Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123

Расширенный словарь петербуржца (итог дискуссий "Синдаловский : pro et contra")

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

12 Апреля 2009, 08:37

на сообщение # 5

"Роскондов", как и "Молокосоюзов" в городе было много - в каждом микрорайоне свои...

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

12 Апреля 2009, 08:52

к Сообщению #20

"Канава" - ресторан в полуподвале на наб. к.Грибоедова напротив Дома книги. Как он назывался официально, я даже и не помню.

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

27 Мая 2009, 16:07

Виадук - это  то, что называют эстакадой в Москве.Smile

« Последнее редактирование: 27 May 2009, 16:24 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

27 Мая 2009, 16:24

Коломна - территория между Мойкой, Крюковым каналом и Фонтанкой. Название произошло, предположительно, от слов колонна (просека, улица) и колония (место, где жили переселенцы).

А еще, питерцев отличает произношение.

Галоши, а не калоши.

Булочная, а не булошная

Коричневый, а не коришневый

Рэльсы, а не рельсы

Дама - так принято обращаться к женщине

Лягушатник - кафе-мороженое на Невском

__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

русалочка

Аватар

Откуда: Северная Пальмира

На сайте с: 26 May 2009

Сообщений: 521

6 Июня 2009, 02:08

Чекуши - территория Васильевского острова (Косая линия, Кожевенная линия)

 

« Последнее редактирование: 6 Jun 2009, 02:11 от русалочка »
__________________
Рим - вечный, Петербург - единственный

Алексей Паго

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Jul 2009

Сообщений: 2

6 Июля 2009, 11:09

Хрущоба - типовой пятиэтажный дом постройки 50-х-70-х годов (первые дома построены ещё ДО Хрущова, в 1954 г.), типична малюсенькая кухня, "Гаванна" (совмещённые ванна и туалет, хотя и не везде), потолки 2,5 метра (есть варианты с более высоким потолком, например, Алтайская ул. д. 11 = 2,8 м), трёхкомнатные, как правило, "распашонки", двухкомнатные - проходные. Единственное достоинство в старых хрущобах - большая кладовка. В более новых нет и этого. Первые хрущобы были кирпичные, потом блочные. Считалось, что это временное жильё для расселения коммуналок, срок службы блочной хрущовки был определён в 25 лет... А стоят и поныне.

Алексей Паго

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Jul 2009

Сообщений: 2

6 Июля 2009, 11:16

"Пьяным углом" называли угол Московского и Решетникова, где рюмочные были на всех углах.

Кстати, ещё микротопонимы: "Пески" - район Суворовского; "Пеньки" - Лиговка в районе Обводного; и уж совсем микроскопический - "Заячий хвостик" - проезд от Заячьего переулка к дому №59 по Суворовскому. А вот ещё знакомая многим ленинградцам "Щель" - бар между "Асторией" и "Англетером".

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

7 Июля 2009, 06:03

-------Дама - так принято обращаться к женщине-------

насчёт этого  могу поспорить.

НИКОГДА не считалось "петербургским " такое обращение, разве что с Гоголевской иронией. Так же как и многократно повторяемое везде и всюду ДАМЫ И ГОСПОДА,что вообще ни в какие нормы не лезет.ГОСПОДА - это госпожа и господин.

Интеллигентные люди всегда старались вообще обходиться без "гендерной терминологии ".Гораздо приятнее слышать безличное " будьте добры" или будьте любезны ".

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

7 Июля 2009, 14:02

Цитата: zapzarap от 7 Июль 2009, 06:03

-------Дама - так принято обращаться к женщине-------

насчёт этого  могу поспорить.

<...> Гораздо приятнее слышать безличное " будьте добры" или будьте любезны ".

В разных ситуациях и в разных социальных слоях по разному обращались. "Гражданочка" было в ходу, к примеру. 

NatalieS

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург (Сосновая Поляна)

На сайте с: 14 Feb 2009

Сообщений: 10

3 Декабря 2009, 20:27

 

Цитата zapzarap от 7 Июль 2009, 06:03

-------Дама - так принято обращаться к женщине-------

насчёт этого  могу поспорить.

НИКОГДА не считалось "петербургским " такое обращение, разве что с Гоголевской иронией. Так же как и многократно повторяемое везде и всюду ДАМЫ И ГОСПОДА,что вообще ни в какие нормы не лезет.ГОСПОДА - это госпожа и господин.

Интеллигентные люди всегда старались вообще обходиться без "гендерной терминологии ".Гораздо приятнее слышать безличное " будьте добры" или будьте любезны ".

