Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Заведывающий Домом 23/26 по Караванной и Набережной Фонтанки - Александр Антонович Глиноецкий.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

25 Мая 2019, 07:37

ХОРОШИХ ВАМ ВЫХОДНЫХ, МОИ ЧИТАТЕЛИ!

 

Я УЖЕ ПРИГЛАШАЛА ВАС ПОУЧАСТВОВАТЬ В ЭТОМ ПРОЕКТЕ. ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

МОЖЕТ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА! Я УЖЕ СДАЛА СТАНИСЛАВУ ОЛЕГОВИЧУ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПРОДОЛЖУ - ВОЗЬМУ ЕЩЁ ПЯТЬ СТРАНИЦ АДРЕСОВ.

 

ПУБЛИКУЮ РАССЫЛКУ, ПОЛУЧЕННУЮ ВЧЕРА.

 

"Здравствуйте!

К проекту «Домовые книги, списки Петербурга - Петрограда - Ленинграда онлайн» подключились Институт Петербурга и городской Телеканал «78». Логотипы и ссылки на их сайты помещены на странице проекта.

На следующей неделе с участием нашего представителя начнётся рассмотрение вопроса об оцифровке архивных домовых книг в Правительстве Санкт-Петербурга (Архивный комитет).

В проект добавлены новые возможности для пользователей. Теперь в дополнение к числу жителей на каждой улице подсчитывается общее число включенных жителей и число жителей по городу и каждому пригороду по отдельности!

Если Вы ещё не участвуете, - присоединяйтесь сейчас! Давайте сделаем это вместе!

Заполните свои контакты и отправьте заявку, чтобы внести вклад в благое дело!

Ссылка http://petergen.com/domknigispb.shtml

Также Вы можете помочь проекту, размножив и распространив везде, где сможете, наше объявление.

С уважением,
Станислав Олегович Экземпляров,
Вице-президент Русского генеалогического общества,
Администратор Петербургского генеалогического портала petergen.com"

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

28 Мая 2019, 00:01

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ,  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ! ТЕБЕ - НАШ ПОДАРОК !

 

Здравствуйте!

Поздравляем петербуржцев и всех россиян с Днём рождения Санкт-Петербурга!

Тем временем, проект «Домовые книги, списки Петербурга - Петрограда - Ленинграда он-лайн» набирает обороты.

Сегодня с участием заместителей председателя Архивного комитета города П.А. Крылова и М.В. Мишенковой состоялась рабочая встреча. На ней обсуждались возможные подходы к оцифровке домовых книг Санкт-Петербурга, находящихся на архивном хранении. В том числе, рассматривался вариант удаленного и свободного доступа как к поиску в базе данных, так и просмотру образов страниц документов. Приняли решение начать проработку необходимого организационного и технического обеспечения вариантов реализации проекта и продолжить совместные консультации.

Не прошло и месяца, а уже двое участников полностью выполнили задание. Их имена и активные гиперссылки на личные страницы в сети размещены на странице проекта.

Подготовленные сведения сразу были включены в систему.

Обновлённую версию смотрите на http://petergen.com/domknigispb.shtml 

Если Вы ещё не участвуете, - присоединяйтесь сейчас! Сделаем благое дело вместе!

С уважением,
Станислав Олегович Экземпляров.
Руководитель проекта «Домовые книги, списки Петербурга - Петрограда - Ленинграда онлайн» http://petergen.com/domknigispb.shtml
Вице-президент Русского генеалогического общества (Санкт-Петербург).

 

ЭТО, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И НУЖНЫЙ ДЛЯ МНОГИХ ПРОЕКТ ! 

ЦЕННОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕГО ПРЕКРАСНО ОБЪЯСНЯЕТ СТАНИСЛАВ ОЛЕГОВИЧ. КОНКРЕТНО ДЛЯ МЕНЯ, ПРЯМО СЕЙЧАС, СРОЧНО (!) НУЖНО ВЫЯСНИТЬ -  КТО ИЗ ГЛИНОЕЦКИХ И КОГДА ЖИЛ ПО КАРАВАННОЙ-26 ! ! !

 

ПОЧЕМУ ТАКАЯ  СРОЧНОСТЬ ?   ВЕДЬ, КАЖЕТСЯ, Я  НАШЛА  ДЕТЕЙ  АЛЕКСАНДРА  И КАРОЛИНЫ - СМОТРИТЕ  МОИ  ПЕРВЫЕ  ПУБЛИКАЦИИ !  ВЫ  ТОЛЬКО  ПРЕДСТАВЬТЕ  СЕБЕ -- ПОЯВИЛСЯ  ПОТОМОК  МОЕГО  ДВОЮРОДНОГО  ДЕДУШКИ  РИШАРДА ! ! !

ОН  УТВЕРЖДАЕТ,  ЧТО  У  МОЕГО  ДЕДА ПЕТРА  БЫЛ  НЕ  ОДИН  СТАРШИЙ  БРАТ РИШАРД-КАРОЛЬ,  А  ДВА  СТАРШИХ  БРАТА -- РИШАРД  И  КАРЛ ! ! !

 

ПОДРОБНОСТИ  И  ФОТОГРАФИИ -- ЗАВТРА !

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

28 Мая 2019, 14:35

КОНЕЧНО, Я  ПОНИМАЮ -- ТАК  БЫСТРО, КАК  ХОТЕЛОСЬ  БЫ, НЕВОЗМОЖНО  УЗНАТЬ ПО  ГОДАМ, НАЧИНАЯ  С 1861 ГОДА (!), ГДЕ  ЖИЛА  СЕМЬЯ  АЛЕКСАНДРА И КАРОЛИНЫ !

 

НЕОСПОРИМО -- РИШАРД-КАРОЛЬ,  ПОРТРЕТ  КОТОРОГО  ПРЕДСТАВИЛ  MARCIN GROTTEL,  ЯВЛЯЕТСЯ  СЫНОМ  АЛЕКСАНДРА  И  КАРОЛИНЫ !

