Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

По Голландии. Путешествия дилетантов.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

17 Сентября 2019, 01:11

Я была в Гитхорне года два назад и ничего китайского не увидела, даже наоборот мне показалось, что там нет никого кроме голландцев. Это еще раз о том насколько разными могут быть впечатления об одном и том же месте :)

А я сегодня про Тилбург.  Тут в общем-то ничего особенного. Город знаменит университетом, так и не поняла не то их тут три, не то это один, но включающий в себя несколько разных направлений  Местные говорили, про гуманитарное направление, а в интернете пишут Международный университет. Но до университета я не добралась - его здания за ж.д., а город с противоположной стороны. В город я и отправилась.  Приехала на  электричке. Это все та же южная Голландия, провинция Северный Брабант. Так как ехала я из Эйндховена - то в направлении на Роттердам и Гаагу.

Вокзал современный

 

В качестве декора на часах - колокольчики

Тут же напротив вокзала углядела  интересный домик

 

В окнах витражи, возможно современные, я не сильно разбираюсь, но симпатично

 

 

Ограждение балкончиков понравилось

Это транспорт почтальона

Не скажу, что часто видела почтальонов на велосипеде, они как раз чаще на машинах. Но тут вот

Почтальон по-моему был индиец.

Велопарковка  - тут какие-то учреждения

Граффити под аркой

 

 

 

Посмотрите на почтовый ящик на двери: на нем "нет" и "да" - обычно это вопрос о желании получать рекламу и рассылки об акциях близлежащих магазинов. Если я не права, надеюсь, Лидия Андреевна меня поправит.  И вроде как даже это все соблюдается.

Вот уже и центр

Католичская церковь святого Иосифа. Пишут, что в стиле  голландской неоготики.

Спаситель снизу и сверху. Высота башен 72 м

 

Церковь известна тем что в ней непрерывно идут богослужения. Внутрь не заходила

Памятник Виллему II - он почему-то очень любил Тилбург. Еще раз скажу - супругой его была Анна Павловна - сестра Александра I. Жители города ответно любят Виллема - даже их футбольная команда называется Виллем  II.

Тут все рядом

кинотеатр

 

 

Таких скамеечки - раскрашенные, мозаичные и т.п. встречаются в разных городах, но здесь их почему-то особенно много Эта из зеркальной мозаики.

 

Это административный центр. Мэрия и т.п.

Это королевский дворец, был построен для Виллема II, но вроде он его так и не увидел. Здание несколько раз перестраивалось. Использовалось как школа и даже вроде в ней учился Ван Гог. Уже в наше время королевская семья подарила здание муниципалитету Тилбурга.

Эта площадь как бы на границе старой части города - тут рядом и старые дома и современные

 

Еще одна церковь

Напротив нее вот такой модерновый домик

На этой же площади

Памятник войны 1939-1945 гг.

Это было начало мая.

На противоположной стороне площади  церковь св. Дионисия

 

 

Изображен священник

Над входом скульптура Дионисия

 

 

 

 

 

На витражах сюжеты из Евангелия

 

Священники - даты ХХ века.

Начало мая - газончик  цветет маргаритками. И магнолии цветут

А вот что это обозначает - не поняла

Дальше иду в старую часть

 

 В городе цвете сирень

 

 

 

 

 

Когда-то читала в интернете, что до определенного времени в городе было единственное место, где брали питьевую воду  - возможно это оно

Миски стоят для животных

 

 

 

К этому времени  мне уже поднадоело бродить, кофе я тоже попила и уже собралась к вокзалу, но зашла в книжный магазин и купила открытки с видами города (увы вид был единственный и не особо интересный, что для голландских городов совсем не характерно, открыток обычно много)  ну и решила послать. Спросила где , мне ответили, и я даже вроде поняла.  И оказалось, действительно, поняла -  я до него все-таки дошла, но это было не совсем просто. В этом городе явно есть проблема с почтовыми ящиками.

Оказалась я в противоположной части старого города

 

 

Этот домик соединен галереей с  постройкой, которая выглядит еще старше - черепица на ней явно историческая

 

 

Дальше меня занесло на кладбще, красивое 

 

Какая-то странная урна

 

 

 

А вот это вроде кампус - там-то я ящик и нашла

И возвращаюсь к вокзалу с другой строны

 

 

 

Тут надо признаться в приступе идиотизма - обрабатывая фото для форума я увидела почтовый ящик возле вокзала, и мало того - я уже в Голландии к тому времени была не первый и даже не второй раз, так что знала, что на вокзале ящик всегда есть. Так что точно приступ. Но зато увидела еще  кое-что интересное.

Если посмотрите на фото  - заметите, что погода менялась  - то солнце, то тучи находили. А в конце  эта чехарда пролилась ливнем

В Эйндховене дождя не было.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

28 Сентября 2019, 22:03

 

 

Deventer. Девентер является одним из старейших городов в Нидерландах.В средние века купцы изо всех уголков Европы стекались в этот город для участия в ежегодных ярмарках. К этому же периоду относится формирование сохранившегося до настоящего времени исторического центра города.

