Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

18 Декабря 2019, 11:53

НЕДАВНО  УЗНАЛА  О  СВОЁМ  ПРАДЕДЕ  АЛЕКСАНДРЕ  АНТОНОВИЧЕ  ГЛИНОЕЦКОМ  ИЗ 

ПИСЕМ  ИВАНА  ПЕТРОВИЧА  НОВОСИЛЬЦОВА  К  АФАНАСИЮ АФАНАСЬЕВИЧУ ФЕТУ!

ПРИСЛАЛ  МНЕ  ЭТИ  ПИСЬМА  МИХАИЛ  ЮЛЬЕВИЧ  ЧЕРНИХОВСКИЙ!

 

                                           Дворцовая Набережная № 26.                                                                                      С.-Петербург, декабря 7.1884

                           Любезный друг Афанасий Афанасьевич, … хотел тебе сообщить, что денег Пети Борисова у меня налицо – присланные тобою 600 рублей и 400 рублей из тех (1000), которые я получил через Йоста. В этом отношении дело обстоит благополучно, я тебе на днях доставлю подробную выписку взносов, мною сделанных в больницу и проч. Ныне всё это, т.е. сохранение денег, своевременные взносы за больничные издержки, если бы таковые понадобились, сдано мною моему конторщику, некоему Александру Антоновичу Глиноецкому (Караванная, дом княжны Любомирской), человеку мне издавна близко известному и заведующему делами моими по опеке над Нечаевыми!

 

 

                                                                                                                      Село Воин.

 

… уплаты в больницу творит мой поверенный или конторщик Александр Антонович Глиноецкий, на Фонтанке, в доме княжны Любомирской …

 

… Заведующий моими делишками здесь, некий Александр Антонович Глиноецкий...

 

Ноября 23.1885

… деньги для взноса в больницу за Петю можно выслать на моё имя или на имя его благородия Александра Антоновича Глиноецкого, Караванная, дом княжны Любомирской.

 

 

Июнь 2. 1886

 

… Видел Глиноецкого, который все исполнит, что ты ему приказал …

 

 

Ноября 22. 1886

 

… На днях я собрал все бумаги, касающиеся Пети Борисова и хранящиеся у Глиноецкого же …

 

ТАКОЙ  ВОТ  ФАКТ  ИЗ  БИОГРАФИИ  А. А. ГЛИНОЕЦКОГО,  И  ЕМУ  УЖЕ  НЕМАЛО  ЛЕТ.

 

Имя И. П. Новосильцова появляется в адрес-календаре в 1851 г., когда он начал служить в Министерстве иностранных дел третьим секретарем в канцелярии. В 1855 г. он титулярный советник, младший секретарь при посланнике в Гааге, в 1856 г. — в Вене, в 1857 г. — уже в придворном штате, в звании камер-юнкера. В последующие годы он статский, затем тайный советник, чиновник особых поручений при вице-канцлере А. М. Горчакове и наконец шталмейстер императорского двора.

Иван Петрович Новосильцов, у которого не было жены и детей, стал Фету преданным другом и всю жизнь благодаря своим связям при дворе помогал ему. 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

21 Декабря 2019, 23:30

МАРЦИН  ПРОДОЛЖАЕТ  "РАСКОПКИ"! ВОТ  КАКИЕ  ДОКУМЕНТЫ  ОН  НАШЁЛ  В  АГДД - АРХИВЕ  ГЛАВНОМ  ДОКУМЕНТОВ  ДАВНИХ  В  ВАРШАВЕ.

 

 

 

ПРОСЬБА  АЛЕКСАНДРА, В  КОТОРОЙ  ОН  НАЗЫВАЕТ  ЧЕТВЕРЫХ  СВОИХ  СЫНОВЕЙ: РИШАРДА,  КАРОЛЯ,  АНТОНА  И  ПЕТРА!

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

22 Декабря 2019, 14:30

ДОЛЖНА  СКАЗАТЬ  ВАМ,  ДОРОГИЕ  МОИ  ЧИТАТЕЛИ, ЧТО  Я  ДЕЛАЮ  НЕКОТОРЫЕ  УСПЕХИ  В  ПОЛЬСКОМ,  БЛАГОДАРЯ  ПОСТОЯННОЙ  ПЕРЕПИСКЕ  С  ИОЛАНТОЙ!

ТЕКСТ  "ПРОСЬБЫ"  МОЕГО  ПРАДЕДА  АЛЕКСАНДРА  Я  БЕЗ  ТРУДА  ПЕРЕПИСАЛА, 

НЕ  НУЖДАЯСЬ  В  ПЕРЕВОДЕ,  ПОЧТИ  ТАК,  КАК  ЕСЛИ  БЫ  ЭТОТ  ДОКУМЕНТ  БЫЛ  

НАПИСАН  ПО-РУССКИ.  ДЛЯ  ВСЕХ,  КТО  ЧИТАЕТ  МОИ  ИССЛЕДОВАНИЯ,  ЗАПИСЫВАЮ ПЕРЕВОД  ОСНОВНОЙ  ЧАСТИ  ПРОСЬБЫ,  ОПУСКАЯ  "ШАПКУ":

"Будучи дворянином Царства Польского, Свидетельство Герольдии от 21 июля/2 авг. 1842 года под №2300, в настоящее время имею необходимость просить о включении в списки Книг дворянсских Плоцкой губернии, в которых сам состою, четырёх моих сыновей - Ришарда, Кароля, Антона и Петра, с целью получения подтверждения их дворянского происхождения, что является необходимостью при сдаче экзамена в мае для поступления в учебное заведение."

 

Далее, Александр просит, чтобы после включения его сыновей в Книгу Дворянства Плоцкого свидетельство о дворянском происхождении установленного образца было выдано отдельно каждому из сыновей. Обязуется оплатить все расходы. Подписывает:

"СПетербург, 23 декабря 1864 года, Александр Глиноецкий, жительствую постоянно на Караванной улице, дом Графа Гурьева, № 23/26."

 

 

Далее идёт переписка. Александр досылает требуемое свидетельство о браке. Просьбу его удовлетворяют.  30 апреля 1865 года Александр получил Свидетельства.

 

ТОЛЬКО  О  ПЕТРЕ  ГЛИНОЕЦКОМ (пока)  Я  НАШЛА.

 

ЦГИА. Фонд 14. Опись 3. Дело 22356.  Дело Императорского СПБ университета о студенте Петре Александрове Глиноецком (Микрофильм)  Началось 23.07.1882 г.

 

 

Удостоверение о дворянском происхождении.

Свидетельство 2300 Главного журнала 5953.

