Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Строительство Мариинки-2

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Мая 2013, 22:52

А вот кто из известных людей в фейсбуке высказался по поводу эттого события. Резко, но можно согласиться.

 

Престижнейшая междуНАРОДНАЯ, не музыкальная, но мелодичная премия "Розовая МАНДАВОШКА" присуждается (в равных мандавошных долях) провластной проБляди от музыки – Валерию Гергиеву (в день его выкидыша) и его многомиллиардному детищу, самому дорогому в Мире Торгово-развлекательному центру – второй сцене Мариинского театра.

Премия вручается ВалерИ Георгиеву за весь его вклад слюны на жирные ягодицы власти, которую он с удовольствием размазывал по бархатистой жопе Путина и жопам его халуев, получая параллельно миллиарды долларов для строительства умопомрачительного говна с функцией второй сцены Мариинского театра, говна, полностью уничтожившему обзор на историческое здание Мариинского театра, превратив его в миленькую зеленую аппликацию на плакате, изображающим уродство и безвкусицу, говна, подрывающего авторитет всех жителей Санкт-Петербурга, уважающих безусловное величие и красоту одного из самых прекрасных городов на Земле, являющегося международным достоянием. Мы оценили этот плевок, нам не дадут о нем забыть, и мы его не забудем, даже после того, как это уродство будет торжественно снесено, а дирижерская палочка, под музыку П. И. Чайковского, воткнута в твою Жо_ПУ Валера. Поверь, ты доживешь до этого момента, и пусть ты будешь уже старик, но это не смутит нас, людей, которых ты ограбил и так цинично оскорбил.

Сегодня торжественно, в присутствии «царственной» жопы, в самом центре Санкт-Петербурга открывается вторая сцена Мариинского театра. Вы все о ней слышали и все, наверное, уже успели оценить ее уродство.

Так пусть же, это здание станет нашей, Петербуржской «Бастилией », где томятся в заточении культура и искусство, подавленные воровской алчностью таких как ты Валера.

Пусть оно будет символом вашего временного «величия» и процветания, который мы сотрем с лица Земли, дай срок, а в месте с ним, и ваши имена, одно упоминание которых, портит воздух.

Плюю тебе в лицо бездарный дирижер и талантливы лизоблюд – Валера Гергиев!

p.s.

В связи с приездом на открытие новой сцены «царственной жопы», всех жителей близлежащих домов попросили не подходить к окнам, выходящим на здание театра. Боюсь, что им самим теперь, противно каждый день выглядывать в эти самые окна.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:08 от Mary »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

2 Мая 2013, 22:56
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 22:52

А вот кто из известных людей в фейсбуке высказался по поводу эттого события. Резко, но можно согласиться.

 

Да, я согласен. Этот ТРЦ действительно подрывает авторитет жителей нашего города.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 22:08 от Mary »

Galina

Аватар

Откуда: London

На сайте с: 19 Aug 2010

Сообщений: 5

2 Мая 2013, 23:12

давайте уж просто матом, интеллигентно так, по - петербуржски (хоть на одном концерте Гергиева были?) Откуда эта звериная злоба?

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

2 Мая 2013, 23:14
Цитата Galina от 2 Мая 2013, 21:12

давайте уж просто матом, интеллигентно так, по - петербуржски (хоть на одном концерте Гергиева были?) Откуда эта звериная злоба?

 

Талант - это уже другая тема. Суть в том, что это здание уродливо. А то, что Гергиев талантлив, никто и не сомневается.

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

3 Мая 2013, 11:05

пара проектов была все-же не так уж плоха...

Проекты Алексея Денисова  

Однозначно, чтобы здание вписалось в историческую и архитектурную перспективу города, его нужно было строить в стиле необарокко или неоклассицизма!

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Мая 2013, 11:13
Цитата Galina от 2 Мая 2013, 23:12

давайте уж просто матом, интеллигентно так, по - петербуржски (хоть на одном концерте Гергиева были?) Откуда эта звериная злоба?

 "Гений и злодейство две вещи не совместные", Гергиев совершил злодейство, а значит он не гений. Бывали на его концертах. И я знаю мнение о нем его учетилей, которых он забыл, когда стал чуть более знаменит. Истинный великий художник, никогда не будет прогибаться под власть, ему это просто не нужно.

