Форум Туризм

Туризм

Туризм на Северо-Западе и не только

По Голландии. Путешествия дилетантов.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

10 Марта 2019, 20:32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Визитная карточка Утрехта – башня Домторен. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

10 Марта 2019, 20:36

 

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

13 Марта 2019, 16:20

Верт обычный город по голландским меркам. Это западная часть провинции Лимбург, в 10 мин. езды на электричке на юг от Эйндховена

Вокзал

 

Занесло меня туда в довольно мерзкую осеннюю погоду

Около вокзала - дама встречает приезжающих

 

В городе, как часто бывает в Голландии, старые и современные постройки  переменаны

 

 

 

 

 

 

 

как везде - мерия, церковь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погода загнала в музей. Даже толком не поняла в какой - то ли какой-то религиозный орден, то ли - монастырь. Беда в том, что в маленьких городках отсутствует информация даже на английском языке, по русский и говорить не приходится. Но - но запустили в музей - и ходи, никого ты не интересуешь, ни кто за тобой не наблюдает, разве что в видеокамеру, но не видела их.

 

 

 

тут экспоззиция явно посвящена реставрационным работам

 

 

 

 

 

На первом этаже была фотовыставка на тему, похоже,  церковь и секс (свобода, блин). Выглядело надо сказать в основном мерзко, так что показывать не буду.

 

 

 

Тут в бывшей церкви хозяйственный магазин

 

 

 

 

 

Вот такой он Верт, совсем не туристический.  Это конец октября.

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

15 Марта 2019, 23:32

Лейден нельзя назвать не туристическим городом. Он довольно известен. Говорят, что в нем живет больше всего русских, но за день, что я болталась по городу, русской речи ни разу не услышала.

Т.к. путешествие свое я начинала от Эйндховена, то следовало мне двигаться в направлении Гааги и в Дельфе или на следующей остановке, не доезжая до центрального вокзала Гааги, пересаживаться на электричку, идущую непосредственно в Лейден.

Город небольшой. Очень много каналов и река Старый Рейн. Находится в провинции Южная Голландия, хотя на современной карте Нидерландов это центр и западное побережье, севернее Гааги, в 20 км от нее. Город очень старый - там еще в 800 г. Гарольд Датский построил замок  на месте римского лагеря. Потом город стал резиденцией графов Голландских и назывался Leithen, а в 13 в. город получил права самоуправления.

Как обычно от вокзала - наружный фасад - современность

 

 

и тут же рядом

 

Музей этнологии

 

Музеев в Лейдене неприлично много для столь небольшого городка. Вроде 13. В мои планы посещение музеев не входило: световой день короткий, так  решила посвятить этому следующий приезд - кроме старой обсерватории и ботанического сада - нац. музей истории естественных наук,музей древностей, мельница "Сокол" или "Соколиная", городской музей, музей пилигримов, вроде еще музей истории науки и медицины, если  правильно поняла, музей истории искусств ну и Corpus - не знаю назвать его музеем или атракционом - постройка в форме человеческого тела, внутри которого можно  путешествовать. Для детей, конечно, но заглянуть забавно. Но это на потом.

Ну вот дошда  :)

Одна из известных туристических фишек Лейдена - стихи на стенах на языке оригинала. Меня удивила подборка - Шекспир, Неруда, а из наших Серебряный век. Почему? Где Пушкин?

Даже голландцы толком не знают.  Вот, пожалуй, самое адекватное объяснение нашла в интернете, можно сказать от первого лица Серебряный век на стенах Лейдена

А ларчик просто открывался. Но как бы то ни было на всякий случай наши адреса:

«Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока, Thorbeckestraat 52

«Когда умирают кони…» Велимира Хлебникова, Apothekersdijk 26

«Моим стихам» Марины Цветаевой, по адресу Nieuwsteeg 1

«Муза» Анны Ахматовой, Johan de Wittstraat 57.

«Ленинград» Осипа Мандельштама, Haagweg 29

Конечно, я пошла к Блоку - кто бы сомневался - это оказался самый дальний адрес.

Но по пути:

 

 

ключики - лейденский герб

а это я заглянула в окно антикварной лавки

 

Это Болотные ворота - в старину на западе Лейдена местность была болотистая.

 

 

Это вид на уже упоминаемую мельницу "Сокол" Molen de Valk музей ветряных мельниц. Раньше в городе было 19 мельниц. осталась одна. Владело ею семейство ван Рейн - однофамильцы великого художника, но еще в начале ХХ в. владелец устроил в ней музей.