 

Рассказывает Мартин: "Ришард родился в Pruckach Wielkie около Kaniowa (Киевская область, теперь Украина). Он был врачом. С Еленой Млодзяновской они поженились в Полуках, расположенных между "Глиноцкими" и "Млодзянувами" -- семейными резиденциями."  В свидетельстве о венчании, состоявшемся в 1880 году № 21 и названы родители жениха и невесты.  Запись о дате венчания:

1880   21   Ryszard Karol Glinojecki   Helena Maria Józefa Młodzianowska       Pałuki

 


Marcin: "Ryszard był lekarzem ubogich. Jerzy Andrzejewski - znany polski literat - nasz krewny pisał o swoim dziadku ("Książka dla Marcina"): "Dziadek mój, Ryszard Glinojecki, podobnie jak i babka Helena rodem z Płockiego, wzgardził w swoim czasie możliwością dość wysokiej kariery w wojsku rosyjskim i jako zwykły prowincjonalny lekarz osiadł w małym miasteczku na Ukrainie, w Winnicy. Tam umarł w sile wieku, zostawiając rodzinę bez środków do życia

Ришард был врачом бедных. Ежи Анджеевский - известный польский писатель - наш родственник, написал о своем дедушке («Книжка для Марцина»): "Мои дедушка Рышард  и бабушка Елена Глиноецкие родом из земли плоцкой. Дедушка презирал в то время вероятность довольно высокой карьеры в российской армии и как обычный провинциальный врач поселился в маленьком городке на Украине, под  Bинницeй. Там он умер в расцвете лет (в 52 года), оставив семью без средств к существованию. Я не знал этого человека, но  многим обязан ему."

Мои пояснения. Марцин - правнук Ванды, дочери Ришарда, а Ежи Анджеевски был сыном другой дочери Ришарда - Евгении. Он внук Ришарда, а я внучка Петра, мы с ним

троюродные брат и сестра!  Марцину он - как бы "двоюродный дедушка". 

В 1954 году была издана "Книжка для Марцина", а позже "Тетрадь Марцина".

Нашла о писателе на сайте Culture.pl, прочитала. Буду публиковать!

 

Портрет 1949 года.

Даты жизни:   19.08.1909 - 19.04.1983

« Последнее редактирование: 26 Aug 2019, 14:25 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

5 Июня 2019, 08:27

 

 

ИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВЕНЧАНИИ МЫ МНОГОЕ УЗНАЁМ О БРАТЕ ПЕТРА. 

МИХАИЛ ЮЛЬЕВИЧ ЧЕРНИХОВСКИЙ ДЕЛИТСЯ СВОИМИ РАЗМЫШЛЕНИЯМИ:

"По брачной метрике Ричарда он родился в 1847 в Великих Прицках. Получается, что служба его отца Александра, управляющего домом графини Каролины Хрептович в Бешенковичах, закончилась с ее смертью в 1846 году. А что он делал в Великих Прицках? Я предположил, что продолжил работу по специальности, и почитал о Великих Прицках.

Оказалось, что там был красивый дом магнатов Головинских с уникальным садом. 
Вполне возможно, что Александр, вероятно, имея хорошие рекомендации от графов Хрептовичей, стал управляющим уже этой усадьбы - Головинских.
Вот из географического словаря:
"...Резиденция в Прицках изысканная, построенная из камня, с прекрасной английской оградой, сад известен фруктовыми деревьями наилучших сортов... В ограде находится каменная католическая каплица, в которой проводились богослужения..." Михаил."

 

ПОХОЖЕ, ЧТО В ЭТОЙ КАПЛИЦЕ КРЕСТИЛИ НЕ ТОЛЬКО РИШАРДА ГЛИНОЕЦКОГО! МАРЦИН ПРИСЫЛАЕТ ТАИНСТВЕННОЕ ФОТО С НАДПИСЬЮ - ГЛИНОЕЦКИЕ!

 

 

ВОТ ЧТО МНЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ: НА ЭТОЙ ФОТОГРАФИИ МЫ ВИДИМ АЛЕКСАНДРА, КАРОЛИНУ И ИХ СЫНА ПЕТРА, НАКОНЕЦ, ОКОНЧИВШЕГО ВУЗ, А В ЧЕНСТОХОВ ОНИ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ МАТКУ-БОСКУ ЧЕНСТОХОВСКУ И ПОМОЛИТЬСЯ

ЕЙ О ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ!

 

Продолжение следует.

« Последнее редактирование: 10 Jul 2019, 15:19 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

6 Июня 2019, 10:44

КАК УТВЕРЖДАЕТ МАРЦИН, ОДИН ИЗ ТРОИХ НА ФОТО - ПЁТР ГЛИНОЕЦКИЙ! ОН СТОИТ.

СИДИТ ЕГО БРАТ КАРЛ.  И НЕ ИЗВЕСТНО, КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СИДЯЩАЯ ЖЕНЩИНА ...

ВОЗНИКАЕТ МАССА ВОПРОСОВ, НА КОТОРЫЕ ПОКА НЕТ ОТВЕТА !

ПОЧЕМУ ФОТО СДЕЛАНО В ПОЛЬСКОМ ЧЕНСТОХОВЕ?

ПОЧЕМУ НА ПЕТРЕ (ЕСЛИ ЭТО ОН) ВОЕННАЯ ФОРМА?

В КАКОМ ГОДУ  И ПО КАКОМУ ПОВОДУ ЭТИ ТРОЕ СОБРАЛИСЬ?

 

 

 

 

 ПЁТР АЛЕКСАНДРОВИЧ В КИСЛОВОДСКЕ.  1914 год.

 

 

ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ  ПОСЛЕ  РЕВОЛЮЦИИ.

НАШЛАСЬ ФОТОГРАФИЯ МОЛОДОГО ПЕТРА? НА НЁМ ФОРМА ВЫПУСКНИКА ВУЗА?

МОЖЕТ БЫТЬ СРЕДИ МОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ НАЙДЁТСЯ ТОТ, КТО ЭТО ОТГАДАЕТ?

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 17 Jun 2019, 18:29 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

17 Июня 2019, 21:03

 

 

 

Эта фотография Ришарда Глиноецкого, опубликованная Марцином, сделана в 1872 году в Варшаве. На второй фотографии нет даты, но Марцин относит её к 1880 году и связывает с женитьбой Ришарда.

 

 

Сведения от Марцина: "Ришард умер от брюшного тифа. Где это было? Я не знаю. Я знаю, что его жене Елене пришлось отдать своих дочерей в семьи родным: Евгению - в Варшаве, а Ванду - в Петербурге. Сама она переехала во Львов. Моя прабабушка Ванда оказалась в Санкт-Петербурге." 

К исследованию присоединился Михаил Юльевич: "Я просмотрел медицинский список и, с большой вероятностью, могу указать год смерти Ричарда.

