Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

И снова про праздники

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 1039

31 Декабря 2023, 13:19

И все-таки новогоднее украшение Петербурга мне нравится больше чем Москвы.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Кадет Биглер

Аватар

Откуда: Тирасполь

На сайте с: 12 Aug 2016

Сообщений: 1199

31 Декабря 2023, 13:26

В Москве пресловутые "Сопли Собянина"... 🥶

__________________
Я враг нечестью, идолам и сквернам,
Не прятался я в замковых стенах —
Достойно нес доспех на раменах,
Грозя драконам, гидрам и вивернам.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

7 Января 2024, 01:30

Несколько фото из интерьеров с новогодниими елками

Мариинский театр

Его же вторая сцена

 

 

 

Концертный зал

 

 

 

Эрмитаж

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

13 Января 2024, 18:14

К Рождеству возле Крестовоздвиженского собора

 

 

А это украшенный Лиговский пр. Причем украшен он только за Обводным каналом, очевидно территория Фрунзенского р-на

 

В этом году впервые (?) видела из окна автобуса украшенный Ново-Московский мост

Московский пр. на всем протяжении (как мне сказали - в самом конце ны была) украшен одними и теми же спиральками на фонарях. В прошлом году украшения были другие - посмотрела.

А вот картинки с конца Московского пр. мне прислала подруга - на Московской площади устроили поляну сказок Пушкина. 

Дед Мороз пролетает мимо Ленина

Елка типовая и рядом каток

Очень симпатично украшено ограждение катка

Елочки

Место для фотографирования - теперь это обязательный атрибут :)

Это, надо полагать, кот ученый

Хотя под дервом другой кот

 

33 богатыря

Золотая рыбка

 

Белка песенки поет

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

19 Января 2024, 21:54

Праздники заканчиваются. Возможно последние в этом году

Елка возле Михайловского театра - и олень 

Внутри

 

 

Карусель  возле Манежной 11 января уже демонтировали. Наверное, каток тоже популярностью не пользовался, до и холода, от которых мы уже почти отвыкли...

Остались только звездочки на деревьях

 

А вот возле Мариинского дворца "садик" сегодня еще светился. И елка возле "Астории" на месте.

Я шла на выставку и как раз  включили подсветку в 16-00 - поэтому практически без людей, хотя  народ сразу начал собираться, несмотря на метель.

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

22 Января 2024, 17:45

Праздники прошли, фотографии еще разбираю. И тут несколько снимков , присланных к публикациям, поставить которые возможности пока нет - самые "истоптанные" объекты, по которым уже неколько полностью забитых фотографиями публикаций.  Мы стараемся по возможности поставить хоть одну общую фотографию, особенно для площадей, скверов, но тоже не всегда получается. А хочется чтобы эту красоту увидо больше людей.  Мои друзья из других городов и стран всегда с удовольствием смотрят как украшен Петербург, и даже говорят, что это интереснее, чем в Москве.

Фотографии   люблюпитер 

Возле Аничкова дворца

 

 

 

 

У Шереметевского дворца

Возле Гостиного Двора

 

 

В тумбах игрушки, сделанные детьми.

 

Во дворе 

 

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

22 Января 2024, 21:23

 

Никольские ряды.

Наверное веселее места было не найти!

Музыка, вкусняшки, карусельные лошадки.

9-го января отрывались!

 

 

 

 

 

 

У Смольного собора ангелы.

 

 

 

На стенах БКЗ световая проекция.

 

 

 

Елка у ст.метро Площадь Восстания.

 

 

Такая же елочка в сквере на Исаакиевской пл.

 

 

Пешеходная зона на Б.Морской ул.

 

 

 

А вот и Главная елочка.

 

 

 

 

Горка рождественская и елка впридачу.

 

 

Елочка на Конюшенной пл.

Здесь второй год делают крытый новогодний каток с ледовыми спектаклями.

 

 

Коломна.

У Никольского собора.