Выпись из журнала заседания Госуд.Совета Царства Польского от 7(19) мая 1865 года. Гос. Совет Царства Польского в Отделении спорных дел по рассмотрению доказательств о дворянском происхождении Петра-Проспера сына Александра Леона Антона Глиноецкого, приняв во внимание, что Антону Глиноецкому, деду просителя, потомственное дворянство по праву приобретения пред объявлением закона о дворянстве, с гербом ПРУС II с 1724 года доказанное решением бывшей Герольдии Царства Польского утверждённым прежним Гос.Советом Царства Польского от 23 апреля (5мая) 1838 г., было признано о внесении Петра-Проспера Глиноецкого в надлежащую родословную книгу о потомственных дворянах и определила сделать зависящее распоряжение.

Варшава 14(26) мая 1865 года.

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

6 Января 2020, 15:48

ОКАЗЫВАЕТСЯ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ ХЛОПОТАЛ О ПОЛУЧЕНИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ДВОРЯНСКОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ ДЛЯ СВОИХ СЫНОВЕЙ, АНТОНИЙ ГЛИНОЕЦКИЙ УЧИЛСЯ В ВАРШАВСКОЙ ГИМНАЗИИ.

 

Благодаря стараниям Марцина узнаём, что Антон Глиноецкий -  ученик гимназии №4 в Варшаве. В июне 1866 года он окончил 3-й класс этой гимназии и получил награду. О чём сообщает "ГАЗЕТА ВАРШАВСКА" в четверг 28 июня 1866 года, напечатав списки всех гимназистов, начиная с 7-го класса, получивших награду.

 

 Марцин написал: "Znalazłem, że Antoni Glinojecki otrzymał nagrodę w III klasie Gimnazjum w Warszawie. Może to zmarły młodo brat Piotra i Ryszarda (i Karola)? Musiał być bardzo zdolny!"

Перевод: "Нашёл, что Антон Глиноецкий получил награду в 3 классе Гимназии в Варшаве. Может это умерший молодым брат Петра, Ришарда и Карла? Должен был быть очень способным!"

 

Раньше я нашла только Свидетельство о смерти Антона ГлинУецкого 6 августа 1868 года от чахотки легких в 15 лет. Может быть, найдём свидетельство о его рождении в 1853? Такую же ошибку в фамилии допустили и в метрической записи о Мише Глиноецком ...

 

 

В 1866 году Антону 13 лет, он три года учится в Варшаве, вдали от семьи! Почему?

Его не приняли в гимназию Петербурга из-за отсутствия свидетельства о дворянском происхождении? Поэтому Александр Антонович стал хлопотать о выдаче сыновьям таковых? Вся семья живет в Петербурге по крайней мере с 1861 года ... 

 

 

Сейчас надо искать Антона в гимназиях Санкт-Петербурга!  

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

11 Января 2020, 18:48

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ВЕРНЫЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ, Я НАШЛА АНТОНА ГЛИНОЕЦКОГО, И НЕ ТОЛЬКО ЕГО, В ГИМНАЗИЯХ ПЕТЕРБУРГА! ВОТ, КАК ВЫГЛЯДИТ МОЯ НАХОДКА ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я НАБРАЛА В "ПОИСКЕ" ФАМИЛИЮ ГЛИНОЕЦКИЙ:

 

Ваш заказ 11379 на http://petergen.com сформирован 09.01.2020 в 16:35:06
Требуется: Стр. 79
Источник: СПб 6-я гимназия (4542)

Требуется: Стр. 409
Источник: Спб 2-я гимназия ч. 2 (4834)

Требуется: Стр. 35
Источник: СПб Ларинская гимназия (4547)

Сумма к оплате: 105 руб. •

 

 

В 1882 году Пётр окончил гимназию № 6 и поступил в Императорский Университет.

 

 

В гимназии № 2 видим Антона и Карла Глиноецких, но больше никаких сведений, к сожалению!

 

 

 

В Ларинской гимназии (Гимназия № 4) учились, как видим, Николай и Евгений Глиноецкие. Это сыновья Николая Павловича Глиноецкого. Наверно, указанные даты - время их пребывания в этой гимназии. О Николае известно, что родился в 1857 году, а в 1875 был принят в Морское Училище.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

18 Января 2020, 17:58

И ВНОВЬ Я "НЫРЯЮ" В АРХИВ, И СЕРДЦУ ТРЕВОЖНО В ГРУДИ ...

 

Без шутки не обойтись, дорогие мои читатели, когда работа долгая и однообразная!

 

Продвигаясь по предложенным фондам ЦГИА, обратила внимание на Фонд 373. ВОЛКОВСКОЕ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ. ПЕТРОГРАД. 1773-1918.

Выяснила, что есть «образы» документов. Оплатив доступ к просмотру, выбрала подходящие по годам дела с названием «Алфавит захороненных» и нашла:

 

Ф. 373   Оп. 1   Д. 34

 

Аwg.      22     1906     Brzesinski Alexander    Architektor      243    XII     8.31

 

Ф. 373   Оп. 1  Д. 35

 

Mai         26     1912     Brzesinsky Bronislawa                          128    XII     8.31

 

Sent.      24     1914     Brzesinsky Marie                                    180    XII     8.31

 

Эту находку я поместила там, где пишу о семье Брониславы Бржезинской и о месте их захоронения. Видимо, лежат они рядышком, как я и думала. Что значат эти одинаковые числа - XII и 8.31? Может быть кто-то из родных найдёт эту могилу?

 

Очень надеюсь, что найдём вместе с Марцином метрическое Свидетельство о рождении Брониславы в 1850 году, Антона - в 1853 и Карла, например, - в 1856! 

 

ХОРОШЕГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ В НОВОМ ГОДУ!

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

18 Февраля 2020, 12:59

 

На форуме ВГД со мной поделились ссылкой:

По поисковику много Глиноецких https://gwar.mil.ru/heroes/?la...amp;page=1

К моей великой радости я оказалось на сайте РГВИА! История войны 1914-1918 гг. и её героев в свободном доступе! Когда я осознала это, ввела в поисковик фамлии и имена Казимира и Мечислава Осецких - братьев моей бабушки, Станиславы Осецкой.