Я случайно заметил, уважаемая Галина, что вы в Лондоне живёте. Это очень легко поучать нас сидя в благополучной "загранице". Простите, но мы то все это г-но хлебаем каждый день и молчать уже невозможно. Кстати я отметил, что этот пост (не мой!! я дал ссылку на автора), к сожалению, резкий и грубоватый, но в нем четко обозначена позиция многих людей.

« Последнее редактирование: 3 May 2013, 11:36 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Мая 2013, 11:13
Цитата Vita Lick от 3 Мая 2013, 11:05

пара проектов была все-же не так уж плоха...

Здесь было изображение

Проекты Алексея Денисова  

Здесь было изображение

Однозначно, чтобы здание вписалось в историческую и архитектурную перспективу города, его нужно было строить в стиле необарокко или неоклассицизма!

 Я вообще считаю, что вторую сцену нужно было строить в новых районах, таким образом неся культуру в массы.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Мая 2013, 11:19

Vita Lick`у

Попытка Денисова интересная, но увы, опаздала лет на 100.  Бессмысленно окунаться в РЕТРОпережевывание эстетики прошлого.  

...Бесполезная попытка копировать прошлое в архитектуре приводит лишь к абсурдному удорожанию зданий. Карикатура на архитектуру: ни старая, ни новая... 

Валерий Нефедов, доктор архитектуры, проф. СПбГАСУ. 

 

 

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

3 Мая 2013, 11:30
Цитата Алексей von Fricken от 3 Мая 2013, 11:13
Цитата Vita Lick от 3 Мая 2013, 11:05

пара проектов была все-же не так уж плоха...

Здесь было изображение

Проекты Алексея Денисова  

Здесь было изображение

Однозначно, чтобы здание вписалось в историческую и архитектурную перспективу города, его нужно было строить в стиле необарокко или неоклассицизма!

 Я вообще считаю, что вторую сцену нужно было строить в новых районах, таким образом неся культуру в массы.

Кнульп писал(а) "Правда, «ALLA SCALA» в Милане – тоже известный театр, и размером на порядок меньше, чем Мариинский. Но все-таки, после жесточайших споров, новое его здание в Милане построили не по соседству, а далеко за чертой исторического центра города, в промышленной зоне."-боюсь в нашем городе это финансово невыгодно по причине того, что богатые иностранцы просто не поедут за черту Обводного канала, (это мы готовы бродить по промрайонам Милана 😀

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

3 Мая 2013, 11:48
Цитата sperling от 3 Мая 2013, 11:19

Vita Lick`у

Попытка Денисова интересная, но увы, опаздала лет на 100.  Бессмысленно окунаться в РЕТРОпережевывание эстетики прошлого.  

...Бесполезная попытка копировать прошлое в архитектуре приводит лишь к абсурдному удорожанию зданий. Карикатура на архитектуру: ни старая, ни новая... 

Валерий Нефедов, доктор архитектуры, проф. СПбГАСУ. 

 

 

 Согласен с Вами с поправкой на то, что это имеет смысл в том случае, если проекты прошлых времен реализовывать в районах современной застройки: это было бы глупо и отчасти безвкусно... Интересно было бы узнать, конечно, предположительные стоимости всех представленных проектов, чтобы "удорожание" можно было бы заметить налицо, или на момент "проекта" о сметах работ еще не идет речи?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Мая 2013, 15:17

Вторая сцена Мариинки — архитектурный позор Петербурга

02 мая 2013, 12:30

 

Сегодня в Петербурге Владимир Путин будет торжественно открывать вторую сцену Мариинского театра.

В гала-открытии — сплошь звезды: под управлением художественного руководителя театра Валерия Гергиева выступят Юрий Башмет, Диана Вишнёва, Пласидо Доминго, Леонидас Кавакос, Ульяна Лопаткина, Денис Мацуев, Анна Нетребко...

Говорят, что внутри вторая сцена Мариинки чудесна. Уникальный комплекс. Средоточие лучших достижений современной технической мысли. Лучшая оперная сцена в мире. И т.д. и т.п.

Но вот снаружи...
Судите сами.

952204

Этот огромный сарай (другого слова не подберешь) поставлен в самом центре Петербурга. Более всего он напоминает типовой торгово-развлекательный комплекс, который вполне органично смотрелся бы где-нибудь у станции метро «Купчино» или «Озерки»: магазины, кафе, кинозалы, «ресторанный дворик», зал игровых автоматов...

