Форум Городская коллекция

Городская коллекция

Петербург в деталях

Ограда Собственного сада Зимнего дворца - Ограда Сада 9-Января ( Р.Ф. Мельцера)

mustikka11

Аватар

Откуда:

На сайте с: 27 Jan 2016

Сообщений: 1

28 Января 2016, 15:10

mustikka11Вчера в 23:43|Ответить|Редактировать|Удалить

Вопрос: почему шведское железо? Это именно железо сделанное из шведских руд или все-таки варианты перевода "швайен стил" - "свинское железо". Тогда возникают вопросы о характеристике металла.

  • Алексей von FrickenСегодня в 09:05|Ответить
    Ответ на "Вопрос: почему шведское железо? Это именно железо " от mustikka11

    Мадам, Про "свинское железо" рассмешило:)) Речь идет о высококачественном железе из Швеции. Кстати эта страна и сейчас является лидером по производству высококачественных сталей. И так же, как и 100 лет назад, Россия их закупает.

  • mustikka115 минут назад|Ответить|Редактировать|Удалить
    Ответ на "Мадам, Про "свинское железо" рассмешило:)) Речь ид" от Алексей von Fricken

     

    Алексей, да куда уж как смешно.... Особенно, когда узкоспециализированные туристы выципив какое-то одно слово из повествования, пытаются показать свою энциклопедичность...

    Кстати вопрос о том из чего сделана решетка - не праздный... Водимо придется идти в архив и выяснять.  Я уважаю изложение журнала " Зодчий" 1900(!), но о шведском железе только у них.Остальное - перепечатки. В других вариантах просто " ковкое железо".Где подтверждение...А почему именно шведское железо. Прекрасно в курсе, что Швеция на протяжении веков являлась крупнейшим поставшиком железа в Европу, что шведская руда содержит 67% чистого железа, она бедна фосфором и серой, что делает железо чрезвычайно ударопрочным и , как следствие, ковким, хладостойкость железа высока и т.д. Но уже в 18 веке наше, например,уральское, ничем не уступало шведскому ни по качеству, ни по себестоимости...

    Почему Мельцер выбрал именно шведское? Вы мне ссылочку скиньте, архивную... Как, например, есть точные архивные данные по составу "фальконеевской бронзы". Тогда буду "громить" интеллектуалов...

    Про "свинское железо"... От англ.pig-iron. Этот металл англичане и наши считали сначала отходом производства. У немцев " грязный камень", у австрийцев вообще " навозный ". Металл на выходе отливали в слитки, русские мастера стали их называть чушками ( русск. разг. поросенок, молодая свинья). От чушки и пошло название металла - чугун. Кстати, если железо делать медодом кричного передела, то по ковкости она не уступает шведским образцам.... И такой способ был известен нашим кузнецам, впервые он был применен на Тульских ( Городищенских) заводах примерно в 1637г .На смену этому методу пришло пудлингование, потом тигельный способ и т.п. Все это с употреблением чугуна-чушки-свинского железа.Решетки арки Южного фасада Зимнего дворца Н.А.Горностаева по рисункам того же Р.Ф. Мельцера были выполнены из кованого железа на заводе Ф.К. Сан-Галли. Что такое заводы Сан-Галли я думаю не надо объяснять.  Эрудит может быть не так и не прав?????    Даты изготовления ворот.....После правления Александра III  очень сильны в обшестве национальные настроения, да и промышленный подъем начала ХХ века. Решетка у двоца Императора всероссийского.. Почему Мельцер и Энгельсон выбрали шведское железо

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

29 Января 2016, 03:58

а вот меня больше интересует,  куда подевались двое ворот этой ограды - со стороны площади и набережной?

 

ведь их не перенесли для нужд пролетариев на Нарвскую заставу

 

 

« Последнее редактирование: 29 Jan 2016, 17:36 от весовщик »

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

29 Января 2016, 19:45

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

29 Января 2016, 21:03

Мадам Черника, я уверен, что немец Роман Федорович Мельцер мог отличить немецкое Schwedische Eisen (немецкое железо) от Schwein Eisen. Пишется это совершенно по-разному. Почему выбрано было шведское железо? У меня есть несколько версий:

1. Было хорошего качества и  дешевле, как ни странно. В литературе, часто встречается, что стройматериалы закупали за рубежом. А через Финляндию в Петербург привезти железо можно быстро.

2. Лоббирование. Вспомните, заказы от какой знаменитой семьи особенно часто получал Р.Ф. Мельцер.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8808