 

Я ПОМНЮ, КАК БАБУШКА ЖДАЛА И НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ТРИ ЕЁ БРАТА, ГУСТАВ, МЕЧИСЛАВ И КАЗИМИР, НЕ ПОГИБЛИ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ! СООБЩЕНИЕ "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ" ОСТАВЛЯЛО КАКУЮ-ТО НАДЕЖДУ - А ВДРУГ УЦЕЛЕЛ! - РАНЕННЫЙ ПОПАЛ В ПЛЕН И ТАМ ВЫЖИЛ! НЕ ВЕРНУЛСЯ ИЗ-ЗА СЛУЧИВШЕЙСЯ РЕВОЛЮЦИИ! УВИДЕВ ФАМИЛИЮ "ОСЕЦКАЯ" В ТЕЛЕФОННОМ СПРАВОЧНИКЕ, ЗВОНИЛИ И РАССПРАШИВАЛИ - ОТКУДА, КТО РОДИТЕЛИ!? КАК-ТО ПОЖИЛАЯ ОДИНОКАЯ СОСЕДКА ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ИЗ КАЗАХСТАНА ОТ БРАТА, "ВЕРНУВШЕГОСЯ С ТОЙ ВОЙНЫ"! ОН БЫЛ РАНЕН, ПОПАЛ В ПЛЕН, ВЫЖИЛ, ЖИЛ В ВЕНГРИИ, ТАМ ЖЕНИЛСЯ, ПЕРЕЖИЛ ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ И ВОТ ТЕПЕРЬ ВЕРНУЛСЯ С СЕМЬЕЙ! ЖИТЬ РАЗРЕШЕНО В КАЗАХСТАНЕ... 

 

Спустя сто с лишним лет я узнала военную судьбу Мечислава и Казимира Осецких!

 

Осецкий Казимир Густавович

Ранен/контужен. Картотека потерь

 

Должность/Звание                    поручик

 

Воинская часть            81-й пех. Апшеронский полк; 83-й пехотный Самурский полк

 

Причина выбытия                    ранен

 

Дата выбытия                       09.09.1914

 

Тип документа              Карточка на прибывших (высшие чины)

Архив      Российский Государственный Военно-исторический архив (РГВИА)

 

Фонд        Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

 

Шкаф                       без номера

 

Ящик      7499-О – в нём 2996 карточек, это, примерно, 1500 человек!

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение следует.

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 21 Feb 2020, 08:45 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

19 Февраля 2020, 01:26

ПРО КАЗИМИРА ИЗ АРХИВОВ УДАЛОСЬ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРО МЕЧИСЛАВА!

ПОСЛЕ ПЕРВОГО РАНЕНИЯ ОН СНОВА ОКАЗАЛСЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ, НО СТАСЯ БЫЛА В ЭТО ТРЕВОЖНОЕ ВРЕМЯ ДАЛЕКО И С МАЛЕНЬКИМ ЮРОЧКОЙ НА РУКАХ.

 

 

 

Орден Св. Анны IV-й ст. (Аннинское оружие).

Должность/Звание         поручик Осецкий Казимир Густавович

 

Воинская часть              83-й пехотный Самурский полк

 

Наименование награды       Орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие)

 

Тип документа                       Высочайшие приказы за сентябрь-октябрь 1915 года

Орден Св. Анны IV степени с надписью «за храбрость»

 

 

КАК  ВИДИМ,  НАГРАДОЙ  БЫЛ  УДОСТОЕН  ЧЕРЕЗ  ГОД  ПОСЛЕ  ПЕРВОГО  РАНЕНИЯ  И  СПУСТЯ  СЕМЬ  МЕСЯЦЕВ  ПОСЛЕ  ТОГО,  КАК  ПРОПАЛ  "БЕЗ  ВЕСТИ"!  НО,  СТАЛО  ЖЕ  ИЗВЕСТНО,  ЧТО  НАХОДИТСЯ  В  ПЛЕНУ  В  АВСТРИИ!?    

 

Продолжение следует.

 

« Последнее редактирование: 26 Feb 2020, 18:38 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

19 Февраля 2020, 19:45

ЧЕРЕЗ  НЕСКОЛЬКО  МЕСЯЦЕВ  ПОСЛЕ  ВОЗВРАЩЕНИЯ  В  СТРОЙ ...  

 

Должность/Звание                  поручик Казимир Густавович Осецкий

 

Воинская часть     81-й пехотный Апшеронский полк; 83-й пехотный Самурский полк

 

Причина выбытия                  пропал без вести

 

Дата выбытия                           24.02.1915

 

Место события     у д. Худе, д. Вишыне – наверно, здесь он и попал в плен!

 

Тип документа                         Карточка на прибывших (высшие чины)

 

Фонд                    Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)

 

Шкаф   без номера              Номер ящика   7287-О – в  нём карточек на 2674 человека!

 

 

 

 

 

ИЗ  ЭТОЙ  КАРТОЧКИ  МНЕ  ПОНЯТНО  ТОЛЬКО  ТО,  ЧТО  ОН  ОКАЗАЛСЯ  В  АВСТРИИ ...

 

 

 ЧТО  ЗНАЧАТ  БУКВЫ  "л. В. З"  - лагерь военнопленных?

 

 

« Последнее редактирование: 21 Feb 2020, 08:40 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

21 Февраля 2020, 08:29

СЛЕДУЮЩАЯ КАРТОЧКА ОТРАЖАЕТ ВСЁ, ЧТО ПРОИСХОДИЛО С КАЗИМИРОМ.

 

 

 

НАВЕРНО, ЭТО ОБРАТНАЯ СТОРОНА:

   

 

НЕ ВСЁ ПОНЯТНО В ЭТИХ ЗАПИСЯХ ...

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

22 Февраля 2020, 17:08

ПРО  ВТОРОГО БРАТА  МОЕЙ  БАБУШКИ - МЕЧИСЛАВА  ГУСТАВОВИЧА  ОСЕЦКОГО  УЗНАЛА, ЧТО  В 1909 ГОДУ  ОН  БЫЛ  ПОРУЧИКОМ  26  ПЕХОТНОГО  МОГИЛЕВСКОГО  ПОЛКА. 

 

ОСЕЦКИЙ МЕЧИСЛАВ ГУСТАВОВИЧ

Оставлен на поле боя. Картотека потерь

 

 

Должность/Звание                         штабс-капитан

 

Воинская часть                            235-й пехотный Белебеевский полк

 

Причина выбытия                        оставлен на поле боя

 

Дата выбытия                                      18.07.1915

 

Место события                                       д. Тсиск

 

Тип документа                             Карточка на прибывших (высшие чины)

 

Архив                                  Российский Государственный Военно-исторический архив

 

Фонд         Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

 

Шкаф                                          без номера

 

Ящик                                               7499-О

 

 

 

 

      ОРДЕН  СВЯТОГО  СТАНИСЛАВА  III-й степени.

Должность/Звание         штабс-капитан

Воинская часть      235-й пехотный Белебеевский полк

Дело                        Высочайшие приказы июнь-август 1915 год

 

Документ              Его Императорское Величество, в присутствии своем в Царском   Селе, июля 22-го дня 1915 года, соизволил отдать следующий приказ,

 

 

 

НЕТ  СЛОВ!