Но рядом с Театральной площадью?
На набережной Крюкова канала (нынче еще и перегороженного уродливым «мостовым переходом», соединяющим вторую сцену с первой)?

В охранной зоне, где категорически запрещено новое строительство (о чем эксперты говорили с самого начала — но никто в Смольном их не слушал)?

Ни один, — ни один!, — из питерских архитекторов не сказал ни одного доброго слова в адрес построенного. Даже обычно осторожный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский называет это здание «никаким».

Нравится оно только Валерию Гергиеву, который отреагировал на критику построенного выражением «дуракам полработы не показывают» (как-то мы иначе представляли себе лексику почетного гражданина Петербурга), и восхитился акустикой в зале и внутренней отделкой.

Это логика дурдома: «ему про Фому — а он про Ерему».
Ему про архитектурное уродство, разрушающее исторический облик знаменитого петербургского квартала — а он про прекрасную слышимость даже из последнего ряда.

Ему про петербургскую традицию сочетания внешнего и внутреннего совершенства, как в Александринском театре — а он про драгоценный камень оникс, которым здание отделано изнутри.

Видимо, архитектура для только что вознагражденного путинского Героя Труда Валерия Гергиева не имеет значения — как не имела значения 400-метровая башня «Охта-центра», которая могла навсегда изуродовать Петербург, и появление которой Валерий Абисалович горячо приветствовал (напомним, что только героическим сопротивлением петербуржцев удалось остановить эти чудовищные планы)...

Налицо — не просто очередная «градостроительная ошибка» (печальный термин, вошедший в употребление еще при Валентине Матвиенко), мимо которой придется ходить каждый день.

Налицо — архитектурный позор Петербурга.
Вызывающий гнев и возмущение у горожан, собирающих подписи за снос этого монстра.

Снести его вряд ли удастся (да и не уверен, что это надо делать).
Надо не допустить ничего подобного в дальнейшем.

И уж точно, открытие второй сцены не может быть для петербуржцев праздником.
Это — горький день для всех, кому дорог исторический облик северной столицы.
Б. Вишневский
http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1065670-echo/

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

3 Мая 2013, 15:52

на мой взгляд никакого приемлемого проекта быть не могло в принципе. место для новой сцены выбрано ужасно. новая архитектура должна быть в новом же районе. из всей новой архитектуры похожего назначения мне по душе Ordos museum силуэт которого отчасти напоминает проект Перро 

 

 

http://vimeo.com/29309492

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

3 Мая 2013, 19:09

Эх, ну да ладно, переживем, пока есть еще то, что глаз радует... К сожалению, коррупция в городе и в стране на всех уровнях власти, поэтому в настоящее время поделать с этим что-либо просто невозможно... Revolution is coming - прочитал я на днях на майке у одного человека, так и хотелось подойти и спросить: "Когда? Ну когда", и понял что я сам знаю ответ - каминг.., да все пока не прикаминг)

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

4 Мая 2013, 10:24

Конечно, сайт архитектурной направленности, я тоже не в восторге от этого короба. Но хочу высказааться о самом главном, на мой взгляд. О внутреннем содержании, понимаете ли, господа. Этот театр, еще до постройки 2-й сцены - Мирового ! уровня, входит в 5 -ку лучших. Лично знаком со многими сотрудниками театра, они в восторге, наконец созданы человеческие условия для работы. Всем известно, что В.Гергиев дает 760! представлений в год, да еще каких!!! и где, по всему миру и всегда аншлаг! Наверняка Вы видели, по ящику, какие жуткие условия в Мариинке-1. Я проживаю в Мухозасранске, однако в году посещаю 50-60 раз Мариинский, включая гастроли по Сибири. Мой сын, как и большинство ситиволловцев живет в С.-Петербурге, бывает до 200 раз в году, включая гастроли за кордоном. Убежден, через 1-2 года театр станет №1 в МИРЕ!!! 

