Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

О назойливом цитировании в комментариях решения Исполкома Ленгорсовета от 16.11.1970 г. № 880.

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

20 Апреля 2016, 09:57

Поскольку в комментариях с некоторых пор постоянно упоминается Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 16 ноября 1970 года № 880
СПИСОК ЗДАНИЙ-ПАМЯТНИКОВ И МЕСТ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В.И.ЛЕНИНА,
хотелось бы напомнить историческую обстановку в стране во время его принятия в 1970 г.
  "... Ленинский юбилей представлял собой скрупулезно подготовленную феерию, далеко превосходящую по размаху пропагандистскую кампанию 1924 года, которая утвердила культ Ленина в национальном масштабе. Девизом столетнего юбилея были слова "Ленин всегда с нами".
 Хотя основной смысл лозунга сводился к бессмертию ленинского духа, вездесущность ленинского облика поражала воображение. Заводы, издательства, ткацкие фабрики, плавильные печи, газоны, кондитерские — всюду, так или иначе, присутствовал образ Ленина. Страна превратилась в гигантскую выставку бюстов, статуй, плакатов, знамен, безделушек, памятных альбомов и книг всевозможного рода, посвященных великому событию.
 16 апреля 1970 г. Брежнев лично направился в Ульяновск, чтобы присутствовать при официальном открытии величественного ленинского мемориала, возведенного к юбилею вокруг скромного дома, в котором родился Владимир Ульянов.

  Шесть дней спустя советские газеты, на протяжении целых недель печатавшие изо дня в день призывы к читателям достойно встретить славный юбилей, опубликовали доклад, сделанный Брежневым 21 апреля в Кремлевском Дворце Съездов перед Центральным Комитетом партии, Верховным Советом СССР и Верховным Советом РСФСР. Стоя на фоне огромного задника с изображением головы Ленина, генеральный секретарь ЦК читал свою речь, в то время как по всей стране проходили митинги, посвященные памяти Ленина, с участием миллионов тружеников. <...>
   Заключительные слова Брежнева потонули в громовой овации. Присутствующие стоя аплодировали докладчику, который вновь процитировал расхожую формулу из шести слов,
взятую из стихотворения Маяковского 1924 года: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!"
 Целью столетнего ленинского юбилея было насытить политическую, общественную и культурную жизнь Лениным. Однако празднование юбилея бесповоротно подорвало доверие к коммунистической пропаганде и политическим ритуалам. Поток Ленинианы оказался столь необозримым и всепоглощающим, что само празднование приобрело характер бурлескного представления. Избыток лозунгов и бюстов, нескончаемые речи, назойливо однообразные статьи, заполонившие периодические издания задолго до самого юбилея, приевшиеся тирады о бессмертии вождя превратили событие, долженствующее пробудить энтузиазм, в повод для осмеяния.
 Пропагандистская кампания 1924 г. стремилась подчинить политическим задачам всплеск неподдельной народной скорби, вызванный смертью Ленина. Но в 1970 г. факт рождения Ленина отошел в далекое прошлое; помимо того, юбилейные торжества — как и сам культ в целом — прославляли не столько явление на свет определенного человека, сколько разработанную им теорию; последователей, вдохновленных новыми идеями — и лучезарное будущее, в достижимость которого вселяла неколебимую уверенность жизнь Ленина, ставшая образцом для всеобщего подражания. Одно дело — добиться ясности, доступности и эстетической привлекательности партийной мифологии. Однако совершенно нереалистичным было предположение, что народ, до тошноты пресыщенный лозунгами, всевозможными культовыми атрибутами и полубессмысленными ритуалами, с готовностью дрессированного животного счастлив будет прыгать по команде сквозь предложенные обручи. Был выработан своеобразный ритуал расшаркивания перед властью, что устраивало всех — но в строго определенных рамках...
  В 1970 г. эти рамки были явно нарушены. Неделю за неделей не только с начала года, но и на всем протяжении 1969-го, длилась непрерывная обработка умов: от повсеместных напоминаний о близящемся юбилее просто некуда было спрятаться. Невозможно было избежать репродукций Ленина — разве что дома, на кухне, в обществе друзей, "за рюмкой чая" предаться старинному русскому развлечению — отвести душу за шутками и анекдотами. В 1970 г. появилось множество новых анекдотов о Ленине — дурной знак для устроителей юбилея.
  В магазине для новобрачных выставлена кровать на троих: ведь "Ленин всегда с нами". В другой секции магазина продаются бюстгальтеры "Ленинские горы" (московские Воробьевы горы были переименованы в честь Ленина в 1924 г.).

