Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 89101112 ··· 38

Вопрос ?

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

25 Октября 2010, 21:09

 

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 15:46

Разукрашенный сарай!!! Но ведь красивый, зараза!  Если бы это строение было плодом Сталинской эпохи, вопросов бы к нему не возникало, а в контексте современности оно кажется по крайней мере странным.

Кстати, в словах критика-то слова "сталинизм" или "неосталинизм" нет. что порадовало. 

 

Про винегрет - прелесть, молодец на словцо критик-то! Но вот в общем и целом - не согласна. Мне вот именно пондрА. Но вот узаЮ, благодаря вам всем, уважаемые форумчане, что, оказывается, там будут магазины... Я ж наивный Слоненок, я как-то представляла себе офисное здание, с представительствами огромных фирм, администрации района, даже мировой суд бы сюда как раз было определить (близость не только от метро - но и от вокзала, что значительно бы облегчило жизнь многим нашим тяжбущимся из провинции...). А магазины - это расстроили вы меня, товарищи. Прямо-таки расстроили, и все тут.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 21:39

Прошу прощенья, Dorotea, но мировой судья - это самая низкая ступень судебной иерархии, рассматривают, к примеру, дела об административных правонарушениях и по очень мелко нарезанным территориям. Обычно мировые судьи, коих у нас в городе около 300, сидят в бывших красных уголках и т.д. каждый на своем участке. Здание подошло бы для Городского суда, но им уже еще где-то строят, на Фонтанке-то тесно.

А под магазины отводить такое помпезное сооружение на мой взгляд полнейшая нелепица. Библиотеку бы хоть на худой конец...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Октября 2010, 21:54

Да вроде есть свидетели, что Городской суд уже с Фонтанки переместился :))

Мировые судьи сидят не только в красных уголках, но традиционно под мировые камеры хоромы не отдавали - ни к чему.

И по сути беседы. Даже если признавать неосталинским неоклассицизмом или чем-то еще, суть не изменится - стройматериалы другие. Ну если раньше колону из кирпичей складывали - даже в малом ордере, то в "воссозданном" классицистич. и неоклассицистич. сооружении просто лепят трубу - лично много раз наблюдал этот ужасный процесс. Камень нонче не камень, а ... см. рекламу фирм стройтоваров. И т.д. Вот собственно и будет совершенно иное восприятие. Потому даже самое изысканно и правдоподобно сделанное искусств. деревце не заменит настоящей листвы...

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 21:39

Прошу прощенья, Dorotea, но мировой судья - это самая низкая ступень судебной иерархии, рассматривают, к примеру, дела об административных правонарушениях и по очень мелко нарезанным территориям. Обычно мировые судьи, коих у нас в городе около 300, сидят в бывших красных уголках и т.д. каждый на своем участке. Здание подошло бы для Городского суда, но им уже еще где-то строят, на Фонтанке-то тесно.

А под магазины отводить такое помпезное сооружение на мой взгляд полнейшая нелепица. Библиотеку бы хоть на худой конец...

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 22:06

Я тоже зануда, как некоторыеУлыбается - Городской суд с Фонтанки не переместился, а просто некоторые судьи по гражданским делам разместились (как говорят, временно) на 3-ей Советской.

Дерзаю не согласиться с Алексом по поводу стилей. Мне кажется, что сам стиль не зависит от материала. Прошу прощение за сравнение, вот в 70-е годы была модна стрижка "гаврош". Так вот этот "гаврош" был "гаврошем" и на блондинке, и на брюнетке независимо от цвета и толщины волос.

« Последнее редактирование: 25 Oct 2010, 22:11 от asvrv »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Октября 2010, 22:24

Хорошая стрижка гаврош - она снова в моде вообще-то :)) Но все равно на каждой женщине он, этот самый гаврош, смотрится по-разному. Одной идет, другой нет. И даже тем, кому идет, идет по-разному.

А материал штука важная. Виктор, поддержите?!

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 22:06

Я тоже зануда, как некоторыеУлыбается - Городской суд с Фонтанки не переместился, а просто некоторые судьи по гражданским делам разместились (как говорят, временно) на 3-ей Советской.

Дерзаю не согласиться с Алексом по поводу стилей. Мне кажется, что сам стиль не зависит от материала. Прошу прощение за сравнение, вот в 70-е годы была модна стрижка "гаврош". Так вот этот "гаврош" был "гаврошем" и на блондинке, и на брюнетке независимо от цвета и толщины волос.