По списку он начал практику в 1876, до 1888 года значится просто лекарем без указания места, с 1890 по 1896 он заводской врач в местечке Новая Прилука бердичевского уезда, в 1897-1898 он вольнопрактикующий врач в местечке Грицев заславского уезда (это недалеко от Винницы, указанной Мартином). А в 1899 он из списков исчезает, что свидетельствует о его возможной смерти примерно в это время.
Кроме того, нам не было известно, каким из имен он пользовался по жизни. В памятной книге волынской губернии он записан Ричардом Александровичем." 

 

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У МОЕГО ОТЦА, ГЕОРГИЯ ПЕТРОВИЧА ГЛИНОЕЦКОГО, БЫЛИ ДВЮРОДНЫЕ СЁСТРЫ - ДОЧЕРИ РИШАРДА - ВАНДА И ЕВГЕНИЯ! ВЕДЬ РИШАРД И ПЁТР - РОДНЫЕ БРАТЬЯ! ВОЗМОЖНО, ВАНДА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ЖИЛА В СЕМЬЕ ГЛИНОЕЦКИХ В ПЕТЕРБУРГЕ, КОГДА РИШАРДА НЕ СТАЛО.

 

От Марцина:"Моя прабабушка Ванда вышла замуж за Станислава Хросцицкого (из Хросциц, герб Ролы). и переехала с ним в Белую-Церковь под Киевом. Когда в России началась революция они вернулись в Польшу."

 

ТАК ВОТ К КОМУ ПОЕХАЛ АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ В БЕЛУЮ-ЦЕРКОВЬ - К ВНУЧКЕ!

 

 

 

« Последнее редактирование: 7 Jul 2019, 16:10 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

6 Июля 2019, 20:08

 

Продолжая поиски среди оцифрованных метрических свидетельств, я нашла рождение Елены - дочери Ивана Филиповича и Станиславы, урожденной Гласко, супругов Глиноецких, а вместе с ним ...

 

 

Да, вместе с этим свидетельством, я нашла так долго разыскиваемую Брониславу - одну из сестёр моего деда Петра! Стало известно, что она была замужем за архитектором и её фамилия Бржезинская. Алфавитный указатель жителей подтвердил: в 1901 и 1902 они, Александр и Бронислава, проживали по одному адресу - Троицкая, 25.

 

О существовании Елены мы узнали давно из Свидетельства о смерти её отца и долго ничего о ней не находили. Совсем недавно Михаил Юльевич обнаружил в польской генетеке Свидетельство о её венчании. Жених - Владислав Радван.

 

 

 

Хорошо, что в брачном свидетельстве были точно указаны имена родителей, место рождения Елены и её возраст. Сомнений нет - это "наша Елена-Мария", которая вышла замуж за учителя естественных наук!

 

И начались дальнейшие поиски!

« Последнее редактирование: 20 Jul 2019, 20:01 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

7 Июля 2019, 16:05

Всё-таки это очень грустно искать и находить родных в списках умерших, даже более 100 лет тому назад. Но, что же делать!?

 

Первым я нашла Александра Бржезинского, умершего в 1906 году. Этот год подсказали Михаил Юльевич и Алфавитный указатель!

 

 

Где же это имение Подоль Режицкого уезда? В каком костеле искать венчание его и Брониславы в Петербурге, если он лютеранин? Где искать рождение их дочерей?

Витебск - это теперь Белоруссия! 

 

С одной стороны многое прояснилось, но возникли новые вопросы и направления поисков.  И вот кого нашла - дочку Брониславы?  

 


ПОДОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ

Выпускницы Тульчинского епархиального женского училища
1893, 1894, 1896, 1897, 1899, 1900, 1903 гг.

 


Выпуск 1900 года

 

С удостоением звания домашних учительниц:

 

Арвентьева Таисия

Бернасовская Александра

Белецкая Людмила – награждается книгой

Воликовская Мария

Волошанович Евгения – награждается книгой

Гергилевич Евгения

Грепачевская Лидия

 

……………………….

Трояновская Мелания

Хомицкая Надежда

Хращевская Елена

Шелиговская Мария

Шероцкая Лидия – награждается книгой

 

Выбыли:

 

Из IV класса

 

  Бржезинская  Мария – увольняется за продолжительную неявку

 

Поиски продолжаются! 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 10 Jul 2019, 15:05 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

13 Июля 2019, 02:29

После смерти мужа Бронислава с дочерьми живет в имении, возможно, они уже повенчаны. Ничего о них узнать не можем - в католических метрических книгах их нет!

А Бронислава болеет, потеря мужа обострила сахарную болезнь, и в 1912 году она умирает в Петербурге. Хоронят её рядом с Александром на Лютеранском кладбище.

 

 

Через два года, в 1914 году, умирает от той же болезни Мария в 43 года, не создав свою семью. Получается, что Бронислава родилась в 1850 году, дочку Марию она родила в

1871, значит, вышла замуж в 1870, как я и предполагала. Мария - старшая из дочерей, её

полное имя Мария Александровна Бржезинская, она была восприемницей на крещении сына Рафаели Иосифа в 1897 году! А я думала - кто такая?

 

 

 

Какие осложнения, приведшие к смерти, дал диабет, не ведомо. Очень печально.

 

Про Евгению и Анну вряд ли удастся узнать что-либо. Редкие метрические книги Евангелическо-Лютеранских церквей заполнены на немецком языке.

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

20 Июля 2019, 02:34

РЕШИЛА УЗНАТЬ - ВОЗМОЖНО ЛИ СЕЙЧАС НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЯ АЛЕКСАНДРА, БРОНИСЛАВЫ И ИХ ДОЧЕРИ МАРИИ НА ВОЛКОВОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ.

 

 Нашла трёхминутный ролик, снятый в 2008 году: кто-то поснимал запустение и уцелевшие памятники. Может быть и можно было бы среди них найти могилу Бржезинских, но прошло ещё 11 лет ...  И ходить искать некому ...

http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/volkovskoelut-spb/

 

 

 Фамильное захоронение баронов фон-дер Остен-Дризенов

 

История возникновения Волковского лютеранского кладбища связана с образованием в 1728 году в Петербурге лютеранской общины. Для погребения неправославных жителей в 1747 году было основано отдельное кладбище. Одно время погост назывался Бретфельдовым от имени купца, который был первым похоронен на его территории. В 1787 году немного севернее лютеранского было основано старообрядческое кладбище. И, наконец, в самом конце XVIII века появилось единоверческое кладбище. Уже в XX веке все три погоста объединились в одно кладбище.