А вот это я перевести не смогла

Детская площадка

Хожу, конечно, кругами, но Блока держу в голове

 

Вот вроде нидерландсий поэт

 

 

Рембрант

 

Лейденские ключики в декоре

 

 

А тут у кого-то еще Новый год ... в конце января

И еще стишок. Шекспир

 

 

А это Ботанический сад и Университет

После испанской осады  Вильгельм Оранский предложил жителям на выбор: освобождение от налогов или университет. Жители выбрали университет." его основали в 1575 г. Под университет отдали здание бывшего мужского монастыря.  Здесь преподавал Декарт.  Здесь училась бывшая королева Беатрикс и нынешний король Виллем-Александр.. И ботанический сад один из старейших в Европе. Он основан в 1587 г.  А в 1892 г. ботаник Карл Клюзий посадил в нем несколько тюльпанов, привезенных из Турции. Это были первые тюльпаны. посаженные в Нидерландах.

 

 

 

 

Черный дрозд - встретить в Нидерландах зимой легко. Впрочем, в прошлую зиму я их и у нас видела (впервые зимой, правда). В этом году вряд ли.

 

 

Башенка университета

И еще стишок

Это бывшая тюрьма Гравенстен. Сейчас тоже вроде принадлежит университету.

Говорят, юристы учатся.

 

 

Тут Цветаева. Это почти самый центр.

Церковь св. Людовика. Про нее пишут, что она уцелела в 1807 г. Тогда на канале взорвался корабль, груженый порохом. Разнесло пол города.

 

 

 

Ну вот и Блок!

 

А напротив цветет сакура. Конец января...

Кошка у частного дома

 

 

Иду обратно, пытаясь выдержать направление к вокзалу

А вот что это за фигня в витрине - не поняла. Мальчик, вроде, персонаж бельгийских детских книжек.

 

Церковь св. Панкратия

 

И снова заглядываю в витрину

 

Ворота Лейденского замка. Не знаю трудности перевода или еще что, но где тут замок, где крепость не всегда понятно

 

Бурхт ван Лейден.  Холм 12 м насыпан искусственно

 

 

 

 

 

 

Посещение этой крепости всегда бесплатно. Кстати холм нсыпался для защиты от наводнений.

Это мост. Вроде Торговый. Здесь было принято заключать какие-то сделкию

 

 

 

Снова стишок. Пабло Неруда

Уже темно. тут привлек внимание какой-то восточный деятель в фронтоне

Здесь явно голландский язык

 

 

 

 

 

Вернулась к вокзалу

И вот интересно - за этими современными конструкциями внутри прячется старый вокзал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Апреля 2019, 20:25

Замок Дорверт (Kasteel Doorwerth) 

Eсли вы посетите Дорверт вы будете  захвачены атмосферой далекой старины.

За свою долгую  жизнь он пережил множество реконструкций и перестроек.

В конце XIX века в Нидерландах все больше внимания стало уделяться восстановлению исторических зданий, замков и дворцов по всей стране. В замке Дорверт археологические работы провел известный голландский военный, коллекционер и энтузиаст истории Ф. Хофер, который настоял на восстановлении замка. В 1910 году он составил план реставрации, в котором ему активно помогал знаменитый архитектор Питер Кёйперс. Перед самым началом Второй Мировой войны восстановление Дорверта была почти закончено. Однако все усилия пошли прахом. Замок находился в нескольких километрах от города Арнем, в окрестностях которого в 1944 году велись тяжелейшие бои. Немецкие бомбардировки и артиллерийские обстрелы союзников уничтожили большую часть уже почти восстановленного Дорверта. В 1956 году в очередной раз начались восстановительные работы, которые продолжались в течение 37 лет.

В 1983 все работы были окончены, три года спустя принцесса Нидерландов Юлиана открыла его двери для всех желающих. То, что вы можете увидеть сегодня — результат кропотливой работы историков, которые специально собирали и восстанавливали предметы внутреннего убранства, чтобы дать более-менее верное представление о том, как когда-то выглядел замок изнутри. На кухне замка находится большая печь, утюг, бак для горячей воды и множество посуды. Специальные колонки транслируют звуки кухни, которые создают впечатление, что слуги вот-вот вернутся и приступят к своим ежедневным обязанностям.

В замке находится также целый ряд музеев. «Музей голландской охоты» состоит из нескольких помещений, которые рассказывают об истории охоты в Нидерландах. Вы сможете увидеть в нем охотничьи принадлежности, чучела животных, картины, изображающие процесс охоты. А музей Велювезом состоит из двух небольших залов, в которых висят небольшие картины художников XIX века. На них изображены пейзажи нидерландской природы.