 

 

 

Торговый мост сияет.

 

 

Воскресенская наб.(в створе пр.Чернышевского и Потемкинской ул.)

По обе стороны от спуска к воде установлены по две крутящиеся елки (инсталяция елок).

В створе Потемкинской ул. не снимала, очень уж холодно было туда добираться по набережной.

 

 

Зато зашла в наш старый двор, там всегда теперь украшают растущую елочку.

Шпалерная(Воинова),34.

 

 

Во дворе Захарьевская,14 установили елку от муниципального округа, очень мило.

 

 

 

Аллея пр.Чернышевского.

 

 

Елка в Парадном квартале (ее видно было с ул.Некрасова).

 

 

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

25 Января 2024, 18:50

А вот уже растяжки к новым мероприятиям. Наверное с подсветкой удет лучше.

Кстати, пока нигде ласточек презентованных не увидела

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

28 Января 2024, 18:40

Вчерашний концерт

Билетик

 

Самое начало

 

 

На сцене два президента. Разглядеть конечно...

Но и по телевизору покажут :) А зал, точнее визуалка и звук был великолепен

На сцене учащиеся Вагановского училища

 

 

 

 

На сцене Светлана Крючкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На паровозе по сцене путешествуеет Сергей Гармаш

 

Здесь история блокадного футбольного матча. На сцене учащиеся спортивных школ

 

Полоски здесь - имена и фамилии

 

Для меня, не часто посещающей  мероприятия на стадионах, это визуально выглядело как световое или лазерное (или все вместе?) шоу. Но подбор текстов был отличный, песни, стихи, выдержки из воспоминаний и т.п.  читались артистами живьем. Музыкальным сопровождением, а скорее всего всей это стороне постановки мы обязаны Юрию Башмету. Мне приятно было увидеть Александра Розенбаума, Светлану Крючкову, Игоря Скляра, Ильдара Абдразакова. Разглядеть людей, конечно, сложно, но их показывали на экранах. Президентов не показали.

Организация была отличная, несмотря на то, что проход был круче, чем в аэропорту. Все очень достойно и спокойно. Единственно, но это не к организаторам, а скорее к каким-то другим службам, то путь от метро "Зенит" до территории стадиона могли бы нормально почистить от снега. Но наверное ждали, когда растает :)

На улице увидели кусочек фейерверка

Ну и это вот. Почему ленточка не зеленая?

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

30 Ноября 2024, 23:32

Еще и зимы нет, до праздника месяц, но украшательство уже пошло.

И ладно торговля - они всегда впереди

Елка в ТЦ "Спутник" на ул. Бабушкина

У магазиина ИФЗ. У них и продукция уже появилась тематическая

 

А это в городе сегодня

 

Вознесенский пр. Те же ангелы. как в прошлом году. На Измайловском пр. растяжки уже повешены, но пока не светятся.

Обуховский мост через Фонтанку

Московский пр. Электичество не экономят.

На деревях в саду Маршала Говорова вешают лампочки

 

А вот так эта лампочка выглядит вблизи

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

3 Декабря 2024, 00:11

В продолжение наших украшательств

Снова Вознесенский  - ангелы красивые

 

На Измайловском пока не светятся

На Садовой как в прошлом году

 

Кафе или ресторан в доме 55-57 на Садовой

В северной Евопе под Новый год пахнет глегом и имбирным печеньем, а у нас  - мандаринами :)

Ну и Семимостье - как сейчас  пишут. Хотя я бы все-таки сказала пятимостье. К  слову, светятся пять мостов.

 

 

Ангел тоже установлен, но пока не светит

 

 

 

А экскурсии на подсветку  уже пошли. Сегодня  один экскурсовод, стоя с группой на Пикаловом мосту, громко рассказывал, что желания надо загадывать именно на нем. Почему - не дослушала.

