Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна

Удар хлыста и завиток !

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

3 Июня 2009, 22:05

 

 

Это не новодел ...А тут вогнуто-выпуклая поверхность остекления ...это Модерн .  

 Ничего личного, но, разве, это модерн?. И остекления раньше, скорее всего, не было. И этот полукруглый фронтон, торчащий над кровлей "сооружения"... Возможно, изначально существовала только нижняя часть конструкции. Хотя, консольная плита, Вы правы, тоже какая-то сомнительная, какая-то жертва новодела . С металлом еще менее ясно. Как-то он хлипковат. И эти траченые куски... Что-то не так.  Ну и Бог с ними. Радует же это кого-то.

РS Талантливый конструктивизм лучше бездарного модерна. Ну а о достоинствах талантливого модерна спорить не приходится.

РРS Спасибо за фотографию фасада.

« Последнее редактирование: 3 Jun 2009, 22:07 от GT »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

4 Июня 2009, 00:59


Цитата: GT от 3 Июнь 2009, 22:05

 

 

Это не новодел ...А тут вогнуто-выпуклая поверхность остекления ...это Модерн .  

 Ничего личного, но, разве, это модерн?.

Как ничего личного ? Это же разговоры о Модерне  (Modern Talking) и это предопределяет мою личную заинтересованность . Мое мнение, любезнейшая GT, что это сооружение

( зверинская 44/8) можно отнести к модерну потому что :

1. дом построен в 1905 г. - в эпоху модерна , на внешний облик это не могло не повлиять . В то время была определенная коммерческая потребность соответствовать стилю , ставшему на тот момент черезвычайно модным. 

2. Сооружение явно надстроенное и надстроенная модерновая часть выделяется            характерными для модерна приемами решения деталей.

3. Собсно о деталях. Хоть они и не радикальны но всеже выражены отчетливо. 

    3.1. На угловой части фасада ( где выросла чага) я насчитал 10 (!) вариантов решения оформления оконных проемов .Для модерна характерно радикальное отличие оформления оконных проемов не только между этажами но и на одном этаже .

    3.2. Относительно угла наблюдается  асимметричность, выполненная все теми же оконными проемами различного исполнения . Асимметрия в конструкции сооружения свойственна для модерна. 

    3.3. Скошенный угол + балкон при нем - типичное модерновое решение 

    3.4. Чага очень даже модерновая - металлоконструкция в духе Народного Дома Виктора      Орта 

     3.5. На крыше смонтированы выродившиеся фальшфронтоны - наследие модерна . 

В общем это скорее Модерн , чем не Модерн .( поднимает указательный палец , в образе Фрунзика Мкртчана ,произносит с сильнейшим акцентом) -Я так думаю...

 


И остекления раньше, скорее всего, не было.

Раньше это когда ? До взрыва суперматерии?( щутка) . 


И этот полукруглый фронтон, торчащий над кровлей "сооружения"... Возможно, изначально существовала только нижняя часть конструкции. Хотя, консольная плита, Вы правы, тоже какая-то сомнительная, какая-то жертва новодела .

 

Вы правы, госпожа GT, Сначала был наверное балкон с решеткой . Между 1905 и 1917 годом появилась верхняя часть с расстекловкой .и крышей. Но это не мешает чаге быть модерновой ( по годам и по смыслу)  . Кстати примерно такую чагу видел еще на набережной Фонтанки , супротив Летнего Саду.Может это тенденция? Найду выложу.  

 

С металлом еще менее ясно. Как-то он хлипковат. И эти траченые куски... Что-то не так.  Ну и Бог с ними. Радует же это кого-то.

 

Не такие уж они и траченые , для 100 лет пребывания  на углу - на самом сквозняке . Авто в нашем климате за 15 лет превращаются в воспоминание . 


РS Талантливый конструктивизм лучше бездарного модерна. Ну а о достоинствах талантливого модерна спорить не приходится. 

 

Очень очень очень субъективно , Необходимо рассматривать каждый конкретный случай . Я бы избегал вешать ярлыки , стричь под одну гребенку и  одним миром мазать,  


РРS Спасибо за фотографию фасада.

