Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12345

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

23 Мая 2018, 09:36

Здравствуйте ! Три года назад я начала поиски сведений о моём дедушке Глиноецком Петре Александровиче - инженере-строителе. Будучи студентом он жил в доме по Караванной, 26:

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 22356.

Дело Императорского СПБ университета о студенте Петре Александрове Глиноецком      (Микрофильм)

"Л.д.6 Свидетельство.  Предъявитель сего Пётр Александр Глиноецкий состоит в ведомстве Императорского СПБ университета, вид дан для свободного проживания в СПБ до 15 октября  1882 г.  Студент Глиноецкий имеет жительство Спасской части в доме № 26 Караванной ул."

 "Л.д.42  Заверение приставом, студент записан по Караванной улице д.23/25, 1886 год."

В Алфавитном указателе С.-Пб. за 1868 год записан Глиноецкiй Алдръ Ант. по Караванной, 26.

Александр-Леон-Антон Глиноецкий является отцом Петра - это доказано. 

В 1891 г. Александр Антонович подаёт прошение об утверждении дочерей Марии-Феклы-Амалии и Рафаэлии во дворянстве, но получает отказ в июне 1893 года.

Жена дворянина Александра Глиноецкого - Каролина, урождённая Нейгауз.
Недавно из С-Пб. я получила выписки из ЦГИА. Фонд 256. Опись 1. Дело 2220.
"По прошению опекуна над имением малолетней княжны Екатерины Любомирской, тайного советника графа Толстого, о дозволении исправить жилые квартиры и прочее в ее дворе, состоящем в 1 уч.Спасской части по набережной реки Фонтанки и Караванной ул. под № 23 и 26.
Началось 2 мая 1868 года. Решено 16 июля 1868 года
Л.д.1.
Санкт-Петербургскому губернатору
Опекуна над имением малолетней Княжны Екатерины Любомирской
Тайного советника графа Павла ДмитриеваТолстого
Прошение
В доме малолетней княжны Любомирской по Караванной ул. и набережной Фонтанки под № 23/26 встретилась надобность исправить жилые квартиры, вследствие чего прошу разрешить таковые исправления.
24 апреля 1868 года
Л.д.3, 3об., 4, 4об.
Санкт-Петербургскому губернатору
Заведывающего домом малолетней княжны Любомирской, 
дворянина Александра Антоновича Глиноецкого
Прошение
В поданном в Строительное отделение прошении от имени опекуна княжны П.Д.Толстого об исходатайствовании разрешения на исправление жилых квартир во 2 и 1 этажах и в подвальном помещении, сдаваемом для мелочной торговли не было упомянуто о тех переделках и исправлениях в тех же квартирах, которые расположены по фасаду корпуса. Вследствие чего в прошении и докладной записке от имени опекуна представляя при сем планы надворных фасадов корпуса и флигеля, честь имею просить разрешить исправить и переменить если окажется нужным балки, закладные рамы в окнах и подоконники.
Дворянин Александр Глиноецкий
Жительствую по Караванной улице в доме княжны Любомирской, 23/26"

Из этого документа я узнала, что мой прадед Александр Антонов Глиноецкий не только жил с семьёй в этом доме, но и служил - был "заведывающим" домом у кн. Любомирских! Возможно ли установить начало его службы в Доме?  Екатерина Любомирская осиротела в 1863 году...
Должны же быть какие-то документы на этот счёт ? Его уволили, когда княгиня Шаховская унаследовала дом, и отказали в жительстве!? Но может быть я ошибаюсь. В Алфавит. указат. за 1896 г. жит. С-Пб. он записан по адресу: Изм.п., 1рота, 14, и ему уже 78 лет!

Буду ждать ответа на мой непростой вопрос. Спасибо. Изабелла Глиноецкая.

« Последнее редактирование: 26 May 2018, 01:09 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

14 Августа 2018, 18:47

Здравствуйте ! Оплатив доступ к оцифрованным метрическим свидетельствам в ЦГИА, я нашла свидетельства о смерти моих прабабушки Каролины и прадедушки Александра. Вот они:

 

"1895 года Января 3 дня в С. Петербурге умерла от паралича сердца
Каролина Карловна Глиноецкая, жена дворянина Плоцкой губ., имевшая
от роду 67 лет. Оставила мужа Александра, сыновей Ришарда, Кароля и
Петра, и дочерей Марию, Брониславу и Рафаелю.
Тело её 8 того же января на Выборгском р.-к. кладбище в СПб. -  Кс. Людвиком
Славинским похоронено."

 

Сыновей на то время было действительно трое, но после 1899 года Ришарда не стало -

он умер от брюшного тифа. Об этом поведал его праправнук Марцин Гроттель, который недавно дал о себе знать и поделился бесценной информацией и фотографиями!

 

"Число смерти - 6. Лет от роду - 85.
1903 года Января 6 дня в
местечке Белой-церкви Васильковского уезда Киевской губ.
от порока сердца умер Александр
Глиноецкий.
Дворянин Плоцкой губ., имевший от роду 85 лет, оставил сыновей Кароля, Петра,

дочерей Марию, Брониславу, Рафаэлю.
Похоронен св.Тырылисом Января 13 дня 1903 года
на Р.Кат. кладбище в СПетербурге."

 

Стало понятно, почему Александр Антонович оказался в Белой-Церкви! Дочь Ришарда Ванда, его внучка, уехала туда с женихом. Подробностей тех событий не восстановить,

но венчание Ванды состоялось в 1904 году.