 

« Последнее редактирование: 25 Oct 2010, 22:48 от алекс »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

25 Октября 2010, 22:31

мои 5 коп. за занудство. Городской суд я бы сюда не перемещала (традиционно городские, региональные и т.п. суды занимают исторические здания, что придает им бОльшую авторитетность. Это, так-скать, "ноблесс оближ"), а именно мировые, причем можно даже пары районов: во-первых, месторасположение здания, во-вторых, и институт новый, и приятно прийти истцу-ответчику в добротное, большое, чистое здание, где горят лампочки, а не проволочки накаливания, где пылища бывших красных уголков не проела совейскостью самые ножки столов... 

 

Что же до стиля, то материалы безусловно имеют значение (к примеру, древнегреческая классика в дереве до нас не только не дошла, но даже если бы и да - то и воспринималась бы безусловно по-другому), а стрижки "шли" или "не шли" к чертам лица, а не к волосам. Хотя и структура последних имела значение при восприятии стрижек, но это не имело отношения к эстетической их обусловленности. Но отбросив материалы туда, куда им место, мне кажется, что стиль все равно не сталинский... Ну, не так тогда все было...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 23:23

ПРО СТИЛЬ

Жаль, не сумела мысль донести. Еще раз попробую.

http://www.citywalls.ru/house6118.html От того, что отстроили в бетоне, стиль поменялся? Указано же: "классицизм". Не спорю, что на кудрявых волосах "гаврош" смотрится иначе, но сама идея-то не изменилась!

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 23:24

К Dorotea.

 Да я просто так ляпнула про сталинский ампир, без претензии. Просто по ассоциации ощущений. Причем исключительно своих.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Октября 2010, 23:27

Так Вы же видите - там мой коммент., надо писать ретроспективизм. Поменялся стиль, потмоу что классицизм - это не только декор, но и конструкции, и главное - своя философия. А в этом коробчонке философия другая :(

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 23:23

ПРО СТИЛЬ

Жаль, не сумела мысль донести. Еще раз попробую.

http://www.citywalls.ru/house6118.html От того, что отстроили в бетоне, стиль поменялся? Указано же: "классицизм". Не спорю, что на кудрявых волосах "гаврош" смотрится иначе, но сама идея-то не изменилась!

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 23:45

 Где-то так... Философия - то слово.

Но ретроспективизм тоже ведь ретроспективизму рознь: кто-то модерн ретроспектирует, кто-то ампир, кто-то классицизм. Я опять не то болтаю?

Цитата алекс от 25 Октябрь 2010, 23:27

Так Вы же видите - там мой коммент., надо писать ретроспективизм. Поменялся стиль, потмоу что классицизм - это не только декор, но и конструкции, и главное - своя философия. А в этом коробчонке философия другая :(


алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Октября 2010, 23:50

Нет, если болтаете, то пойдет :)) В общем, тут и ретроспективизм не комильфо, если честно, но вроде пока другого не придумали. Ретроспективизм - это напр., сов. уже здание на пл. Искусств.

И кстати, ампир - это одна из стадий классицизма. Я Вам как спец именно по классицизму...

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 23:45

 Где-то так... Философия - то слово.

Но ретроспективизм тоже ведь ретроспективизму рознь: кто-то модерн ретроспектирует, кто-то ампир, кто-то классицизм. Я опять не то болтаю?

Цитата алекс от 25 Октябрь 2010, 23:27

Так Вы же видите - там мой коммент., надо писать ретроспективизм. Поменялся стиль, потмоу что классицизм - это не только декор, но и конструкции, и главное - своя философия. А в этом коробчонке философия другая :(


 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

25 Октября 2010, 23:58

Совсем мозги сплелись...

А можно сказать так: "архитектор создал здание в 2004 году (допустим) подразумевая, что создает его в стиле барокко (допустим)". Понятно, что при строительстве использовались современные материалы.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

25 Октября 2010, 23:58

 

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 23:24

К Dorotea.

 Да я просто так ляпнула про сталинский ампир, без претензии. Просто по ассоциации ощущений. Причем исключительно своих.

Что Вы, что Вы, какие там претензии? Просто я тоже упомянула в своем первом комменте, что многие вокруг меня как-то однозначно бросают: "А, этот сталинский?"... а у меня как-то не состыковывалось... я  просто искала тут опровержений, и, спасибо всем, их и нашла!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

26 Октября 2010, 00:06

 

Цитата asvrv от 25 Октябрь 2010, 23:58

Совсем мозги сплелись...