Вот покрупнее .

 

 

P.S. Прошу простить что обозвал Вас в предидущем сообщении - господином . Обозналса. Бывает-с.

« Последнее редактирование: 4 Jun 2009, 01:04 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

6 Июня 2009, 15:24

прогулка по зверинской (продолжение)  - египетский дом 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веет чем-то карелофинским от этого Египта .

« Последнее редактирование: 7 Jun 2009, 22:38 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

7 Июня 2009, 22:48

прогулка по зверинской ( окончание ) 

 

Зверинская ул., 7-9 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

9 Июня 2009, 01:02

 

 P.S. Прошу простить что обозвал Вас...

 

За то, что обмишурились на мой счет - прощаю. Но зачем же так горячиться по поводу вполне рядовой постройки. Право, она того не стоит. Ну, блкончик.. Кстати, напротив Летнего сада я что-то такого не видела.

            В общем это скорее Модерн , чем не Модерн.

Позвольте с Вами и приведенными Вами доводами не согласиться (без коментариев). При желании вполне убедительные аналоги (дому на Зверинской, 44) найдутся в предыдущем (модерну) историческом периоде.

И снова повторю, что талант предпочтительнее бездарности, если речь, конечно, не идет о заведомом злодействе.

PS А фотографии у Вас - замечательные.

 

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Июня 2009, 20:25

7 Июнь 2009, 22:48  Сообщение #56

какая красотищааа- воланчики, рюшики, завитушки...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

9 Июня 2009, 21:23

И после ремонта все тако чистое, нарядное.. Но трех рам кряду одинаковых поставить так и не могут.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

19 Июня 2009, 23:34

прогулка по загородному от ТЮЗа до Владимирской.

 

 

 

 

 

увидел - волосы в бороде зашевелились !

 

 

 

« Последнее редактирование: 19 Jun 2009, 23:38 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

20 Июня 2009, 00:22

В голову пришла крамольная мысль... Но для начала предыстория.

Я каждый день хожу помогать на огород к своим старикам, тем более, что остальные внуки - люди занятые. В перерывах между поливкой огурцов/помидоров/перцев/кабачков и др. я жую виноградные усы, которые отдают приятной кислинкой. После пересмотра фотографий до меня дошло - а ведь виноград - это...

 Страшно подумать сколько я уже сьел модерна.

В качестве покаяния предоставлю элемент чудеснейших ворот.

Сами ворота были открыты, что помешало их сфотографировать (створки в одиночестве унылы...)

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

20 Июня 2009, 09:05

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ  ФОРУМА! ПРОШУ РАЗЯСНИТЬ МНЕ, КТО РЕШАЕТ НА САЙТЕ, К  КАКОМУ СТИЛЮ ОТНЕСТИ  ТОТ  ИЛИ  ИНОЙ  ДОМ. С  ЭТИМ  ВОПРОСОМ  ОБРАТИЛСЯ  К  АДМИНИСТРАТОРУ САЙТА. ОТВЕТ-АВТОР ПУБЛИКАЦИИ. А  ЕСЛИ  Я КАТЕГОРИЧЕСКИ  С  НИМ  НЕ  СОГЛАСЕН? ЧТО  ДЕЛАТЬ? НАПРИМЕР, МЕНЯ ВОЗМУЩАЕТ  ЧТО  ДОМ  ПО  УЛ.ЕГОРОВА 26 -КРИЧАЩИЙ  МОДЕРН СО ВСЕМИ ЕГО ПРИЗНАКАМИ ОТНОСЯТ  К  КИРПИЧНОМУ  СТИЛЮ,А  ДОМ  ДРОВЯНОЙ ПЕР.8 (СОВЕРШЕННО  БЕЗЛИКИЙ, КОИХ МНОГО В ГОРОДЕ ИЗ  КИРПИЧА  К МОДЕРНУ). ВОТ И  НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ ДЛЯ МЕНЯ АВТОРИТЕТ Б.М.КИРКОВ ТОЖЕ ТАК СЧИТАЕТ ПО ПОВОДУ ЭТОГО ДОМА. ОН, КСТАТИ НЕДАВНО УШЕЛ НА ПЕНСИЮ, ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ ПО АДРЕСУ  НАБ.ФОНТАНКИ 46.   ПОЛАГАЮ ЧТО САМ СТИЛЬ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ  МАТЕРИАЛА  ИЗ  КОТОРОГО СДЕЛАН ДОМ-ВЗГЛЯНИТЕ БЕГЛО  НА  ЭТИ  ДОМИКИ И УБЕДИТЕСЬ. ИТАК, А СУДЬИ  КТО?