На счет его расположения: отлично расположен ! Где же ему быть как не в центре, плюс Концертный зал, а метро?  Обещали рядом, на Офицерской, плюс уже есть Адмиралтейская. Не могу себе представить, как жители Купчино будут ездить на Гражданку или наоборот. При ненешнем расположении(центр), многие убегают с 3-го акта, метро, мосты. Интересно, сколько раз, бывает средний горожанин в Мариинском? Построив театр в депрессивном районе, он вообще не будет посещать театр МИРОВОГО МАСШТАБА, который будет являться гордостью нашего города.  Уверяю Вас, коллективу театра, в большинстве, безразличен его внешний облик, что конечно жаль. Ах, сколько появится новых звезд балета, оперы, концертов...Дух захватывает! Мы будем первыми в мире.

__________________
Берегите себя!

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

4 Мая 2013, 11:22

Сергей, т.о. вы считаете, что петербургские жители - козлы, не ценящие "театр мирового уровня", а один вы в совоем Мухосранске понимаете истинную ценность Мариинки?

Забавно, что качество театра вы определяете количеством у него недвижимости. 

И про "первых в мире" тоже забавно. Вы чем первенство мерите?

Vita Lick

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Sep 2012

Сообщений: 102

4 Мая 2013, 11:29
Цитата sperling от 3 Мая 2013, 11:19

Vita Lick`у

Попытка Денисова интересная, но увы, опаздала лет на 100.  Бессмысленно окунаться в РЕТРОпережевывание эстетики прошлого.  

...Бесполезная попытка копировать прошлое в архитектуре приводит лишь к абсурдному удорожанию зданий. Карикатура на архитектуру: ни старая, ни новая... 

Валерий Нефедов, доктор архитектуры, проф. СПбГАСУ. 

 Уважаемый sperling! в Вашем комментарии к http://www.citywalls.ru/house10189.html Вы пишете:

 

"sperling15 Июня 2011, 13:33|Ответить

а в чем проблема с декором внешним? Современные технологии могут повторить что угодно, был бы оригинал...вот придумать нечто новое - тут технологии слабы."

 

Возникает резонный вопрос: значит все-таки можно строить современное красивое здание в чертах "ретропережеванной эстетики прошлого", или Вы за 2 года поменяли взгляды и теперь придерживаетесь мнения процитированного Вами г-на Нефедова?

Согласен, что удорожание для жилого дома в конечном итоге отразится на стоимости самой квартиры, но для общественных зданий, я думаю - это не критично... О цене Мариинки-2 вряд ли сильно кто-то озадачивался..

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

4 Мая 2013, 12:24

Да, я придерживаюсь мнения, что ретро невозможно применять в масовых масштабах. Так, кое-где иногда можно сделать что-то...  

Так что, отвечая прямо на вопрос,  я  солидарен с мнением В.Нефедова. 

Ну а касательно внешности нового здания Мариинского театра,  оно немного вызывающе в нынешнем окружении своим громадьём. 

Канадцы, авторы,  сказали в интервью по ТВ, что их цель была - сделать максимально внешне непритязательный объект, некую "серость", не претендующую на шедевральность, при взгляде на которую глаз скользит, не обращая внимания. Они сконцентрировались на максимальной функциональности здания как вместилища и среду эффективного осуществления  театрально-постановочного процесса, что все и подчеркивают. Но суммарный объем помещений, втиснутых на таком маленьком пространстве, конечно зашкаливает, т.е. здание просто очень большое в своих габаритах относительно окружающей застройки.   

Т.е. шедевра архитектуры и градостроительства не получилось, будет просто ТЕАТР оперы и балета. 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

4 Мая 2013, 12:58

Вы ошибаетесь, он никогда не будет просто театром оперы и балета. Он всегда будет памятником неслыханнной коррупции, невиданной способности вылизывать начальство, памятником кухарке, управляющей государством. Это памятник эпохе, в которой нам угодило жить.

Перспектива Крюкова канала почти 250 лет была одним из самых прекрасных видов Петербурга. Теперь ее нет, теперь глаз всегда будет упираться в это вылезшее почти к ограде канала чудище и в этот мерзкий, обманом возведенный мост, который, если кто еще помнит, обещали сделать выдвигающимся только по мере необходимости. Конечно, тогда меньше осталось бы на распил, а это ведь главное, что определяет современное строительство. Что-то очень уж быстро затихли разговоры о финансовых нарушениях при строительстве этого позорища.

Это, конечно, не просто театр - это позорище, причем совсем не в старославянском смысле (зрелище), а во вполне современном. Памятник эпохе.

