Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 7891011 ··· 38

Вопрос ?

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Октября 2010, 17:08

Пояснение на вопрос veronica, к-рый она задала здесь

 

ВОПРОС veronica: "Вообще-то ныне это здание гостиницы геологического института (ФГУП ВСЕГЕИ), раньше там были рабочие помещения, не понятно откуда взялось Российское агентство по судостроению".

ПОЯСНЕНИЕ: табличка под номерным знаком "19 линия, 24", показано на фото (24.04.10):

 

 

 

  

« Последнее редактирование: 13 Oct 2010, 17:10 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

15 Октября 2010, 18:37

Впрос от   Янины  -

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, новый адрес дома по Международному проспекту, 126. В архиве дали такой адрес на 1923 год. А сейчас это Московский, ?. Или может быть уже нет этого дома?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Октября 2010, 18:52

Да, к-но, Международный пр. пережил ряд переименований: 1925-50- Международный, 1950-56 - пр. им. Сталина, с 1956 - Московский пр.

Нумерацию надо выверять, т.к. этот городской проезд с 1923 г. серьезно изменился. Причем, насколько я понимаю, нумерация за эти годы менялась даже не 1 раз. Я бы пошел в картографич. отдел РНБ и последовательно отсмотрел планы и карты.

Но вообще все это болтовня. Надо понимать, зачем все это надо и надо ли выяснять совр. № дома. Подозреваю, что и не надо...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

16 Октября 2010, 01:58

 

Цитата алекс от 15 Октябрь 2010, 18:52

<...> Подозреваю, что и не надо...

Наверное, как здесь :))) .

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

21 Октября 2010, 15:47

Уважаемые знатоки города! Кто с уверенностью ответит что это за дом?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Октября 2010, 18:14

А что по ул. Ленина кардинально менялась нумерация?

Цитата asvrv от 21 Октябрь 2010, 15:47

Уважаемые знатоки города! Кто с уверенностью ответит что это за дом?

изображение удалено

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

22 Октября 2010, 11:03

 

Цитата алекс от 21 Октябрь 2010, 18:14

А что по ул. Ленина кардинально менялась нумерация?

Цитата asvrv от 21 Октябрь 2010, 15:47

Уважаемые знатоки города! Кто с уверенностью ответит что это за дом?

изображение удалено

 

 Похоже, что да. Нынешний дом 48 не соприкасается с Газовой улицей. Если предположить, что речь идет о нынешнем доме 52 по ул. Ленина, то возникает вопрос, почему в публикации указано "Доходный дом А. М. Эрлиха". Из представленного документа явно следует, что владельцем дома №48/9 являлся Я.Р.Пинес.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Октября 2010, 14:01

 

Цитата asvrv от 22 Октябрь 2010, 11:03

 

Цитата алекс от 21 Октябрь 2010, 18:14

А что по ул. Ленина кардинально менялась нумерация?

Цитата asvrv от 21 Октябрь 2010, 15:47

Уважаемые знатоки города! Кто с уверенностью ответит что это за дом?

изображение удалено

 

 Похоже, что да. Нынешний дом 48 не соприкасается с Газовой улицей. Если предположить, что речь идет о нынешнем доме 52 по ул. Ленина, то возникает вопрос, почему в публикации указано "Доходный дом А. М. Эрлиха". Из представленного документа явно следует, что владельцем дома №48/9 являлся Я.Р.Пинес.

 В публикации указывается первый владелец и заказчик строительства. Дома продавались и перепродовались по многу раз. Тем более в 1917 многие предусмотрительно продавали имущество и уезжали. За историю дома владельцев могло быть и 10 и даже 20 человек, не писать же всех!:) Например Мурузи владел своим домом всего пару лет, но знаем мы дом под его фамилией, хотя он сменил нескольких владельцев.