 

Продолжение следует.

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

22 Февраля 2020, 22:27

ЭТИ  КАРТОЧКИ  БРАТЬЕВ  ОКАЗАЛИСЬ  В ОДНОМ  ЯЩИКЕ  ПОД  НОМЕРОМ  7499-О.

 

 

 

 

 

 

Родился Казимир 22 мая 1883 года в г. Орехове Таврической губернии, в семье доктора ветеринарии Густава Петровича и его жены Антонины Ромуальдовны, урожденной Гвоздецкой, Осецких. Он был на 2 года младше своей сестры Станиславы, впоследствии моей бабушки. Учился Казимир в Казанской Императорской гимназии № 1, под крылом деда Ромуальда и бабушки Иоанны, окончил Московское военное училище. В 1905 году приезжал в г. Царское Село на крестины Ирочки, старшей дочери Станиславы. С августа 1909 года он поручик запаса. В мае 1914 года Казимиру пошёл 32 год …

О Мечиславе таких сведений нет. Может смогу получить его послужной список ...

 

БЫЛИ  ОЧЕНЬ  КРАСИВЫ  БРАТЬЯ -- ГУСТАВ, МЕЧИСЛАВ  И  КАЗИМИР,  ПО  СЛОВАМ 

МОЕЙ  БАБУШКИ  СТАНИСЛАВЫ,  ИМ  БЫЛА  К  ЛИЦУ  ОФИЦЕРСКАЯ  ФОРМА, ЭТО БЫЛИ ДОСТОЙНЫЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ.  У  НИХ  МОГЛИ  БЫТЬ  ТАЛАНТЛИВЫЕ  И  ТАКИЕ  ЖЕ,  КАК  ОНИ,  КРАСИВЫЕ  ДЕТИ!  В  СЕМЕЙНОМ  АЛЬБОМЕ  ХРАНИЛИСЬ  ФОТОГРАФИИ,  НА  КОТОРЫХ  ОНИ  ВСЕ  БЫЛИ  В  ОФИЦЕРСКОЙ  ФОРМЕ!  

В  ГОДЫ  РЕПРЕССИЙ  МЛАДШАЯ  СЕСТРА  ВАНДА  БЫЛА  ВЫНУЖДЕНА  ВСЕ  ФОТО  БРАТЬЕВ  УНИЧТОЖИТЬ,  ЧТОБЫ  НЕ  ПОДВЕРГАТЬ  ОПАСНОСТИ  СВОЮ  СЕМЬЮ.

 

ГУСТАВ БЫЛ САМЫМ СТАРШИМ. О НЁМ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

27 Февраля 2020, 12:16

ИЩИТЕ  СВОИХ  ПРЕДКОВ,  СРАЖАВШИХСЯ  ЗА  РОДИНУ  В  ПЕРВОЙ  МИРОВОЙ!

ЭТО  ПРОСТО!  НАБИРАЕМ  В  ПОИСКЕ: ПЕРВАЯ  МИРОВАЯ  ВОЙНА  И  ЕЁ  ГЕРОИ.

ДАЛЬШЕ  Я  В  МЕСТО  ДЛЯ  ФАМИЛИИ  НАБРАЛА: "ГЛИНОЕЦ"!  ПОЛУЧИЛА:

 

 

Найдено документов: 24

 

Глиноецкий (1)

ранен/контужен, Место службы: 53-й пехотный Волынский полк, ротмистр, Дата события: 01.07.1915
Именные списки потерь

Глиноецкий Владимир Константинович (2)

оставлен на поле боя, Место службы: 78-я артиллерийская бригада, капитан, Дата события: 24.01.1916
Именные списки потерь

Глиноецкий Владимир (3)

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира IV-й степени с мечами и бантом, Место службы: 78-я артиллерийская бригада, штабс-капитан
Документы о награждениях

Глиноецкий Владимир (4)

Орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость, Место службы: 78-я артиллерийская бригада, капитан
Документы о награждениях

Глиноецкий Константин (5)

Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира III-й степени, Место службы: Амурское жандармское полицейское управление железных дорог, полковник, Дата события: 01.01.1915 - 22.03.1915
Документы о награждениях

Глиноецкий Владимир (6)

Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия IV-й степени, Место службы: 78-я артиллерийская бригада, капитан, Дата события: 04.05.1915 - 09.05.1915
Документы о награждениях

Глиноецкий Евгений (7)

Орден Св. Анны IV-й степени с надписью за храбрость, Место службы: 53-й пехотный Волынский полк, капитан
Документы о награждениях

Глиноецкий Евгений Николаевич (8)

ранен/контужен, Выбыл: дивизионный лазарет 14 пехотной дивизии, Место службы: 53-й пехотный Волынский полк, ротмистр, Дата события: 10.07.1915
Именные списки потерь

Глиноецкий Владимир Константинович (9)

пропал без вести, капитан, Дата события: 14.02.1916
Именные списки потерь

Глиноецкий Григорий Николаевич (10)

Дата рождения: 19.12.1859, капитан, Дата события: 01.09.1878 - 13.10.1916
Послужные списки

 

НАЧАЛА  РАЗБИРАТЬСЯ.

Судя по месту службы, под номерами 1, 7, 8 стоит один и тот же человек -  в РГВИА хранятся документы на Глиноецкого Евгения Николаевича. Больше всего документов на Владимира Константиновича Глиноецкого, он в этом списке занимает позиции - 2, 3, 4, 6, 9. Его отец - Константин Игнатьевич Глиноецкий - на 5-ом месте. Замыкает список Григорий Николаевич, за то - получаю его Послужной список, узнаю точную дату его рождения и ещё много интересного о его жизни и службе военного инженера!

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

4 Марта 2020, 15:59

СОМНЕВАЛАСЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА ГЛИНОЕЦКОГО! ТО ОН УНТЕР- ОФИЦЕР, ТО ШТАБС-КАПИТАН! МОИ СОМНЕНИЯ РАЗВЕЯЛ ЧЕРНИХОВСКИЙ МИХАИЛ ЮЛЬЕВИЧ. ОН, КАК ВСЕГДА, НАШЕЛ ОТВЕТ! 