В период с XII по XVI век город являлся процветающим центром торговли, благодаря своему географическому положению. В конце XIII века Девентер вступил в Ганзейский союз и наладил важные торговые связи с  городами Берген и Шоненом. В XIV-XVI вв. Девентер становится третьим по величине торговым городом Голландии (после Антверпена и Амстердама).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большая или церковь святого Лебуина (Grote of Lebuïnuskerk)  находится в 400 м к северо-западу от площади Brink на улице Kleine Poot 7. Церковь представляет собой пример готической зальной церкви. В средние века она была главным храмом в городе, а за короткий период существования епископства Девентер с 1559 по 1580 год имела статус кафедрального собора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонтан на площади Brink – отличное место для встреч и для фотографий.

 

 

 

 

 

Церковь святого Николая (Бергкерк; Sint-Nicolaas of Bergkerk) была построена в 1198-1209 годах. Тогда эта часть города была портовым кварталом, поэтому неслучайно ее покровителем является святой Николай, защитник моряков и рыбаков. Изначально церковь представляла собой крестовую базилику в романском стиле. В ее внешнем виде много общего с традиционными церквями прибалтийских стран, и освящена она была ливонским епископом. В XIV веке она подверглась ряду реставраций и приобрела позднеготический характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Pатуша Девентера, включенная в список 100 лучших нидерландских достопримечательностей ЮНЕСКО. Ее особенность в том, что она представляет собой необычную смесь различных архитектурных стилей. Главный фасад, относящийся к концу XVII века, выполнен в классическом стиле, а боковой фасад вообще принадлежал раньше другому зданию, построенному в 1662 году.

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

28 Сентября 2019, 22:40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Улица Walstraat,  здесь каждый год, начиная с 1991, в декабре проходит фестиваль Диккенса .

В Девентер съезжаются люди, переодетые в героев книг Диккенса или жителей той эпохи, и устраивают перформансы прямо на улице. Добавьте ко всему этому рождественскую ярмарку и соответствующее настроние. ;))

 

 

 

 

Pекa Айсель

Взобравшись на башню церкви Святого Лебуина  можно увидеть город с высоты .

 

Памятник Альберту Швайцеру, немецкий и французский теолог, философ, гуманист,

музыкант и врач, лауреат Нобелевской премии мира.

Надпись: Уважение к жизни. А. Швайцер 

 

 

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

7 Февраля 2020, 15:51

Какая-то странная урна (Тилбург, Наталия).

Странная урна - это чтобы не слезая с велика бумажку забросить))

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

8 Февраля 2020, 02:24

Квадайк (Kwadijk) - деревня в провинции Норд-Голланд. Население 793 чел (2009) . Земли низкие, болотистые, не богатые ничем, кроме торфа. Первые упоминания о населении здешних территорий относятся к 13 веку. Тогда занимались люди разработкой торфяного слоя, рыли каналы. Потом эти каналы стали украшением таких деревень, как Квадайк.

 

На подъезде к деревне.

 

 .

 

 

 

  Осень красок подбросила, конечно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Местный "сельсовет"

Хоть на калитке собака нарисована, но это для порядка. Есть звоночек, конечно.

Церковь. Отреставрирована силами местного гемеенте, окончена реставрация в 1986 году

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

4 Марта 2020, 01:46

Город Утрехт и его замечательные каналы. Старинный город в сердце Нидерландов с самой высокой башней католического  Домского собора (высота 112 м), строился с 1254 г. и Университетом, основанным в 1636 году.

Но отличают Утрехт от других городов, пересеченных каналами, то,  что его каналы -  двухъярусные – они углублены в землю и будто делят город на две части, одна из которых на набережной, а вторая – на уровень выше, на привычных нам улицах. Стены нижнего яруса исторически занимали склады, к которым подходили суда и разгружали товары прямо внутрь. В настоящее время эти емкости занимают кафе и ресторанчики. Сверху проложены лестницы, а столики располагаются почти у воды. Романтично. Эти снимки были следаны в начале мая прошлого года. Цветут каштаны. Сезон кафешек не наступил. 

 

 

 

Корни дерева внизу, а цветущие ветки на уровне улицы!

 

 

 

Это - Домский собор, но здесь не впечатляет своей высотой, т.к. непонятно, что он стоит горааздо дальше стоящих впереди него домов.

 

Добавлю несколько видов каналов летом.