 

А как быть, когда хочешь обратиться к конкретной, но неизвестной женщине? Мне приятнее дама, чем магазинное: "Будьте добры, мне мозги!",

 

« Последнее редактирование: 3 Dec 2009, 20:28 от NatalieS »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Декабря 2009, 19:53

 

Цитата NatalieS от 3 Декабрь 2009, 20:27

 

Цитата zapzarap от 7 Июль 2009, 06:03

-------Дама - так принято обращаться к женщине-------

насчёт этого  могу поспорить.

НИКОГДА не считалось "петербургским " такое обращение, разве что с Гоголевской иронией. Так же как и многократно повторяемое везде и всюду ДАМЫ И ГОСПОДА,что вообще ни в какие нормы не лезет.ГОСПОДА - это госпожа и господин.

Интеллигентные люди всегда старались вообще обходиться без "гендерной терминологии ".Гораздо приятнее слышать безличное " будьте добры" или будьте любезны ".

 

А как быть, когда хочешь обратиться к конкретной, но неизвестной женщине? Мне приятнее дама, чем магазинное: "Будьте добры, мне мозги!",

 

 Дама - конечно, иногда вызывает улыбку :))) , мадам - сразу вспоминается "мадам, уже падают листья... и осень в смертельном бреду" и т.д. :))) "Товарищ женщина" :) .

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

7 Декабря 2009, 18:40

Дурдинка. Если уже упоминалось - прошу прощения.

А "Дурдинка" - был такой купец ( или промышленник) Иван Алексеевич Дурдин ,с середины 19 в. он был хозяином завода по производству спиртных напитков . "Завод Ивана Дурдина"- так он назывался ( сейчас это "Невский ликёро-водочный" ) Магазин находится на Лиговском пр. д.130 ..

- написала в форуме женщина о доме своего детства.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

15 Декабря 2009, 10:22

 помилуйте, она в Гороховой улице, особенно тот шалман, куда мы ходили

Цитата Rahima Julia от 18 Сентябрь 2008, 17:45

21 корпус - так называли студенты Герценовского института пивную Висла на Мойке. В Герцена было 20 факультетов.

 

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

15 Декабря 2009, 10:23

употребительное сегодня - "грибанал" станция метро Невский проспект, выход на канал Грибоедова

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

15 Декабря 2009, 10:27

 задели любимую тему - "Уважаемые Господа"

так вот, если вы видите этот текст - знайте, вас обманывают. "Господа" уважаемы по определению, если перед вами "Уважаемые Господа", не верьте, это переодетые большевики

Цитата dj-2 от 4 Декабрь 2009, 19:53

 

Цитата NatalieS от 3 Декабрь 2009, 20:27

 

Цитата zapzarap от 7 Июль 2009, 06:03

-------Дама - так принято обращаться к женщине-------

насчёт этого  могу поспорить.

НИКОГДА не считалось "петербургским " такое обращение, разве что с Гоголевской иронией. Так же как и многократно повторяемое везде и всюду ДАМЫ И ГОСПОДА,что вообще ни в какие нормы не лезет.ГОСПОДА - это госпожа и господин.

Интеллигентные люди всегда старались вообще обходиться без "гендерной терминологии ".Гораздо приятнее слышать безличное " будьте добры" или будьте любезны ".

 

А как быть, когда хочешь обратиться к конкретной, но неизвестной женщине? Мне приятнее дама, чем магазинное: "Будьте добры, мне мозги!",

 

 Дама - конечно, иногда вызывает улыбку :))) , мадам - сразу вспоминается "мадам, уже падают листья... и осень в смертельном бреду" и т.д. :))) "Товарищ женщина" :) .

 

sveta-u

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Oct 2009

Сообщений: 3

16 Декабря 2009, 16:26

"Телеграфные столбы"-было написано на стене института им.Бонч-Бруевича(Бонча) и "Тряпки" на стенеТекстильного  ин-та(ЛИТЛП),так и студентов этих ВУЗов называли.А еще были "короеды" и "промокашки"(студенты соответствующих ВУЗов).

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

16 Декабря 2009, 18:31

А выпускники ЛГУ-СПбГУ, по крайней мере, еще моего поколения никогда не уточняли в каком университете они учились или учатся. Университет - он и есть Университет.

Буквоед

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Oct 2009

Сообщений: 23

20 Декабря 2009, 22:56

Alma mater нашего губернатора (ЛХФИ, химфарм) в  годы её учёбы называли "химхлам", потом  - "таблетка". А общежитие- "фармская обитель".

__________________
Всё новое это хорошо забытое старое
123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6417