Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
Выбор страницы1 ··· 1011121314 ··· 18

Модерн Другие города

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

25 Октября 2010, 15:32

В селе Печора Винницкой области было замечено следующее здание, которое я бы отнёс к модерну:

 

 

 

 

Также неподалёку можно встретить мавзолей семьи Потоцких построенный известным архитектором Городецким в 1905-м году:

 

По назначению здание является часовней, а мавзолеем на самом деле является небольшое подвальное помещение под апсидой часовни с внешним входом.

 

Для остекленение окон были использованы стеклоблоки фирмы "Фальконьер", но в настоящее время их можно увидеть только в небольших верхних полукруглых окошках (на фото заметен характерный блеск на центральном окошке):

 

Мавзолей облицован исскуственным камнем на основе цемента (Городецкий не упускал случая задействовать мощности своего цементного завода):

 

 

Дубовые двери весьма оригинальны:

 

 

Фрагмент ограды:

« Последнее редактирование: 25 Oct 2010, 17:15 от Martin_UA »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

25 Октября 2010, 15:44

Это те самые Потоцкие у которых роскошный дворец во Львове (Лемберге)?

Каплица особенно хороша, но в обоих зданиях "модерн" весьма условен, особенно в 1 случае.

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

25 Октября 2010, 16:15

 

Цитата Алексей von Fricken от 25 Октябрь 2010, 14:44

Это те самые Потоцкие у которых роскошный дворец во Львове (Лемберге)?

Это тот самый род, но он был очень большой и многочисленные родственники владели имениями в разных частях Украины и Польши. Во Львове жила иная ветвь рода.

 

Цитата Алексей von Fricken от 25 Октябрь 2010, 14:44

Каплица особенно хороша, но в обоих зданиях "модерн" весьма условен, особенно в 1 случае.

Согласен, модерн тут достаточно условен и ``удар хлыста`` в деревнях не найти. Это немного далеко от цивилизации, и в архитектурном плане выделяются только церкви, производственные сооружения и усадьбы помещиков. Впрочем мне удалось разыскать кое-что более характерное (на мой взгляд)

« Последнее редактирование: 25 Oct 2010, 16:34 от Martin_UA »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

25 Октября 2010, 16:38

Мавзолей умопомрачительный !

« Последнее редактирование: 25 Oct 2010, 16:39 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

25 Октября 2010, 18:33

 

Цитата grigorian от 25 Октябрь 2010, 15:38

Мавзолей умопомрачительный !

Ну ещё бы.. Это же Городецкий. Дошло до того, что в Киеве самые необычные здания народ беспочвенно относит к его творчеству (не в последнюю очередь из-за "дома с химерами").

 

И ещё похоже ,что на первом фото - дом управляющего, имением. Его скорее всего построил Городецкий, так как построенный в Шпикове Городецким дом управляющего очень был похож на Печорский:

 

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

26 Октября 2010, 01:28

В селе пеньковка найден дом в кирпичном стиле начала 20-го века:

 

 

Такой дом далеко не в каждом селе имеется

 

А в селе селе Вороновица сохранился неплохой двухэтажный дом, возможно особняк (сейчас сельсовет):

 

Похоже оригинальные двери:

 

Окна первого этажа:

 

А в окнах второго этажа свили гнёзда ласточки:

 

Балкон:

 

С обратной стороны давно некрашено:

 

Но замечено металлическое украшение под неоготику (а может это действительно стяжка):

« Последнее редактирование: 26 Oct 2010, 10:42 от Martin_UA »

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

27 Октября 2010, 10:51

Сегодня нас ждёт Немиров, в котором хоть и осталось мало старой архзитектуры, но тем не менее есть коечто интересное, в том числе и из-модерна. Это два обьекта и первый из них:

 

Дизель-электростанция пристроенная к мельнице на вьезде в город с Востока. По разным версиям строил это здание архтектор Пехер либо Иржи Стибрал. Паралельно один из  архитекторов строил усадьбу в стиле неоклассицизма для княгини М.Г. Щербатовой. Дворец строилиболее с конца 1890-х и до революции так и не успели достроить. Ну а архитектор в то время пока занимался дворцом построил электростанцию и ещё несколько общественных зданий.