 

 

 

 

 

Взгляд на город с воды. Из экскурсии по каналам Утрехта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так происходит регулярная чпстка каналов https://www.youtube.com/watch?v=3f7VLkbMBgY

 

 

 

« Последнее редактирование: 26 Dec 2020, 23:31 от Ладада »

Ilona_I1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Mar 2020

Сообщений: 2

8 Марта 2020, 13:56

Тоже давно хочу, пока собираю деньги. Было бы интересно узнать, есть ли способы сэкономить на жилье? Где вообще останавливались жить? Хочу поехать на неделю, но мне кажется, до конца жизни буду собирать😢

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Марта 2020, 01:02

Мне сложно ответить на вопрос об экономии на жилье именно в Нидерландах - я езжу  в гости, так что не приходилось озабочиваться заказом  гостиниц именно  там, но в Бельгии, Люксембурге, Германии  гостиницы заказывала в основном через booking.com. Это вполне удобно, можно подобрать подходящий вариант. Стоимость  может зависеть от сезона, расположения гостиницы (центр дороже) и др. условий. Выгоднее не в одиночку - одноместный номер всегда дороже.  Последние несколько лет я не ездила по Европе  самостоятельно, но до того можно  было вполне комфортно  поселиться  за 70 евро  в одноместном, за 50 на человека в дабле. Мои друзья брали и хостелы, но это лучше на одну-две ночи,  а проживать дольше все-таки  при более комфортных условиях. Букинг позволяет резервировать гостиницу за достаточно долгий срок до поездки, часто можно отказаться от брони  бесплатно, при соблюдении определенных сроков.  Иногда можно заказать гостиницу очень дешево, но это, как правило, без возможности отказа и почти всегда  оплата требуется сразу.  В Букинге есть и хостелы, условия всегда описаны, читать только нужно внимательно, не торопиться.

Билет на самолет тоже иногда удается поймать значительно дешевле обычного. Иногда очень даже дешево, но это скорее всего либо неудобное время прибытия, либо с пересадкой или долгой пересадкой. Тоже надо смотреть. Есть много систем через которые можно подобрать билеты. 

Питание - вопрос субъективный. Кто-то хочет полноценный обед, кто-то готов просто перекусить. Полноценное мясное блюдо  будет стоить 15-20 евро. Даже гамбургер в приличном кафе примерно так стоит, но это гамбургер с настоящей большой  мясной котлетой и объемным овощным гарниром. Можно  вполне экономно купить какое-то готовое блюдо в супермаркете  типа Albert Heijn - салат или что-то еще. В больших супермаркетах Albert Heijn даже есть микроволновки для самостоятельного разогрева, а кофемашина стоит в торговом зале, кофе можно пить бесплатно. Правда большие супермаркеты находятся не в центре. В кафе порции довольно большие, оставшееся вам упакуют с собой. Шаверму очень вкусно делают. Это тоже обойдется где-то в те же 14 евро, но еды реально много.

Транспорт дорогой. Передвигаться между городами на автобусе дешевле, чем на электричке, но  на электричке интереснее. По городу тоже, по нашим меркам, недешево, так что если планируется пробыть в городе несколько дней надо озаботиться билетом для туристов - они есть во всех больших европейских городах. В Нидерландах я этим не занималась - у меня постоянная карта со скидками на транспорт, но я совершенно уверена, что в Амстердаме такие карты есть.

Музеи. Надо определиться куда Вы хотите сходить обязательно, куда желательно, посмотреть режим работы и рабочие сезоны. Некоторые музеи могут работать только летом,  иногда только в пятницу и субботу - это в основном те, которые поддерживаются волонтерами. В некоторые музеи билеты дешевле заказывать через интернет.

На самом деле здесь столько всего возможного, что говорить умозрительно можно бесконечно. Я бы посоветовала Вам  попробовать составить маршрут  и план поездки, посмотреть  возможности заказа проживания, билетов - понять какая реально сумма Вам может потребоваться. Это однозначно будет дешевле, чем через турфирму, но если Вы никогда не путешествовали по Европе самостоятельно, может потребовать определенной смелости, но на самом деле это не так и страшно, все когда-то так начинали.

 

 

nickola

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Mar 2020

Сообщений: 1

11 Марта 2020, 14:33

Ну да, согласен, на жилье нужно больше всего тратить. Ну и на дорогу. По поводу жилья, вы не пробовали ездить по каучсерфу? Я ездил пару раз. Очень удобно. Вы и с местными сразу общаетес и "платите" за жилье печеньками и интересными историями. А на дорогу, в к райнем случае, можно взять займ https://combomoney.com/es/freezl.es/, если вы действительно так хотите путешествовать

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

26 Марта 2020, 19:01

Небольшой городок на северо-востоке Голландии, симпатичный Кампен. Статус города он получил в середине 13 века и входил в группу ганзейских городов, стоящих вдоль реки Айсел, ведущих торговлю в Европе и аж до Новгорода.  Население сейчас 13 т.чел., имеется 2 университета, оба теологические. В Кампене сохраняется часть городской стены с оригинальными воротами и некоторые средневековые здания.