 

Глиноецкий Евгений

Орден Св. Анны IV-й ст. (Аннинское оружие). Документы о награждения

 

 

Должность/Звание        капитан

 

Воинская часть             53-й пехотный Волынский полк

 

Наименование награды     Орден Св. Анны IV-й степени (Аннинское оружие)

 

Тип документа                     Высочайшие приказы

 

Архив                   Российский Государственный Военно-исторический архив

 

Фонд                           Печатные издания

 

Опись                         Печатные издания

 

Дело                     За октябрь 1916 г. С 1 по 31 включительно

 

Документ           Его Императорское Величество, в присутствии своем в Киеве, октября       28-го дня 1916 года, соизволил отдать следующий приказ, Автор: Его Императорское Величество, 1916-10-28

 

 

 

Продолжение следует.

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

7 Марта 2020, 01:07

СНАЧАЛА  ПУБЛИКУЮ  ТО, ЧТО  ЕЩЁ  ВЫДАЛ  РГВИА  ПО  ЕВГЕНИЮ  ГЛИНОЕЦКОМУ.

 

Глиноецкий Евгений Николаевич

Ранен/контужен. Именные списки потерь

 

Должность/Звание            Ротмистр – капитан в пехоте

 

Воинская часть                 53-й пехотный Волынский полк

 

Причина выбытия            ранен/контужен

 

Место выбытия                 дивизионный лазарет 14 пехотной дивизии

 

Дата события                    10.07.1915

 

Место события                  д. Патуржица

 

Тип документа                   Именные списки потерь


Архив             Российский Государственный Военно-исторический архив

 

Фонд              №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)

 

Опись            №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

 

Дело             Именные списки потерь генералов, штаб и обер-офицеров 53 пехотного Волынского полка Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полка

 

Документ     №219535, Именной список потерь г.г. офицеров в 53 пехотном Волынском генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полку за июль месяц сего 1915 года, Автор: 53-й пехотный Волынский полк, 1915-08-21

 

 

 

В первой строке списка: "Глиноецкий Евгений Николаевич / женат / ранен / 10 июля с.г./ в бою у д.Патуржица/ дивизион. лазарет 14 пехотной дивизии/

 

 

 

Продолжение следует.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

9 Марта 2020, 02:29

ДАВНО  ЭТО  БЫЛО,  А  ДУША  БОЛИТ ...

 

ГЛИНОЕЦКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

 

Не уточнено. Картотека потерь

 

Должность/Звание                  ротмистр

 

Воинская часть                       53-й пехотный Волынский полк

 

Причина выбытия                  не уточнено

 

Тип документа                      Карточка на выбывших (нижние чины)

 

Архив                                       РГВИА

 

Фонд        Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)

 

Шкаф                                       без номера

 

Ящик                                        7362-В – в ящике 1575 карточек на эвакуированных в разные госпитали, есть пропавшие без вести, есть убитые. Евгений Николаевич, как видим, эвакуирован в Кишинев, наверно, там и остался жить после войны. Он был женат. Остались ли дети?

 

 

 

 

ХОРОНИВШИЕ  НЕ  ЗНАЛИ  ТОЧНОЙ  ДАТЫ  РОЖДЕНИЯ?..  МЫ  ЕЁ  УЗНАЕМ.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

9 Марта 2020, 23:47

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО РАНЬШЕ Я НАШЛА ЕВГЕНИЯ В СПИСКАХ ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ НА САЙТЕ PETERGEN!

 

 7209 номер Георгиевского Креста 2 ст.  ГЛИНОЕЦКИЙ Евгений 53 пех. Волынский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк, пулеметная команда, ст. унт.-офицер  За  мужество  и  храбрость, проявленные в  боях  с неприятелем 5, 6  и 7  мая 1915 года.

 

50128* - номер Георг.Креста 4 ст.  ГЛИНОЕЦКИЙ Евгений Николаевич 53 пех. Волынский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк,  пулеметная команда, ст. унтер-офицер. Заменён на крест 3 степени №14950 [+повторно, III-14950]. 

 

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛА ЗАМЕНА? ЭТО ПОКАЗАЛОСЬ СТРАННЫМ!

 

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ... 

 

В Дальневосточном архиве хранится Дело штабс-капитана запаса стрелковых частей Евгения Николаевича Глиноецкого! В 1893-1895 гг. он являлся делопроизводителем Временного Управления железнодорожными каторжными командами на Сахалине.

 

 

В Архивном фонде РФ я нашла: Фонд 702. Оп.1. Д. 2148. Глиноецкий Е.Н.   Название фонда:«Канцелярия Приамурского генерал-губернатора. г. Хабаровск.»  Полное название архива: Федеральное казенноеучреждение «Российский государственный исторический архив Дальнего Востока» — РГИА ДВ. Написала в архив — ответили, сообщили, что  на 71 странице дела идёт речь: о поступлении на службу, увольнении, переписка с заведующим поселенцами и инспектором по тюремной части при Приамурском генерал-губернаторе о невыплатах ему командировочных и премий, о состоянии его здоровья, о неисполнении им должностных обязанностей, о личных финансовых проблемах и долгах. Позвонив исполнителю, я узнала, что командирован Евгений был на о. Сахалин в лагерь Новоселье 8 апреля 1893 года. Выбрала из присланных тем 5 страниц для копирования, но не прислали! Почитала в интернете, какой ужас творился на Сахалине в те годы…  На том и остановилась.

 

ГЕРОЙ ВОЙНЫ, СТ. УНТЕР-ОФИЦЕР И ШТАБС-КАПИТАН ЗАПАСА - ЭТО ОДИН ЧЕЛОВЕК?

 

На Сахалине ему около 30 лет. А в 1914 году – ему уже 51 год! Существенная разница.

 

По найденным документам РГВИА: в мае Евгений ст. унтер-офицер (почему не штабс-капитан?), награждён двумя орденами Св. Георгия 2 и 3 степени. Может, после этого его повысили в звании? В июле 1915 года – ротмистр и ранен в бою у деревни Патуржица. Сентября 21 дня 1915 года эвакуирован в гор. Кишинев. Октября 28 дня 1916 года Высочайшим приказом награжден Орденом Св. Анны 4 степени. Получил ли его?

 

ШЛЮ СВОИ НАХОДКИ И СОМНЕНИЯ МИХАИЛУ ЮЛЬЕВИЧУ ЧЕРНИХОВСКОМУ!

 

 

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

14 Марта 2020, 01:39

ТАКАЯ ВОТ АРХИВНО-ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ!

МИХАИЛ ЮЛЬЕВИЧ У НАС  -  "ЭКСПЕРТ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ"!)

ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРИХОДИТ ОТВЕТ.

 

«Здравствуйте!

Повышение в звании от унтер-офицера до ротмистра за месяц абсолютно невозможно. Я сразу подумал, что единственный вариант, это предварительное разжалование, а потом восстановление в прежнем чине. Поискал, и нашел ответ на этом сайте

 

 http://siberia.forum24.ru/?1-16-0-00000030-000-10001-0

 

Вот он.