 

 

 

Почти с самого основания организация похорон на Волковском лютеранском кладбище проходила на высочайшем уровне, скрупулезно контролировалась нумерация и регистрация могил, велся архив, фиксировались места захоронений. Однако к началу 1990-х годов старинных памятников на кладбище практически не сохранилось. В 1920-е годы деревянные постройки пошли на дрова, каменные ворота и часовню разобрали на кирпичи, а захоронения разрушили. Из уцелевших надгробий, представляющих историческую ценность, можно отметить ряд надгробий XVIII–XIX вв. работы Висконти,

Л. Руска и других мастеров.

 

ВОЗМОЖНО, В АРХИВАХ СОХРАНИЛИСЬ СПИСКИ ПОГРЕБЕННЫХ?..

 

Сегодня, 17.01.2020, найден ответ на этот вопрос.

 

Продвигаясь по предложенным фондам ЦГИА, обратила внимание на Фонд 373. ВОЛКОВСКОЕ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ. ПЕТРОГРАД. 1773-1918.

Выяснила, что есть «образы» документов, оплатив доступ к просмотру, выбрала подходящие по годам дела с названием «Алфавит захороненных» и нашла:

 

Ф. 373   Оп. 1   Д. 34

 

Аwg.      22     1906     Brzesinski Alexander    Architektor      243    XII     8.31

 

Ф. 373   Оп. 1  Д. 35

 

Mai         26     1912     Brzesinsky Bronislawa                          128    XII     8.31

 

Sent.      24     1914     Brzesinsky Marie                                    180    XII     8.31

 

 

« Последнее редактирование: 18 Jan 2020, 16:44 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

21 Июля 2019, 00:21

ВЕРНЁМСЯ К СЕМЬЕ ЯНА-ИОСИФА ГЛИНОЕЦКОГО.

Станиславе было 16 лет, когда её выдали замуж в 1870 году. Почему так рано? Венчание состоялось в Варшаве. Вот как это было:

"Состоялось в Варшаве пятого (семнадцатого) сентября в пять часов пополудни. Объявляем, что ... заключен сего числа религиозный брачный союз между Яном-Иосифом Глиноецким /Janem-Jozefem Glinojeckim/ холостым чиновником Управления Варшавского Обер Полициймейстера двадцати трёх лет от роду, родившимся  в деревне Кржиновлоге Малой Праснышского Уезда, сыном Филипа обывателя и его жены Виктории урожден. Фальковской, жительствующим в Варшаве на ул. Электоральной под номером семьсот шестьдесят девятым, и Станиславою-Людвикою Гласко /Stanislawa-Ludwika Hlasko/ девицею при родителях шестнадцати лет от роду, родившейся в городе Мехуве, дочерью Трояна Майора Войск Царско-Русских и его жены Виктории, урожденной Чаплицкой, жительствующей в Варшаве на улице Огродовой под номером восемьсот семьдесят третьим ..." 

Прошло несколько лет и Станислава родила первенца, которого назвали в  честь Святого Вацлава. Вслед за Вацлавом родился Роман, а затем появился на свет Ромуальд-Александр 15 июля 1875 года уже в Санкт-Петербурге.

 

 

Возможно, отец Станиславы майор войска царско-русского использовал свои связи и помог зятю устроиться на работу в Петербурге. Но в 1877 году случилась непоправимая беда - осенью заболели и погибли Вацлав и Роман от какой-то неизлечимой болезни. Случилось это в Варшаве на ул. Гржибовской, д. № 1034. 

Теперь известно, что в 1882 году в семье родилась Елена, но горе снова пришло в дом.

От воспаления лёгких, 42 лет от роду, умер Ян-Иосиф в 1889 году ...

 

В Алфавитном указателе появился в 1897 году Глиноецкий Александр Ром. по адресу: Изм. п., 1 рота, 14-11. Может быть это Александр-Ромуальд? Ему было бы тогда 22 года.

Но больше о нём ничего не найдено.

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 23 Jul 2019, 23:03 от Ludwika26 »

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

27 Июля 2019, 06:24

КАК БЫ Я ХОТЕЛА НАЙТИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВЕНЧАНИИ АЛЕКСАНДРА И КАРОЛИНЫ! СЕГОДНЯ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО Я РАСКРУЧИВАЮ ПРЯМ ДЕТЕКТИВНУЮ ИСТОРИЮ!..

Ещё раньше мною было найдено Свидетельство о рождение у них сына Михаила в 1861 году в Приходе Св. Екатерины церкви. Значит, в этом году они уже жили в Спасской части?

 

 

 

С трудом разбираю, больше угадываю текст, имя и фамилию священника не поняла.

"1861 года Jюля 26 дня, в СПб-ой Приход Св. Екатерины церкви Священником Д. О. ... окрещен младенец именами Михаил-Петр, со всеми обрядами таинства, Александра Глиноецкого и его жены Каролины, урожденной Неухаус (Neuhaus), законный сын, родившийся 21-го чмсла того же м-ца и года, в приходе сей церкви. Восприемниками были: Архитектор Михаил Неухаус с Анной Миллер, урожденной Дамбе."

 

ФАМИЛИЮ КАРОЛИНЫ ПОСТОЯННО КАВЕРКАЮТ  И ЕЁ ОДНОФАМИЛЬЦА ТОЖЕ!?  КТО ЖЕ ЭТО ТАКОЙ - АРХИТЕКТОР МИХАИЛ NEUHAUS?

 

Раньше пропустила, а недавно нашла, когда и от чего умер Михаил Глиноецкий.

 

  

 

Фонд 1822. Опись 3. Дело 73.

"1864 года Апреля 8 дня в СПбге скончалось дитя от воспаления горла.  Михаил Глиноецкий Имевший от роду 2 года и шесть месяцев.

Тело его Священник Д. О.  Ф. Лукашевич на Католическом кладбище похоронил."

 

А в это время у Каролины на руках грудной четырёхмесячный младенец Пётр-Проспер! 

 

НЕ ДОГЛЯДЕЛИ МИШУ !   КАКОЕ ГОРЕ !..