Cellebroederspoort, ворота, часть городской стены, построены в 15 в., перестроены в нынешние в 1617 году

 

Вид на улицу с обратной стороны ворот

 Бывшая городская ратуша, теперь музей. Построена в 15 веке, после пожала в 1617 г. добавлены элементы ренессанса.

 

За этим окном выставляли преступников напоказ народу 

 Хорошо сохранившееся здание 16 века в центре города.

 

Колокольня с проходом через ворота в центр города. Наверху колокольня с 29-ю колоколами. Есть такая легенда. В давние времена было замечено, что на верху башни выросла трава. Практичные Кампенары - не пропадать же добру - решили пустить туда корову, попастись. Тянули, тянули ее на веревке, и когда подняли, корова есть уже не могла :(

По поводу этой притчи бывает, что по праздникам вывешивают на верху башни надувную корову в натур. величину. Шутники.

 

 

 

И скульптура корове недаром поставлена.

На канале в середине города.

еще дома

Прекрасный парк

Старинная улочка близ церкви. Вынужденно-пешеходная))

Еще немного антиквариата

Улочка в центре

Он известен как самый маленький дом. Он имеет 2 комнаты, его размеры 1,4 х 4,5 м. Был построен в 17 веке. В 1992 г. был реставрирован и теперь можно заглянуть внутрь. До этого много лет был нежилым. Интерьер - начала 20 века.

 

 

Кампен  стоит не на острове, но от "Большой земли" он отделен рекой Айсел. Поэтому мост очень важен для города. Недаром городская газета называется De Brug (Мост). Этому мосту около 20 лет, он заменил прежний. Кстати, он привязывает город к собственному вокзалу.

 Оригинальный механизм для открывания средней части для пропуска яхт и др. транспорта

 Вид с моста на город

 Чтобы пропустить такие яхты, мост может открываться в любое время дня. Если людей застало такое на мосту, то у его середины есть места, с обеих сторон,  где можно посидеть, полюбоваться на город, пока мост не закроется.

 

Ну и в заключение. Люблю такие детали))

 

 

 

   

« Последнее редактирование: 31 Mar 2020, 02:23 от Ладада »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

9 Апреля 2020, 14:58

Хочется показать этот симпатичный, уютный маленький городок в 20 мин. от Амстердама. Несмотря на то, что об Эдаме было уже в этом разделе, но - каждый видит свое, правда?

Эдам — небольшой город в провинции Северная Голландия, Нидерланды. Входит в состав общины Эдам-Волендам. Население — 7380 человек. Город знаменит известным во всём мире сыром.

Эдам известен со второй четверти XIII века. Название означает «плотина на реке Э». Статус города получил в 1357 году. К XVI веку Эдам стал одним из крупнейших судостроительных центров Северной Голландии, но к концу следующего века судостроение здесь пришло в упадок. В 1526 году Карл V даровал Эдаму право на еженедельное проведение ярмарок.

 

Слева - весовая - старинное здание на главной площади, очень значимое место для экономики и развития города.

Момент сырной ярмарки, выход с нагруженными носилками. 

Внутри

 

Вид с площади на канал, справа улица к церкви, и за ней - луга с коровами!

дом на противоположной стороне площади

И вот такие виды жилых домов и улиц городка. Особенно хороши в мае-июне!

 

Вход в дом, конечно с улицы, это - вид "во двор"))

И опять, вода, вода...

 

 

Это развлекухи на очень старом канале, в самом центре города.

 

Образовался уголочек, сделали мини-терраску, посидеть с чашкой кофе - это всё!

Эта сторона улицы, около площади, выходит на широкий газон, но часто обе стороны кирпичные, и улица замощена кирпичом, но сзади у домов - обязательно свой микро-садик имеется))

Здесь - входы в задние садики домов. и там есть гаражики для велосипедов. Без них никуда.

Шлюз на канале

 

 

Это - вторая церковь, знаменита своими колоколами с  карильоном.

 

 

 

 

И дома на воде имеются, конечно

 Непомерно огромная церковь для такого городка. Начало строительства в 15 веке, После разрушительного пожара в 16 в. окружающие города помогли с восстановлением сгоревшего верха и подарили окна с витражами.  Sint Nicolaas

 

 

 "Дворик" - понятие места с жилыми домами женщин-католичек, основанное церковью. Этот был основан в 1550 году, а позже, в 1700-м, Большая церковь основала в городе дом для сирот, и эти дети получали образование и навыки по уходу за больными  от женщин, живущих в этих домах.

 

 

И сразу, за Большой церковью - граница города и начинаются пастбищные луга, откуда происходит знаменитый эдамский сыр.

О сырной ярмарке здесь показывать не буду, и так много получилось. Если кто-нибудь проявит интерес, сделаю продолжение с этой темой.