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

4 Мая 2013, 15:46

Как мило:

 

"Это корона моей карьеры. Вдохновением на создание этого проекта для меня стала старая сцена театра. Я очень взволнован результатом. Те, кто критикуют это здание, его даже не видели. Кто-то сказал, что здесь маленькое фойе, но вы только взгляните на него, оно огромное", - рассказал журналистам во вторник Д.Даймонд."

 

http://archi.ru/press/russia/press_current.html?nid=47638

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

4 Мая 2013, 16:17

Ну и аргумент "Всем известно, что В.Гергиев дает 760! представлений в год, да еще каких!!!"

760 представлений в год называется ЧЁС. Уровень "Ласкового мая" достигнут. Увы это не показатель таланта, а показатель все нарастающей халтуры. Недаром Гергиев все чаще здесь, а не на Западе. Кстати Мариинский с треском провалился на гастролях в Лондоне:(

 

А вот и статья о внутреннем убранстве. Похоже хваленая акустика тоже не так хороша.

Полностью согласен с Liz нынешнее время увы ничего хорошего породить не может:(

 

 

Стразы в бетоне

  • Архитектура
  • Репортаж



Фото: Наталья Шкуренок Фото: Наталья Шкуренок

Мариинский театр пригласил журналистов в здание второй сцены на акустическую репетицию: техническое оснащение одного из самых дорогих оперных залов мира нивелируется скромностью интерьеров.