"ГЛИНОЕЦКИЙ Евгений Николаевич (30.07.1862 – 18.11.1931). Православный. Дворянин. 1-й кадетский корпус, 2-е военное Константиновское училище по 1-му разряду. Подпоручик (12.08.1883). Поручик (12.08.1887). Штабс-капитан (13.10.1894). Переименован в штабс-ротмистры (ВП ВВ по пех. 28.07.1901). Ротмистр (ВП ОКПС 6.11.1902). Служба в армии: (1.09.1881). Офицер 2-го стрелкового батальона. В запасе армии: (29.12.1891 – 13.12.1896). Служба в армии: Офицер 19-го Восточно-Сибирск. стрелкового полка (до 1901). В пограничной страже: (ВП ВВ по пехоте 28.07.1901). Командир 2-й роты 1-го линейного отряда 1-й пограничной бригады Особого Заамур. округа Отдельного корпуса погран. стражи (ст. Якши) (ШПС № 30 13.08.1901 – 1904).

По высочайше утвержденному приговору временного военного суда в г. Харбине за преступления совершенные им в бытность командира роты и предусмотрен. ст. ст. 176, ч. 1, 232, ч. 2, Кн. XXII изд. 3 С.В.П. 1869 г. лишается чинов, орденов, всех особенных лично и по состоянию ему присвоенных и службой приобретен.  прав и преимуществ исключается из военной службы и подвергается заключению в исправительно-арестантское отделение на один год (ВП ОКПС 18.06.1904).

Эмиграция: В Румынии, жил в Кишиневе (на 1920 – 1930 гг.). Умер там же 18.11.1931.
Участ. в воен. дейст: Русско-япон. война (1904). Орден Св. Станислава 3-й ст. (1899)."

 

Так что провинился Евгений, и сильно. И в армию соответственно попал в нижние чины, но искупил и был именно восстановлен в прежнем чине плюс к наградам. Он, кстати, оказывается служил в Заамурском округе пограничной стражи вместе с мужем сестры моего деда Николаем Евтушенко, штаб-ротмистром на время совместной службы.

 

И ещё - картинка из списка офицеров заамурского округа пограничной стражи 1904 года, где Евгений уже ротмистр, женат, но еще без детей. И еще не попал под суд.

 

 

 

 

 

 С уважением, Михаил»

 

А что значит запись - "Женат; 1 с. и 2 д." в этой таблице? Не означает ли она, что на декабрь 1902 года у Евгения Николаевича был сын и две дочери?!

 

ЕВГЕНИЙ ВСЕГО НА ПОЛГОДА СТАРШЕ МОЕГО ДЕДУШКИ ПЕТРА, МОЖЕТ БЫТЬ, ЖИВЫ ЕГО ВНУКИ И ПРАВНУКИ И КТО-НИБУДЬ ИЗ НИХ ОТКЛИКНЕТСЯ НА МОИ ПУБЛИКАЦИИ!

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

24 Марта 2020, 02:31

СПАСИБО РГВИА! ЭТОТ "СПИСОК" - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ!КАК ЗНАТЬ! ЕСЛИ БЫ НЕ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА, ВЫШЕЛ БЫ ИОСИФ-МАРТИН В ОТСТАВКУ, ЖЕНИЛСЯ БЫ В КАЗАНИ НА ЮНОЙ КРАСАВИЦЕ, ПОДАРИЛА БЫ ОНА ЕМУ СЫНА!..

УВЫ, ЭТОЙ СКАЗКЕ НЕ СУЖДЕНО БЫЛО СБЫТЬСЯ!

ВЧИТЫВАЯСЬ В СУХИЕ СТРОКИ ЭТОГО "СПИСКА", ПОНИМАЮ, НАСКОЛЬКО НЕЗАУРЯДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ БЫЛ ИОСИФ-МАРТИН РОМУАЛЬДОВИЧ ГВОЗДЕЦКИЙ!

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛУЧИЛОСЬ ПО КУСОЧКАМ УВЕЛИЧИТЬ, "СКЛЕИТЬ" НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

В ПУНКТЕ V НЕ НАПИСАЛИ, ЧТО РОДИЛСЯ В ВАРШАВЕ!

РОДНОЙ ДЯДЯ МОЕЙ БАБУШКИ СТАНИСЛАВЫ, ВСЕГО НА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ СТАРШЕ МОЕГО ДЕДУШКИ ПЕТРА.

 

 

Родился Иосиф-Мартин 25 июля 1864 года в Варшаве, был третьим ребёнком в семье Ромуальда и Йоанны после Ромуальда и Антонины. Первый мальчик умер через день после крещения.  Возможно, именно поэтому детям дали домашнее воспитание и обучение, не доверяя их образовательным учреждениям. Но в неполных 18 лет Иосиф сдаёт экзамен за полный курс в военной гимназии №2 С.-Петербурга и его принимают в Николаевское инженерное училище юнкером рядового звания 27 января 1882 года. Пять месяцев учебы и 23 июня он унтер-офицер. Всё, как положено, - 14 августа 1884 года произведен в подпоручики в 3-й саперный батальон. В батальоне "назначен и. д. заведывающего оружием и батальонного квартирмейстера" 30 марта 1885 года.   Затем  Иосифа командируют в Санкт-Петербург для сдачи экзамена в Николаевскую  Инженерную Академию, что он успешно и делает в первых числах сентября 1886 г. Настолько успешно, что "По выдержании приемного экзамена за неимением штатных вакансий по всеподданнейшему докладу Военного министра, ходатайству конференции Академии и училища с Высочайшего Государя Императора соизволения, последовавшего в 8-й день ноября 1886 года, зачислен в младший класс Академии в число сверхштатных слушателей" - приказ по Академии №102 от 11 ноября 1886 года. 

« Последнее редактирование: 30 Mar 2020, 16:58 от Ludwika26 »

vinnipux

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Apr 2012

Сообщений: 16

24 Марта 2020, 14:49

По всей видимости лагерь находился  в Венгрии. в городе Эгерсег-на Зале  или Залаэгерсег в наст.время

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

26 Марта 2020, 23:17

vinnipux

Вы знаете те места? Как Вы думаете - сохранились в Венгрии архивы об этом лагере?  

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

27 Марта 2020, 02:17

Российский Государственный Военно-исторический архив.

 

 

Фонд № 409.  Послужные списки, наградные листы и аттестации генералов, штаб- и обер-офицеров русской армии. Коллекция. 

 

Опись №1Именные списки потерь солдат и офицеров 1 Мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)

 

Дело №47623.