 

 

« Последнее редактирование: 18 Aug 2020, 01:29 от Ладада »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

17 Апреля 2020, 17:27

Сегодня случайно прочитала в интернете о том, что в Нидерландах уничтожили огромное количество цветом - в связи с нынешней печальной ситуацией их никто не купил. И  закрыт парк Кикенхоф - за много лет он впервые не принял посетителей. Печально.

Я не собиралась показывать Кикенхоф - это одно из самых истоптанных туристами мест в Голландии. Но все-таки  - ведь для каждого посетеля парк разный: он меняется не только каждый год, но и, неаверное, каждую неделю - ведь все его красоты живые.  Итак - мои последние фото парка 2015 г. Это был год Ван  Гога.

Про парк писать не буду - в сети написано много и более профессионально, чем я могла бы сделать.  И,конечно, не все фото - я там две карты наснимала, но предпочту показать общие виды, не не буземно красивые и разнообразные цветы крупным планом

В Кекенхоф едут, обычно, на автобусе от аэропорта Схипхол

Поэтому у аэропорта появляется

 

Встречают очаровательные девушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не удержалась - мои любимые  поэтические нарциссы

 

Год Ван Гога - по этому портрет из цветов. И даже пиво продавали с портретом художника на бутылке.

 

 

 

Заметьте  с собаками можно

 

 

 

 

Этот ходит - даже не надо упрашивать хвост распустить . Но не люблю я этих куриц.

В павильоне. Там вроде четыре павильона. Там композиции из цветов, инстоляции. Еще что-то.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такого плана несколько фигур

Еще один павильон. Тут как понятно, тема любовь. Правда кому-то она видится  в сплошь приторно розовом цвете :)

 

 

 

Таким образом изображено слово LOVE

Это, похоже, своего рода "ложе любви"

Но сделано место для фотографирования

Тут мне не очень понравилось - розовый кошмар - фиг с ним. Но вот орхидеи как-то не созданы существовать в толпе. Иное дело изящный цветок на фоне зелени. А так выглядит излишне. Ну это субъективно.

На выходе

А вот это на окраине парка за каналом поля с тюльпанами. Тут полупустые - это ужже начало мая.

Тут не много. Основные поля в районе Лейдена - если не ошибаюсь с географией

 

 

 

тут гиацинты. Запах!

 

Но туда на машине или велосипеде. Не знаю, возят ли туристов.

Ну и парад. Это 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надеюсь яркие фото немного поднимут настроение.

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

17 Апреля 2020, 18:44

Видела я по ТВ, как тракторы там обезглавливают эти тюльпанные полосы. Продажа остановилась, самолеты не летают. Это слишком рано, луковицы должны вызреть в земле, потом их собирают с полей и заготавливают на продажу. А в этом году, несмотря ни на что, туристы все же ринулись посмотреть на цветы. Парк закрыт, а поля-то нет! Вот они и толпятся, сфотографироваться на фоне цветущих полос.Традиционно, как всегда.

И вот за непослушание соблюдать 1,5 м. дистанцию, пришлось идти на такую меру!

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

28 Апреля 2020, 23:02

Праздник в деревне.

Вот такую сельскую ярмарку как-то посетили мы, на очень близком расстоянии от Амстердама.

Рассказывать особенно нечего, лучше посмотреть. Эта дорожка направляет нас в деревню

 

Видны рыночные тенты и надувные развлекухи. День был дождливый, пасмурный.

Показ разной с-хоз техники. Можно покататься.

Так же вот лошадки и пони. Можно детей покатать.

Аттракцион: Метание вил в цель.

Цель - пакеты сена. Все в тему.

Хотели бы нарядиться, но дождик...

Взглянем на деревню. Дом с флагом, возможно, председателя (?)

переход к каналу позади домов.

Сзади домов канальчик и личная лодка привязана.

Очень любят люди разные лотереи с смешными выигрышами.

И полиция присутствует!

Посмотрим, чем торгуют . Оказывается, дом в ряду других нежилой! На столах видим книжки...

Эти палатки с типично голландским содержимым: разные предметы секондхенда.

Здесь - разные вкусности собственного приготовления: варенья, меды,  и пр.

Дальше - представлены разные хобби. Здесь - керамика.

А это - валяные изделия из шерсти. Здесь разные предметы, но бывают очень интересные

и нарядные предметы одежды.

Вот понятное дело. Странно, в Голландии слова витраж нет. Точнее, есть, но обозначает совсем другое. Казалось, слово международное, но непонимание будет полное, если так назвать.

Опять керамика

Прощаемся с рынком, точнее, ярмаркой.

И по той же дорожке идут люди домой, к машинам, уже чем-то нагруженные.