 

Но первым на Выборгском р.-к. кладбище был погребён Иван Глиноецкий в 1889 году. Я не хотела верить своим подозрениям, но они подтвердились. Зная дату смерти, я быстро нашла свидетельство:

"1889  года  Марта  15  дня  в  Петербурге  Литейная  часть  по Фурштадтской  ул. 9, умер  от  воспаления  легких  и  от  кровоизлияния в  головной  мозг  Иван  Филиппович  Глиноецкий,  Губернский  секретарь, имевший от роду 42 года. Оставил жену Станиславу Гласко и дочь Елену. Тело  его  на  Р.-к.  кладбище  в  Петербурге  священником  Войцеховским похоронено."

 

Запись в "Книге памяти" о захоронении Глиноецких теперь должна выглядеть так:

Номер   Фамилия        Имя      Отчество                     Даты жизни                Некр.    Ист.   Стр. 101
3955      Глиноецкий    Александр Антонович     10.10.1818 - 06.01.1903     121       22
3956      Глиноецкий    Иван Филиппович            19.05. 1847 -15.03.1889      121       22
3957     Глиноецкая    Каролина Карловна           07.02.1827 - 03.01.1895     121       22

 

 Всего доброго !

 

« Последнее редактирование: 6 Jul 2019, 19:26 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

10 Сентября 2018, 12:02

Вечная память всем, похороненным на Выборгском Римско-католическом кладбище !

Значит,  это  памятник  и  моим  прадедушке  Александру  и  прабабушке  Каролине, урожденной  Нейгауз,  супругам  Глиноецким,  а  также  Яну-Иосифу Глиноецкому,  безвременно  скончавшемуся  от  воспаления  легких.

 

« Последнее редактирование: 11 Sep 2018, 23:48 от Ludwika26 »

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

11 Сентября 2018, 12:10

Интересная тема, но, к сожалению, в её названии грубейшая ошибка, из-за которой её даже не хочется просматривать, а именно: - правильно на русском языке пишется " заведующий ".

Если вы используете название должности до 1917 г. (в названии темы), то, хотя бы, поместите это слово в кавычки. Или всё название темы - в кавычки.

« Последнее редактирование: 11 Sep 2018, 12:33 от nikspb »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

11 Сентября 2018, 23:13

"Из этого документа я узнала, что мой прадед Александр Антонов Глиноецкий не только жил с семьёй в этом доме, но и служил - был "заведывающим" домом у кн. Любомирских! Возможно ли установить начало его службы в Доме?"

 

Как видите, Николай, у меня неправильное слово было в кавычках, да и вся тема - в кавычках. 

 

Но это такой пустяк по сравнению с той трагедией, которая разыгралась в 1868 году в семье Александра Антоновича Глиноецкого ! Из оцифрованных документов я узнала:

 

«В  1868 году 14 апреля в СПб. Умерла Анна Глиноецкая  от  английской болезни, имевшая  от  роду  3 года.»

 

 «В  1868 году  6 августа  в  СПб.  умер  Антон ГлинУецкий  от  чахотки  лёгких, имевший  от  роду  15 лет.  Похоронен  на кладбище  Св. Марии.»

 

 «В  1868 году  13 ноября  Богуслава Глиноецкая  умерла  от  воспаления  мозга.  Дочь  жителя  Плоцкой губернии, имевшая  7 (семь) месяцев  от роду.»

 

Оправившись  от  шока,  считаю,  когда  же  родились  названные  детки ?  И начинаю  дальнейший  поиск  среди  родившихся: Анну  ищу  в  1865 году,    Богуславу – в   1868 г.,  Антона – в 1853 г.

 

Действительно: Фонд 1822. Опись 3. Дело 74.

«1865 года Декабря 21 дня в СПетербургской Приходской  Святой Екатерины церкви  св. Климентом крещён младенец именами Анна-Александра со всеми обрядами таинства. Дворянина Александра Глиноецкого и его жены Каролины, урожденной Нейгауз, законная дочь, родившаяся 15 дня того же месяца и года в приходе сей церкви.  Восприемниками были: Александр  N.  с  Марией Глиноецкой

Марии  уже  20 лет  и  она  крёстная  мама  родной  сестрёнки.

 

Рождение  Богуславы  с  трудом  нашла  в  сводной таблице  рожденных    в  1868 году  в  самом  конце.  Три  раза  перечитывала, но  не  видела !  Но,  знала,  что  запись  о  рождении  Богуславы  должна  быть,  и  нашла !

Фонд 1822. Опись 3. Дело 82. 

«Рождение: 17 марта 1868.  Крещение: 22 октября 1868г.

Дворянина  Александра Глиноецкого  дочь  Богуслава Jозефа.»

 

Оказывается,  это  был  самый  чёрный  год  в  жизни  семьи !  Похоронить  троих  деток  за  год !   Уму  и  сердцу  это  непостижимо !  Нет  слов ! Каждый пусть себе сам

представит из имеющегося опыта, что творилось в семье...

 

Но в 1869 году в октябре судьба послала им утешение - Каролина родила дочь Рафаелю.

 

Как видите, я сама нашла ответ на вопрос о составе семьи. 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 6 Jul 2019, 18:41 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

12 Сентября 2018, 16:03

 

"31 мая 2005 г. здание костёла было возращено церкви. Существует община, которая вновь освятила церковь во имя Посещения Пресвятой Девой Марией Святой Елизаветы и постепенно восстанавливает храм. От кладбища сохранилось несколько склепов-часовен и несколько надгробий. 