А можно сказать так: "архитектор создал здание в 2004 году (допустим) подразумевая, что создает его в стиле барокко (допустим)". Понятно, что при строительстве использовались современные материалы.

Можно еще чуточку про материалы? Каждый новый материал, кроме того, что выглядит иначе нежели его предшественники, и по-иному отвечает, скажем фигурально, на резец мастера, он же еще предоставляет мастеру новые возможности, новые формы, новые пропорции и линейные характеристики. Как я понимаю, колонна, сделанная из кирпича ничем бы от колонны, сделанной из бетонной заливки не отличалась бы, будь бетонная заливка придирчивой последовательницей формы кирпичной колонны. Но, увы, форма ее иная.

 

Насчет стиля. Мне импонирует название "имперский". А уж классицизм или эклектика или ампир, или там конструктивизм - тут для меня как-то и вопроса не стоит. Имхо: имперский да и дело в шляпе.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:07

 

Цитата Dorotea от 25 Октябрь 2010, 23:58

 

Что Вы, что Вы, какие там претензии? Просто я тоже упомянула в своем первом комменте, что многие вокруг меня как-то однозначно бросают: "А, этот сталинский?"... а у меня как-то не состыковывалось... я  просто искала тут опровержений, и, спасибо всем, их и нашла!

 Я имела в виду свои претензии на знание предмета Улыбается Я совершеннейший профан в определении архитектурных стилей. Если только модерн от классицизма отличу.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:10

Имхо: имперский да и дело в шляпе.

Имею Мнение - Хрен Оспоришь.

Мне тоже очень нравится определение "имперский". С имперскими амбициями.

 

А если одну из колонн  Исаакия заменить на колонну из современного материала? И замаскировать!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

26 Октября 2010, 00:13

 

Цитата asvrv от 26 Октябрь 2010, 00:10

А если одну из колонн  Исаакия заменить на колонну из современного материала? И замаскировать!

Хихихи. Толкнуть на южноевропейском рынке первоклассное сырье?

 

А маскировать-то нечем будет... провалится дельце.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Октября 2010, 00:19

А чего-то одну-то колонну? Уж всерьез поработать, вдумчиво... земелька-то под ними и под НИМ ого-го-го!

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:19

 

Цитата Dorotea от 26 Октябрь 2010, 00:13

 

Цитата asvrv от 26 Октябрь 2010, 00:10

А если одну из колонн  Исаакия заменить на колонну из современного материала? И замаскировать!

Хихихи. Толкнуть на южноевропейском рынке первоклассное сырье?

 

А маскировать-то нечем будет... провалится дельце.

 Гы-гы! Это все к разговору о стилях. Поменяется ли стиль (то бишь философия) всего сооружения, если его отдельные элементы заменить "неродными" материалами?

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:22

Что-то Вы под вечер разрезвились... Мы же начали сурьезный разговор о СТИЛЕ, как его определить. Как определить стиль Исаакия, если он будет на бетонных колоннах?

Цитата алекс от 26 Октябрь 2010, 00:19

А чего-то одну-то колонну? Уж всерьез поработать, вдумчиво... земелька-то под ними и под НИМ ого-го-го!

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

26 Октября 2010, 00:28

У Исаакия, слава Богу, кроме колонн еще очень много самобытного и неповторимиого.... Искусствоведы всерьез говорят, что большинство картин - шедевров первых музеев мира дааавно не подлинники... Все будет зависеть от качества копии, так-скать. Стиль тут будет ни при чем. Ток не надо больше о грустном!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:32

А можно еще так говорить: новодел в стиле таком-то.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:37

Вопрос, однако! В каком стиле церквушка?

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

26 Октября 2010, 00:51

Все чаще можно сказать новоиздёв в стиле "никакизм", какметко подметила Наталия, если я ничо не путаю.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

26 Октября 2010, 00:54

 

Цитата Dorotea от 26 Октябрь 2010, 00:51

Все чаще можно сказать новоиздёв в стиле "никакизм", какметко подметила Наталия, если я ничо не путаю.

Ой, я уж подумала, что Вы про церквушку.

А вообще метко!

Выбор страницы1 ··· 89101112 ··· 38
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57178
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 10325