коммунальных квартир. 

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

15 Ноября 2018, 19:39

Был ли толк в коммуналке?

Послевоенное детство и юность в Ленинграде, нравы и коллизии совместного проживания.

 

Общительность склоняет нас к прощенью", – сказал поэт Роберт Фрост. Применимо ли это для коммунальной квартиры? Мемуарные размышления Марины Ефимовой. Окончание главы

« Последнее редактирование: 14 Apr 2022, 19:22 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

15 Ноября 2018, 19:52

Словарь коммунального быта

Одно из приложений к книге Ильи Утехина «Очерки коммунального быта» — краткий словарь терминов, составленный для воображаемого носителя русского языка, который ничего не знает о жизни в коммунальных квартирах

https://arzamas.academy/materials/606

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

15 Ноября 2018, 19:53

http://kommunalka.colgate.edu/index.cfm

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

16 Ноября 2018, 20:33

Илья Утехин. Очерки коммунального быта.

М.: "О.Г.И.", 2001

 

Жанр - научная этнографическая работа. 

Источник сведений - полевая работа, проведенная осенью 1997 и весной 1998 гг. в коммунальных квартирах (именуемых в дальнейшем КК) Санкт-Петербурга. 
Уникальность - другой такой литературы просто не существует, кроме может быть художественной, обращавшейся к теме коммунального общежития больше под сатирическим углом зрения. 
Форма представления феномена КК, ее мировосприятия у И.Утехина суха, спокойна, без намека на юмор. Вся мыслительная процедура исследования близка концептуализму Кабакова, ведь именно повседневность коммуналок породила его картины-стенды "График выноса помойного ведра" и "Кухонную серию". 
Коммунальная классика - несколько лампочек и выключателей (по числу жильцов) в местах общего пользования. Примечательно, что иные квартиросъемщики каждый раз покидая эти "места" имели обыкновение на всякий случай выкручивать свой источник света, и забирать с собой. 
Или, к примеру, обычная ситуация, когда плитой пользуются две семьи - по две конфорки на каждую. Одна семья, при этом, тщательно мыла свою половину, а другая нет. 
Автор описал реальные образцы взаимоотношения между жильцами, в попытке разобраться в смысле которых он прибег к помощи психиатрии.
Ничего более увлекательного я не читала в последнее время. Может просто оттого, что в КК никогда не жила - едва ли умилится тот, кто имел подобную жизненную практику. 

Рецензия Евгении Гершкович

« Последнее редактирование: 14 Apr 2022, 19:23 от Mary »
__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

17 Ноября 2018, 21:15

Детство в коммунальной квартире.

http://pensionerka.net/o_proshlom/kommunalnaia_kvartira/kommunalnaia_kvartira.shtml

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

17 Ноября 2018, 22:03

Илья Утехин: «Я попытался взглянуть на повседневность взглядом иностранца»Антрополог — о Зощенко и Витгенштейне, этике науки и доступном жилье, этнографии и какашках на лестнице.

https://arzamas.academy/materials/598

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1040

18 Ноября 2018, 00:20

9 фильмов про коммуналки

Ад, семейное гнездо, тюрьма народов, дом счастливых людей и прочие образы коммуналок в фильмах Никиты Михалкова, Алексея Германа, Эрнста Любича, Алексея Попогребского и других режиссеров.

https://arzamas.academy/materials/593

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.
Выбор страницы1234567 ··· 16
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4657