Сейчас территория уничтоженного некрополя занята промышленной зоной, но под землёй до сих пор покоятся люди, которых никуда не перезахоранивали. Территория бывшего кладбища располагается недалеко от центра, поэтому в ближайшие годы промышленная зона здесь будет ликвидирована для строительства жилья и офисов. Митрофаниевский союз в настоящее время проводит историко-культурную экспертизу территории некрополя, чтобы доказать его историческую ценность и уберечь от дальнейшей застройки – здесь должен быть мемориальный парк, с восстановлением некоторых исторических надгробий. В конце 2010 г. на проведение экспертизы было получено задание Комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга.  

Мы приглашаем всех не равнодушных к сотрудничеству в деле сохранения этого ценного исторического некрополя."  С сайта Митрофаниевского Союза.

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

18 Сентября 2018, 04:51

ПОМНИТЕ: "ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁМ СЕРДЦЕ !" - ГОВОРИЛ ТИЛЬ УЛЕНШПИГЕЛЬ.

НАВЕРНОЕ, ЧТО-ТО ПОДОБНОЕ ПРОИСХОДИТ СО МНОЙ, ПОЭТОМУ Я И ПЫТАЮСЬ НАЙТИ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ЖИЗНИ МОЕГО ДЕДУШКИ - ИНЖЕНЕРА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ГЛИНОЕЦКОГО. НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ ВИДНЫ КОРПУСА ЦЕХОВ, СТРОЯЩЕГОСЯ ОРУДИЙНОГО ЗАВОДА ПОД ЦАРИЦЫНЫМ. ОКТЯБРЬ 1915 ГОД А. ФОТО ПОДПИСАНО: "В ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ НА ПРОГУЛКЕ  ПО ТЕРРИТОРИИ ЗАВОДА."  

ВОТ КАК ЭТИ КОРПУСА ВЫГЛЯДЯТ ТЕПЕРЬ.

СТРОЕНИЕ 1. БОЛЬШАЯ ОРУДИЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ. НА ПЕРВОМ СНИМКЕ - СПРАВА !

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

18 Сентября 2018, 05:42

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ИСТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ АЛАБУШЕВ ОТВЕТИЛ МНЕ: "Да, безусловно, в архивных делах за 1913-17гг. (особенно 1913-15гг.) инженер Петр Александрович Глиноецкий мне попадался многократно. Это и приглашение его на завод одним из учредителей П.Балинским (очевидно они были знакомы до Царицына), это его должности на заводе, назначенное ему жалование, это круг вопросов, которые он решал."

 

К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ ЗАВОДА ВЫШЛА КНИГА «ЗАВОД  ГЛАВНОГО  КАЛИБРА»,  многолетний  труд  Виталия Евгеньевича Алабушева, им написана  историческая часть.

 

Единственное  предложение  в  этой  книге  о  Глиноецком П.А. :

"В конце июля к Мединскому из Баку приехал помощник – военный инженер подполковник  Петр Александрович Глиноецкий, который  вынес  на  своих плечах

всю  тяжесть  строительства  завода  в  течение  последующих  4 лет."

 

Пётр Александрович не являлся военным инженером в звании полковника. Я проверила это, сделав запрос в военный архив. 

 

ШИКАРНАЯ  КНИГА ! ! ! ФРАГМЕНТЫ ИЗ НЕЁ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ИНТЕРНЕТЕ !

 

.

« Последнее редактирование: 24 Aug 2019, 12:10 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

18 Сентября 2018, 06:16

ФОТО ДЕДУШКИ, КОТОРОЕ Я ХРАНЮ, МАЛЮСЕНЬКОЕ, А ПОЛУЧАЕТСЯ БОЛЬШОЙ ПОРТРЕТ С НЕОБЫКНОВЕННО ПРОНЗИТЕЛЬНЫМИ ГЛАЗАМИ (удалось уменьшить).

ПОМЕЩАЮ ЭТИ ФОТО В НАДЕЖДЕ, ЧТО КТО-ТО, КАК И Я, ХРАНИТ ФОТОГРАФИИ ДОРОГИХ БЛИЗКИХ  И УЗНАЕТ НА НИХ ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА.  ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВИТАЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ - ПЁТР  ИВАНОВИЧ  БАЛИНСКИЙ  БЫЛ  СВИДЕТЕЛЕМ  НА ВЕНЧАНИИ ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА  В 1904 ГОДУ  ВМЕСТЕ  С ЕВГЕНИЕМ  КАРЛОВИЧЕМ  КНОРРЕ !  Я  НАШЛА  МЕТРИЧЕСКОЕ  СВИДЕТЕЛЬСТВО  О  ВЕНЧАНИИ  ПЕТРА !

 

 

ВОТ  ОНИ - ДВА  ПЕТРА !  ПЁТР ИВАНОВИЧ  БЫЛ  СТАРШЕ  ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА  НА  ДВА  ГОДА. ДУМАЕТСЯ  МНЕ,  ЧТО  ИМЕННО  ОН  УБЕДИЛ  ПЕТРА А. ПОСТУПИТЬ  В  ИИПС, ВОЗМОЖНО  ДАЖЕ  ПОМОГ  ПОДГОТОВИТЬСЯ  К  ВСТУПИТЕЛЬНЫМ  ИСПЫТАНИЯМ.  ВО ВСЯКОМ  СЛУЧАЕ  НА  ЯНВАРЬ  1888 г.  ПЁТР ГЛИНОЕЦКИЙ - СТУДЕНТ  ЭТОГО  ИНСТИТУТА (архив РГИА - Ф.733. Оп.165. Д.541).