(infa SNOVASDOMA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Апреля 2019, 20:33

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Апреля 2019, 20:38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

8 Апреля 2019, 12:05

И я там был... (с)

Эх, с яндексом пропали все мои альбомы про Голландию. Я раньше так много фотографировала...

Диана - молодец, что делитесь. Благо раздел такой в форуме есть. И именно про Голландию)))

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

8 Апреля 2019, 21:26

Да что уж там.. чем богаты тем и рады.. ))  Голландия и Петербург имеют много общего.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

2 Мая 2019, 21:20

 ’s-Hertogenbosch - Хертогенбос - но мне слышится Герцогенбош в электричке, потому что в жизни голландцы произносят просто Бош или Ден Бош. Пишут, что переводится это Герцогский лес. Один из моих любимых городов - здесь приятно просто поболтаться,  толпы туристов, почему-то не ходят, хотя город старинный, красив и интересен.

Город является центром провинции Северный Брабант. Другая часть Брабанта находится в Бельгии. Собственно территория принадлежала герцогц Брабантскому, здесь были охотничьи угодья, на на месте, откуда начался город, стоял охотничий домик. В 1181 г. герцог Генрих I даровал поселению городские права.

Самое старое сохранившееся - береговые укрепления, все остальное ушло во время Восьмидесятилетней войны. Да и в 17 в. город пережил три осады. Но про войны я не люблю.

И самая известная фигура в Боше - Иероним Босх, который и получил фамилию по городу, настоящяя его фамилия была Акен - по ныне немецкому Аахену, в котором художник родился.

Еще приходилось слышать, что в городе проводятся тенисные турниры на травяных кортах. И футбольная команда есть (в каком голландском городе ее нет!) - называется просто Ден Бос.

Идем от вокзала

на переднем плане справа фонтан, а скрывает он обычную парковку

Платформы в Нидерландах всегда высокие. Спускаясь  вниз смотриш на город через витраж

Возле вокзала остановки, как мы бы сказали, "маршруток" - почему-то нормальных автобусов мне на глаза не попалось, хотя слишком далеко от центра я не удалялась, но вокруг вокзала ходила, а в Нидерландах чаще всего автобусные станции находятся возле ж.д. вокзалов...

 

На первом перекрестке с двухуровневой развязкой находится фонтан с драконом. Установле вроде в 1903 г.

Дракон здесь популярен. В старые времена крепость была окружена болотами и город получил прозвание "Болото Дракона". Дракон является символом местной футбольной команды.

 

 

Почти сразу за перекрестком справой стороны, если идти от вокзала, находится одно из самых известных в городе кафе.

Там даже частенько очереди, особенно, когда народ идет с работы.

Известно оно самой популярной сладостью называемой Бош Болл - шарик Боша

 

Шарик этот представляет собой обычную заварную булочку со сливками, только в отличии от нашей облитую хорошим темным шоколадом. Шарик с кофе обходится около 4 евро.

Еще есть Кисс Бош - поцелуй  Боша - маленькие шоколадные шарики с шоколадной же начинкой. Но кто что любит.

 

 

 

При входе в кафе - стойка для продажи сластей, а левее и на втором этаже - кафе.  Очень интересный способ обслуживания - я больше с таким нигде не встречалась:  получив от официанта чек, подходишь к прилавку у которого установлен "агрегат" - подносишь чек к сканеру, вставляешь купюру, аппарат выдает сдачу и бумажную и металлическую. Официант к деньгам не прикасается..

Пошли дальше. Напротив кафе на бульваре скульптура - "Мальчики, играющие в чехарду" 1962 г. Феликс ван дер Линден. Скульптуры много в любом, даже самом маленьком голландском городе

Улица подходит к мосту через Доммель

 

2016 г. был объявлен годом Босха - так что мост украшен

Этот, вроде румын, летом здесь обитает каждый год. Играет на скрипке. Неплохо.

 

 

 

 

Вид влево по реке - по правому берегу видны береговые укрепления, приспособленные в площадки и спуски к воде. А вдалеке завод - потом о нем скажу.

Справа от моста тоже бывшее укрепление

Здесь теперь туристический центр, где можно получить карту города, тут же кафе, а сверху площадка со скамеечками  для отдыха и обзора.

Если пройти по каналувправо, то уйдешь недалеко - канал изгибается к ж.д.

это вид с площадки, а дальше

 

Обратите внимание на велосипедную дорожку под мостом

Но это отспупление, а я иду через мост прямо от вокзала

Метров через 100 или чуть больше еще один канал - слева чуть дальше там обычные жилые дома

а на углу вот такая скульптура

 

 Янус и Бет - герои каких-то популярных юмористических рассказов 1950-1960-х гг.