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

1 Августа 2019, 03:16

САМА ПИШУ, САМА ЗАДАЮ СЕБЕ ВОПРОСА И НАХОЖУ ОТВЕТЫ НА НИХ! УТЕШАЕТ ТО, ЧТО ЕСТЬ ВЫ, МОИ МОЛЧАЛИВЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Прочитав Свидетельство о венчании моей бабушки Станиславы и узнав, что она была до замужества лютеранского вероисповедания, я была удивлена. Всё говорило о том, что она была католичкой. Подумала: "Вероятно, она в какой-то момент перешла в католичество?" Но, не ставила цель - найти этому доказательство. Зная о рждении дочерей Станиславы и Петра в Царском Селе и их крещении, искала свидетельства об этом. Не удалось найти свидетельства рождения Эвелины, хотя искала долго и настойчиво в разных костёлах. А тут в  "Фонде 1822. Опись 4. Дело 253." увидела: "Рожденные в 1906-1917 гг."! Решила всё просмотреть - вдруг найду Эвочку! Каково же было моё изумление, когда я в мае 1906 года нашла крещение Станиславы!

 Дословно: "Станислава урожд. Осецкая - Глиноецкая.

                             Рождение - 1881 г. 30 дек.   Крещ.- 6 мая 1906 г.

1906 года Мая 6 дня в Царскосельском Р.-К. Св. Иоанна Крестителя Приходском костеле Настоятелем оного Почётным Каноником Станиславом Пржирембелем окрещена жена дворянина Петра Проспера Александровича Глиноецкая по имени Станислава с совершением всех обрядов Таинства

Ветеринарного врача Густава и Антонины, урожд. Гвоздецкой, Осецких закон. супруг. дочь, родившаяся в г. Орехове Таврической губернии 30 дек. 1881 года и окрещенная по Лютеранскому обряду.

Восприемниками были: Инженер Путей сообщения Константин Сушинский и Мария Гужковская."

Подтвердилась дата рождения моей бабушки, и я узнала, где она родилась. Мне стала понятна запись на обратной стороне портрета Густава Осецкого - отца Станиславы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

4 Августа 2019, 01:41

Обрадовавшись находке, я решила продолжать поиск Свидетельства рождения Эвелины, никого не пропуская за каждый год - все 345 листов! И опять - неожиданность! В записях 1908 года мне в глаза бросается "Евелина Глиноецкая" гораздо раньше, чем я ожидала. Я была уверена, что Эвелина Петровна родилась 26 апреля 1912 года. Значит, я ошибалась.

 

 

Итак, сбоку запись - "Евелина Глиноецкая" Родилась 13 апр., крестили 8 июня.

Священник тот же - Почетный Каноник Станислав Пржирембель! Но изменился статус Станиславы - она теперь дворянка Плоцкой губернии. Но какие восприемники! Инженер-механик Евгений Карлович фон Кнорре с Иоанной Феликсовной Гвоздецкой и Инженер Высоцкий с Ядвигой Флориановной Карпинской! Е.К.Кнорре в паре с Иоанной - бабушкой Станиславы! Невероятно! Получается, что Евгений Карлович был близким человеком Петру Александровичу, он был намного старше и относился к Петру по-отечески.

 

Наверно, Станислава отказалась ждать Петра в Царском Селе, пока он где-то что-то строит и поехала вместе с ним через всю страну на Дальний Восток. В то время, когда дедушка был занят на строительстве в Японии, бабушка жила с дочками под Владивостоком, как она мне рассказывала, на Вилле. В связи с открытием точной даты рождения Эвочки, можем сказать, что это могло быть в 1911 году. На фото, где все в кимоно, Эвочке - 3 года,

Ирочке -6 лет, Станиславе - 30 лет. Она выглядит очень серьёзно. 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

6 Августа 2019, 00:12

Это портрет Чеслава - внука Петра Александровича, когда ему было 18 лет.

Чеслав  - сын дочери Петра, Эвелины Петровны Глиноецкой.

 

 

Галина Михайловна Черкасова, жена Чеслава Георгиевича, считает, что есть большое сходство Чеслава с Ришардом, особенно - глаза, лоб, волосы, когда он был в возрасте 40-50 лет.

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

23 Августа 2019, 02:19

НЕУЖЕЛИ НАШЛА АРХИТЕКТОРА МИХАИЛА "НЕУХАУС"?

 

Доходный дом - Здание паркетного производства

фото

 

4-я Советская ул., 32

Дегтярная ул., 9х

Архитекторы:Нейгаузен М. К.
                         Устругов Д. Д.

Год постройки:1869, 1905

Стиль:1001 6 Подробнее

 

Доходный дом  (правая часть)

Здание паркетного производства  (левая часть)

 

1869 - арх. (АХ) Нейгаузен Михаил Карлович - угловой дом  ([99]. С...)

1905 - Устругов Д. Д.    ([99]. С...)

 

Наверно, Нейгаузен построил угловой дом, а Устругов - дом по Дегтярной, 9.

 

  • фото

    Дворовый фасад. Справа окна
    левой парадной по 4-й Советской

  •  
  • фото

    Фото - Виктор М,
    27.01.2014.

     

    ЗАДАЛА ВИКТОРУ М. ВОПРОС И ТЕПЕРЬ НАХОЖУСЬ В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА.

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

25 Августа 2019, 22:39

На мой вопрос ответ получила в интернете.

 

Фонды / 789 / Описи / Ф. 789 Оп. 14 :: РГИА
www.fgurgia.ru › old › showObject

Личные дела. Новомейский Михаил Павлович. ... Личные дела. Нотбек Павел Карлович. ... Личные дела. Нейгаузен Михаил Карлович.

 

Шифр: Ф. 789 Оп. 14 Литера "Н". Д. 35. АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИДв. АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИНИСТЕРСТВА ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА. ЛИЧНЫЕ ДЕЛА. НЕЙГАУЗЕН МИХАИЛ КАРЛОВИЧ.

 

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ МИДВ Историческая справка

Образована 6 ноября 1757 г. с подчинением Московскому университету. 3 марта 1763 г. получила самостоятельное управление. 4 ноября 1764 г. утверждены устав, привилегия и штаты Академии и Воспитательного училища при ней, причем Академия поставлена в непосредственное подчинение императрице. 6 октября 1811 г. передана в ведение министра народного просвещения, с 9 февраля 1829 г. подчинена министру императорского двора. Подвергалась реорганизациям, в 1830 г. («прибавление к установлению» Академии), в 1840 г. (упразднение Воспитательного училища),

в 1859 и 1893 гг. (новые уставы), в результате которых изменялось управление, порядок приема и присвоения художественных званий, постановка учебной части.

14 апреля 1918 г. декретом СНК Академия художеств как ученое учреждение была упразднена. 
Фонд поступил в архив в кон. 1920-х - нач. 1930-х гг. 