А  ПОСТУПИЛ  ОН  В  1886,  И  ЗАПИСАН  В  КНИГЕ  ПОСТУПИВШИХ (архив ЦГИА).

 

НО  ОТВЕТ,  ПОЛУЧЕННЫЙ  ИЗ  ГА РФ,  УДИВИЛ: "Согласно письму командующего Императорской Главной квартирой по Канцелярии для принятия прошений на высочайшее имя приносимых, министру внутренних дел от 5 октября 1889 г., 27 сентября того же года император Александр III отклонил ранее поданное всеподданнейшее ходатайство бывшего студента Петра Глиноецкого о дозволении ему остаться на третий год на 3 курсе Института инженеров путей сообщения."

 

ВЫЯСНИЛА - В  ТО  ВРЕМЯ  В  ИНСТИТУТЕ  НЕ  БЫЛО  ПЕРВОГО  И  ВТОРОГО  КУРСА !

« Последнее редактирование: 25 Sep 2018, 01:45 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

24 Сентября 2018, 21:55

НА  ЭТОМ  ФОТО  СТАНИСЛАВА  ГУСТАВОВНА  С  СЫНОМ  ЮРОЧКОЙ  В  ЦАРИЦЫНЕ, ДАТА  НА  ФОТО  НЕ  СТОИТ.  А  ВОТ  СЛЕДУЮЩИЕ  ДВЕ  ФОТОГРАФИИ  СДЕЛАНЫ  В  КИСЛОВОДСКЕ  В  1914 г.  ОНИ  ПОДПИСАНЫ: "На память о Кисловодске, 1914 год" и "На память о папе, маме и Ируське. Кисловодск, 1914 год." 

 

 

 

Здесь вся семья Петра Александровича. Как получилось, что в 1920 (или 1921?) году они оказались в теплушке (кругом были военные, по словам бабушки), следовавшей в Польшу?

В Смоленске из-за тяжелого состояния отца их сняли с поезда. Добрые люди позаботились: семью поселили в какой-то комнатке подвального помещения, где дедушка вскоре умер.

 

« Последнее редактирование: 24 Sep 2018, 22:49 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

2 Октября 2018, 10:43


В поисках новой информации удалось найти (удалённо) несколько новых дел с фамилией Глиноецкий и их название с кратким комментарием. Вот то, которое заставило задуматься и иначе понять отъезд семьи Петра А. Глиноецкого в Польшу:
"Название единицы:    Козицкий В.Ф.; Глиноецкий Э.
Название фонда:   
РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ (РУД) РОССИЙСКО-УКРАИНСКО-ПОЛЬСКОЙ СПЕШАННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ РЕПАТРИАЦИИ ПРИ НАРКОМАТЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР. 1921-1924."

Стала искать в ин-ете - что же происходило в 1921-1924 гг.? Нашла исследование профессора Л.К. Островского о тех событиях. Читала его работу всю ночь - текст был мелкий, читала по частям, догадавшись сохранять и увеличивать. Потом нашла о Леониде Казимировиче Островском информацию, написала ему. Он ответил !
Его мнение: Глиноецкий П.А. с семьёй был в одном из тех эшелонов с репатриантами, которые отправлялись из Сибири... Возможно, семья попала в санитарный эшелон, так как дедушка был болен, но всё равно условия были ужасными. На станциях, по пути следования дров этим эшелонам не давали, не говоря уже о каком-либо питании...
Так что "теплушками" вагоны, из которых состояли эти эшелоны, назвать трудно. Бабушка рассказала мне (ещё ребёнку) пару эпизодов: как она чуть не отстала, но помог военный; ещё что-то... - и опять помог военный. Кругом были военные. И был это не 1920, а 1921 год и, скорее всего, осень !

Вот фото теплушек из Железнодорожного музея в С.-Петербурге (автор фото разрешил). Если людей в них было набито до отказа, буржуйки не топились, туалета не было, горячей воды тоже не было, то даже трудно себе представить - "как это было"...

 

 

Отправка в Польшу началась в июле 1921 г.  Первая группа польских военнопленных отправилась в Польшу из Красноярска 1-м эшелоном 14 августа 1921 г., она состояла из 1200 чел.

 

 2-й эшелон прибыл в Москву 26 октября, в нем находилось 960 пленных с семьями, всего – 1253 чел. 3-й эшелон, в котором находилось 1176 чел., вышел из Красноярска 4-го октября, а 4-й – 6-го октября, и т.д.

 

Подробно о тех событиях можно прочитать в исследовании Л.К. Островского

"РЕПАТРИАЦИЯ  ОПТАНТОВ,  БЕЖЕНЦЕВ  И  ВОЕННОПЛЕННЫХ  ИЗ  СИБИРИ  В  ПОЛЬШУ (1921–1924 гг.)".