На Садовой растяжки до площади Тургенева. На площади  шарики-ежики, как в прошлые годы уже установили, но пока не включили.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

4 Декабря 2024, 20:59

Украшения на Невском тоже как в прошлом году. Говорят, вечером уже светятся

Ну а у торговли всегда праздник

Были бы елки настоящие - к Новому году уже бы осыпались

 

А вот что писали на днях в газетах

Подготовка к празднованию нового, 2025 года обойдётся городскому бюджету в общей сложности в 1,5 млрд рублей.DP.RU

 

Работы из коллекции Эрмитажа разместились по следующим адресам: Шпалерная улица, 44, Большой проспект В. О., 70, набережная Обводного канала, 89, Каменноостровский проспект, 26-28, и Кондратьевский проспект, 14. Piter.tv   - это речь идет о световых проекциях

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

18 Мая 2025, 00:00

Праздник прошел. Но пусть виды украшенного города останутся  на память

 

 

Копия Знамени Победы и Российский флаг

 

Растяжки на Невском

 

Суворовский пр.

 

 

У музея Суворова. А что это за флаг - третий?

Среднеохтинский пр.

Красногвардейская площадь

Шоссе Революции

 

Площадь Восстания

Площадь Стачек

 

 

Этот раз цветочки в правильной последовательности

Памятник маршалу Говорову.

На площади ко мне подошла очень пожилая дама и спросила как подойти к памятнику. 

Да, к памятнику подойти можно - из подземного перехода пройти к Нарским воротам и оттуда  к памятнику, вот только беда - официально перехода там нет. Транспорт там ходит не часто, но все-таки. Нанести бы зебру, но вокруг памятника кольцо трамвая, и как раз на этом месте стоит трамвай, когда приезжает на кольцо: здесь как раз относительно прямой отрезок. Если будет зебра, то трамвай тут по правилам стоять не сможет. Вот так.

 

Кировский райсовет

Проспект Стачек

 

Памятник на Канонерском острове

Красивые корзины с живыми цветами от Канонерского завода. Венок с лилиями (живыми) от муниципалов.

Маленькая корзина с розами без опозновательных надписей. А вот сине-белая корзина с искусственными цветами от Морского порта. Кстати корзины в прекрасном состоянии до сих пор. Их делали очень хорошие мастера. Это я про живые цветы, конечно.

Это все, что я успела увидеть в этом году. Может у кого тоже есть что-то интересное?

 

Globetrotter

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 20 Apr 2011

Сообщений: 21

18 Мая 2025, 09:21

Хорошие виды. Спасибо.

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

19 Мая 2025, 19:43

Большая Морская ул

« Последнее редактирование: 20 May 2025, 12:32 от люблюпитер »

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

19 Мая 2025, 19:46

« Последнее редактирование: 20 May 2025, 12:32 от люблюпитер »

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

19 Мая 2025, 19:47

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

19 Мая 2025, 19:49

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

21 Декабря 2025, 21:51

В прошлом году  декабрь я провела за пределами родного города, а в этом году вернулась как раз к декабрю. Как было в прошлом году не знаю, но в этом году город начали украшать уже в начале месяца.

Наверное это и неплохо - у нас сейчас "зимой снега не допросишься", а на фоне сырости и темноты все это   радует.

Вот уже 4 декабря возле Мариинского дворца

Тут все как в прошлом году

 

 

Синий мост

Вид на Исаакиевский сквер. На балконе"Астории" традиционная елочка

На Фонтанке в этом году, по-моему подсветили все мосты, кроме Аничкова

Египетский мост с пока отсутствующими сфинксами

Красноармейский мост. Слева виден Смежный мост через Крюков канал

 

 

 

Измайловский мост

 

Мост Ломоносова

 

 

Лештуков мост

 

 

Старо-Никольский мост. Это пятимостье или семимостье уже сделали туристической достопримечательностью. Даже приметы появились. Но место, действительно, красивое

 

Красногвардейский мост

Это 5 декабря. Ангела только пока нет, его поставили на следующий день. И Пикалов мост был не подсвечен почему-то.