  Анекдот, наглядно разоблачающий кричащий разрыв между реальной действительностью в Советском Союзе и насаждаемыми культом мифами, рассказывает о гражданине, который долго и безуспешно добивался квартиры. Все его письма в местком, партком и даже в Центральный Комитет оставались без ответа.
Наконец, в отчаянии он явился в ЦК самолично и потребовал встречи с Лениным. "С Лениным? — переспросил изумленный секретарь. — Но ведь Ленин давно умер, еще в 1924 году!" "Почему же так получается? — вскричал посетитель. — Когда Ленин нужен вам — он жив, а стоило только ему понадобиться мне, так сразу умер!"
                 (Лит-ра: Тумаркин Н. Ленин жив! Культ Ленина в Советской России. - СПб., 1997. С.234-235)
P.S. Дополнение - см. http://forum.citywalls.ru/post.php?id=47729

Желающие ознакомиться с книгой могуть скачать её по ссылке:
http://eknigi.org/istorija/110541-lenin-zhiv-kult-lenina-v-sovetskoj-rossii.html (20.04.16).

« Последнее редактирование: 23 Apr 2016, 10:47 от nikspb »

v3p1s4

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Jul 2011

Сообщений: 115

20 Апреля 2016, 18:16

Я был бы Вам весьма признателен, если бы Вы в будущем не использовали применительно к моим комментариям термины типа "назойливое цитирование". Я цитирую в отличие от Вас документы, которые отсутствуют в Интернете.

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

20 Апреля 2016, 21:24

ленин ДОПОЛНИТЕЛЬНО наслаждается Бетховеном

 

« Последнее редактирование: 21 Apr 2016, 18:12 от весовщик »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

20 Апреля 2016, 22:12

Независимо  от нашего отношения к культу - это объективная реальность того времени и штрих истории. Постановление было, и его выполняли и не важно как и с какими чувствами. И попробывали бы не выполнить! а анекдот такой жанр, что в него попадают не только злодеи. Вот было это в то время! И какой смысл теперь насмехаться?  Извлекать уроки надо.

Кроме того, на мой взгляд, не этично так резко оценивать работу других участников на сайте. Если Вам это не нужно, совсем не значит, что это не требуется никому. Я считаю, что v3p1s4 делает большую и нужную работу. Попробуйте пособирать информацию по крупинкам по довоенным годам, а еще лучше по послевоенным.

А советские газеты писали не только о юбилее Ленина, но и о пятилетках  - год решающий, определяющий, завершающий и т.п. Помните? Я помню. Пафоса было много, но что теперь 70 лет истории из жизни выкинуть? Давайте уважать  и себя, и историю.

 

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

21 Апреля 2016, 09:54

С 12 апреля с.г. уважаемый v3p1s4 в своих комментариях на сайте умудрился 10 раз упомянуть одну и ту же известную фамилию.

Если вас не затруднит, можете посмотреть по ссылкам:
1. http://www.citywalls.ru/house5716.html
2. http://www.citywalls.ru/house3413.html
3. http://www.citywalls.ru/house16280.html
4. http://www.citywalls.ru/house25786.html
5. http://www.citywalls.ru/house3420.html
6. http://www.citywalls.ru/house3455.html
7. http://www.citywalls.ru/house4534.html
8. http://www.citywalls.ru/house7853.html
9. http://www.citywalls.ru/house12085.html  
10. http://www.citywalls.ru/house2968.html

На мой взгляд, это возвращение культа личности.
Не знаю, как другие, но я бы не хотел возвращения вакханалии 1970 г. (см. цитату в сообщении http://forum.citywalls.ru/post.php?id=47695 ).
Тем более, что я был очевидцем происходившего тогда.

       ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              " Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобъёт. "

 

 

« Последнее редактирование: 25 Apr 2016, 09:27 от nikspb »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

21 Апреля 2016, 10:50

Интересы сайта citywall обширны и разнообразны ... )

И интересует нас: кроме скелета и оболочки дома (когда и кем построен) и вся бижутерия, навешенная на тело здания, - мемориальные доски, вывески - музей-квартира, завод, салон, книжный магазин ... в их историческом контексте.
А если уж висела на доме доска "Здесь жил Ленин ...", уместно подкрепить это утверждение N-ом Указа по ее водружению на стену...
Концелярщина ... пусть алекс погладит меня по головке ... это нужно
В.И.Ленин с 1917 по 1990 был популярным персонажем, а особено в городе, носящем его имя. Поэтому и решений, связанных с его именем много.
Сообщения  v3p1s4... (в отличие от оппонентов) не несут эмоциональной окраски:
- Указом Ленгорисполкома повесили доску
- Указом Правительства СПб сняли (м.б. и хорошо, что не "пьяные матросы" (да простит меня ВМФ) или "свободные от всего" тинейджеры раздолбали камнями
Це Факты )
Сейчас все происходит решениями Правительства СПб. Подпись императора под указом также ставила последнюю точку.
Что же так возмущаться ... Вам не нравится Ленин - мне тоже ...но доска висела. Покаяние и Забвение - вещи разные ("я так думаю")). "Отрезание" памяти очень отдает "новыми технологиями", которые, даже Бог не знает, куда приведут.
Цитировать Указы Департамента (Комиссии) по строениям - так же было бы желательно и уместно !!!

« Последнее редактирование: 21 Apr 2016, 13:38 от Mary »

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

21 Апреля 2016, 12:32

Ув. Mary !

Спасибо за пояснения, согласен с вами, что источник надо указывать, но можно это решение (как документ) поместить в список литературы и давать на него, как обычно, ссылку.

И также, сравните, как пишете вы - " Ленгорисполкома " и как пишет ув. v3p1s4 -

"Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 16 ноября 1970 года № 880 СПИСОК ЗДАНИЙ-ПАМЯТНИКОВ И МЕСТ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В.И.ЛЕНИНА," (выделено мной-nikspb). Улавливаете разницу ?

" Дъявол кроется в мелочах ".

Я не против досок, но во всём нужна мера.

P.S. Например, у меня ссылки на документы  всегда мелким шрифтом, а у него - выделено, как в рекламе. В этом тоже видна назойливость его комментов.

P.P.S. Цитата: "...не несут эмоциональной окраски ...".

Факт выделения текста крупным шрифтом - это уже эмоциональная окраска.

 

« Последнее редактирование: 21 Apr 2016, 18:15 от nikspb »

v3p1s4

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Jul 2011

Сообщений: 115

21 Апреля 2016, 13:14

nikspb! Цитирую Вас

но можно это решение (как документ) поместить в список литературы и давать на него, как обычно, ссылку.

У Вас страсть поучать и предписывать. Вот Вы  и следуйте этим советам. А я позволю себе поступать так, как считаю нужным. Искренне не Ваш v3p1s4.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Апреля 2016, 16:09

[---Цитата:47709,15,1461225023---]

Интересы сайта citywall обширны и разнообразны ... )

И интересует нас: кроме скелета и оболочки дома (когда и кем построен) и вся бижутерия, навешенная на тело здания, - мемориальные доски, вывески - музей-квартира, завод, салон, книжный магазин ... в их историческом контексте.

 

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА НЕ БИЖУТЕРИЯ, А ПОЛНОЦЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЪЕКТ.


А если уж висела на доме доска "Здесь жил Ленин ...", уместно подкрепить это утверждение N-ом Указа по ее водружению на стену...
Концелярщина ... пусть алекс погладит меня по головке ... это нужно

 

ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ И МЕСТО ЕГО НАХОЖДЕНИЯ В АРХИВЕ ИЛИ ИЗДАНИИ, ГДЕ ОН БЫЛ РАСПУБЛИКОВАН, ТРАДИЦИОННО ОБЯЗАТЕЛЬНА. ДРУГОЙ ВОПРОС, ЧТО 1. ИЛИ НУЖНО ВВЕСТИ ЧАСТО ЦИТИРУЕМЫЙ ИСТОЧНИК В БИБЛИОГРАФИЮ. 2. ПРИ ОТСУТСТВИИ ВОЗМОЖНОСТИ ЭТО СДЕЛАТЬ БЫСТРО (ИЛИ ВООБЩЕ ЭТО СДЕЛАТЬ)  НАКОНЕЦ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГОСТ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ОБЪЕМА ТЕКСТА, В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕСТЬ НЕМАЛО СЛОВ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ УСТАНОВЛЕННОЕ СОКРАЩЕНИЕ В СЛУЧАЯХ БИБЛИОГР. ОПИСАНИЯ.

К ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРЕДПОЧТЕНИЯМ ИЛИ ОТРИЦАНИЯМ ЭТО ПРОСТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ. ЭТО ЛИШЬ КОНСТАТАЦИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ ФАКТОВ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ССЫЛКОЙ НА ИСТОЧНИК. ИМЕННО НА ЭТОМ ПОСТРОЕНА ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА, В ТОМ ЗНАЧЕНИИ КАК ОНА ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ.

 

 

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

21 Апреля 2016, 16:35

Ув. v3p1s4 !

"...Так, как считаю нужным" - да, уж скромностью вы не страдаете.

Оставляю за собой право в ответ на ваши комменты о решении Ленгорисполкома № 880 давать соответствующие пояснения, так что не удивляйтесь.

P.S. Обратите внимание на коммент ув. алекса, и спасибо ему за разъяснение.

« Последнее редактирование: 21 Apr 2016, 18:21 от nikspb »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

21 Апреля 2016, 17:52

Сарказм не нужен это точно. Если  в комментах будут провокации  и неуважение к пользователям, то такие комменты будут удалены.

 

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

22 Апреля 2016, 10:53

В дополнение к сообщению http://forum.citywalls.ru/post.php?id=47695  

 " Общую идейную базу советской власти — диктатуры пролетариата — подвел универсальный гений Ленина: “Научное понятие диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть”. <...>
  Большой террор обрушился на страну с первых же лет революции, нарастая волнообразно, а не в конце тридцатых годов, как многие до сих пор думают. Один из его организаторов и идеологов, чекист и литератор, писавший, по сути, не чернилами, а кровью, Мартын Лацис (Судрабс) чеканил публично в ноябре 1918-го: “Мы не ведем войны против отдельных лиц… Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против Советов…” Вот оно, нетленное “Слово и дело государево”! “Первый вопрос, который вы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом смысл и сущность красного террора”. "
          (Лит-ра: Шенталинский В. Поэт-террорист.//Журнал "Звезда". 2007 №3.
                             Ссылка: http://magazines.russ.ru/zvezda/2007/3/she4.html - дата посещ.22.04.16)

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Апреля 2016, 11:29

В нашей истории было немало темных страниц. Как и в мировой. И тезис "Историю пишут победители", к сожалению, верен. Я не являюсь поклонником большевиков, но это было в нашей жизни и от этого никуда не денешься. Историк, полагаю, должен смотреть  на прошлое несколько отстраненно. Любая власть себя защищает, но методы редко радуют всех. Оппозиция есть всегда. В чем Вы видите выход?  Убрать любые упоминанияоб этом периоде? Политизировать сайт нельзя, у нас другие задачи.

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

22 Апреля 2016, 12:25

Ув. Наталия!

Согласен с вами, политизировать сайт нельзя.

Предлагаю то же, что и ув. алекс в предыдущем своём сообщении, полный текст

- Решения Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 16 ноября 1970 года № 880 СПИСОК ЗДАНИЙ-ПАМЯТНИКОВ И МЕСТ, СВЯЗАННЫХ С ЖИЗНЬЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В.И.ЛЕНИНА -,

занести в список литературы (библиографию) сайта, а в комментариях давать на него ссылку, так же, как на обычную литературу, без излишней рекламы и назойливости, имея в виду, что ссылка будет многократно повторяться.

Полный текст этого документа, я думаю, можно найти, возможно, он есть у v3p1s4.