 

ПРОСВЕТИЛАСЬ.  ЕСЛИ СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ЛИЧНОЕ ДЕЛО М.К. НЕЙГАУЗЕНА, НАЙДУ ЛИ ЖЕЛАЕМОЕ?  БОЛЬШОЙ ВОПРОС.

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

29 Августа 2019, 18:01

НЕ СРАЗУ Я ОСОЗНАЛА, ЧТО МАРЦИН РАССКАЗЫВАЕТ О МОЁМ ТРОЮРОДНОМ БРАТЕ. 

ОН ПРИСЛАЛ МНЕ ФОТО ЕЖИ. В ТЕ ГОДЫ НИКТО НЕ МОГ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТОТ ОДИННАДЦАТИЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК СТАНЕТ ИЗВЕСТНЫМ ПОЛЬСКИМ ПИСАТЕЛЕМ, А ЕГО

МАМА ЕВГЕНИЯ, ПЕРЕДАВШАЯ СЫНУ ПАМЯТЬ О ДЕДУШКЕ РИШАРДЕ, ПОГИБНЕТ В НЕМЕЦКОМ ЛАГЕРЕ. 

 

 

БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ (19.08.1909 - 19.04.1983)

 

 

 

Ежи Анджеевский, фото: Александр Ялосиньский / Forum

 

Ежи Анджеевский, 1960 год, фото: Александр Ялосиньский / Forum

 

Учился в Гимназии им. Я. Замойского в Варшаве, которую закончил в 1927 году. Затем поступил на польское отделение филологического факультета Варшавского университета. Дебютировал рассказом «По отношению к чьей-то жизни» в газете «ABC» (1932). С 1935 по 1937 год работал в этой же газете театральным рецензентом и руководителем литературного отдела журнала «Prosto z Mostu» (до 1938). В 1936 году стал членом Союза польских литераторов (СПЛ).

Во время оккупации находился в Варшаве и принимал активное участие в жизни литературного подполья — был уполномоченным Делегатуры (Представительство Правительства на Родине — тайный высший орган административной власти в оккупированной Польше - прим. ред.) по делам помощи писателям.

После войны поселился в Кракове. Сотрудничал с журналами «Odrodzenie» (1945–1948), «Kuźnica» (1945–1949). В 1946–1947 годах занимал должность председателя Краковского отделения СПЛ. В 1948 году переехал в Щецин, где погрузился в общественную деятельность в составе Комитета защиты мира и Общества польско-советской дружбы. В 1949–1952 годы возглавлял Щецинское отделение СПЛ. В 1950 году вступил в коммунистическую партию, был награжден орденом Знамени труда Первого класса. В 1952 году был избран депутатом. Переехал в Варшаву, где до 1954 занимал также должность главного редактора журнала «Przegląd Kulturalny».

В 1955–1956 годах был членом редакции журнала «Twórczość», сотрудничал с еженедельником «Nowa Kultura»  (1955–1962). Участвовал (1957) в качестве главного редактора в создании журнала «Europa», но после отказа властей его издавать вышел из партии (1959). В 1959 году избран председателем Варшавского отделения СПЛ. Сотрудничал с журналом «Polityka». В марте 1964 года подписал «Письмо 34-х» — протестное обращение писателей и ученых в защиту свободы слова. В сентябре 1968 года в открытом письме председателю Союза литераторов Чехословакии Эдварду Гольдштюкеру протестовал против участия Польши во вторжении в Чехословакию, в результате чего Анджеевского перестали издавать. В 1968 году получил награду Фонда Южиковского в Нью-Йорке. С 1969 года член ПЕН-Клуба, с 1972 года сотрудничал с журналом «Literatura», на страницах которого публиковал фрагменты дневниковых записей. В январе 1976 года подписал «Мемориал 101» — протест против планируемых изменений в Конституции ПНР.  В июле этого же года в журнале «Kultura» опубликовал «Письмо преследуемым участникам рабочего протеста», а в сентябре в качестве соучредителя Комитета защиты рабочих (КЗР) подписал «Призыв КЗР», адресованный маршалу Сейма. В 1977–1981 годы был членом редколлегии  самиздатовского журнала «Zapis». В 1981 году выступал с еженедельными лекциями для студентов филологического факультета Варшавского университета.

 

НАГРАДЫ

 Орден Возрождения Польши 3-й степени  Командор ордена Возрождения Польши 

С 2006 года Командор ордена Polonia Restituta (посмертно).

 

ФИЛЬМЫ, СНЯТЫЕ ПО КНИГАМ ПИСАТЕЛЯ

 

 

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

1 Октября 2019, 02:00

У МОЕЙ ПРАБАБУШКИ АНТОНИНЫ РОМУАЛЬДОВНЫ БЫЛ БРАТ, ДОРОГИЕ МОИ ЧИТАТЕЛИ. ЗВАЛИ ЕГО ИОСИФ-МАРТЫН, РОДИЛСЯ ОН В ВАРШАВЕ И БЫЛ НА ДВА ГОДА МОЛОЖЕ.

 

 

К КАЖДОМУ НАЙДЕННОМУ ДОКУМЕНТУ ИСПЫТЫВАЕШЬ ОСОБОЕ ЧУВСТВО! СПАСИБО ЕВГЕНИЮ НУРУТДИНОВУ, КОТОРЫЙ НАШЁЛ И ПРИСЛАЛ МНЕ ЭТИ КОПИИ!

 

 

В 1896 году Гвоздецких (отца и сына) как раз утвердили в Казанском дворянстве. Так как Иосиф-Мартын родился в 1864 году, ему 32 года. Может быть, женат и есть дети? Живёт с родителями или отдельно? В это время у них живёт его племянник Казимир Осецкий, сын сестры Антонины, который учится в Казанской гимназии № 1, Казимиру 13 лет. 

 

Думала, что у Иосифа Ромуальдовича вполне себе мирная "строительная" профессия, но ошибалась. Об этом в следующий раз.

 

P.S. Кстати, прошу внимания: на второй странице дважды напечатано - "заведывающий"!

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

2 Октября 2019, 21:32

В ТЕМЕ "ГВОЗДЕЦКИЕ" НА ФОРУМЕ ВГД  Я УВИДЕЛА СООБЩЕНИЕ ОТ ALEX1:

"Из биографического справочника «Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны»: ГВОЗДЕЦКИЙ Иосиф-Мартин Ромуальдович? – генерал-майор (1917?). Военный инженер. В1918 г. – уполномоченный Высшего совета снабжения при техническом отделе чехословацких войск. 8 марта 1919 г. назначен начальником административного отдела Главного инженерного управления."

