Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
Выбор страницы1234567 ··· 18

Модерн Другие города

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

5 Октября 2009, 18:33

оторвал поручень в едином порыве падения со стула. Нечто похожее, но изящно закрытое двумя разлапистыми липами, встретилось мне в Ив.-Франковске, фотографии откуда я тщетно пытаюсь забрать. Великолепно. Шедерально. Ге-ни-аль-но!!!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Октября 2009, 23:49

Уточнение по Ростову на Дону 

 

 

ЭТО строилось как синематограф , причем первый в Ростове . 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

8 Октября 2009, 23:53

унесло вместе с поручнем куда-то далеко...

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

24 Октября 2009, 22:21

О! В полуразваленной Астрахани есть модерн! http://transphoto.ru/photo/229407/ .

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

31 Октября 2009, 20:13

 

Цитата Alex_odessit от 6 Июнь 2009, 23:21

Дом Руссова, где расположена Аптека Гаевского. Ходят слухи, что инвестор от него отказался.

Шедевр архитектуры (всё-таки, это эклектика с приличной долей модерна) стоит с перекосом фундамента пустым лет восемь, сохраняя в себе несколько жильцов.

изображение удалено

Ковка перил________________________________________________________________________

изображение удалено

Сегодня одесситы прощались с домом Руссова и аптекой Гаевского, возложив цветы в ниши у въездных ворот. Также собирали подписи в поддержку реставрации здания, в которую мало верится (потому что о ней говорил мэр). О гибели здания: http://kaiser-w.livejournal.com/

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Ноября 2009, 00:32

 

Цитата grigorian от 8 Октябрь 2009, 23:49

Уточнение по Ростову на Дону

 

 

 

ЭТО строилось как синематограф , причем первый в Ростове .

 

Уточнимся: Вы имели ввиду именно спец-но для синема проектировавшееся здание?

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Ноября 2009, 19:55

 

Цитата рина от 1 Ноябрь 2009, 00:32

 

Цитата grigorian от 8 Октябрь 2009, 23:49

Уточнение по Ростову на Дону

 

 

 

ЭТО строилось как синематограф , причем первый в Ростове .

 

Уточнимся: Вы имели ввиду именно спец-но для синема проектировавшееся здание?

 

 

Ну конечно рина, вы абсолютно правы , ЭТО сразу проектировалось и строилось как синематограф !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

1 Ноября 2009, 20:50

 

Цитата grigorian от 1 Ноябрь 2009, 19:55

 

Цитата рина от 1 Ноябрь 2009, 00:32

 

Цитата grigorian от 8 Октябрь 2009, 23:49

Уточнение по Ростову на Дону

 

 

 

ЭТО строилось как синематограф , причем первый в Ростове .

 

Уточнимся: Вы имели ввиду именно спец-но для синема проектировавшееся здание?

 

 

Ну конечно рина, вы абсолютно правы , ЭТО сразу проектировалось и строилось как синематограф !

 

Спасибо. А то я уж заволновалась (шутка), что в Ростове-на-Дону раньше, чем в Петербурге 1-й кинотеатр открыли.

 

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

4 Ноября 2009, 16:48

Запущена онлайн-петиция в поддержку реставрации дома Руссова.

http://www.petition.org.ua/?action=view&id=239647

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

4 Ноября 2009, 18:29

Проезжая по федеральной трассе М-7 в заштатном райцентре Гороховец Владимирской обл. вижу у дороги домик. В настоящее время местный музейчик (в советское время была масса учреждений, поэтому внутри ничего не сохранилось). Со слов заведующей был дом местного купца И.Шорина, который мужики срубили ему топорами. Архитектор неизвестен даже областным краеведам. Не удержался, шлю фото для форума... 

 

 

далее

он же

вид сбоку

 

далее

вид сзади.

« Последнее редактирование: 4 Nov 2009, 18:31 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

4 Ноября 2009, 21:52

отличный Теремштиль !

Богата земля русская талантами ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

4 Ноября 2009, 22:03

 

Цитата grigorian от 4 Ноябрь 2009, 21:52

отличный Теремштиль !

Богата земля русская талантами ...

 

Да-да, и здорово, что Китнеры и Шретеры с Сюзорами - русские архитекторы.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

25 Ноября 2009, 12:20

Не совсем другие города, но все же   

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Ноября 2009, 14:05

ОГО! это еще существует ? Эх координаты бы...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

25 Ноября 2009, 14:43

Написано, что существует, это из "Истории Петербурга", вроде Морская ул. или пр. 86. Завтра уточню, сейчас нет журнала под рукой.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Ноября 2009, 17:08

 

Цитата Наталия от 25 Ноябрь 2009, 14:43

Написано, что существует, это из "Истории Петербурга", вроде Морская ул. или пр. 86. Завтра уточню, сейчас нет журнала под рукой.

http://mirpeterburga.ru/online/history/archive/22/history_spb_22_64-70.pdf   Это тут . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Ноября 2009, 17:42

 

Цитата рина от 4 Ноябрь 2009, 22:03

 

Цитата grigorian от 4 Ноябрь 2009, 21:52

отличный Теремштиль !

Богата земля русская талантами ...

 

Да-да, и здорово, что Китнеры и Шретеры с Сюзорами - русские архитекторы.

 

Конечно же:

 

"Я люблю русских людей!.. Ты русский, и моя жена русский, и я русский... Мой отец немец, а я русский человек... Я желаю драться с Германией... "

(с) Чехов А.П., рассказ "Добрый немец".
 

