Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12345

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

На сайте с: 21 мая 2018

8 Апреля 2020, 16:07

РГВИА  О  ГЛИНОЕЦКОМ  ВЛАДИМИРЕ  КОНСТАНТИНОВИЧЕ.

Отсюда узнаём – отставного штабс-капитана Владимира Глиноецкого Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта определяет в 78-ую артиллерийскую бригаду, а Император утверждает – 11  октября 1914 года.

ГЛИНОЕЦКИЙ  ВЛАДИМИР

Орден Святого Георгия IV-й степени. Документы о награждениях

Должность/Звание                                  штабс-капитан

Воинская часть                              78-я артиллерийская бригада

Наименование награды         Орден Святого Георгия IV-й степени

Номер приказа                                                      344

Дата приказа                                                    09.08.1915

Дата события                                        04.05.1915 - 09.05.1915

Тип документа                                     Приказы о награждении

Архив                                   Российский Государственный Военно-исторический архив

Фонд                                              №400, Главный штаб военного министерства

Опись                                                          №12, 6 отделение наградное

Дело   Приказы по 11-й Армии о награждении орденом Св. Георгия и Георгиевским Оружием по 1 января 1916 года

Документ       №344, Приказ войскам армии (Отдел Дежурного Генерала) от 9 августа 1915 г. № 344, 1915-08-09

НАВЕРНО, ПОСЛЕ  ЭТОГО  РАНЕНИЯ  ОН  И  БЫЛ  КАКОЕ-ТО  ВРЕМЯ  В  ПЕТЕРБУРГЕ...

Ludwika26

Аватар

10 Апреля 2020, 15:08

НЕ  УДАЛОСЬ  НАЙТИ  МЕТРИЧЕСКИХ  СВИДЕТЕЛЬСТВ  РОЖДЕНИЯ  И  БРАКА  ВЛАДИМИРА  КОНСТАНТИНОВИЧА,  МОЖЕТ  БЫТЬ,  ЕЩЁ  ПОЛУЧИТСЯ.

Орден Св. Равноапост. Князя Владимира IV ст. с мечами и бантом.

ГЛИНОЕЦКИЙ  ВЛАДИМИР  КОНСТАНТИНОВИЧ

Должность/Звание                                   капитан

Воинская часть                                     78-я артиллерийская бригада

Наименование награды             Орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие)

Тип документа                                           Высочайшие приказы

ОРДЕН СВЯТОЙ АННЫ IV СТЕПЕНИ С НАДПИСЬЮ «ЗА ХРАБРОСТЬ».

ПРИКАЗ  О  НАГРАЖДЕНИИ  ПОДПИСАН  27 мая 1916 года,  КАПИТАНАМ – ОДИН  ИЗ КОТОРЫХ  УБИТ, А  ДРУГОЙ – ПРОПАЛ  БЕЗ  ВЕСТИ!  Справка дптирована:  14.02.1916

Из таблицы о раненых, убитых и пропавших без вести –/ ГЛИНОЕЦКИЙ ВЛАДИМИР КОНСТАНТ. / КАПИТ. / 78 АРТИЛ. БРИГ. / ОСТАВЛЕН НА ПОЛЕ БОЯ / 24. 1. 916 ВО ВРЕМЯ ВОЗДУШНОЙ РАЗВЕДКИ/

ИТАК, 24.01.1916 СВОИ БРОСИЛИ – ВРАГИ ПОДОБРАЛИ И ПОМЕСТИЛИ В ГОСПИТАЛЬ!

ИЗ ГОСПИТАЛЯ, КАК МЫ УЖЕ ЗНАЕМ, ВЛАДИМИР БЕЖАЛ, ВЕРНУЛСЯ В БРИГАДУ. ТОГДА, НАВЕРНО, И БЫЛ ПОВЫШЕН В ЗВАНИИ… 

ЕСТЬ  СТАТЬЯ  В  ВИКИПЕДИИ  О  ВЛАДИМИРЕ  КОНСТАНТИНОВИЧЕ  ГЛИНОЕЦКОМ, (беру из неё только то, о чём не писала выше)

Был  полковником  78-й  артиллерийской  бригады. Служил  в  Вооружённых силах  Юга России  и  Русской армии  Врангеля. Являлся  членом Общества  офицеров-артиллеристов  в  эмиграции  в Турции.  Был  регентом церковного  хора  в  Париже.  Десять  лет  проработал  на  заводе  Рено, вступил  в  Союз  возвращения  на  Родину, затем во Французскую компартию.

Прибыл туда (в Испанию)одним из первых, ещё до создания интербригад.  Он  был  известен  в  Испании  под  псевдонимом – Хулио Хименес Орхе.

На Арагонский фронт Глиноецкий впервые попал 13 августа 1936 года вместе с корреспондентом газеты «Правда» Михаилом Кольцовым. Там они  познакомились с руководителями одной из колонн – дель  Баррио и Труебой.  Вечером  следующего  дня  они  вернулись  в  Барселону День спустя  Глиноецкий  согласился  стать  военным  советником  и начальником  артиллерии  в  колонне  Труебы  и  сразу  отбыл  на Арагонский  фронт.  Вскоре  он  стал  членом  Военного  совета  и командующим  артиллерией  фронта У  Глиноецкого  сложились  дружественные  отношения  с  советскими военными  советниками,  которые  начали  прибывать в октябре- ноябре 1936 г. — с  главным  советником  при  штабе  Арагонского  фронта  Алексеем  Васильевичем  Мокроусовым,  Филиппом  Николаевичем Матыкиным  и  особенно  с  Иваном  Герасимовичем  Советниковым.