Кстати на участке мжду рекой и каналом по правой стороне находится - не знаю как назвать - магазинчик, где торгуют прессой, открытками и т.п. фигней, но там можно купить марки,  причем разные. С покупкой простой почтовой марки в Голланди проблем нет - мест много, а вот с разнообразием - да. Филателией я не увлекаюсь, просто хотела отправить открытки с не обычными, а какими-либо красивыми марками, но не вышло. Здесь продают разные интересные марки, но номинал только для отправки по стане, а за рубеж (1 евро) этими марками придется обклеить всю открытку.

Улица упирается  в Хооге Стеенвег

 

Если отсюда повернуть налево, то можно дойти до цитадели - крепости. Но об этом потом, да и идти удобнее по набережной реки

Заглянула в проход - там старинная церковь, чуть в глубине

За ней садик

 

 

 

Но возвращаюсь и иду направо к Рыночной площади

 

 

 

 

 

Цветочки на стене живые - подвявшие хризантемы или что-то подобное, ромашкообразное

Вход на Рыночную площадь. Улица пересекает площадь и продолжается через всю старую часть города, а может дальше - пока так и не дошла до конца.

 

 

Дом Мориан (De Moriaan). считается старейшим кирпичным домом Нидерландов. Построен в 1220 г при герцоге Брабантском для его друга. Здесь была  резиденция протестантского епеископа, в 17 в. выступала труппа городского театра, потом магазины, казармы. склады. В 1950-х даже хотели снести. Сейчас в здании еще один туристический офис, правда, часто почему-то  закрытый.

На Рыночной площади дома разных эпох. И ратуша, конечно, здесь говорят "Городской дом".

 

на надписи "Золотой голубь"

Памятник Босху 1929 г. ск. Август  Фализе. Пишут, что памятник стоит напротив дома, где ранее стояла мастерская отца Босха и где он родился.  Про Аахен пишут чаще. Не проверяла.

 

 

 

Средневековый колодец. В него можно заглянуть - предусмотрена лестница-приступочка

Зимой, когда большинство уличных кафе убраны можно увидеть больше и фасады и мелкие пямятные доски, скульптурки

В этом году первый раз увидела - макет, а вот кто внизу?

Картинку с собачкой можно увидеть часто. Почти у каждого кафе есть чашка с водой для животных

Даже на торговых палатках Босх.

 

Я неплохо знаю нашу и греческую-римскую мифологию, даже скандинавскую, но европейскую - на уровне сказок. В чем популярность единорога? В настоящее время в Голландии, да, наверное, и не только все завалоно игрушечными единорогами, блокнотиками и т.п. с их изображением для детей. Почему - не знаю

Вот еще один, почти рядом

 

На заднем плане, правее - ратуша

Внутрь заглянула

 

 

 

 

 

 

 

Это все вокруг Рыночной площади

А эту скульптуру, если я правильно поняла, подарили бургомистру, который служил в 1961-1969 гг.

Дальше  иду по той же улице

А дальше к собру св. Иоанна - мимо не пройдешь

 

Строился собор долго 1336-1550.  Собственно конец - это колокольня 73 м

 

 

 

 

 

 

 

 

С этой же стороны памятник Иоанну

а подалше от собора какая-то странная скульптра Минотавр?

Внутри собора

 

 

орган 1617 г реставрировали в 1985

 

Витражи разного времени - я не очень понимаю, где старые. где новые

 

 

 

 

 

 

Икона очень похожа на наши

и в нише такая  вроде как часовня

 

Я спросила, сказали, что не православная

А в этом году застала рождественский вертеп

 

 

 

 

 

 

 

Но было это уже во вторую половину января.

А вот на улице. Да. январь

 

Почти напротив здания "Братства Лебедя"

Дом построен в 1847 г, а братство существовало с 15 в. Сейчас в здании музей, но я туда пока не дошла - работает не каждый день.

а неподалеку еще птичка

По улице

Где-то вильнула - попала к торговому центру

Иду в сторону музея Босха

Строго говоря это не музей, называется что-то вроде Центр творчества иеронима Босха. Устроили его в 2007 г. (наверное готовились к юбилею 2016 г.). Использовали для этой цели церковь св. Якова, построенную в 1905 г.

перед зданием нечто

Внутри интересно, но надо сказать, что ни одной настоящей картины Босха тут нет Их вообще осталось всего 25, а в голландии вроде одна - в Роттердаме (не уверена). Но идея интересная - картины босха удивительны. но хочется понимать, что требует некоторых знаний. так что такие проекты могут дать нужное знание.