« Последнее редактирование: 22 Oct 2010, 14:10 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

22 Октября 2010, 15:30

 

Цитата Алексей von Fricken от 22 Октябрь 2010, 14:01

 

 В публикации указывается первый владелец и заказчик строительства. Дома продавались и перепродовались по многу раз. Тем более в 1917 многие предусмотрительно продавали имущество и уезжали. За историю дома владельцев могло быть и 10 и даже 20 человек, не писать же всех!:) Например Мурузи владел своим домом всего пару лет, но знаем мы дом под его фамилией, хотя он сменил нескольких владельцев.

 Ну, это понятно! Значит, в документе речь идет о доме №52/9 согласно современной нумерации?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

22 Октября 2010, 23:14

 

Цитата asvrv от 22 Октябрь 2010, 15:30

 

Цитата Алексей von Fricken от 22 Октябрь 2010, 14:01

 

 В публикации указывается первый владелец и заказчик строительства. Дома продавались и перепродовались по многу раз. Тем более в 1917 многие предусмотрительно продавали имущество и уезжали. За историю дома владельцев могло быть и 10 и даже 20 человек, не писать же всех!:) Например Мурузи владел своим домом всего пару лет, но знаем мы дом под его фамилией, хотя он сменил нескольких владельцев.

 Ну, это понятно! Значит, в документе речь идет о доме №52/9 согласно современной нумерации?

 В Книге "Почему так названы" издание 1975 года написано, что Ленин жил в доме 48, (ныне 52) по Широкой.  сдвижка произошла на 2 номера. Значит, да, бывший номер 48, теперь 52.

« Последнее редактирование: 23 Oct 2010, 00:07 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

23 Октября 2010, 13:51

Алексей von Fricken, спасибо! Я, конечно, и сама все это вычитала, но хотелось заручиться поддержкой "живых" знатоков. Да и документ очень интересный, это не из книги, это скан имеющегося в семейном архиве (не моем, правда).

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2010, 21:40

А вот здесь - номера 57 и 59, скорее всего, липовые. А найдётся ли к.-н. герой СПб на этом сайте, кто разузнает (сделает запрос в соотв. гос. органы) - что с номерами 57 и 59? Может быть, они, как и некоторые телефонные номера - не существуют в наст. время? Вот это был бы почин!

 

Кстати, сегодня по ТВ сообщали про одного претендента на здания Кремля в Москве, так в результате судебной тяжбы уже выяснилось, что здания эти вроде как и не зарегистрированы в соотв. госорганах :))) .

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

24 Октября 2010, 21:47

Нет, претензии на кусочек Кремля у целой оравы! Это или на др. канале, или сюжет подрезали :))

Цитата dj-2 от 24 Октябрь 2010, 21:40

 

Кстати, сегодня по ТВ сообщали про одного претендента на здания Кремля в Москве, так в результате судебной тяжбы уже выяснилось, что здания эти вроде как и не зарегистрированы в соотв. госорганах :))) .

 

« Последнее редактирование: 24 Oct 2010, 21:48 от алекс »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2010, 22:21

 

Цитата алекс от 24 Октябрь 2010, 21:47

Нет, претензии на кусочек Кремля у целой оравы! Это или на др. канале, или сюжет подрезали :))

Цитата dj-2 от 24 Октябрь 2010, 21:40

 

Кстати, сегодня по ТВ сообщали про одного претендента на здания Кремля в Москве, так в результате судебной тяжбы уже выяснилось, что здания эти вроде как и не зарегистрированы в соотв. госорганах :))) .

 

И про других сообщали тоже, но суть не в этом... а в том - что не зарегистрированы здания! 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

24 Октября 2010, 22:22

Меня не удивляет ни орава, ни отсутствие рег-ции. Подозреваю, что не меня одного.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

24 Октября 2010, 22:45

 

Цитата asvrv от 4 Октябрь 2010, 09:49

Ну да, сталинский ампир. Подавляет. 

http://www.citywalls.ru/house13642.html 

- Извините, Слоненок!

Я тут как всегда не к месту и не ко времени, но когда я проезжала по Лиговскому тому с месяц примерно назад, и увидела это строение впервые (кстати, я и статей не читала ранее, и вообще никак не слышала о том, что же будет  на месте этого долгостроя), то меня это здание очень порадовало. Я глаз не могла оторвать. Совейское прошлое? Это я так по сталинщине соскучала? 