Фандорин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 22 Sep 2008

Сообщений: 6

4 Декабря 2009, 15:02

А русский архитектор Васильев построил мечеть в Санкт-Петербурге, а впоследствии стал главным архитектором Нью-Йорка.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

5 Декабря 2009, 01:29

 

Цитата Фандорин от 4 Декабрь 2009, 15:02

А русский архитектор Васильев построил мечеть в Санкт-Петербурге, а впоследствии стал главным архитектором Нью-Йорка.

Это очень любопытно ! Расскажите ,если не затруднит ,подробнее!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

7 Декабря 2009, 21:12

Если я правильно понимаю уважаемого grigorian а -  кирпичный стиль это почти всегда модерн?

Если так вот пара картинок:

 

Ушаки Тосненского р-на Лен. обл. Никольская церковь. построенная В.А. Шретером по просьбе его брата А. А. Шретера, местного помещика   

 

 

А это руина бывшей усадьбы помещиков Ванюковых, которая была построена в стиле английских замков. Расположена в деревне Каменка. Солецкого района Новгородской области.

Похоже дни ее сочтены...  

 

Смотровая башня увенчана флюгером   

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

7 Декабря 2009, 23:43

Реквизировал фотоаппарат и прогулялся по улицам города О.: Нежинской, Ольгиевской и завернул в любимый переулок Ляпунова.

Итак, Нежинская. Великолепный особняк... кого-то, кто указан на мраморной табличке.

Присматриваемся...

И ещё окошко

Отклоняясь от курса в какой-то переулок ->

И наконец достигнув Ольгиевской.

Проектировал и строил Бернардацци(!), 1904

 

Рассмотрим этого красавца в деталях

продолжая разглядывать...

...подойдём к двери

и заглянем в окно.

Свернём на Княжескую дабы насладиться видом другой двери.

К слову, тут недалеко жил Иван Бу... В особняке Бу...ковецкого.

Но парадные двери открыли, когда он последний раз прошёл по одесским улицам, покидая город

Но не будем о грустном, мы знаем как пройти в библиотеку, а точнее в Публичную Библиотеку.

Сегодня не по пути снимать красивый фасад, так как мы свернём в переулок Ляпунова.

Чудный особняк

Дверь чудного особняка

Спасибо т. Шварцштейну за его дом!

Оформление

Фронтон

 

И т. Шверубовичу спасибо за его дом...

Оформление

Стык-с...

А за кронштейн газового фонаря - отдельное спасибо.

Выходим из переулка. Особняк с эркером на толстом стебле.

Трогательная деталь - старинные ставни на окнах одного из домов

 

« Последнее редактирование: 7 Feb 2010, 22:01 от Alex_odessit »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Декабря 2009, 02:39

Господин Сандлер, пожалейте  мою бороду , она от столь многочисленных восторгов может , подобно Носу Ковалева , ночью с Витебского вокзала ( да простят меня за упоминание его в суе) причипившись поезду С-Пб -Одесса ,оставить своего благодарного хозяине и отправится в рекламируемую Вами местность , на постоянное местожительство . Такая эмиграция называется в миграционной службе -Модерновая . А фигурантов подобных перемещений называют -омодерневшими . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Декабря 2009, 02:43

 

Цитата Наталия от 7 Декабрь 2009, 21:12

Если я правильно понимаю уважаемого grigorian а -  кирпичный стиль это почти всегда модерн?

Если так вот пара картинок:

 

А у Вас , любезнейшая Наталия , еще варианты есть?Считаю ,крайне удачно  приведенные Вами сооружения, примерами построек в стиле Модерн. 

« Последнее редактирование: 8 Dec 2009, 03:06 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

8 Декабря 2009, 17:40

 

Цитата grigorian от 8 Декабрь 2009, 02:43

 

Цитата Наталия от 7 Декабрь 2009, 21:12

Если я правильно понимаю уважаемого grigorian а -  кирпичный стиль это почти всегда модерн?

Если так вот пара картинок:

 

А у Вас , любезнейшая Наталия , еще варианты есть?Считаю ,крайне удачно  приведенные Вами сооружения, примерами построек в стиле Модерн. 

 А я с Наталией согласна. Ее примеры с чистой душой можно считать каким-либо историзмом.

Скажем, неорусский стиль, неоготика.. Все, что мы (с Вами?) любим и называем модерном - это другое. Новое мышление, новый образ, новая пластика.. Да что говорить, Вы и сами знаете.

 

Отдельное восхищение Вашим неисчерпаемым энтузиазмом! Спасибо за замечательные фотографии и живое словотворчество!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Декабря 2009, 00:46

 

Цитата GT от 8 Декабрь 2009, 17:40

 

Цитата grigorian от 8 Декабрь 2009, 02:43

 

Цитата Наталия от 7 Декабрь 2009, 21:12

Если я правильно понимаю уважаемого grigorian а -  кирпичный стиль это почти всегда модерн?

Если так вот пара картинок:

 

А у Вас , любезнейшая Наталия , еще варианты есть?Считаю ,крайне удачно  приведенные Вами сооружения, примерами построек в стиле Модерн. 

 А я с Наталией согласна. Ее примеры с чистой душой можно считать каким-либо историзмом.

Скажем, неорусский стиль, неоготика.. Все, что мы (с Вами?) любим и называем модерном - это другое. Новое мышление, новый образ, новая пластика.. Да что говорить, Вы и сами знаете.

 

 

Я давно обратил внимание что у каждого в душе свой Модерн живет.Личный , индивидуальный , как страшная тайна или сокровенное знание , понятное только себе .

Вы правда не считаете балкончик для лилипутов ( 1.2-1.3 м) в бутафорской башне новаторством? Это ведь не детская площадка , это особнячишко !

И я что-то не заметил сомнений Наталии в том что это модерн ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Выбор страницы1234567 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2732