 

А ТЕПЕРЬ СМОТРИМ В ВИКИПЕДИИ.

 

"Гвоздецкий Иосиф-Мартин Ромуальдович.

Даты жизни: 25.07.1864-

  • Биография:

Лютеранин. Получил домашнее образование. В службу вступил 27.01.1882. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 3-й саперный батальон. Поручик (ст. 07.08.1886).

Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 04.12.1888). Штаб-офицер Двинского креп. инж. управления (23.11.1890-23.01.1895). Капитан (ст. 30.08.1891).

Делопроизводитель по строит. части окружного инж. управления Казанского ВО (16.02.1896-01.02.1903). Подполковник (ст. 24.03.1896). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие).

Начальник Казанской инж. дистанции (01.02.1903-14.08.1912).

Инспектор работ окружного управления по квартирному довольствию войск Туркестанского ВО (с 14.08.1912). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие).

Начальник окружного управления по квартирному довольствию войск Казанского ВО (с 09.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности.

Участник Белого движения на востоке России. В 1918 уполномоченный Высшего совета снабжения при технич. отделе чехословацких войск.

Позже и.д. ст. приемщика отделения приемок отдела снабжения Гл. инж. управления.

Начальник адм. отдела Гл. инж. управления (с 08.03.1919).

  • Чины:

на 1 января 1909г. - Казанская инженерная дистанция, полковник, начальник

  • Награды:

Св. Станислава 2-й ст. (1899)

Св. Анны 2-й ст. (1903)

Св. Владимира 3-й ст. (1908)."

 

ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА НЕ ИЗВЕСТНА!

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

13 Ноября 2019, 03:05

ПОСЛЕДОВАВ СОВЕТУ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧИЛА НА ФОРУМЕ ВГД, ПОЗНАКОМИЛАСЬ С МАТЕРИАЛОМ ПО ДАННОЙ ССЫЛКЕ И НАПИСАЛА В АРХИВ РГВА!

 

3 октября 2019 года.

 

"Здравствуйте, уважаемые работники архива!
Недавно я узнала, что Гвоздецкий Иосиф-Мартин Ромуальдович родной брат моей прабабушки.  (Тут я поместила основное, что узнала на форуме ВГД и в Википедии)


В "Путеводителе по фондам Белой армии", ссылку на который мне дали,(http://guides.eastview.com/browse/guidebook.html;jsessionid=abc592Pl8l1KocL7nV-1w?bid=122)
я не смогла определить, где искать сведения о нём. Это могут быть фонды: Ф. 39459. 84 д. и Ф. 40051. 43 д. Но, 8 марта 1919 года в указанный там промежуток времени не входит.
Кроме того, набрав в поиске "гвоздецкий", я получила ответ: "ничего не найдено".
Значит ли это, что в архиве РГВА  о  И-М. Р. Гвоздецком ничего нет?"

 

В конце письма я дала все свои контакты. 

Ответ пришёл в тот же день, что "запрос получен и направлен на рассмотрение. 

Начальник отдела ИПАД РГВА Н.А.Мышов."

 

В первых числах ноября почтальон вручила мне конверт со штампом РГВА. Лист внутри гласил: "Ваше письмо получено и зарегистрировано под № 1054-у.   Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-Ф3 сроки исполнения его могут быть более 1 месяца с момента регистрации.

Начальник отдела использования и публикации документов Н.А.Мышов."

 

P.S. Много интересного узнала о Колчаке ...

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

14 Ноября 2019, 21:01

СЕГОДНЯ  В  РОССИЙСКОЙ  НАЦИОНАЛЬНОЙ  БИБЛИОТЕКЕ  НАЧАЛАСЬ  КОНФЕРЕНЦИЯ  ПОСВЯЩЁННАЯ  ДНЮ  НЕЗАВИСИМОСТИ   ПОЛЬШИ!

 

Тема конференции: "Поляки в России: история и генеалогия семей."

 

11.11.2019  Письмо из Познани от Иоланты Гроттель.

"Kochana ciociu, szkoda że nie możesz pojechać na konferencję, cieszę się że taka ma się odbyć. U nas dzisiaj święto - 101 lat uzyskania przez Polskę niepodległości od 3 zaborców.

Potem było różnie ale teraz jesteśmy wolni. Wywiesiliśmy flagi biało czerwone - nasze narodowe. Dużo uroczystych marszy, koncertów i innych rozrywek i hołdy dla poległych. Tak jest co roku."

 

"Trzej zaborcy to Prusy, Austria i Rosja," - ответила мне Jola 12 ноября.

 

Перевод.

"Дорогая тётя, жалко, что не можешь поехать на конференцию, радуюсь, что её проводят.

У нас сегодня праздник - 101 год получения Польшей независимости от 3 захватчиков. Потом было всякое, но теперь мы свободны. Мы вывесили бело-красные флаги - наши государственные. Было много торжественных маршей, концертов, других развлечений и были отданы почести погибшим. Так происходит ежегодно."

 

12.11.2019.  Познань. От Иоланты Гроттель.

"Bardzo uroczyście był obchodzony Dzień Niepodległości. Kochana, "Polacy w Rosji" -  mój dziadek, Dominik Rucki, ojciec mojego taty, był w Rosji prawie 40 lat. Urodził się w Szczuczynie na ziemi białoruskiej, studiował w Moskwie, został asesorem farmacji. Potem pracował w aptekach Petersburga, potem kupił aptekę w Orle. Tam z rodziną był kilkanaście lat. W Orle urodził się mój stryj (1896) i mój tata Władysław (1898). Tata zdawał maturę w Petersburgu i rozpoczął studia w Kijowie. W 1920 roku cała rodzina wróciła do Polski uciekając z rewolucyjnej Rosji. Chrościccy też uciekali do Polski z Sobolówki na Ukrainie. Mój tata prawie nie znał poetów polskich za to świetnie znał rosyjskich. Może stąd moja miłość do Puszkina."

 

Перевод.