Небольшое отступдение - в прошлом году у нас в "Этажах" проходила выставка "Босх и Брейгель" на которой тоже не было оригинальных работ, но были объяснения расшифровки каждой фигуры на картине, даже экскурсии проводились бесплатно в означенное время. Было интересно.

 

 

 

Кроме Босха здесь еще некоторая история (совсем немного) Брабанта, интерьеры собора, временные выставки на верхних этажах и смотровая площадка.

В верхней части - гербы городов Брабанта.

 

купол собора

 

 

 

В крипте утроена "мастерская художника"

 

Вид со смотровой площадки.

Посещение музея 7 евро

Дальше направляюсь получилось зигзагами) к музею карнавала

К слову - флаг Боша - в углу в темном квадрате - дерево

 

это привлекло фигурами финского вокзала

 

снова Босх

свернула не туда

но там тоже Босх

Это год 2018

 

Но со второй попытки - туда, куда стремилась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярко, но увы, информации на английском мало. Правда, про карнавал в Боше мне слышать не приходилось - как-то более известен каннавал в Маастрихте, проходящий каждый год в феврале (вроде). Цену билета не помню, вроде поменьше, чем ув центре Босха. Значок подарили симпатичный. За отдельную плату можно на лодке по каналу прокатиться, даже под домами. Но это не мое.

 

Еще одна церковь - не действующая - внутри заведение "Оранжерея" - проводит какие-то мероприятия, приемы и т.п.  Позволили все посмотреть, благо был день, и мероприятий  не проводилось

 

 

 

памятник какому-то священнику

 

Граффити - снова Босх

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

2 Мая 2019, 22:26

Еще один музей Боша - музей Северного Брабанта

 

А означает это, что здесь есть все. Скажем так - краеведческий музей, но явно не бедный.

 

 

 

 

 

 

Картины голландских художников с букетами рассматривать люблю - всегда задумывалась: или это знакомые растения так изменились или это особенности восприятия художника. Но красиво.

 

Картины с гербами городов.

 

Это Брейгель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть в музее и несколько картин Вангога, их фотографировать не разрешают, да и снять хоть сколько либо достойно их было бы проблематично - очень темные и мрачные. Этот брабантский период художника был тоскливым

Внутренний дворик

Дворик перед музеем

 

 

Вид из одного из окон

И теперь немного про крепость

Идти к ней лучше по набережной реки от моста налево,  до следующего моста

Перейти мост и по набережной другой стороны направо

 

на противоположной стороне улицы до железной дороги находится некий промышленный кластер - я поленинась туда зайти, а зря, там сейчас утроен какой-то лофт графити, но буду жива, как-нибудь дойду

Здесь на заднем плане справа виден золотистый железнодорожный мост - он при въезде в Бош со стороны Амстердама, Утрехта.

Цитадель окружена рекми Aa River, De Dieze, Zuid-Willemsvaart, Dommel. Справа на фото за катерами вытекает Доммель

 

 

 

 

 

Музея в крепости нет, там организации, офисы. Но по территории походить можно, можно обойти крепость по стене. Летом, в хорошую погоду, наверное, приятно. А на фото конец января.

 

Еще привлекшее меня сооружение - за ж.д. мостом на противоположной стороне дороги - завод или депо 0 снимала из электрички

 

И в заключение немного непарадной стороны Боша. Если выйти с вокзала не к центру на на противоположную сторону

Тут у вокзала некоторая "деловая" часть

Башни заметны. Когда еду вечером в темноте в электричке, ориентируюсь по ним, что скоро выходить. В Голландии освещение ночью скромное - за окном практически темнота так что ориентиры нужны. Табло в электричках бывает. что не работает.

 

На площади симпатичный фонтан.

Зимой не работает

 

Город выглядит обыденно

 

Что это за чудовище  - догадаться сложно

 

гибрид бабочки с носорогом

странно выглядит колокол на дымоходе

 

Возле школы множество плиточек с мозаиками

 

 

 

это далеко не все

и вот такая

с помощью гугля получается что-то вроде: " что бы ни происходило по соседству, это поющие дети"

И в заключение еще одно место до которого я не дошла (фото из интернета)

Круглые дома  Bollenveld, 91  Построили в начале 1980-х гг. прошлого века по проекту архитектора Драйса Крейкампа (Dries Kreijkamp). На строительство комплекса из 50 зданий правительство выделило деньги по специальной программе, которая занимается финансированием экспериментального жилья. Здания являют собой шары из бетона и стекловолокна, которые стоят на основании цилиндрической формы. Диаметр сферы при этом равен 5,5 м, основания – 3 м. Внутри – компактная квартира, которая благодаря круглым окнам и изогнутым стенам напоминает космический корабль. В каждом доме три этажа. На первом спальня, втором – ванная и туалет, на третьем – гостиная и кухня. Для своих конструкций Крейкамп выбрал форму сферы, поскольку считал её нахождение наиболее естественным среди природы.