 

Академию И.-М. Гвоздецкий окончил по 1-му разряду 16 ноября 1888 года и был переведён в дополнительное отделение старшего класса с правом ношения академического знака. Полный курс наук в Академии он окончил 30 мая 1889 года, был перечислен к 1-му разряду и назначен на службу в инженерный корпус, направлен в Виленский военный округ. Переведён в военные инженеры 14 июня 1889 года и направлен в Динабургское крепостн. инженерное управление. Произведен в капитаны (30 авг. 1891г.), Орден Св. Станислава (30 авг. 1893 г.) Динабурское креп. инж. упр. переименовано в Двинское (14 янв. 1893 г.) Только в 1895 году 23 января И. Р. Гвоздецкий был направлен в Казанский военный округ, где служил делопроизводителем по строительной части Казанского военного округа. Звание подполковника - с 24 марта 1896 г., 14 мая - орден Св. Анны 3 ст., 6 дек. 1899 г. - орден Св. Станислава 2 ст., с 9 апр.1900 г. полковник за отличие по службе. С 1 февр. 1903 г. назначен начальником Казанской инженерной дистанции. 6 дек. 1903 г. - орден Св. Анны 2 ст.

 

Евгений Нурутдинов:

"Еще нашёл в Кратком списке лиц, служащих в Казанской Губернии, за 1896 год,
Гвоздецкого Иосифа Ромуальдовича."


"ОКРУЖНОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
(Большая Лядская ул., д. № 53)
Делопроизводитель по строительной части – Гвоздецкий Иосиф Ромуальдович,
Подполковник, военный инженер."


 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

30 Марта 2020, 04:44

ПЛОХО ВИДЕН ТЕКСТ НА АРХИВНЫХ СТРАНИЦАХ, ПОЭТОМУ ПЕРЕПЕЧАТЫВАЮ ЕГО ДЛЯ ВАС, МОИ ЧИТАТЕЛИ, ПОЧТИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СТИЛЬ.

Ордена ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕ жалуются 6 декабря, видимо, как итог сделанной работы.

1899 - Св. Станислава 2-ой степени; 1903 - Св.Анны 2-ой степени;

1905 - Св. Равноопостального князя Владимира 4-ой степени;

1908 - Св. Равноопостального князя Владимира 3-ей степен.

 

 

КАК ВИДИМ, ЭТИ КОМАНДИРОВКИ БЫЛИ В САМОМ НАЧАЛЕ СЛУЖБЫ МОЛОДОГО ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА, В КОТОРЫХ ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ ОН СЕБЯ ОТЛИЧНО!

А я, между тем, поняла, как плотненько вставлять кусочки страницы!)

 

В ГОДЫ РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЫ И.-М. РОМУАЛЬДОВИЧ КАК-ТО ОТЛИЧИЛСЯ...

Он имеет темно-бронзовую медаль в память Русско-Японской войны 1904-1905 гг. (Удостоверение начальника штаба Казанского военного округа 1906 г. № 16480)

16 июля 1906 г.; медаль красного креста в память участия в деятельности общества во время Русско-Японской войны 1904-1905 гг. (свидетельство главного управления Красного креста 1907 г. №  45320) 14 ноября 1907 г.

На основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного положения военного совета от 13.05.1910 г., объявленного в приказе по В. В. за № 380, звание военного инженера, как ученая степень  сохраняется в случае перевода впоследствии в другие рода оружия, так и в посторонние ведомства. 24 июля 1910 г. 

С 14 мая 1911 г. назначен Почетным мировым судьей по округу Ташкентского окружного суда на трехлетие. Назначен инспектором работ окружного инженерного управления Туркестанского военного округа 14 августа 1912 г., которое 12 августа переименовано в окружное управление по квартирному довольствию войск.

Всё это время Иосиф Ромуальдович состоял приватным преподавателем в Казанском военном училище по фортификации (01.09.1895 - 01.09.1912) и математике (01.09.1896 - 

01.09.1907). (Удостоверение начальника Казанского военного училища № 3953 1912 год)

Вр. и. д. начальника управления, февраль 1913 г. Высочайшим приказом 14 апр. 1913 г. произведен за отличие в генерал-майоры со старшинством. Предоставлено право ношения знака Красного креста (Свид. № 8296) 2 марта 1913 г. и нагрудной светло-бронзовой медали в память 300-летия Царствования Доиа Романовых (Свид. № 3491).

 

Время отпусков: 02.10.1889 - 01.02.1890;  24.07.1900 - 05.08.1900;  22.06.1905 - 22.08.1905; 

10.06.1909 - 10.08.1909. Всего 4 отпуска за всё время службы! Последний - по болезни.

 

 

Делаю вывод: в особых случаях востребованны были знания, умения и способности Иосифа Ромуальдовича Гвоздецкого!

 

 

УВЕРЕНА - И В ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ, И В НАШУ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ ОСТАВАЛСЯ ИОСИФ РОМУАЛЬДОВИЧ ДОСТОЙНЕЙШИМ ЧЕЛОВЕКОМ!  

 

« Последнее редактирование: 30 Mar 2020, 17:54 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

6 Апреля 2020, 04:22

 ВЛАДИМИР  КОНСТАНТИНОВИЧ  ГЛИНОЕЦКИЙ - НАШ  ИСПАНСКИЙ  ГЕРОЙ!

 

ПОДСКАЗКА, КОТОРУЮ Я ПОЛУЧИЛА В НАЧАЛЕ СВОИХ ПОИСКОВ НА ВГД!

 От BOllga. Владимир Константинович Глиноедский ((? – 27 декабря 1936, Испания, похор. в Барселоне) в некрологе журн. «Наш Союз» (1937. № 3—4 (87—88)) он назван Глиноецким), полковник-артиллерист. Участвовал в гражданской войне в Испании под именем Хименес. Возглавлял ударный батальон на Арагонском фронте и погиб 27 декабря 1936 г. в бою под Бельчитой. Сведения о Глиноедском (Хименесе) А.С. сообщала по просьбе И.Г.Эренбурга, написавшего во 2-м томе своих мемуаров о встречах с ним во время испанской войны.

 

Я нашла воспоминания И.Г.Эренбурга о встречах с В. К. Глиноецким в 9 томе его сочинений: "Когда совещание кончилось, Хименес подошел ко мне и представился: «Полковник Глиноедский». Имя я помнил: еще в Париже меня просили передать в испанское посольство, что полковник Глиноедский — русский эмигрант, член Французской компартии, хороший артиллерист, — хочет сражаться на стороне республиканцев. Рассказывали, будто в годы гражданской войны полковник под Уфой воевал против Чапаева. Не знаю, правда ли это,— он со мною никогда не заговаривал о своем прошлом; знаю только, что он был в белой армии и в Париже стал рабочим. Член Военного совета Арагонского фронта полковник Хименес как-то сидел со мной и расспрашивал про Россию, вспоминал детство. Я сказал ему: «Ну, вот - после войны сможете вернуться домой...» Он покачал головой: «Нет, стар я. Это, знаете, хуже всего — оказаться у себя дома чужим человеком.» Он помолчал и начал говорить о положении на фронте.»