 

Я НАПИСАЛА В ГА РФ. МНЕ ОТВЕТИЛИ ПРИМЕРНО ТАК: " ДА, ЕСТЬ ПЯТЬДЕСЯТ ДЕЛ, В КАЖДОМ ПО ДВЕСТИ-ТРИСТА ЛИСТОВ, ПРОСМОТР ОДНОЙ РУКОПИСНОЙ СТРАНИЦЫ СТОИТ 4,4руб. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ ВАМ ПОИСКАЛИ ДЕЛО ГЛИНОЕЦКОГО П.А., НАДО
СДЕЛАТЬ ПРЕДОПЛАТУ -  44-66 тыс.руб., ПРИЧЁМ, НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЗУЛЬТАТА !
НО, ЕСЛИ ВЫ САМИ, ИЛИ ВАШЕ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО, БУДЕТЕ ИСКАТЬ НУЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ТО ЭТО БУДЕТ БЕЗВОЗМЕЗДНО !"

 

ВЫВОД: НАДО НАЙТИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО.

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

3 Октября 2018, 02:21

Публикую фотографии Кнорре Евгения Карловича и Балинского Петра Ивановича: свидетелей на венчании Петра и Станиславы ! Бабушка говорила, что дедушка строил мосты в Сибири, значит, так оно и было! Уверена, что он работал под руководством Е.К. Кнорре ! Обращаюсь к хранителям семейных архивов Кнорре Е.К. и Балинского П.И. - может быть в этих архивах есть фото Глиноецкого Петра Александровича !?

 

                                                                                               Евгений Карлович Кнорре.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

12 Октября 2018, 02:33

До Петербурга Александр Антонович Глиноецкий, предположительно, служил в имении графа Иринея Хрептовича, действительного тайного советника, владельца Бешенковичей. 

Служил и жил, как и в Петербурге ! Вот выдержка из копии Метрического свидетельства о крещении и рождении его старшей дочери Марии-Феклы-Амалии: 

"Тысяча  восемьсот  сорок  шестого  года,  января  первого  дня  в Бешенковском  р.-к.  приходском  костеле  преподобным  Андреем настоятелем Зраницким, деканом  Лепельским  с  совершением  всех обрядов таинства окрещён  младенец, которому  наречены  имена  Мария  Фекла и  Амалия, дочь законных супругов Благородных Глиноецких Александра и Каролины, урождённой  Нейгаузен, родившаяся  (сего)  1845 года  Декабря  месяца  9-го дня  вечером в  том  же приходе в усадьбе Бешенковицы. Восприемниками были: преподобный  Феликс  Ушинский,  викарий,  с  Ея Сиятельством Графинею Каролиною Хрептович."

 

Графиня Мария-Каролина Карловна Хрептович, урождённая Рённе (1780-1846 гг.)

 

Как Александр Глиноецкий там оказался ? Кем была Каролина Нейгауз для графини Марии Карловны ? Сможем ли найти Свидетельства о венчании Александра и Каролины, а также о рождении их детей: Ришарда-Кароля, Брониславы, Антона ?

 

Так выглядела усадьба Хрептовичей на картине Наполеона Орды, 19-й век.

 

 

Современный вид центрального здания ("Дворец"), за ним - два одноэтажных флигеля. Теперь во Дворце -  Детская школа искусств !  Большинство построек усадьбы сохранены и отремонтированы. 

 

История этого места необыкновенна ! Полюбопытствуйте !..

 

Мне же удивительно, что старшая сестра моего дедушки Мария родилась в одном из флигелей усадьбы Хрептовичей !

 

 

 

« Последнее редактирование: 22 Oct 2018, 15:13 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

22 Октября 2018, 16:33

НЕ ОСТАВЛЯЮ НАДЕЖДЫ НАЙТИ ГЛИНОЕЦКИХ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ ! ПОКА, ОДНАКО. НАХОЖУ ИХ В ПРОШЛОМ...

 В 1891 году Александр и его дочери Мария и Рафаелия подали прошение о присоединении их к Дворянскому Роду Глиноецких. Собрали и отправили по назначению множество документов. В 1893 году им отказали ! Вот что по этому поводу написал мне Михаил Юльевич Черниховский, знающий польскую генеалогию и историю: "То, что дочери Александра безусловные дворянки, ни у кого сомнений вызывать, конечно, не могло. Но сенат отказал Александру в законной просьбе об официальном признании этого факта. Повод настолько формален и просто анекдотичен, что это напоминает издевательство. Сам Александр и его старшая дочь по метрикам трех-именные, а, как сказано, "во всех прочих документах одноименные". И это все! Понятно, что большинство польских дворян-католиков крестились не одним именем. Также всем понятно, что в жизни они пользовались только одним. Получается, что их всех можно смело лишать дворянства. Этого не делалось, конечно, но Александр получил пощечину. Причиной столь наглого решения было общее отношение к полякам-католикам после восстания 1863 года. Их просто "гнобили", не обращая уже внимания ни на справедливость, ни на закон.

На самом деле никаких последствий для дочерей Александра, скорее всего, не было. Если бы их действительно лишили дворянства, должно было последовать переписывание их в другое сословие (мещан, например), но этого ведь не случилось. Значит, они по спискам так и значились - дворянками. А решение Сената так и осталось просто "пощечиной"." 

 

Как важно для меня оказалось увидеть почерк Александра и его сына Карла! Думала, что это был Ришард-Кароль, но ошиблась! Как выяснилось позже, был Ришард-Кароль-Антон трех имён и Карл, который писал прошение! Смотрите сообщения за 2019 год!

 

 

КАРЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГЛИНОЕЦКИЙ ПИСАЛ ПРОШЕНИЕ ОТ ИМЕНИ СЕСТЁР МАРИИ И РАФАЕЛИИ,  УКАЗАВ  СВОЁ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ПО Караванной ул., 26 !