"Очень торжественно прошёл праздничный День Независимости.  Дорогая, "Поляки в Росии" - мой дедушка, Доменик Руцки, отец моего папы, жил в России почти 40 лет. Родился в Щучине на земле белорусской, учился в Москве, стал фармацевтом. Потом работал в аптеках Петербурга, потом купил аптеку в Орле. Там жил с семьёй несколько лет. В Орле родился мой дядя (1896) и мой отец (1898). Отец сдал экзамены на аттестат зрелости в Петербурге и начал учиться в Киеве. В 1920 году вся семья вернулась в Польшу, убегая из революционной России. Хросцицкие тоже убежали в Польшу из Соболувки на Украине. Мой отец почти не знал польских поэтов, за то прекрасно знал российских. Может, оттуда моя любовь к Пушкину."

 

ТАКАЯ  ВОТ  ИНФОРМАЦИЯ  К  РАЗМЫШЛЕНИЮ.

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

1 Декабря 2019, 00:25

 

ВСЁ ТРУДНЕЙ  НАХОДИТЬ  ИНФОРМАЦИЮ  В  АРХИВАХ.  ВОТ  ЧТО  НАШЁЛ  МАРЦИН!

 

 

КАКАЯ  РАДОСТЬ  ПОЛУЧИТЬ  ИЗВЕСТИЕ  ИЗ  ПРОШЛОГО!

 

В семье знали, что бабушка Ванда вышла замуж за Станислава в 1904 году! Но теперь есть документ, что венчание состоялось 14 апреля, что у Ванды было второе имя - Каролина! Мы узнаём свидетелей венчания - Александр Кохановский, Пётр Глиноецкий!

Я вспоминаю - ведь 11 апреля 1904 г. состоялось венчание Петра и Станиславы! Не мог же Пётр на следующий день после венчания оставить молодую жену! Значит, 12 апреля Пётр и Станислава едут в Белую Церковь из Санкт-Петербурга на венчание племянницы Петра - Ванды Глиноецкой!  Это было их свадебное путешествие! Станислава познакомилась с Вандой и Еленой Глиноецкими, Станиславом и Леоном Хросцицкими именно тогда! 

 

Жаль, что бабуся ничего мне не рассказывала о тех событиях, когда я стала взрослой! 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

10 Декабря 2019, 20:16

У  ВАНДЫ-КАРОЛИНЫ, УРОЖДЕННОЙ  ГЛИНОЕЦКОЙ,  И  СТАНИСЛАВА,  ЗАКОННЫХ   СУПРУГОВ  ХРОСЦИЦКИХ,  РОДИЛИСЬ  ТРИ  ДОЧЕРИ: ЕЛЕНА,  СОФИЯ  И  ВАНДА.

МАРЦИН  ПОЛУЧИЛ  ИЗ  КИЕВА  ДВА  СВИДЕТЕЛЬСТВА  КРЕЩЕНИЯ!

 

 

 

 

 

Ludwika26

Аватар

Откуда: Нальчик

На сайте с: 21 May 2018

Сообщений: 114

16 Декабря 2019, 12:06

 

ВОТ, ЧТО РАССКАЗАЛА МНЕ ИОЛАНТА ГРОТТЕЛЬ - ПРАВНУЧКА РИШАРДА ГЛИНОЕЦКОГО.

" Wanda z Glinojeckich Chrocicka (1882-1947) urodzia sie w Simno, tam Ryszard praktykowa. 

Wanda i Eugenia byy siostrami. Eugenia (1884) bya nieco modsza i mieszkaa w Warszawie.

Stanisaw Chrocicki, mój dziadek, mia w Biaej Cerkwi dom, dlatego tam si przenieli i wzieli z Wand lub w 1904 roku. Dziadek pracowa jako nadlesniczy - Szepietówka, Sobolówka i inne.

Dziadkowie mieli 3 córki - moj mam Helen, Zofi i Wand. Helena i Zofia urodziy si niedaleko Humania, a Wanda w Biaej Cerkwi. Huma to miasto i okrg na Ukrainie. W 1920 roku uciekli przed bolszewikami do Polski ju z 3 córkami. Babcia Wanda dlugo bya w szpitalu - dur brzuszny. Mieszkali u proboszcza katedry. Moja mama Helena miaa córk - czyli mnie, a Zofia i Wanda nie miay dzieci. Potem wojna, Powstanie Warszawskie, obóz w Pruszkowie, wywiezienie koo Czstochowy. Stamtd dziadków Chrocickich zabra do Gdyni, gdzie sami mieszkali, wujek Augustyn, m Zosi. Wujek by komandorem, profesorem medycyny.  Widzielimy si w czasie wakacji.  Niestety szybko zmarli – dziadek  w 1946, a babcia - w 1947 roku. Pochowani w Gdyni. Mój syn Maciej, który mieszka w Gdyni, doglda ich grobu."

  

 

23.3.1905  Chruszczewo powiat Temników gubernia tambowska ur. Helena Chrocicka.

23.09.1906 Chruszczewo powiat Temników gubernia tambowska ur. Zofia Chrocicka.

03.10.1907 Biaa Cerkiew, Ukraina, urodzona Wanda Chrocicka c.Stanisawa

 

 

ПЕРЕВОД.

"Ванда Хросцицкая из Глиноецких (1882-1947) родилась в Симно (теперь это Литва), там Ришард практиковал. Ванда и Евгения были сёстрами. Евгения была младше (1884) и жила в Варшаве. Станислав Хросцицкий, мой дедушка, имел в Белой Церкви дом, поэтому туда переехали с Вандой и поженились в 1904 году. Дедушка работал надлесничим - старшим лесником в Шепетовке, Сболёвке и др. У них родились три дочери - Елена (моя мама), София и Ванда. Елена и София родились недалеко от Хумани, а Ванда в Белой Церкви. Хумань это город и округ на Украине. В 1920 году они бежали от революции в Польшу всей семьёй с тремя дочками. Бабушка Ванда долго лежала в госпитале из-за брюшного тифа. Жили у священника. (Потом жизнь наладилась, девочки вышли замуж...)  У Елены родилась я, а София и Ванда детей не имели. Потом - война, Варшавское восстание, лагерь в Прушкове, вывоз к Ченстохову... (почитайте про этот ужас!)   Оттуда бабушку и дедушку забрал в Гдыню дядя Августин Долятковский, муж Софии. Дядя был известным профессором медицины. Виделись мы во время каникул. К сожалению, быстро ушли из жизни - дедушка в 1946, а бабушка - в 1947 году. Похоронены в Гдыни. Мой сын Мацей, который живёт в Гдыни, ухаживает за их могилой."

« Последнее редактирование: 26 Dec 2019, 15:34 от Ludwika26 »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3495