А это соревнование я сняла в другом месте и в другой праздник. Но могло быть и здесь - каналы есть везде, и такой вид веселой гонки, как гребля лопатами, встречается на разных деревенских праздниках.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

12 Мая 2020, 11:58

Вернусь к Кикенхофу. Парк выкладывает маленькие ролики-зарисовки на ю-тубе  Keukenhof virtually open - если есть желание можно полюбоваться цветами

https://www.youtube.com/watch?v=DzrxNbiaFaE&list=RDCMUCqvitLp1vxIcb5QrcUgEA7w&index=7

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

5 Июня 2020, 22:25

Сегодня посетим интересное мероприятие. Для своих! Туристов там не часто встретишь. И уж точно не в качестве участников.))

 

Один раз в год, в начале сентября в деревне Kortenhoef проводится важное соревнование по мастерству копчения угрей. Участники приезжают не только из разных частей Голландии, но и, например, из Ирландии. Так что, считай - Международное мероприятие.

 

Очень живописная деревня Кортенхуф располагается главной своей улицей (а м.б. единственной?) вдоль канала. Дома, расположенные за каналом, соединяются с дорогой мостиками. Этот мостик через канал поперечный. Поехали!

 Идем на запах... но любуемся по сторонам

 

 

Вот первый участник

Участники приезжают со своими печками...

и дровами. От этого зависит вкус и качество угря. И своими угрями, естественно))

Участвуют и стар...

и мал

чувствуете запах??

Половину сняли, надевают новеньких. Первая половина доходит...

Этапы

Процесс

Эти перевязаны (как для подарка)) провинциальной ленточкой

А эти кусочки - флажком НЛ, на палочке, чтобы сразу в рот и руки не пачкать

 

Не отходя от...

Еще и клфейком угостят))

Очень характерный голландский мужичок. Как из прошлого. А прошлого они не стесняются!

Мммм!

 

Не угри, но очень вкусно!

кубки за прежние заслуги

Вот такие призы!

3-кратный чемпион страны и Чемпион мира 2004!

В костюмах какой-то провинции (снял бы куртку, мужичок).

Ну, а какой праздник в Голландии без самодеятельности! Духовые...

И, конечно, рыбацкий хор.

Симпатичная тематическая программа. Традиционные рыбацкиу песни.

Прощай, деревушка .. Спокойная, тихая, если не праздник))

Ну, всё. Погуляли, попробовали, домой взять не забыли и - пока! До следующего года.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Июня 2020, 00:04

Здорово! Какой раз убеждаюсь, что в Голландии в каждом самом маленьком городке обязательно есть своя фишка.Но вот что удивительно, иногда об этих фишках не знают даже  даже жители соседних городков.Я случайно прочитав что-то и заинтересовавшись, начинала по приезду расспрашивать и часто наталкивалась на удивленные глаза. Конечно, тематика очень разнообразная, а интересы у всех свои, но все-таки...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

6 Июня 2020, 00:32

Вот мне нравится, что в каждом городишке есть какие-то музыкальные сообщества. Например, духовые оркестры. Они собираются, репетируют, а время от времени дают концерты с новой программой. Очень сильная группа ударных всевозможных. Или хоры. А по праздникам они должны! участвовать в шествиях, особенно зимой с СинтерКласом (кажется, я уже показывала) и Черные Питы, вы видели? В эти дни много всяких шествий и отдельных выступлений. Все они одеты Питами, с черными лицами)) А в другие праздники у каждой группы есть своя форма. Оркестр в Мон-даме, который мы регулярно посещали, интересен тем, что там заняты и старый и малый. Буквально школьники, и много пожилых людей, которые практически с таких же лет играют в оркестре. В отчетном концерте поздравляют юбиляров, очень тепло и с подарками. Все знакомы, городишко маленький... обстановка прямо семейная.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

6 Июня 2020, 00:47

Шествий с Питами видеть мне не приходилось - это же декабрь, а в это время я как-то в Голландию не попадала - пару раз была на Новый год, да в прошлом году наконец-то собралась посмотреть Глоу в Эйндховене - в ноябре.  Но фото со св. Николаем в сопровождении нескольких Питов, ходящим по предприятию дочка как-то присылала. Мне очень нравится голландская традиция поздравлять детей 6 декабря. Да получается и не только детей.  А музыкальные коллективы приходилось видеть и слышать не раз.  Это, действительно, очень жизнеутверждающе. Часто пожилые люди - и все в костюмах, веселые - глаз не оторвать. 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

19 Июня 2020, 01:39

Очень самобытный праздник, который существует только в Голландии и частично в бельгии. А Фландрия, северная часть Бельгии, входила раньше в состав Нидерландов.

Итак - праздник Синтерклаас. Это не тот Санта Клаус, который приходит в Рождество, хотя сходство есть. Тоже старик в зимней шубе с белой бородой, раздающий подарки. Но. "Наш" имеет корни в очень далекой традиции. Синтерклаас (Святой Николай)) родился, вроде, в ткрции! Но в Голландию он приходит каждый год из Испании! Причем на пароходе с трубой, и кроме него с его белой лошадью там находятся целая команда веселых черных помощников. Помощники нужны, иначе не охватить всех детей страны, хотя на это уходит почти целый месяц. Они появляются в середине ноября, в каждый большой город - свой, но дети верят в эту легенду и получают подарки до 6-8-летнего возраста. И ждут! И знают песенки про этот праздник. И кладут, ложась спать пучок сена или морковку для белого коня. И знают, что Черные Питы принесут подарки только хорошим детям, а хулиганам - нет.