Это из какого-то путеводителя.

Кроме того сейчас пишут, что Бош решил пойти по пути Лейдена и тоже разместить стихи на стенах.

А еще была какая-то дурная история, о том, что какой-то ненормальный реставратор при работе на соборе св. Иоана "одел" одного из ангелов в современную одежду. Не знаю, чем кончилось.

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

4 Мая 2019, 22:44

Bсё в  Ден Бош напоминает о его выдающемся уроженце: в  неожиданных местах  видите персонажи с полотен Босха 😀

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

4 Мая 2019, 22:56

Босх — единственный художник, осмелившийся изобразить человека таким, каков он внутри, в отличие от других, которые писали то, что снаружи.

Интересная статья о творчестве художника. Босх — живописец уродства

http://www.taday.ru/text/138076.html

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

9 Мая 2019, 02:07

Гитхорн - голландская Венеция. Считается туристическим раем. На меня сильного впечатления не произвело.

У нас своего такого есть. Но, еонечно, крсиво. История проста - были торфоразработки, копали торф у своих домов, но, молодцы, благоустроили и нашли способ использовать. Передвигаются на лодках. В выходные отдыхающих много, лодки нужно арендовать заранее, через интернет, а то можно и пролететь.

 

 

 

 

 

 

 

Здесь арендуют лодки

 

 

 

 

 

 

Птицы и растительность вполне привычные, как  в нашей средней полосе

 

 

 

 

 

 

 

 

Местная церковь

 

Другое место произвело на меня куда большее впечатление - голландский Стоунхендж. Находится он недалеко от Гитхорна,  но ехали на машине я даже точно место определить не могу. На стенде было написано Havelterberd - что-то вроде валунно-глиняный хребет или гряда, высотой 19 м, отложения 150000 лет назад. Вобщем геологическое образование. Только не понятно, кто их так складывал.

Рядом дорожка выложена деревом через вересковую пустошь. Шикарно должно быть выглядит, когда цветет вереск...

 

Грибы, наверное, растут, хотя они тут грибы не собирают.

 

 

Дуб

 

 

Это тот самый стенд

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

11 Мая 2019, 21:31

Еще немного города Лайден, в апреле.

 

 

 

..место, где родился великий художник Рембрандт ван Рейн. Eстественно, что благодаря

этому событию, в городе, его именем  названы улица, площадь, мост, отель ..

На углу дома мемориальная табличка с надписью: “Здесь родился 15 июля 1606 года Рембрандт ван Рейн".

 

Главный концертный зал, Бреестраат.

 

 

 

 

 

 

Католический костел.

 

 

Фонтан с условными дельфинами и прочими морскими обитателями 

Зерновой мост - Коорнбруг, (Koornbrug) перекинутый через Новый Рейн. Крытые галерейки защищали  зерно от дождя.

 

Cтаринный фасад городской ратуши,единственное, что сохранилось от изначального здания начала семнадцатого века, почти полностью уничтоженного пожаром в 1929 году.

 

 

 

Государственный музей древностей (Rijksmuseum van Oudheden),национальный археологический музей Голландии. Музей основан в 1818 году королем Виллемом I.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

11 Мая 2019, 22:32

 

Ботанический сад, старейший в Нидерландах, корнями уходит в шестнадцатый век.

 

 

 

 

 

 

 

 

В саду есть самые разные зоны, китайский и японский садики.

 

 

 

К ботаническому саду примыкает здание обсерватории. Sterrewacht .

 

 

 

 

 

 Anna Paulownaboom,дерево названо в честь дочери Павла I Анны Павловны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

11 Мая 2019, 22:48

 

Ворота Дуленпоорт, украшенные в милитаристической тематике, напоминают о том, что рядом находился арсенал, казармы и поле, где тренировались лейденские стрелки.

 

 

 

 

 

 Новая мечеть (2016)

 

Street art

 

 

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

14 Мая 2019, 23:00

Граффити  чудесные.