Вид на Кашин мост и дом Веге

Торговый мост

 

 

Мост Декабристов

Щелкунчик перед Новой Голландией.  Щелкунчиком в последние годы у нас по-моему какое-то  повальное увлечение

 

 

Краснофлотский мост через Мойку

Улицы, кроме Невского. украшены вплне скромно

Простенькие растяжки на Садовой

Сенная площадь. Это 9 декабря. Елка у метро стоит типовая, но на тот момент еще не светилась

Измайловский пр.

 

Вознесенский пр.

 

Владимирский пр.

Владимирская площадь

Владимирский Пассаж. В этом году нет в вестибюле торговли елочными игрушками, как в прошлые годы. Игручки там очень красивые, но ооочень дорогие

 

 

А На площади Стачек в этом году пока нет чудесного паровозика... Только украшения на фонарях

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

21 Декабря 2025, 22:05

И про Невский и около

Малая Садовая 12 декабря

 

Снова квартет снеговиков у Аничкова дворца.  Да и прочие фигуры уже знакомы

 

 

 

 

 

 

Место для съемок в галерее Пассажа. Это тоже 12 декабря. В то время еще не было украшения над входом на фасаде. Сейчас уже появилось - видела из автобуса.

 

 

 

 

 

Вид с Михайловской ул. на Михайловский сквер

 

 

Напротив Михайловского театра

 

 

Переливающееся сердечко на Итальянском мосту

 

Дом Книги

А змея - символ текущего года - пока в витрине нтного магазина

Странно, что коней нигде не поставили...

М. Конюшенная

Б. Конюшенная

На Мойке

Зеленый мост

 

Б. Морская в сторону Арки Главного штаба

Елку еще наряжают 17 декабря

 

 

 

Дом Эсдерс и Схейфальс у Красного моста. Мост не украшен

У входа

 

В торговом зале

Вообще украшение входов - отдельная тема. Что-то невнятно писали не то о правилах, не то о рекомендациях. Не смогда толком понять

Ну а вот проходим по Б. Морской

 

тут даже симпатично

Тоже симпатично. Но что насчет Нового года? Может японский? Не посмотрела, что за заведение, но гайджинами вроде японцы называют иностранцев. Это где-то между Гороховой и Домом художников.

И как все это очищать от городской пыли?

 

 

 

Так украшены фонари на Б. Морской

 

« Последнее редактирование: 21 Dec 2025, 22:21 от Наталия »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2841

21 Декабря 2025, 22:27

Фото люблюпитер   около Невской ратуши  10 декабря

 

 

Galina Vabishchevich

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Apr 2021

Сообщений: 92

24 Декабря 2025, 16:14
Цитата Наталия от 17Января, 20:36

А ваот это точно не знаю где - сняла из автобуса - где-то в направлении на Гатчину вроде.

Здесь было изображение

Пардонтес за опоздание. Это при въезде в Горелово справа по курсу в направлении на Красное Село (Гатчину). Я там часто езжу, и вчера мимо промахала.

 

Что-то я последние годы не снимала праздники.

 

Спасибо авторам за прекрасные фото!

Нравятся мне любые уличные инсталляции возле входов в различные заведения. Сейчас их появилось много и не только на Новый год. 

 

За неимением другого, примите мой барбариску с дачи. ☺️

 

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

24 Декабря 2025, 18:59

 

Витебский вокзал.

 

 

Зал ожидания.

 

23.12.2025 г.

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

24 Декабря 2025, 19:21

 

Семеновский мост через Фонтанку.

 

23.12.2015 г.

 

люблюпитер

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Sep 2012

Сообщений: 2140

24 Декабря 2025, 19:26

 

Дворцовая площадь.

 

 

23.12.2025 г.

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1428
Всего сообщений: 58682
Посетители
Гостей: 12558
Всего сегодня: 5195