« Последнее редактирование: 10 апр 20, 15:23 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

30 Апреля 2020, 05:40

КАКИЕ  НОВОСТИ!

На сайте NEKROPOLE было сказано, что у Николая Павловича Глиноецкого на 1892 год было пять детей. И это абсолютная правда! Я позволила себе в этом усомниться, когда нашла пятерых сыновей Николая Павловича: Николая, Григория, Александра, Андрея и Евгения. А дочь Лидия, думала я, - шестой ребенок. Долго и безуспешно искала Андрея Глиноецкого в военных училищах. Написала запрос в РГВИА. Ответили, что такого нет.

Задала на форуме ВГД тему: "Офицеры, погибшие в Русско-японской войне". Попала прямо на список погибших (а также раненых и прпавших без вести) в 1904-1905 гг. на этой войне. Более того, Дмитрий_Н подробно отвечал на вопросы посетителей форума о тех, чьи фото и биографии были помещены в книге с одноименным названием, выкладывая нужные страницы с портретами героев. И я задала свой вопрос об Андрее Глиноецком.

.

Ответ превзошел мои ожидания. Дмитрий_Н показал мне несколько приказов о переводах Глиноецкого, вплоть до последнего места службы. Скопировать сюда не получается, поэтому своими словами: 25 марта 1904 г., состоящий в запасе гвардейской пехоты и на учете по Московскому уезду, Поручик Глиноецкий определен на службу в Сибирский пехотный 1-й Стретенский полк штабс-капитаном. Далее А.Н. Глиноецкий после контузии и излечения переводится в Восточно-Сибирский стрелковый 37-й полк 27.06.1905 года, который 27.01.1907 расформировывают, а штабс-капитана направляют на службу в 14-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. И 06.10.1908 следует Приказ об исключении из списка по пехоте 14-го ВССП, как умершего, штабс-капитана Глиноецкого. Полк 14-й ВССП

стоял под Читой в с. Песчанка.  И только в свидетельстве о смерти было названо имя - Александр! Таким образом Дмитрий_Н доказал, что похоронен в урочище Антипиха был Александр Николаевич Глиноецкий. Что я знала про Александра? Что он служил в Лейб-Гвардии Егерьском полку в Петербурге, а в 1901-1902 гг. жил в Москве, будучи в отставке.

И вот ещё, что нашёл Дмитрий_Н на 730 стр. в книге "ПАЖИ за 184 года (1711-1895). Биографии бывших пажей с портретами." Собрал и издал О.Р. фон-Фрейман в 1896 г. 

Книгу эту из Библиотеки сайта petergen.com в электронном виде я получила. К сожалению в ней нет портрета Александра.

Теперь осталось дождаться, когда начнут работать архивы, и запросить послужной список Александра Николаевича Глиноецкого.

.

« Последнее редактирование: 30 апр 20, 14:31 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

1 Мая 2020, 18:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ--- ПЕТРОГРАД---ЛЕНИНГРАД --- САНКТ-ПЕТЕРБУРГ --- СЛАВНЫЙ  НАШ ПИТЕР --- ГРАД,  СОЗДАННЫЙ  НА  ВЕКА!  ТРУЖЕНИКАМ  ТВОИМ  ----  СЛАВА!!!

МИР!  ТРУД!  МАЙ!  

ТРУДИМСЯ  И  СОЗДАЁМ  КРАСОТУ!!!   ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ --- НЕ  УНЫВАТЬ!!!

ВЕДЬ  НАМ,  ДРУЗЬЯ,  НЕ  ПРИВЫКАТЬ!!!

Ludwika26

Аватар

12 Мая 2020, 06:26

Не могу поверить! На сохранённой странице разглядела имя моего дедушки Петра!

Евгения Карловича Кнорре я узнала, потому и сохранила. Подпись под вторым портретом: "Заведывавший работами у инж[енера]-мех[аника] Кнорре по постройке мостов Петр Александрович Глиноецкий." Нет слов, чтобы передать мои чувства!!! 

Кто же выложил в интернет эту страницу из фолианта "Россия на Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Изд[ание] А.С. Шустова. СПб", который хранится в РГБ? Невероятно, но

по ссылке, присланной другом, я смогла попасть на страницы этой книги, прочитать и посмотреть 105 страниц из 250! Грандиозно!

1900 год, Петру Александровичу 37 лет. Я узнаю его!

« Последнее редактирование: 13 мая 20, 06:49 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

13 Мая 2020, 07:18

Как это понять - "заведывавший работами по постройке мостов" у инженера-механика Кнорре? Прораб?  А какие работы! И тысячи тружеников!

Как это строили - просто фантастика! Нашла цветную фотографию, но, кто на ней?

Всего две страницы о Великой стройке XIX века на русском и французском языках...

Ludwika26

Аватар

15 Мая 2020, 13:50

В журнале НИВА за 1899 год была напечатана статья.

12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Всего сообщений: 52652
Посетители
Гостей: 512
Всего сегодня: 5256