__________________
Берегите себя!

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

20 Июня 2009, 11:44

Имхо, no problem, no - ввести стиль - "кирпичный модерн".

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

20 Июня 2009, 13:43

Ответ сергей-сибирь   см. в разделе - Петербургский модерн - Каталог - Сообщение №38

« Последнее редактирование: 20 Jun 2009, 13:49 от ExTester »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Июня 2009, 02:38


Цитата: сергей-сибирь от 20 Июнь 2009, 09:05

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ  ФОРУМА! ПРОШУ РАЗЯСНИТЬ МНЕ, КТО РЕШАЕТ НА САЙТЕ, К  КАКОМУ СТИЛЮ ОТНЕСТИ  ТОТ  ИЛИ  ИНОЙ  ДОМ. С  ЭТИМ  ВОПРОСОМ  ОБРАТИЛСЯ  К  АДМИНИСТРАТОРУ САЙТА. ОТВЕТ-АВТОР ПУБЛИКАЦИИ. А  ЕСЛИ  Я КАТЕГОРИЧЕСКИ  С  НИМ  НЕ  СОГЛАСЕН? ЧТО  ДЕЛАТЬ? НАПРИМЕР, МЕНЯ ВОЗМУЩАЕТ  ЧТО  ДОМ  ПО  УЛ.ЕГОРОВА 26 -КРИЧАЩИЙ  МОДЕРН СО ВСЕМИ ЕГО ПРИЗНАКАМИ ОТНОСЯТ  К  КИРПИЧНОМУ  СТИЛЮ,А  ДОМ  ДРОВЯНОЙ ПЕР.8 (СОВЕРШЕННО  БЕЗЛИКИЙ, КОИХ МНОГО В ГОРОДЕ ИЗ  КИРПИЧА  К МОДЕРНУ). ВОТ И  НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ ДЛЯ МЕНЯ АВТОРИТЕТ Б.М.КИРКОВ ТОЖЕ ТАК СЧИТАЕТ ПО ПОВОДУ ЭТОГО ДОМА. ОН, КСТАТИ НЕДАВНО УШЕЛ НА ПЕНСИЮ, ЧИТАЕТ ЛЕКЦИИ ПО АДРЕСУ  НАБ.ФОНТАНКИ 46.   ПОЛАГАЮ ЧТО САМ СТИЛЬ ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ  МАТЕРИАЛА  ИЗ  КОТОРОГО СДЕЛАН ДОМ-ВЗГЛЯНИТЕ БЕГЛО  НА  ЭТИ  ДОМИКИ И УБЕДИТЕСЬ. ИТАК, А СУДЬИ  КТО?

 

Уважаемый Сергей!

На 100 согласен с вами - первичен стиль а не материал . Мое мнение что Кирпичный Стиль вообще крайне неудачный термин . Думаю , что часто авторы прибегают к подобной терминологии прии  отсутствии чутья стиля или недостаточности  соответствующих знаний . Еще крайне скользкий термин -  Эклектика . Не понимает человек с каким явлением сталкнулся и вешает универсальный  ярлык. Мне лично доставляет удовольствие находить даже в заурядных постройках ( производственных корпусах например ) тонкий , едва уловимый, намек на модерновый элемент или модерновую компановку . И ,находя его, я уж точно не стану считать сооружение Кирпичным только из-за того что оно зроблено из кирпича !  