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

14 Мая 2019, 23:32

 Граффити нac oчень приятно удивили. 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

15 Мая 2019, 00:26

В Бреду я поехала спонтанно - не смотрела путеводители, вспомнила, что проезжая мимо на электричке видела интересную церковную колокольню. Так что все  познавалось на ходу.  Дорожный портал сообщил, что это в 50 км от Эйндховена.  Ехать нужно было в сторону Гааги, но не доезжая до Гааги-центральной пару остановок (Дельф или следующая), пересесть на региональный, идущий в Бреду.

Вокзал

Улица ведущая от вокзала

Дальше вода - не знаю река это или канал, но водная артерия огибает всю центральную часть города. За ней  - парк Валкенберг

 

Мост широкий, пешеходный, на нем даже скамейки стоят

 

Сразу за мостом монумент

 

 

Не очень разобралась чему он посвящен. Город принадлежал и герцогу Брабантскому, был потом баронством, потом захвачен французами. Девятимесячная осада и взятие города войсками маркиза Спинолы в 1625 г. увековечил Веласкес  на полотне "Взятие Бреды".

 

Дальше парк

скульптура, фонтаны, остатки каких-то укреплений и петухи гуляют, гальские, наверное :)

 

 

 

 

 

Это конец января

 

 

В дальней от вокзала и ближней к центру части парка видна  стена комплекса Бегейнхоф

 

 

 

XII век. Обитель, в которой проживала община бегинок. Как сказал путеводитель, это мирянки, ведущие монашеский образ жизни

Внутренний двор

 

 

 

 

Тут находтся "музей городской жизни" - вход под аркой, но у меня этого в планах не было.

 

Иду по улице Катаринастраат  в сторону крепости

 

 

 

Обратите внимание на скамейки

Взгляд вперед

но сворачиваю на Кастелплейн

Памятник Виллему III (сын Анны Павловны)

А это, надо полагать, следы его коня

За Кастелплейн открывается площадь

На эту площадь тоже есть выход из парка - за правым обрезом фото

Это замок Бреда или крепость Бреда - эти понятия в Голландии я никак не могу разделить. Самое понятное для меня. что замок находится в крепости, но не всегда получается.Музея в крепости нет, там находится Королевская военная академия.

Дома на площади, напротив парка

 

 

 

А вот и воины - на велосипедах. Прелесть!

 

 

Вода между крепостью и парком. 

Из парка  кое-что видно  в крепости, через канал

 

 

Вот это тот самый замок Бреда

С другой стороны крепости - иду за площадь

 

 

 

На шпиле сидит баклан

И вот как он на меня среагировал - хорошо, что коровы не летают

Возвращаюсь в центр и болтаюсь по улицам

 

 

 

 

Как обычно Гроте-керк на Гроте-маркт. Grote of Onze Lieve Vrouwekerk - церковь Богоматери., реформатская . Как сообщает путеводитель, построена в XV-XVII вв. в стиле брабантской готики (ух! - в нем сочетается английская роскошь декора ифранцузский тип плана здания - это путеводитель, я бы не додумалась). Колокольня  1468-1509 гг. В церкви похоронены правители Бреды. Не заходила.

 

 

 

Старинный почтовый ящик. Не знаю действующий или для декора. В Гааге есть такие действующие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что за персонаж - не знаю

 

 

 

 

Кто-то мне сказал, что это то ли старинная библиотека, то ли старинный книжный магазин

 

 

 

В бар зашла - взять всякой фигни для своих коллекционеров.

 

Хожу, похоже кругами - это Рыночная площадь

Ратуша

 

 

А потом свернула в боковую улицу - даже не знаю, что меня туда потянуло, наверное хотела посмотреть на то спортивное нечто

Улица вышла на широкий проспект. 

Вроде здесь какой-то арт-центр

Вдали увидела водонапорную башню - и пошла туда

Это Chasse Theater. Впечатляет. А Бреда это маленький промышленный город.

 

 

 

 

А до водонапорки я не дошла

Вышла на канал  и увидела тень моста, скрывающуюся на горизоте - энтузиазм умер. Так только так

Возвращаюсь назад

 

Снова Валкенпарк. Валкен - это сокол по голландски. Были здесь угодья для соколиной охоты.

На дороге между парком и вокзалом

 

 

А это почта

К музею Бреды меня не занесло. Он там недалеко от театра. Я пошла прямо в сторону водонапорки, а к музею  - направо. В Бреде тоже есть свои фишки - где-то в 2000-х г. они решили провести фестиваль рыжих, назначили время. пригласили желающих. Понравилось. Теперь каждый год устраивают в первые выходные сентября. А в августе у них фестиваль воздушных шаров.