Мне, Слоненку, странно... Ампир, конечно. Но вот сталинский ли? Как-то все стали так говорить сразу. А мне не показалось. Вообще ничего сталинского не заметила. Просто монументально и красиво. На правильном месте, правильные даже размеры. Как-то все удачно... Надо будет еще раз проехаться там...  Вдруг замечу пошлое и гигантоманское...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

24 Октября 2010, 22:48

 

Цитата dj-2 от 24 Октябрь 2010, 22:21

 

выяснилось, что здания эти вроде как и не зарегистрированы в соотв. госорганах :))) .

 

И про других сообщали тоже, но суть не в этом... а в том - что не зарегистрированы здания! 

Ой нимагу! Кремлевцы, оказывается, не только звезды зажигать умеют. Они вообще зажигают!

У юристов есть понятие: "за давностью владения", причем "публичного"... Так что даже в случае тяжбы, кремлевцы в дураках никак не окажутся. Просто "зажгут еще одну звезду". Хех.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2010, 22:51

 

Цитата алекс от 24 Октябрь 2010, 22:22

Меня не удивляет ни орава, ни отсутствие рег-ции. Подозреваю, что не меня одного.

Меня удивляет. При таком раскладе требовать что-либо по правильной нумерации домов от местных властей просто несерьёзно. "Не-при-лич-но!" * И ещё две цитаты, как минимум:

"Ну, уж если в Моссовете..." **

"Да Вы посмотрите, что у вас на дорогах творится!" **

-------------------------------------------------

* к/ф "Родня" (реплика Светланы Крючковой")

** к/ф "Москва слезам не верит" (реплика Ахеджаковой)

*** к/ф "Невероятные приключения итальянцев в России" (водитель-нарушитель милиционеру, показывая на авиалайнер за своей спиной, который приземлился на автотрассе).

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Октября 2010, 23:04

 

Цитата Dorotea от 24 Октябрь 2010, 22:45

<...> то меня это здание очень порадовало. <...>

Согласен. Конечно, на фоне рядом стоящего кирпичного здания вокзала немного не того. Но в общем - мне нравится. Мне нравится, что скульптуры, что цитаты из проверенной архитектуры. Конечно, несколько забавна глухая стенка на Лиговский, но она не совсем глухая - на первом этаже всё-ж таки окна, а выше, опять же, статуи... Прикольно :))) .

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 13:01

 

Цитата Dorotea от 24 Октябрь 2010, 22:45

- Извините, Слоненок!

Я тут как всегда не к месту и не ко времени, но когда я проезжала по Лиговскому тому с месяц примерно назад, и увидела это строение впервые (кстати, я и статей не читала ранее, и вообще никак не слышала о том, что же будет  на месте этого долгостроя), то меня это здание очень порадовало. Я глаз не могла оторвать. Совейское прошлое? Это я так по сталинщине соскучала? 

Мне, Слоненку, странно... Ампир, конечно. Но вот сталинский ли? Как-то все стали так говорить сразу. А мне не показалось. Вообще ничего сталинского не заметила. Просто монументально и красиво. На правильном месте, правильные даже размеры. Как-то все удачно... Надо будет еще раз проехаться там...  Вдруг замечу пошлое и гигантоманское...

Я ведь не просто так вопрос задала! Очень двойственное чувство: вроде и нДравится, но что-то не так... И ведь действительно, глаз не оторвать! Хотя и от огромной горилы в зоопарке тоже глаз не оторвать...

Что-то не так, не ложится на душу...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Октября 2010, 14:57

asvrv - ОФФТОПИК - что за прелестное существо у Вас на нике? Что-то знакомое, не могу вспомнить...

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

25 Октября 2010, 15:14

To dj-2, шёпотом: ник - от английского nickname - прозвище, ну, псевдоним, если хотите. Короче говоря, слово. А картинка - аватар.