А почему Питы черные? Вот тут самый интереасный вопрос, которых в прежние годы вообще не возникал. Все логично сходилось с традицией опускания подарка в печную трубу! и через нее вниз, в камин. Питы даже одеты были традиционно в какие-то средневековые костюмы. И они были очень веселые, дурачились, играли на инструментах... В эти ноябрьские дни  Черных  Питов можно было увидеть всюду, в магазинах продавщицы одевались соответственно, красили лица в черный цвет, губы обязательно красные. А в этот период в кондитерских отделах продавались шоколадные буквы. Эти буквы детям подкладывали в виде подарков в камин (где он есть) или в оставленный для этого ботинок. Каждому свою букву. После 5 декабря все кончалось. Исчезали Питы и шоколадные буквы. Нигде не слышно больше традиционных песен. Праздник кончился. Синтер Клаас покидал страну до следующего ноября и уезжал...куда-то на дальний Север.

 

Ниже я покажу что поснимала несколько лет назад в нашем большом торговом центре в районе Амстердам Норд. Это был необычный праздник: туда съехались порядка 80 групп Черных Питов. В Голландии во многих городах и городишках имеются любительские  (обычно духовые) оркестры или небольшие группы. Это постоянные коллективы, они репетируют, иногда дают концерты, но в некоторые праздники должны "отработать" на улицах и не только в своем городе. Раз в год они одеваются соответственно в костюмы Питов, не забывая густо накрасить и лицо и руки. И в том году был огромный съезд таких групп в довольно большом торговом центре. Вот, как получилось, не взыщите.

 

Оформление магазина

 

Шоколадные буквы. Здесь они гигантские, нормально см. 10-15 в коробочке.

 

 

Вот они шествуют по торговому центру. Маршируют с музыкой.

 

Вот и Синтер Клаас  появился.

Он проходит и знакомится с детьми.

 

 

Поздоровайся с Питом, дочка! Он хороший)) (побаивается)

И малышей знакомят

 Музыканты в группах как мужчины, так и женщины. Но здесь все Питы. Костюмы одинакового фасона.

Кажждая группа имеет свою "униформу".

 

Детей угощают печенюшками. Они тоже исчезают после 5 декабря.

 

 

Этот создает на глазах и дарит фигурные шарики.

 Играют и пританцовывают

 Маршируют,

Эквилибристы на велосипедах

 

Два барабанщика

 

 

 

А это приход Синтер Клааса в гор. Пюрмеренд. Целая машщина Питов,

Вот они идут по главной улице и раздают детям печенюшки из мешков

А это - бургомистр Пюрмеренда

вернулись в наш Норд...

 

Продолжение следует!

« Последнее редактирование: 2 Jul 2020, 22:23 от Ладада »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

25 Июня 2020, 00:43

А дальше было вот что. Несколько лет назад (по крайней мере, 6 лет назад, когда я как раз в декабре в больнице была и сестры, ряженые Питами, пришли мне песенку спеть) это уже началось. А именно, чёрное население Нидерландов, Суринама и Антил вдруг вспомнили о своём подневольном прошлом, когда НЛ колонизовало эти регионы и ввозили рабов из Африки. Вот тогда уже, опередив события в США, начались антиколониальные протесты. И в т. числе ополчились они на старинный тот обычай праздновать приход Синтеркласа с подарками в сопровождении чёрных (!) помощников. И не шли на уступки про сказки с подарками каминах и т д. Требовали: убрать Питов! Были демонстрации, дети просили питов оставить, парламент обсуждал, как сгладить вопрос...

 

 

Вот так выглядели Чёрные Питы на улице центре Амстердама при встрече Синтерклааса на белом коне. 

Фото нояюря прошлого года. 

 

 

 

 

Жаль, не умею я видео вставить, было бы интересно послушать эту музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такой вот компромисс.

А те, которые меня порадовать пришли, в больнице, были вообще роскошные: один с синим лицом, другой с зеленым, а третий, правда, черный, как и раньше. Есть фото, но там меня бы закрасить, а я не умею((.

« Последнее редактирование: 2 Jul 2020, 22:21 от Ладада »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

4 Июля 2020, 19:36

Кемпинг. Любимое многими место семейного отдыха.