 

« Последнее редактирование: 15 May 2019, 11:37 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

26 Мая 2019, 23:59

Дордрех, провинция Южная Голландия. Городок небольшой, хотя имеет все атрбуты старинных голландских городов - ратушу, большую церковь, несколько музеев. И городом является с 1220 г.(если память не изменяет). Находится у слияния сразу трех рек   – Мерведе, Норд и Ауде-Маас.

Междугородние электрички здесь не останавливаются, надо в Роттердаме или Тилбурге пересаживаться на региональные.

Самое интересное здесь, на мой взгляд, фестиваль Dordt in Stoom  - Дордт в пару, который проходит каждые два года (по четным). Я рвалась как раз на фестиваль. поэтому города будет значительно меньше, чем техники. У вокзала встречает плакат

А вот вокзал - довольно простенький

От вокзала тех, кто не захотел на паровозе ехать сразу на дальнюю точку фестиваля (паровоз каждый час) везут в центр  ретро-автобусами. Автобусы по этому поводу прибывают из разных городов Нидерландов - у кого что сохранилось

 

 

 

 

 

 

 

Автобусы один за другим, но в жару лезть в салон не хотелось  - пошли пешком

 

 

 

Ратуша

 

 

 

Grote of Onze-Lieve-Vrouwe-Kerk - церковь Богоматери, наверное, главная достопримечательность. Строительство началось в 13 в. и продолжалось до 15. Башню тоже строили около 100 лет. 65 м. Говорят, она с наклоном. из-за этого и шпиль не сделали. Был наклон метра 2, в наше время при реставрации его стабилизировали.  Я наклона не заметила. На башню можно подняться - во время фестиваля точно, но мы решили в пользу техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немецкий пожарный - они со своим музеем

 

Рыбу жарят - вкусно!

 

Население участвует очень активно

 

За съемку в этой компании денег не берут

Имитация старой школы

 

 

 

 

А здесь делают клобы с помощью парового станка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И снова доблестные немецкие пожарные

 

 

 

 

Они фотографируются со всеми желающими

 

 

 

 

На другой стороне

 

 

 

Забрели в какой-то подвал - даже не поняла - вроде часть какого-то музея, похоже, частично ниже уровня воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В какой-то момент я совсем перестала понимать - где старинная техника, где самоделки. а где просто поделки в стиле стим-панк...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эту песону мы уже встречали

 

Это тоже городской транспорт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идем к вокзалу

Как без мельниц - Molen Kyck Over Den Dyck. Пишут, что на нее можно подняться  и оттуда видеть промзону.  В принципе интересно, но сил уже не было

 

 

На вокзале решили пропустить свою электричку, чтобы дождаться последнего рейса паровоза - посмотреть. А пока любовались местными современными электричками

 

Спринтер

Грузовой

А вот и паровоз. Я его уже показывала в теме "Железнодорожные музеи"

 

Тяни-толкай -  ходит по ветке без разворотов

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Июня 2019, 23:24

 Элбург (нидерл. - Elburg)  расположен в провинции Гелдерланд и насчитывает около 11 880 жителей.  Это очень маленький старинный городок с более чем 12-вековой историей. В 1233 году он получил право называться городом. 

  Неподалеку от "Рыбных ворот" (Vischpoort), которые когда-то были частью крепостной башни, сегодня можно увидеть самую старую в стране канатную мастерскую. В помещении монастыря XV века действует Исторический музей (Gemeente-museum). Обилие цветов и средневековых зданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

6 Июня 2019, 23:31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

13 Сентября 2019, 23:00

Маленькaя голландскaя деревенькa Гитхорн (Giethoorn). По-другому ее еще называют Голландской Венецией, так как расположилась она на водных каналах общей протяженностью около 7,5 км. Основным транспортом являются весельные лодки и катера на электрических двигателях, которые работают  бесшумно и не нарушают спокойствие в этой живописной деревне. В основном дома расположены на островках и соединены деревянными мостами (по всей деревне их более 50 штук).

Деревня Гитхорн была основана в 1230 году небольшой группой беженцев с юга страны. Когда они нашли это место, единственное, что им бросилось в глаза, — это огромное количество козьих рогов, которые остались после сильного потопа. Именно в этом и кроется секрет названия деревни — Goat horns, или «козьи рога».

 Почти все дома в деревне с соломенной крышей — болотистые районы обеспечивают большим количеством тростника. Раньше только богатые люди могли себе позволить черепичную крышу .

Всюду огромное множество китайскиx туристoв. Говорят, им так нравится Гитхорн, что в Китае даже построили его копию. Но и в самом Гитхорн туристам из Поднебесной так рады, что в некоторых кафе вывески на китайском.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Didi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Aug 2013

Сообщений: 1224

13 Сентября 2019, 23:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1155