Или документ есть в каком-нибудь сборнике, при необходимости могу поискать.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Апреля 2016, 13:02

Я полагаю эта "назойливость" появилась из-за заглавных букв в названии постановления? Но это явление временное и для нас, редакторов, кстати крайне неудобное. Но дело в том, что, делая выборку, корреспонденты копируют информацию с разных электронных источников, а там написанно именно таким образов - даже сайт Русарх. Когда информация будет помещена непосредствеенно в публикацию, она окажется в нижнем блоке и название постановления будет переписано нормальными буквами, да еще и размером 2 (сейчас я пишу 3), так что вся "назойливость" уйдет. Поместить постановление в библиотеку можно, но стоит ли? Во-первых оно конечно, сколько там может быть пунктов, во-вторых сделать это может только Admin, а он человек очень занятой..

Собственно коррекция сообщений занимает достаточно много времени именно из-за того, что все нужно приводить к "стандартам" сайта - указать г., а не год, тире короткое, а не длинное, кавычки одинаковые и т.п. Поэтому такие комменты зависают, завися от свободного времени редактора.  Но требовать от людей, которые и так делают огромную работу по выборкам, я не хочу. лучше сама поправлю. Но не сразу, последнее время у меня было тяжело со свободным времяпровождением. Так что не волнуйтесь, все это постепенно придет к нормальному состоянию. Кроме того у нас комменты так быстро уходят... что иногда хочешь получить ответ на вопрос... но коммент уже улетел. Так что эти, раздрожающие Вас сообщения, полагаю, тоже висят не долго. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

22 Апреля 2016, 13:54

Мне хорошо известно, как утомительно, а порой мучительно модерировать сайт, которые пишутся людьми без определенной подготовки. Это занимает много времени, сил и т.д. Поэтому в пору модераторства мы нашли с коллегами форму смягчения удара :) всегда на сайте найдутся участники, которые будут внимательны при выкладке данных именно по предложенным правилам. И здесь мы видим тому примеры - ведь научились ссылаться, научились ставить дату обращения к ресурсу, писать ссылки через точки, указывать №№ с. и т.д. Странно, что иные делают это через раз, но тут же воля модераторов - напоминать или тратить свои силы.

 

Теперь о конкретике: насколько я понимаю, упомянутый документ является приложением за каким-то № к решению ИК ЛГС ДТ, распубликованным традиционно в Бюллетене этого самого исполкома. По моему опыту списки не являются решением, решение это принцип - разрешить, утвердить, назначить и т.п. Таким образом выглядеть это будет как:

Список зданий-памятников и мест, связанных с жизнью и деятельностью В.И. Ленина : [прил. к : Решение Исполн. ком. Ленингр. гор. сов. депутатов трудящихся от 16.11.1970. № 80] // Бюл. Исполн. ком.  Ленингр. гор. сов. депутатов трудящихся. 1970. № 24. С. ххх-ххх.

 

Насколько я себе представляю издания власти, в заголовке точно так же писали полное название, Ленгорисполком писали обычно в изданиях отделов и управлений такового. Чисто теоретически сайт можно принять решение как "библиографирующая организация" (есть такое понятие в ГОСТе) раз и навсегда давать подобные названия в принятых "при их жизни" аббревиатурах. Соответственно все издания, равно как указания в тексте будут писаться как ИК ЛГС ДТ и т.п. Указание на такое решение должно быть где-то выложено - например, в Советах по оформлению публикации или над списком Библиография (в идеале и там, и там :).

В любом случае ссылка должна содержать указание на №№ страниц, иначе это неполноценная ссылка. Если же это на самом деле берется не из печатного издания, а из чьей-то цитаты или публикации на сайте, то будет или ссылка по форме Цит. по: ...

или ссылка на электронный ресурс.

 

« Последнее редактирование: 22 Apr 2016, 17:11 от алекс »

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

22 Апреля 2016, 16:13

"...проблема "назойливости" чего-то на сайте решается просто...".

Вы, как всегда в своём "репертуаре", таким же образом поступали и чекисты 20-х годов, только там речь шла о человеческих жизнях.

Надеюсь, у вас это такой юмор. :))

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

22 Апреля 2016, 16:48

Сперлинг, уважаемый, никто против конструктивизма ничего не имеет, наоборот поклонников  очень даже много, но излишний пафос и экзальтированность, а особенно оскорбления "инакомыслящих" точно не приветствуются. Чужое мнение стоит уважать, даже если оно идет в разрез Вашему. И доказывать свое мнение нужно конструктивно, а не наделять оппонента титулами и "кличками".

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8151