Как отдыхают голландцы летом, средний класс. Есть такие "очаги отдыха", где  за плату предоставляется небольшой участок, на котором может приютиться караван (машина привезла, поставила этот жилой домик на колесах и уезжает на местную парковку), кемперы - машины с  минимальными удобствами внутри, стабильные домики, сдающиеся в наем, и площадки для более временного расположения палаток. Многие семьи живут там летом на постоянном месте, иногда все лето, чаще, приезжают на выходные, а в отпуск проводят больше времени, это не исключает поездок в другие страны, на "пляжный отдых" и т.д. но для многих это летнее пристанище на годы. Существует много правил использования территории и поведения на ней. Есть какое-то правление, охрана, обеспечение вывоза мусора, общественные душевые кабины и комплекс для мытья посуды. Места для общего проведения времени, праздников и т.д., Есть рестооран, для тех, кому неудобно или лень готовить у себя, бассейн и много общественных мест для игр детей.

 

 Караван

 Караван с добавленными тентами-комнатами

 

 

 

 домики без колес. На постоянном месте

 

 

 

 

 

 

Поляна с палатками

Павильон для мытья посуды

Внутри

Стационарный летниц домик.

Вход в него сбоку

Ему принадлежит территория  "летней террасы".

Жилая комната

 

Все компактно, уютно, по-голландски тесновато, но удобно.

Есть отопление местное. Можно приезжать и зимой на викенд.

Кухонный уголок (слева от входной двери) Справа от нее плита и холодильник, конечно.

Дверь в WC и душ. Слева, напротив стола, еще спальня

 Общественные места для детских игр

 

 

 

Бассейн наружный. Но есть и внутренний, примыкающий к ресторану. Зимой работает 

 

« Последнее редактирование: 4 Jul 2020, 21:25 от Ладада »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

18 Июля 2020, 00:14

Музей керамики в деревне Оттерло (Otterlo). Она находится в центральной части страны, в провинции Гелдерланд,  насчитывает 2250 жителей, в 2005 году она отпраздновала 1150 лет.

Интересный музей керамической плитки. В определенные дни там желающие приносят на консультацию/оценку имеющиеся у них в собственности предметы по профилю. Тоже интересно присутствовать. 

 

Так оформлена фасадная стена с входом в Музей. Входная дверь слева.

 Часы из керамики сделаны специально для Музея.

 В одном из залов

 

 

 

 

 

 

Вот такие художественные комбинации можно заказать на местном (нет, это не в самой деревне) керамическом предприятии, например, к юбилею какой-либо фирмы. Данная фирма, видимо, в Амстердаме, герб города вверху. К 50-летию фирмы.

А это заказали и подарили председателю какого-то предприятия, к 10-летию его службы.

Искусствовед рассказывает о свойствах предмета, попавшего на "экзамен".

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

28 Июля 2020, 14:43

Оттерло (Otterlo) музей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

10 Сентября 2020, 03:00

Вокзалы Голландии. немного здесь.

Начну с Харлема. Первоначальное здание вокзала (1836 г.) было в 1906-08 гг. заменено на здание в стиле Ар Нуво или Югендштиль (по-нашему модерн). Это единственный в Голландии вокзал в таком стиле и одно из впечатляющих зданий города, был  построен  по проекту голландского архитектора Дирка Маргаданта. На сегодняшний день эта станция - единственная железнодорожная станция в Нидерландах построенная в стиле модерн и одно из самых интересных сооружений Харлема (здание железнодорожного вокзала в Харлеме имеет статус национального памятника).

 

 

 

Зал  ожидания 1 класса

 

Зал ожидания 3 класса

 

 

 

 

 

 

 

"Грелка" на платформе

 

Вокзал в Мастрихте был  построен в 1853 году. Детали интерьера. 

 

 

 

 

 

 

 

 Главный вокзал Гронингена, «построенный в виртуозном сочетании элементов ренессанса и готики», является одним из самых красивых вокзальных зданий в Нидерландах. Это проект Исаака Госшалька, который был официально завершен 16 апреля 1896 года. Здание является национальным памятником. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько снимков вокзала в Антверпене. Хоть это не совсем)) Голландия, но полюбоваться стоит!  В 2009 году Антверпен-Центральный занял четвёртое место в рейтинге самых красивых вокзалов мира, составленном журналистами американского журнала Newsweek

Разработка нового проекта была поручена архитектору Луи Деласензери (Louis Dela censerie). Проект этого архитектора был одобрен в феврале 1895 года. Открытие вокзального здания состоялось 11 августа 1905 года без каких-либо торжеств.

 

 

Взгляд на купол снизу. Это ооочень высоко!

 

Добавлю немного к главному вокзалу Амстердама, который был уже показан в теме Амстердам. Немного интерьеров.

Гербы провинций на фасаде вокзала.

 

 

 

 

 

Ворота на платформе №1, 2-й этаж

Потолок и его детали на 2-м этаже

 

 

 

 

Завтра добавлю снимки нового, модернового в нынешнем смысле, вокзала в Арнеме. Это - совсем другое!

 

« Последнее редактирование: 10 Sep 2020, 15:04 от Ладада »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3950