О чудесах техники и инженерной мысли, которые спрятаны за фасадами новой сцены, о ее сказочно красивых интерьерах представители застройщика и руководства Мариинского театра заговорили сразу после того, как со здания сняли строительные леса и петербуржцы от его вида впали в шок. Чудеса техники, несомненно, присутствуют, хотя и скрыты от глаз посетителей. Интерьеры скорее поражают скромностью и минимализмом, а над акустикой, судя по этой далеко не первой репетиции, еще придется работать. 
За желтой стеной 
    Основной вход на вторую сцену Мариинского театра — через стеклянные двери — находится на углу Крюкова канала и улицы Декабристов. Далее тамбур с рамками металлоискателей. Первое, что бросается в глаза в вестибюле, а потом и в основном фойе, — огромное количество лестниц со ступенями из стекла или камня: они идут вдоль лицевого фасада со стороны улицы Декабристов, закручиваются спиралями в угловой части фойе — по лестницам можно подняться с первого этажа до выхода на крышу. Театр оборудован и большим количеством лифтов, способных поднять зрителей на любой из десяти этажей — семь наземных и три подземных. Есть даже один маленький эскалатор с первого этажа на второй. Но лифты и эскалаторы пока закрыты: театр все еще находится на балансе Северо-Западной дирекции, которая продолжает отделочные работы. 
   Кроме лестниц, две главные достопримечательности, два основных украшения фойе — внешняя стена зрительного зала, облицованная пластинами желтого оникса, и подвески стразов Сваровски, нитями спускающиеся с потолка. Оникс действительно великолепен — теплого цвета с бархатистыми темными прожилками. Если подойти к стене ближе и заглянуть в щель между пластинами, можно увидеть за ними густую сеть проводов, труб и других коммуникаций — благодаря подсветке изнутри оникс сияет, как тихое осеннее солнце. Можно представить, как выигрышно смотрится этот элемент оформления темными осенними и зимними вечерами — за окнами кобальтовые сумерки, а через стеклянную фасадную стену сияет подсвеченный изнутри камень. 
   Но если не подсвечивать оникс изнутри, то отблески серого северного неба (напомним: это северная стена фасада), тень стоящего через дорогу темно-серого здания, отражение бетонных стен на полированном камне гасят его внутренний свет и делают похожим на желтый пластик. К тому же облицовка напоминает знаменитую драгоценную перевязь мушкетера Портоса — великолепную только с одной, видимой стороны: это единственный яркий и согревающий глаз элемент, все остальные интерьеры скупые по цвету, стены уныло ровные. Оникс неожиданно возникает в одном из служебных буфетов: над барной стойкой вдруг появляется фрагмент стены из оникса, видимо сэкономленного на остальных интерьерах. 
   Стразы Сваровски строго дозированы: ими оформлено главное фойе — нитки стразов свисают здесь с потолка на довольно приличной высоте. Гирлянда украшает VIP-ложу в зале. И все. 
   Зрительный зал на две тысячи мест выглядит компактно и современно: скромные кресла, обитые светло-серой рыхлой тканью, и сплошное дерево делают его похожим не только на финскую баню, но и на сотни таких же залов по всему миру — безликих и абсолютно функциональных. 
   Как утверждают инженеры, акустика в этом зале идеальная. Правда, получасовой концерт, которым дирижировал Валерий Гергиев, произвел неоднозначное впечатление. Голоса отдельных солистов — например, бас Геннадия Беззубенкова в партии Ивана Хованского, бас-баритон Евгения Никитина в партии Шакловитого — были слышны практически с любой точки зала. Но когда на сцену вышла Екатерина Семенчук в роли Ольги Лариной из оперы «Евгений Онегин», зрители последних десяти рядов амфитеатра лишь отчасти слышали пение и почти не слышали слов. Но когда Гергиев жестом попросил солистку отойти в глубину сцены, ее голос зазвучал глубоко, а слова стали понятны. 
   Великолепно звучала группа струнных во фрагменте Пятой симфонии Малера, зато духовые сыграли злую шутку с хором и солистами: они фактически заглушили не только тенор Андрея Зорина, но даже целый хор из «Реквиема» Верди. 
   В общем, чтобы акустика в зале действительно стала безупречной, Валерию Гергиеву предстоит еще очень много работать: кардинально изменить конструктивные элементы уже невозможно, поэтому придется приспосабливать оркестр и исполнителей под особенности зала, отрабатывая каждую мизансцену. 
Любой комфорт за наши деньги 
   Комфорт в зале и чудеса инженерии — предмет особой гордости руководства Мариинки и авторов проекта. Специальные системы вентиляции, кондиционирования и очистки от пыли позволят постоянно освежать и очищать воздух в зале, при этом шум от работающих механизмов, как обещают проектировщики, не помешает слушать музыку. 
   Сцена глубиной 80 метров позволит одновременно готовить несколько спектаклей. Прежние перерывы между постановками, когда декорации и машинерия для следующего спектакля требовали нескольких дней подготовки, как для «Войны и мира» Прокофьева, уйдут в прошлое. Не будет больше и огромных антрактов между действиями в «Нибелунгах» Вагнера, из-за которых спектакль растягивался на такое длительное время, что зрители уходили, не дослушав оперы, чтобы успеть на метро. 
   А вот транспортный кошмар — от которого проектировщики и руководство театра обещали избавить зрителей — останется и, возможно, даже увеличится. Потому что вместо планировавшихся изначально 200 парковочных мест на подземной стоянке осталось всего 93 — их не хватит даже для машин сотрудников театра и ведущих солистов. Ведь Гергиеву уже пришлось принять дополнительно тысячу специалистов, обслуживающих новую сцену. Не говоря о музыкантах, артистах балета, певцах, которых продолжают набирать! Дополнительных наружных стоянок для частных машин и автобусов на окрестных улицах не появилось. Так что, скорее всего, площадь перед театром и прилегающие улицы после спектаклей будут напоминать Ходынку, когда тысячи людей почти одновременно выйдут из зала и служебных помещений. 
   Отвечая на вопросы журналистов — как он относится к остро негативной реакции горожан на убогий внешний вид «Мариинки-2», Валерий Гергиев отмахнулся: «Я думаю о Мусоргском и Прокофьеве, а об этом не думаю!» Комментируя предложение некоторых радикально настроенных противников второй сцены Мариинки разобрать новодел, искалечивший исторический центр Петербурга, Валерий Абисалович с пафосом ответил: «Так могут говорить только те, кто, видимо, привык разбрасываться большими бюджетами, а я сторонник небольших бюджетов». 
   Напоминаем: если еще в декабре 2012 года как окончательная называлась сумма в 21,6 миллиарда рублей, то сейчас застройщик официально говорит о 22 миллиардах. Это более 720 миллионов долларов. А необходимый театру бюджет — на содержание гигантского штата и поддержание работы всех систем — теперь придется увеличить как минимум до 4 млрд рублей в год. Какую часть из необходимых ему средств театр заработает сам — пока сказать сложно. Очевидно, что, открывая новую сцену театра к началу высокого туристического сезона, к белым ночам и, конечно, к своему 60-летнему юбилею, Валерий Гергиев резонно рассчитывает на высокие показатели посещаемости и доходов театра. Но будут ли так же легко раскупаться билеты в следующие полгода, когда в городе мало туристов, на все три площадки Мариинки — неизвестно.текст: Наталья Шкуренок