А место жительства Александра Антоновича и дочерей - Измайл. полк. Рота 2, д.11.

 

 

Смогла полностью изучить Дело 2072 "О Дворянстве Глиноецких" благодаря моей внучке Вере Александровне, которая в РГИА сфотографировала все его страницы !!!

« Последнее редактирование: 24 Aug 2019, 13:01 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

8 Ноября 2018, 05:09

ДОРОГИЕ  ЧИТАТЕЛИ  МОИХ  СООБЩЕНИЙ,  ОЧЕНЬ  НАДЕЮСЬ, ЧТО  СРЕДИ  ВАС, НАКОНЕЦ,  НАЙДЁТСЯ  КТО-ТО  ЗНАЮЩИЙ  ПО  ПУБЛИКУЕМОЙ  ТЕМЕ,  ХОТЬ  ЧТО-ТО !

 

САМА, ОДНАКО, ПОИСКИ  НЕ  ПРЕКРАЩАЮ !   НАШЛА !  СВЕДЕНИЯ  ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ  ДАВНОСТИ,  НО  НАТАЛЬЮ,  ДУМАЮ,  МОЖНО  НАЙТИ...  

 

КРАСНОЯРСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК.

Выпуск № 29 31.07.2009

12 полоса

 

 

"ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ ! Кем приходится инженеру Кнорре, построившему легендарный мост через Енисей, восьмиклассница из Емельяново?

 

Со своей исследовательской работой ученица Шуваевской средней школы стала дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих работ «Отечество». Теперь можно сказать, что Наталья Селиванова знает почти всё про своих предков.

Наташа вспоминает, что своей родословной заинтересовалась ещё в детстве: бабушка часто рассказывала про родных. Но особенно ей запомнился знаменитый предок Евгений Кнорре, который прославился на весь мир своими инженерными творениями. Серьёзная же научная работа началась в сентябре, когда школьный педагог Эльвира Кузьмина предложила поучаствовать в конкурсе. 
За основу исследования были взяты сведения, которые скрупулёзно собирал Владимир Эрнестович Кнорре. Многое удалось узнать из личных встреч и работы с документами в музее истории Красноярской железной дороги.

 

Во время работы над проектом родословную удалось проследить с 1695 года. Начинается она с Матиаса Георга Кнорре. Евгений Карлович же относится к пятому поколению. Примерно с этого времени начинается «русская глава» старинного немецкого рода. Оказалось, что у Евгения Карловича было девять братьев и четыре сестры. Сама Наталья относится к десятому поколению и является потомком по линии Павла Карловича, старшего брата знаменитого инженера. Получается, что обладатель Гран-при и золотой медали Всемирной выставки в Париже (присуждённых за строительство уникального железнодорожного моста через Енисей) приходится нашей героине двоюродным прапрапрадедушкой.

 

Кстати, сама медаль сейчас хранится в семье Евгения Фёдоровича Лаша, потомка по линии Евгения Карловича. Лаш был продолжателем инженерного мостостроительного дела, но, к сожалению, не так давно скоропостижно скончался."

 

ПАВЕЛ КАРЛОВИЧ КНОРРЕ  -  ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДНОЙ БРАТ ЕВГЕНИЯ КАРЛОВИЧА, ОСТАЛЬНЫЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ БЫЛИ СВОДНЫЕ.

 

НАШЛА ЗАКОНЧИВШИХ ИМТУ:

 

Кнорре Михаил Евгеньевич Окончил ИМТУ в 1900 г. инженер-механик.  Инженер по устройству оснований мостов. Тюмень-Омская жел. дор. дом Е. К. Кнорре. СЫН ?

 

Кнорре Фёдор Фёдорович Окончил ИМТУ в 1889 г. инженер-механик. Подрядчик по сборке мостов через Волгу у Ярославля и Казани. 

 

Кнорре Эрнест Владимирович Окончил ИМТУ в 1899 г. инженер-механик.  Инженер при Московской городской Управе. Москва. 

Его сын, Владимир Эрнестович Кнорре, выйдя на пенсию занимался составлением Родословной. Его фронтовые воспоминания опубликованы на сайте Проза.ru. Прошёл всю войну, орденоносец. После войны строил Москву. Умер в 2002 г. Герой нашего времени !  

 

Лаш Федор Львович Окончил МВТУ в 1925 г. - возможно, отец Евгения Фёдоровича...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

17 Декабря 2018, 13:34

КАК МНОГО СЕКРЕТОВ ПРОШЛОГО ОТКРЫВАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВЕНЧАНИИ ПЕТРА И СТАНИСЛАВЫ ! Я ОЧЕНЬ УДИВИЛАСЬ, ЧТО БАБУШКА БЫЛА ЛЮТЕРАНКОЙ ! ПОРАЗИЛА МЕНЯ ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ ЕЁ МАТЕРИ - ГВОЗДЕЦКАЯ ! И Я РЕШИЛА ВЫЯСНИТЬ - КТО ТАКИЕ ГВОЗДЕЦКИЕ ? НА ВГД И В ИНТЕРНЕТЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ИНТЕРЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ:

"Гвоздецкие  Род внесён в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определению Казанского дворянского депутатского собрания от 23.02.1896, утверждён указом Герольдии от 26.10.1896.