Тоже прошу прощения за off, мне тоже этот зверёк заинтересовал...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

25 Октября 2010, 15:16

 

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 13:01

 

Цитата Dorotea от 24 Октябрь 2010, 22:45

- Извините, Слоненок!

Я тут как всегда не к месту и не ко времени, но когда я проезжала по Лиговскому тому с месяц примерно назад, и увидела это строение впервые (кстати, я и статей не читала ранее, и вообще никак не слышала о том, что же будет  на месте этого долгостроя), то меня это здание очень порадовало. Я глаз не могла оторвать. Совейское прошлое? Это я так по сталинщине соскучала? 

Мне, Слоненку, странно... Ампир, конечно. Но вот сталинский ли? Как-то все стали так говорить сразу. А мне не показалось. Вообще ничего сталинского не заметила. Просто монументально и красиво. На правильном месте, правильные даже размеры. Как-то все удачно... Надо будет еще раз проехаться там...  Вдруг замечу пошлое и гигантоманское...

Я ведь не просто так вопрос задала! Очень двойственное чувство: вроде и нДравится, но что-то не так... И ведь действительно, глаз не оторвать! Хотя и от огромной горилы в зоопарке тоже глаз не оторвать...

Что-то не так, не ложится на душу...

 Согласен с Вами. Я прекрасно помню, что было до ямы на этом месте, прекрасный уголок старого Петербурга, причем здания восновном первой половины 19 века. Снесли целый квартал и все зря, уж лучше бы парк разбили на этом месте. Вот что пишет критик, и я с ним ПОЛНОСТЬЮ согласен -"Впрочем, какой у торгового комплекса будет номер, пока неизвестно, но то, что объединение восьми зданий в одно, изменение традиционной схемы межевания не прошли даром, это понятно всем, в том числе и архитектору. Григорьев признал, что выходящий на Лиговский пр. фасад «мертвый», тем более, что здание лишено «силуэтности» (имеет постоянную высоту и плоскую крышу гигантского сарая), «интровертное» - на Лиговский пр. двери магазинов не выходят, а все обращено вовнутрь. Приемы украшения фасада – ризалиты в начале и в конце фасада, выходящего на Лиговский пр., многочисленные статуи по всему периметру – проблемы не решили. Зато вышло суетливо: пояс с орнаментом (меандр) над первым этажом, каннелированные пилястры (около 30) вдоль всего фасада на уровне 2 – 3 этажей, «капители», обозначенные растительным орнаментом. Признаков неоклассицизма (неотрадиционализма) много, а целое производит впечатление разукрашенного сарая.

Действительно, это неотрадиционализм, но вышел он в итоге каким-то сереньким. Особенно характерен в этом отношении вход в здание с торца, обращенного к пл. Восстания. Здесь, слева и справа от входа, были установлены не статичные «Гермесы» и «Флора», а более динамичные «Гений Славы» и «Глория» с лавровыми венками в вытянутых руках. Однако чем-то неуловимым они напоминают переодетых «Рабочего» и «Колхозницу», а сам этот вход – вход в одну из послевоенных станций московского метро сталинского времени. Почему лавровые венки и «Гений» и «Глория» у входа в галерею магазинов? В чем тут логика? Это же всего лишь магазины и офисы. Выглядит все как-то пародийно. Эклектика может быть стилем, но тут осталась винегретом."

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 15:46

Разукрашенный сарай!!! Но ведь красивый, зараза!  Если бы это строение было плодом Сталинской эпохи, вопросов бы к нему не возникало, а в контексте современности оно кажется по крайней мере странным.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Октября 2010, 16:42

 

Цитата diletant от 25 Октябрь 2010, 15:14

To dj-2, шёпотом: ник - от английского nickname - прозвище, ну, псевдоним, если хотите. Короче говоря, слово. А картинка - аватар.

Тоже прошу прощения за off, мне тоже этот зверёк заинтересовал...

Трогательный :)... а про это слово знаю, но оно мне настолько отвратительно, что написал ник... тоже похабщина, конечно, но не такая... 

Выбор страницы1 ··· 7891011 ··· 38
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 934