 

 

Здание так и дышит Европой - Иржи Стибрал был чехом:

 

В барочной башенке расположена винтовая лестница:

 

 

 

Здание используется под склад, но внутри хоть шаром покати. Вид на электростанцию со двора:

 

Приятно видеть оригинальные рамы, так как на самом деле в небольих городках не ценят архитектуру, снести изящную модерновую или просто старинную оконную раму и поставить пластик - простое дело и если пластиковую раму не поставили, то это не от желания сохранить старину, а просто скромные финансовые возможности. Также владельцы домов, охрана различных промышленных обьектов и учереждений не понимают что я фотографирую. Фотографировать в провинции вообще крайне сложно - в процессе можно услышать от простых вопросов, до выкриков или даже попыток запретить. Например при фотографировании с улицы церкви в Пеньковке, я, по их версии, оказывается, должен был спросить разрешения. Как говориться, маразм крепчал, и с таким успехом скоро я буду требовать разрешение на обращение ко мне. В Немирове были дикие окрики при фотографировании налоговой от неизвестных людей в штатском на крыльце, аналогичные вопли можно было услышать при фотографировании тока (ток = мельница) в одной деревне, в другом месте фотографирование школы метров со ста вызвало целый переполох, можно было наблюдать сразу выбежавших отуда учителей, но из-за большого расстояния я был избавлен от расспросов. Но также стоит упомянуть о, весьма гостепримных жителях, которые встречались тоже достаточно часто.

 

 

ну и для приличия - водянная мельница (примерно конец 19-го века). С модерновыми мельницами в регионе вообще большая проблема. Практически все красивые, но, увы, времён эклетики:

« Последнее редактирование: 14 Feb 2012, 13:45 от Martin_UA »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

27 Октября 2010, 15:13

Эл.станция очень и очень, спасибо. А на счет общения с народом, согласен, я об этом тоже писал, приходится изворачиваться ради материала...Подайте еще что-нибудь из малых городков.

__________________
Берегите себя!

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

27 Октября 2010, 16:29

 

Цитата сергей-сибирь от 27 Октябрь 2010, 14:13

Эл.станция очень и очень, спасибо. А на счет общения с народом, согласен, я об этом тоже писал, приходится изворачиваться ради материала...Подайте еще что-нибудь из малых городков.

Есть ещё Немиров. Примечательных зданий там очень мало - из жилых дореволюционных зданий, найдено штуки четыре, и то, над всеми кроме одного (это одно здание как раз по нашей теме) над ними жутко надругались. Ну и историческая центральная улица тотально застроена зданиями советского периода.

 

Ну как пример издевательства, вот например это здание было иллюзионом до революции. У меня такоеподозрение, что это было что то модерновое, пока его не обложили по фасаду кафельной плиткой:

 

 

Ну в общем вернёмся к теме. Что за здания я не знаю, но оно очень впечатляет, особенно на фоне окружающих строений:

 

В нишах скоре всего стояли статуи. Левая часть здания и центр уже испорчены пластиком окон:

 

Центральная часть двери глухая (скорее всего заложили досками), но обрамление завершает окружность:

 

некоторые окна аутентичные:

 

 

Балкон, почему-то с арабесками:

 

С обратной стороны. Двор окружает забор и двери закрыты, так что остаёмся без лестничных интерьеров:

 

Ещё окна, внизу аутентичные, а верхние похоже расширили..

 

Дверь была стеклянная, но проём заколочен. А в целом очень оригинальная дверь:

 

В тамбуре:

 

Оформление интерьера тамбура ампирное, и немного напоминает оформление немировского дворца:

 

 

А это вторая дверь, тоже ещё с тех времён:

 

В Аптеке, на удивление, обнаружилось два идентичных камина с израцами...

 

...с модерновыми изразцами:

 

Ну и в бонус памятник творцу мавзолея, дома с химерами. Костёла, синагоги и кенасы в Киеве и прочих сооружений. Хотя в немирове Городецкий ничего не строил, но он родился в селе Шолудьки в Немировском районе. Памятник стоит перед архитектурным институтом:

 

+ фото другой Немировской мельницы, псевдоготической, год постройки пока не определил:

« Последнее редактирование: 27 Oct 2010, 16:48 от Martin_UA »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

21 Февраля 2011, 17:20

Будучи проездом в Оренбурге обнаружил вот такой интересный образец.

 

При себе был только мобильный, приношу извенения за качество.

 

Красавец дом увы в ужасном состоянии:(

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2011, 01:39

Там еще вот такой красавэц живет 

 

 

И такой 

ТУТ 

« Последнее редактирование: 22 Feb 2011, 01:43 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Февраля 2011, 11:05

Да есть на что посмотреть. Но увы при - 30С было не до прогулок:(

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Марта 2011, 16:35

Народный дом (ныне дом Культуры) Ю.М. Кувшиновой. Построен владелицей бумажной фабрики для рабочих в городе Кувшиново, Тверская обл.

Год постройки 1913.

 

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

26 Июня 2011, 17:29

Тверская обл., село Святое Осташковского р-на

Насосная станция, качала из Святого оз. воду, которая поступала по 3-километровому водоводу на водонапорную башню станции Чёрный Дор. Построена между 1901 и 1906

 

 

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

26 Июня 2011, 20:04

ТОРЖОК, Тверецкая наб.