262. Гвоздецкие Ромуальд Ян Флорентинович

Ромуальд-Ян Флорентинович, родился 07.02.1839 в г. Варшаве,  из чиновников, лютеранского вероисповедания, окончил Варшавскую реальную гимназию, в 1887 г. – статский советник, старший делопроизводитель Казанского отделения Крестьянского поземельного банка, кавалер орденов  Св. Станислава 3 и 2 ст., Св. Анны 3 и 2 ст., Св. Владимира 4 и 3 ст., женат на дворянке Иоанне Феликсовне Позаржицкой.

1/1 Иосиф-Мартын Ромуальдович, родился 25.07.1864 в г. Варшаве, воспитывался в Николаевском инженерном училище, Николаевской Инженерной академии, капитан, военный инженер Казанского окружного инженерного управления, кавалер ордена  Св. Станислава 3 ст.

Основание: Алфавитный список… С.23; ОРРК НБЛ КГУ. Ед.хр.402. Ч.3.Т.4. Л.72 Об.-73."

 

Возможно это рождение отца Ромуальда-Яна Флорентиновича (польская генетека).

1812  419  Florentyn Jan Kanty Gwozdecki Florian(отец) Antonina (мать) Krzesz  Warszawa 

 

ВСТАЁТ ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РОМУАЛЬД-ЯН ОТЦОМ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ АНТОНИНЫ РОМУАЛЬДОВНЫ ОСЕЦКОЙ, УРОЖДЁННОЙ ГВОЗДЕЦКОЙ ?

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

17 Декабря 2018, 23:03

САМОЙ НЕ ВЕРИТСЯ, НО ПОЛУЧИЛА ТАКОЙ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС:

"Здравствуйте, Изабелла Георгиевна
Все так, это тот Флорентин, который Ваш предок. Более того, я нашел метрику о рождении Вашей прабабушки Антонины Ромуальдовны Гвоздецкой. Пока нет времени, но вскоре вышлю все, что нашел с переводом.
С уважением, Михаил"

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

20 Декабря 2018, 21:03

И ВОТ Я ЧИТАЮ СВИДЕТЕЛЬСТВО О КРЕЩЕНИИ И РОЖДЕНИИ МОЕЙ ПРАБАБУШКИ В ПЕРЕВОДЕ С ПОЛЬСКОГО:

"Состоялось в городе Варшаве года1862  дня 25 ноября в десятом часу утра.

Явился Ромуальд Гвоздецкий 24 лет, чиновник комиссии финансов,  проживающий в Варшаве  в доме под номером 704 по улице Лешно, отец нижеуказанного ребенка, и в присутствии свидетелей, Флорентия Гвоздецкого, чиновника 50 лет, номер дома 826, и Целестина Гославского, студента школы Главной, номер дома 147, в Варшаве живущих, и показал нам ребенка женского пола, рожденного здесь в Варшаве в его жилище в день 1 августа текущего года в пятом часу утра от его супруги Иоанны из Позаржицких, 20 лет, ребенку этому на св. крещении, сегодня проведенном, даны имена Антонина-Иоанна, а родителями крестными были упомянутые свидетели, и пани Антонина Гвоздецкая, прабабка, и Бронислава Позаржицкая.

Опоздание этого акта случилось из-за занятости отца.

Акт этот, по занятости явившегося опоздавший, ему и свидетелям прочитанный, ими же был подписан.

Подписи..."

ТАКИЕ ЧУДЕСА ! ФЛОРЕНТИН - ОТЕЦ РОМУАЛЬДА И ДЕДУШКА НОВОРОЖДЕННОЙ !

КАКИЕ ИМЕНА - ФЛОРЕНТИН, ФЛОРИАН ! АНТОНИНА ГВОЗДЕЦКАЯ - КРЁСТНАЯ МАМА И ПРАБАБУШКА ! НЕТ СЛОВ !..

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

5 Января 2019, 21:33

1812 год ! Варшава ! Рождение моего прапрапрадеда Флорентина ! Это удивительно !

Публикую перевод с польского, который прислал мне Михаил Юльевич Черниховский.

 

"Состоялось в Варшаве. Года 1812 дня 29 октября в десятом часу утра. Пред нами, нижеподписавшимся чиновником стана цивильного гмины настоящей, явился Е(го) М(илость) пан Флориан Гвоздецкий, 27 лет, состоящий писарем при конторе газеты «Корреспондента пана Выжевского» (имеется в виду «Корреспондент Варшавский», была такая газета в те времена, и Выжевский был ее издателем), живущий в доме под номером 120, и показал нам ребенка мужского пола, который родился в жилище отца, в доме под номером, как выше, в день 26 текущего месяца и года, во втором часу после полночи, сообщив, что рожден от него и Антонины из Крешов (Krzeszow), 23 лет, его супруги, и что желание его дать ребенку имена Флорентин, Ян-Канти, после этого сообщения и предъявления ребенка, в присутствии Их Милостей панов Анджея Грунерт, 68 лет, мастера сапожника, проживающего в доме под номером, как выше, также Яна Бинковского, мастера, тоже сапожника, проживающего в доме под номером, как выше упомянуто, 45 лет, Акт явившемуся … и т.д  ... подписи."

 

КАК ИНТЕРЕСНО ! СКОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ !

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

13 Января 2019, 05:13

 

Комментарий от Михаила Юльевича:

"Указанная здесь мать Флорентина, Антонина из Крешов, дожила до рождения правнучки, тоже Антонины (Вашей прабабки), и в возрасте 73 лет присутствовала при ее крещении."