Относительно Кирпичного стиля - я предпринимал попытку разобраться с некоторой архитектурной прослойкой . Полюбопытствуйте  http://www.citywalls.ru/forum/topic113.html 

 

Отдельная благодарность за процитированный адрес УЛ.ЕГОРОВА 26 . Глаз не оторвать - Модерниссимо !

 

Относительно публикаций - когда вижу термины Кирпичный Стиль и Эклектика  стараюсь оставить коментарий со своим особым мнением относительно истинной стилистической пренадлежности сооружения . Чаще всего это или Русский Стиль ( существование которого у нас повсеместно отрицается и замалчивается ) или Модерн .

 

Итак , отвечая на Ваш  вопрос о судьях, сообщаю - судья  , в том числе , и Вы . Просмотрите публикации и вынесите свое аргументированное  решение , запечатленное в коментах к публикаций. Думаю что при убедительной аргументации публикация скорее всего будет скорректирована.  

« Последнее редактирование: 24 Jun 2009, 02:47 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

24 Июня 2009, 03:03


Цитата: Alex_odessit от 20 Июнь 2009, 00:22

В голову пришла крамольная мысль... Но для начала предыстория.

Я каждый день хожу помогать на огород к своим старикам, тем более, что остальные внуки - люди занятые. В перерывах между поливкой огурцов/помидоров/перцев/кабачков и др. я жую виноградные усы, которые отдают приятной кислинкой. После пересмотра фотографий до меня дошло - а ведь виноград - это...

 Страшно подумать сколько я уже сьел модерна.

 

 

  Поздравляю , вы развили в себе ощущение Модерна как чувства . Когда это произошло со мной я стал еще более счастлив.  Мне очень приятно думать об этом . 

Модерн - для нас , урбанизированых сапиенсов - дверка в природу . Получив Чувство Модерна  открывается  суперзрение - мы видим детали природы , декоры реальной живой  растительности  постижимы через декоры чугунные и штукатурные. По этому  есть мнение , что Модерн величайший стиль и жемчужина в бочке результатов жизнедеятельности самовыраженного человечества.

Ешьте Модерн смело .Ешьте ртом , пожирайте глазами , втягивайте его через ноздри, пусть он попадает вам в кровь через легкие и поступает в мозг. Это необходимо для жизни . Жизни в грандиозном стиле. 

 

 

В начале БППС. 

« Последнее редактирование: 24 Jun 2009, 03:11 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

25 Июня 2009, 10:16

Спасибо всем, кто откликнулся на мое письмо, особенно grigorian,у .Доеду до дома, в Сибирь-перекопаю все что касается МОДЕРНА на сайте,пришлю фото.Считаю что много сейчас неразберихи,администрация не фильтрует...Хотелось бы что бы ответил тот, кто обозначал стиль-какими критериями  руководствовались?

Жаль что на мое приглашение в Выборг никто не откликнулся, наработал в одиночку,получил удовольствие-пришлю в раздел ДРУГИЕ ГОРОДА.

__________________
Берегите себя!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

25 Июня 2009, 11:32

Давайте не будем наезжать на Администрацию....

Во первых, Администрация - это "1,5" человека, в обязанности которых входит - загрузить присланные новые публикации, добавить новую дополнительную информацию, расставить фотографии (подправив их, доведя до нужного размера и качества) и ссылки,  ответить на письма, сделать афишу, что-то добавить в журнал, не забывать про Форум и Викторину... Например, когда я вынуждена была неделю заниматься работой (за кот. платят деньги), накопилось 960 неоткрытых писем с фото и текстами, 200 новых публикаций, столько же в AddInfo.

Все это я пытаюсь проверять, начиная с инициалов Иванова Н. И. - он ли построил этот домик..., если есть силы, что-то дописываю.  "Обидно, слушай...."

Не говоря о том, что хотелось бы поставить и свои фотографии, завалы которых растут, и сделать какие-то публикации...  А сколько архивных фотографий, кот. нет времени поставить...