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

4 Мая 2013, 19:30
Цитата sperling от 4 Мая 2013, 12:24

Канадцы, авторы,  сказали в интервью по ТВ, что их цель была - сделать максимально внешне непритязательный объект, некую "серость", не претендующую на шедевральность, при взгляде на которую глаз скользит, не обращая внимания.

 лукавят, ой лукавят. вообще архитекторы мариинки крайне слабые, мне ни одно их творенье не понравилось. 

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

6 Мая 2013, 08:29
Цитата miraru1 от 4 Мая 2013, 13:22

Сергей, т.о. вы считаете, что петербургские жители - козлы, не ценящие "театр мирового уровня", а один вы в совоем Мухосранске понимаете истинную ценность Мариинки?

Забавно, что качество театра вы определяете количеством у него недвижимости. 

И про "первых в мире" тоже забавно. Вы чем первенство мерите?

 Зачем так передергивать, в моем сообщении нет ни одного слова о жителях города, тем более о недвижимости, это просто глупо...Я хотел обратить внимание на сущность театра как такового...А первенство в мире, определяю не я, а огромное множество музыкалиных критиков, знаменитых деятелей культуры, если Вам интересно, почитайте сайты классической музыки.

__________________
Берегите себя!

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

7 Мая 2013, 00:49

НЕ достойно называть "уродство" - Мариинским-2,  НЕ уважительно небритого, лохматого человека  превозносить до гениев культуры.

Многие, кто "вырос" в Кировском театре и посещал Мариинский до "эпохи Гергиева" помнят как вели себя дирижеры театра. Какой восторг у публики вызывало появление дирижера, как в лучах прожектора он появлялся в оркестровой яме, как потрясающе красивым жестом руки поднимал оркест, как страстно раскланивался, благодаря зрителей от всего оркестра. Листаю шикарный альбом в честь 200-летия театра (1983г.) на стр. 218 среди прочих портрет Гергиева - фрак, белая бабочка, выбритое лицо, причесан. Так почему он сечас демонстративно пренебрегает культурными традициями театра и выходит на публику в  сияниянии золота, шелка и хрусталя как гопник - нечесанный и заросший щетиной, да к тому же еще и опоздавает минут на 20... Полное пренебрежение и неуважение к публике и коллегам?

А мы, воспитаные на русской литературе, так часто повторяем, цитирую Антона Павловича: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…»  А в случае с Гаргиевым что имеем прекрасного? 

Может быть кто-то  и восхищается новой сценой, но мне милее настоящий Мариинский театр со своим запахом, бриллиантовым сиянием огромной люстры, потертым золочением лож, голубым шелком и бархатом, таким естественным звучанием музыки оркестра, госов, шуршанием исторических костюмов, ... Декорации в театре! Публика аплодировала когда в "Пиковой даме" видела  Зимнюю канавку, в балете "Медный всадник" настоящее наводнение, ощущала ужас водной стихии...  

А теперь новые изыскания? немецкие каски, мотоциклы и прочий "хайтек" на фоне небритой "пардон" морды, которая, иногда, позволяет себе не снимать бейсболку.

Испоганил театр... и построил торговый сарай с эффектами впаривания хлама.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

7 Мая 2013, 02:00

сначала была жопа, лизоблюд, бездарность, теперь Гергиев оказывается ещё и гопник...не по-людски как-то. 

 

ох уж эти петербуржцы. как любят вонзать нож в спину тем, кто чего-то добился в жизни.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

8 Мая 2013, 23:08

Не передергивайте. Написано "КАК гопник". 

К тому же Гергиев вывел массовку-негров на сцену в "Пиковой даме".

 

А добились процветания русской музыки и славы театра дирижеры - Э.Ф. Направник, К.А.Кучера, Г.Рихтер, Ф.М.Блуменфельд... и многие помнят Ю.Х. Темирканова, Ю.В.Гамалея, В.А. Федотова.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1612