Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

"Особые дети" не смогут рассказать о проблемах. Как этим пользуется руководство.

liza-lizaveta

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Jun 2015

Сообщений: 1

6 Июня 2015, 16:33

Пишу впервые. Открыто и именно с привлечением всеобщего внимания. Не для того, чтобы жаловаться, а для того, чтобы обратили внимание. Потому как от нашей внимательности порой зависит здоровье наших деток. Даже вне дома.

 

Я – мама, так называемого «особого ребенка». В нашей стране таким термином, как правило, заменяют слово инвалид. И в большинстве своем это правильно. Назвать Кирюшу неполноценным я не могу. Да и инвалидом тоже – руки, ноги на месте. Голова тоже. Понимаю, что вы скажете, что это предвзятая точка зрения любящей матери, но с этим согласна не только я. Он чудесный, ласковый мальчик. Не буду вдаваться в подробности медицинской терминологии, оно вам не к чему, вследствие родовой травмы и много каких обстоятельств после, у Кирюши выявили задержку психо-моторного и психо-речевого развития. Аутизм.

 

К шести годам он практически не говорит и все больше пребывает в своем мире. Общение со сверстниками дается с трудом. Но все же. Кирюша посещает Детский сад. И благодаря этому, благодаря слаженной работе педагогов, логопедов, психологов, дефектологов, дела наши идут все лучше. Пишу «Наши», потому как сознательно, осознанно отождествляю себя со своим малышом. Радуюсь каждой его, пусть маленькой, но победе, достижению.

 

Как попасть в такого рода учреждения? А это именно коррекционный сад, компенсирующего вида, можно узнать на сайте Администрации, конкретно вашего района. Нам подсказали сотрудники Соцзащиты, когда мы впервые попали на прием к психо-неврологу и выявили наличие проблем. Кстати, отдельное и человеческое им за это Спасибо. Потому как знаю, по опыту, как важна в таком деле поддержка и участие.

 

И, вроде бы, все у меня хорошо, в чем суть. Проблема нарисовалась, откуда не ждали. Дело в том, что подобного рода учреждения закрываются на летний период. Таковы правила. Также как и часы работы у них несколько отличаются от обычных детских садов. Просто, ввиду своих сложностей и особенностей, наши детки не могут находиться в садике по 12 часов. Устают, утомляются. Таковы требования врачей. И каждое лето, перед нами, мамами встает одна и та же проблема: куда определить деток на летний период. Отпуск, в два месяца, не каждый работодатель предоставляет. Хорошо, если есть бабушки и прочие родственники. А если, как у нас – никого. Спасались привлечением няни. В этом году не задалось и с ней. Проверенная и уже «своя-родная» уехала, а привлекать абы кого со стороны, сами понимаете, не фонтан.

 

И когда, на дверях сада мы обнаружили объявление, об оздоровительном лагере на базе нашего же сада, нашей радости не было предела.

 

                                                      Уважаемые родители!

Прием документов в летний городской оздоровительный лагерь "ОСТРОВОК"начинается с 01.04.2015 года по 15 апреля 2015 года в кабинете директорапо адресу: ул. Коммунистическая, д. 16 в дни недели:Понедельник с 14.00 - 18.00Среда с 14.00 - 18.00Четверг с 14.00 - 18.00

 

Конечно же, документы в кратчайшие сроки были собраны. Заявления написаны. Оставалось только ждать до лета. Тревожные вести пришли откуда не ждали. Дело в том, что готовность или неготовность таких лагерей проверяет прокуратура. Нас родителей не допускают до осмотра кухонных помещений, туалетов или спален. И прокуратура проверила. О чем нам и было сообщено 25 мая в письменной форме. Всем и каждому, до единого родителя, подавшего заявление в лагерь. В документе с подписью прокуратуры, было сказано, что  на момент проверки, 20 мая 2015 года, помещения для пребывания детей в лагере надлежащим образом не подготовлены. В туалетах отсутствуют полотенца, мыло, туалетная бумага. Не организован питьевой режим в игровых комнатах. Не представлен акт и договор на камерную обработку постельных принадлежностей для детей и прочие нарушения, которые могут быть, опасны для здоровья детей. Выявленные нарушения могут повлечь возникновение инфекционных заболеваний у детей и ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних.

 

Вот так все, страшно и банально. Как у нас. На данный момент прокуратурой нам были разосланы письма, что Прокуратура Кронштадтского района внесла представления в детские учреждения в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Учреждений возложенных на них обязанностей и ослаблением контроля со стороны руководства. По результатам принятых мер прокурорского реагирования все нарушения детскими учреждениями устранены.

 

вот ссылочка

 

С 1 июня 2015 года Кирюша может посещать лагерь. Он открылся и начал работать, без нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, только без нас. Кирюша заболел. Подхватил простуду. Но мы скоро на поправку, и пойдем. Только мне одно непонятно – неужели без привлечения прокуратуры никак нельзя обойтись? Почему нас родителей не допускают до проверок помещений, чтобы мы убедились, что наши дети в безопасности? Что за секретность? Понятно, что наши особые детки не расскажут и не пожалуются на недолжный уход и на надлежащее содержание. Но не это ли показывает, что мы должны опасаться и быть внимательнее?

 

 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1570