 

БЕЗ МИХАИЛА ЮЛЬЕВИЧА НЕ СМОГЛЫ БЫ НИКОГО НАЙТИ ! СПАСИБО ЕМУ !

 

 

 Странно - не указаны ни улица, ни костёл... Вот одна из улиц восстановленного из руин Старого города. Сейчас и костел Евангелический найдём.

 

 

ТАКОЙ ВОТ КРАСАВЕЦ: ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-АУГСБУРГСКИЙ КОСТЕЛ !

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

25 Февраля 2019, 21:07

НАШЛИСЬ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ТРЁХ ВЕНЧАНИЯХ МОЕГО ПРАПРАПРАДЕДА ФЛОРЕНТИНА. ВОТ ПЕРЕВОД ПЕРВОГО:

" Состоялось в Варшаве дня 23 июня 1836 года в седьмом часу утра. Объявляем, что в присутствии свидетелей вельможных Кароля Скарбка Михаловского, поручика 10-го полка уланов российских в Варшаве, 27 лет, также Антона Павлинского, жителя Варшавы 40 лет, сегодня заключен церковный брак между вельможным Флорентином Гвоздецким, жителем, в Варшаве по улице Сенаторской под номером 460 проживающим, юношей  (т.е. первобрачным) вероисповедания евангелического, 23 лет, старшим сыном покойного Флориана и ныне живущей Антонины из Крешов, супругов Гвоздецких, бывшего жителя Варшавы, откуда и есть родом, и вельможной пани Антониной из Новаковских Вольфовой, разведенной 9 апреля 1829 года, дочерью единственной покойных Яна и Марианны, умерших супругов Новаковских,  бывшего жителя Варшавы, откуда и есть родом, вероисповедания католического, 30 лет, «на Праге» (Прага - район Варшавы)  по улице Бруковой под номером 379 проживающей, браку этому предшествовало одно объявление в костеле евангелическом в Варшаве, с освобождением властей духовных от второго и третьего объявлений, от дня 19 апреля, в костеле же парафиальном на Праге три объявления в днях  5, 12 и 19 апреля текущего года,  также разрешение устное дано присутствовавшей при акте бракосочетания матери новобрачного, писать не умеющей.

Остановки брака не произошло, новобрачные сообщили, что предсвадебного соглашения не заключали,  Акт этот, явившемуся и свидетелям прочитанный,  ими был подписан

Подписи..."

Комментарий от Михаила Юльевича Черниховского:

"Поскольку следующий брак Флорентина был в 1842 году, то Ваш предок Ромуальд был рожден в 1839 именно от этого первого брака. К сожалению, записей 1839-41 годов в архиве нет. Но по сути запись о рождении Ромуальда и не нужна. То, что именно этот Флорентин и есть отец Вашего Ромуальда, доказывает  запись о третьем браке Флорентина (смотрите)."

Acuna

Аватар

Откуда:

На сайте с: 16 Oct 2012

Сообщений: 13

28 Февраля 2019, 15:28

Невероятно, прочитал с большим интересом, люблю реальные истории реальных людей.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

29 Апреля 2019, 17:16

ВТОРОЕ ВЕНЧАНИЕ ФЛОРЕНТИНА.

  «Состоялось  в  Варшаве  дня  23 ноября 1842 года  в  седьмом  часу вечера.  Объявляем, что  в присутствии  свидетелей  Северина Брандта, секретаря  отдела  после  бывшей  комиссии   войны, 37 лет, и  Станислава Мазуркевича,  референта  магистрата  гор. Варшавы   40 лет,  оба  под  номером  668  в  Варшаве  проживают,  сегодня заключен  в  здешнем  костеле  евангелическом  церковный  брак  между  Флорентином Гвоздецким,  секретарем  отдела  после  бывшей правительственной  комиссии  войны, вдовцом  после  умершей Антонины  из  Новаковских, в  Варшаве  по  улице «Краковское предместье»  под  номером  366 живущим,  сыном  умершего здешнего писаря  Флориана  и живущей  Антонины  из  Крешов, некогда  супругов Гвоздецких, крещенным  в  Варшаве  в  евангелическом  костеле, 31 года (ошибка в годах, что часто),  и  пани  Иоганной из Вольфов, разведенной законным  судебным  приговором генерального  консистора  евангелич. со  дня  5 января  текущего  года  с  Владиславом Новаковским, дочерью покойных  владельцев  дома  в  Калише  Людвика  и  Магдалены  из Винкельманов,  умерших  супругов  Вольфов,  рожденной  в  Калише, вероисповедания  евангелического, 33 лет, в  Варшаве  по  улице Электоральной  под  номером  782  проживающей,  браку  этому предшествовали  три  объявления  в  костеле  евангелическом здешнем в  днях  6, 13 и 30 (ошибка, должно быть 20) ноября  текущего  года...  Акт  этот, явившимся  и свидетелям  прочитанный,  ими  был  подписан.»

Так у трёхлетнего малыша Ромуальда, родившегося в 1839 году, появилась новая мама.

« Последнее редактирование: 29 Apr 2019, 17:58 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

29 Апреля 2019, 17:53

 

Улица "Краковское предместье". Где-то на этой улице жил Флорентин, когда женился второй раз.

 

 

Улица "Новый Свят", центр Варшавы. По этой улице проходит "Корлевский Тракт".

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

29 Апреля 2019, 19:04

Спасибо, Acuna! Ваш отзыв меня сильно поддержал. Новые открытия впереди!

12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2567