 

Член Военного совета, командующий артиллерией фронта пошел с десятком бойцов в разведку. Он был смертельно ранен. Сестра рассказывала, что в полевом госпитале он что-то говорил по-русски, никто его не мог понять.
Полковника Хименеса хоронила вся Барселона. За гробом шли Компанис, Антонов-Овсеенко, представители правительства, армии, всех политических партий. Анархисты несли венок с красно-черной лентой: «Дорогому товарищу Хименесу»."                                Из воспоминаний И.Г.Эренбурга. 

 

Пока я искала воспоминания И. Г. Эренбурга, письмо Ариадны Эфрон к нему с описанием встреч с полковником Глиноецким, в Википедии появилась статья о нём с интересными фактами из жизни его в Париже и этими фото, которые поместила здесь. 

 

 

 

 

 

ВЛАДИМИР  КОНСТАНТИНОВИЧ  ГЛИНОЕЦКИЙ  В  ИСПАНИИ.

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

8 Апреля 2020, 04:58

КАКАЯ  У  НАС  СТЕПЕНЬ  РОДСТВА  С  ВЛАДИМИРОМ  ГЛИНОЕЦКИМ? 

ПРАДЕДЫ  МОЕГО  ОТЦА  И  ОТЦА  ВЛАДИМИРА  БЫЛИ  РОДНЫМИ  БРАТЬЯМИ  И  ИХ  ЗВАЛИ  АНТОНИЙ  И  ИГНАТИЙ,  СЫНОВЬЯ  ТОМАША  И  ЮЗЕФЫ  ИЗ  ВОЛОВСКИХ  СУПРУГОВ  ГЛИНОЕЦКИХ.  ВЛАДИМИР  И  ГЕОРГИЙ,  МОЙ ОТЕЦ,  БЫЛИ  БРАТЬЯМИ ЧЕТВЕРОЮРОДНЫМИ! ВЛАДИМИРА  МОГЛИ  ЗНАТЬ  МОИ  ДЕДУШКА  И  БАБУШКА...

 

Я смогла найти начало военного пути Владимира Глиноецкого:

"Апреля 9 дня 1905 года, в Царском Селе, ПРОИЗВОДЯТСЯ по экзамену: по военно-учебным заведениям: Михайловского артиллерийского училища: из порт.-юнкеров ... Фёдоров, Подаруев, Кардашевский, Ольшевский, Монкевич, Парфеньев и Глиноецкий, все семь – в  71-ю (артиллерийскую бригаду)."

 

1909 год. Резервная артиллерия. Вторая резервная артиллерийская бригада, г. Серпухов. Глиноецкий Владимир Константинович, поручик. (Списки военных частей)

 

В списке офицеров, окончивших училище и заслуживших Георгиевский Крест в войну 1914-1918 гг.: "Глиноецкий Владимир Константинович, 1905 (год выпуска), Геор. Крест 4 степени, выс.пр. от 09.11.1915 г. Капитан. 78 артиллерийская бригада."

 

1915 год. Алфавит. указат. жит. С.-Пб.Глиноецкий Владимир Константинович, отставной штабс-капитан, Невский, 134. Глиноецкая Нина Сергеевна, жена штабс-капитана, Невский, 134. (Ранение, кратковременный отпуск, женитьба – предположение)

 

24.01.1916  Глиноецкий Владимир Константинович, 78 артиллерийская бригада, числится  пропавшим  без  вести.

 

Волков С.В. База данных № 2. «Участники белого движения в России». Глиноецкий Владимир Константинович. Михайловское артиллерийское училище 1905 год. Полковник 78 артиллерийской бригады (в плену с 1916). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации из Крыма. Эвакуирован на корабле «Модиг». В эмиграции в Турции член Общества офицеров-артиллеристов.

 

 Какой  город  своего  детства  вспоминал  в  Испании  полковник артиллерии  Глиноецкий Владимир Константинович  в  беседе  с  И. Г. Эренбургом – Петербург?

В РГИА хранится с незапамятных времён, как говорится, Дело 2071. Фонд 1343. Опись 19. "О дворянстве Глиноецких Казанской Губернии!" Из  этого  Дела  узнаём  про  дедушку Владимира – И. И. Глиноецкого, двоюродного брата моего прадеда Александра.

 "1871 года мая 7 дня  в  Казанском  Дворянском  Депутатском  Собрании  слушали  прошение дворянина  Царства Польского  Ломжинской губернии  штабс-капитана  Игнатия Игнатьева Глиноецкого  и  представленные  документы.  Среди  документов  имеется: "Свидетельство Герольдии  Царства  Польского  о  том,  что  Игнатий-Людвиг  Глиноецкий,  сын  Игнатия Глиноецкого,  герба  Прус 2-й,  признан  дворянином  Царства Польского, 12/24 января 1851года. Казанское ДДС  определяет: штабс-капитана  Игнатия Игнатьева  Глиноецкого  с  женою Александрой  Степановою  и  детьми – Константином ,  Валерианом,  Викториной,  Лидией  и Антониной  внести  в  1 часть  родословной  книги  Казанской  губернии."

 

 

 

В деле есть  полный  послужной  список  штабс- капитана  Глиноецкого,  свидетельство  о бракосочетании,  свидетельства  о  рождении  каждого  из  детей.

 

Из  всех  детей  одного  Константина  я  нашла  в  Алф.  указ. жит. Петербурга с 1894 по 1897: "Конст.Игнат., ротм., Загородный, 52, Жанд.полиц.Упр.ж.д." и место жительства – Поварской пер., д.8.  Родился  он  16 авг. 1858 года, значит,  в  1897 г.  ему  уже  39 лет,  у  него растут  два  сына – Константин  и  Владимир  (про  Константина  узнаю  из  списков  «Участники  Белого  движения»,  братья  вместе  эвакуируются  из  Крыма  в  1920 году)

Волков С.В. , База данных № 2. «Участники Белого движения в России».

Глиноедский  Константин. Поручик. Во  ВСЮР  и  Русской Армии  до  эвакуации  из  Крыма. Эвакуирован на корабле «Модиг» (как и Владимир).

 

 

 

 

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1759