 

Фронтон дома, что справа:

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

25 Августа 2011, 05:32

Не придумала, куда еще поместить эту ссылку на фотографии исторических зданий Самары. Там больше 100 сюжетов (есть и модерн), и при наведении курсора - всплывают где-то адреса, где-то имена архитекторов.

http://www.sgubern.ru/photo/detail.php?PAGEN_2=4&ID=215#nav_start_2

ул. Куйбышева, 91

« Последнее редактирование: 25 Aug 2011, 06:15 от GT »

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

18 Января 2012, 19:22

В сентябре проездом был 2 дня в Харькове, о домах, ничего не знаю, может быть, кто-то сообщит...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

продолжение следует...

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

19 Января 2012, 07:25

Харьков, продолжение...Харьковчане, ау...

 

 

 

 

 

 

 

Вот еще один красавец...

 

 

 

 

 

окончание следует...

__________________
Берегите себя!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Января 2012, 10:55

Красиво, не ожидал, что в Харькове так много сохранилось красивых домов. Его же во время войны дважды отутюжили:(

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

20 Января 2012, 01:55

И что приятно - почти все из отснятого в Харькове в приличном свежеотремонтированном состоянии.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

22 Января 2012, 08:01

Окончание Харькова.Жаль, был мало, торопился.Есть что посмотреть.

 

 

 

 

 

 

 

Последний домик, на другие не смотрел.Насколько помню, главная улица Сумская, много конструктивизма, но..."кому конфетки, кому фантики...", плюрализм.

 

 

 

 

 

 

__________________
Берегите себя!

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

23 Января 2012, 18:24

Упустил из вида еще один домик, спрятался за деревьями.

 

 

 

 

 

 

 

Вот и все с Харьковом, хорошо если кто-либо даст инф-ю, будет интересно.

__________________
Берегите себя!

ucmopucm

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Mar 2012

Сообщений: 1

15 Марта 2012, 03:20

Вот такой особнячок попался в Каменце-Подольском:

 


Посмотреть 5 видов на Яндекс.Фотках

« Последнее редактирование: 15 Mar 2012, 03:23 от ucmopucm »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Марта 2012, 22:25

Провинциальный кирпичный модерн. Особняк в Нижнем Новгороде

 

 

 

Особняк испорчен обилием жуткой яркой рекламы.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

6 Мая 2012, 19:04

Не знаю куда направить, можно и в папку "туризм", но придерживаюсь формы.

 

 Фото прошлогодние, это Челябинск.В конце июля возвращался домой, в Нижневартовск, жара 30 -38. Мозги плавятся за рулем, а ведь сколько городов пролетаю...не опоздать на работу ! И в Питер также(когда в отпуск), хочется насмотреться на него вдоволь.

 

 И так каждый год, города пролетают за окном, и какие ! Думаешь где бы покушать и душ принять. Снова в путь, не успеваешь гаишникам взятки давать, это только Путин красиво едет на "Калине" и не знает что такое "очко", как говорил М.Задорнов.

 

Вот и решил я пролететь сквозь города, а не окружной дорогой, хотя бы по 1 -2 часа на город.

 

Фото много, но глаз направлял на МОДЕРН, в городе одна пешеходная улица, как в Москве Арбат. Там в основном все и сосредоточено, остальное - серый конструктивизм, сталинизм. Надо понимать, танки и трактора, над городом ужасный смог. Недаром лучшие пульмонологи России, из Челябинска и Кемерово...

 

 

На Челябинском "арбате" много металлических скульптур(естественно), на мой взгляд нелепых.Намеренно не публикую, так как пишу в папку "Модерн, др.города", вот если бы в "туризм", тогда подал бы.

 

Конечно все в вывесках и баннерах, впрочем, теперь это во всех городах.

 

Внутри красавцев, ничего не сохранилось, "MacDonalds" , "Sabway" и проч.

 

Дом большой, угловой, в нем все, смотрите далее.

 

Жаль, не знаю архитекторов, может быть местные подскажут, кто -то ведь есть на сайте челябинец.

 

Прошу, знающих, добавить информацию.

 

 

Больше всего мне понравился местный музей, который публикую ниже, был закрыт, да и времени, честно говоря не было(даже если бы был открыт).

 

 

Интересно, кто и когда создал эту красоту?

 

Слева от музея филармония им.С.С.Прокофьева, напротив нее памятник композитору.

 

 

А здесь мне понравился только балкончик

 

Пора "катить" дальше, жаль, наверняка, есть еще красавцы - домики...Но где?

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Берегите себя!
Выбор страницы1 ··· 1011121314 ··· 18
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1671