Все это я к тому, что очень хочется, чтобы участники сайта просматривали новые поступления по календарю и присылали сразу же свои замечания. Еще, если все, кто делает публикации, внимательно прочитают раздел на Форуме

Советы по оформлению публикации           то работы Админ. будет поменьше...

Вобщем-то всем, конечно, огромное спасибо, сайт живет и живет активной жизнью.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

8 Июля 2009, 00:24

Итак , принимаем очередную модерновую пилюлю! ( кто не в курсе - регулярная доза модерна благотворно влияет на регенерацию печени и эфективно позволяет бороться с целлюлитом ) 

 

( напевает в бороду )  Владимирский проспект - модерн северный ...   

 

Оргия на улице Маяковского-куда смотрят ППС?

 

Хорош стеклопакет ! Фрамуга (слово то какое зычное) трогательная ...

 

Этакая концентрированная модерновая штукатурная реплика...

 

Этакая концентрированная модерновая штукатурная реплика на шаре ... - отличный герб Петербурга, кстати.Есть что-то морское и божественное ( санкт всетаки). Почему морское? Чудно-с...

 

Кто-бы отказался жить в доме напротив ?

 

Даааааа...

 

 

Цикломеносапиенс .Ничего особенного, Обычный бородатый цветок...

 

Какие они всетаки разные!

 

Кажется ей не нравятся бородатые фотографы... 

« Последнее редактирование: 8 Jul 2009, 00:45 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Июля 2009, 20:11

Пройдусь по Абрикосовой...

Лесной проспект .

д3.

 

да, наверчено основательно ...

 

На доме четыре решетки и все разные ...

 

порой отличаются достаточно сильно ....

 

 

Как одним словом лаконично обозвать арматуру крепления флага я так и не выяснил , назову ее сегодня древкодержатель или флагодержатель ...

 

В обоих случаях гениально..

 

на доме преобладает растительный орнамент 

 

Хороша балка ....

 

Классика...

 

Лёве,  почему-то, рядом с яблоками и классикой скучно ...

 

Разница в коричневом цвете при изготовлении такого стеклопакета около 700 р .

 

 

Что всё? Нет не всё! Пройдем во двор ...

 

Расстекловка окон лесничной клетки . Перила там ,должно быть, на этой леснице такие , как надо.

 

На лесницу не попал т.к путь мне преградила железная ржавая дверь , с ручкой , которая всем своим видом подтверждала мою догадку - пройти внутрь сегодня мне не удастся ...

 

 

 


Кино про дверь...

щутка !


Кино про дом ...

 


« Последнее редактирование: 11 Jul 2009, 20:44 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Июля 2009, 19:57

Общеизвестно : бородачи  существа оч настырные .И на следующий день, после повторной тщетной попытки мирно проникнуть в подъезд дома 4 , бесстыжую дверь пришлось ломануть... Результат вскрытия  положительный :

 

Вот входные двери в квартиры...

 

Вот карнизы..

 

Вот фрагмент камина слева виден ...

 

Вот такой чуть заметный декор по стенам ...

 

Вот собственно спрогнозированные перилы ...

 

Вот еще перилы , хороши ...

 

Вот расстекловка -виновница вторжения ... 

 

Вот входная дверь , за ней уличная дверь-бесстыдница ...

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 15:28 от Mary »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1643

12 Июля 2009, 21:26

Очень греет душу.  Спасибо.

Хоть в городе и началась компания за сохранение оконных рам, хорошо, что еще есть что сохранять - рама - супер.

Нужно скорее поместить все это в публикацию - как я поняла вы не против?

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Июля 2009, 22:18


Цитата: Mary от 12 Июль 2009, 21:26

Очень греет душу.  Спасибо.

Хоть в городе и началась компания за сохранение оконных рам, хорошо, что есть что еще сохранять - рама - супер.

Нужно скорее поместить все это в публикацию - как я поняла вы не против?

 

Конечно не против ! Окажите такую любезность! Вообще многое из того , что проходит через форум следовало бы разместить в основном разделе ресурса . Понятно что это Le devoir professionnel самого размещающего , но ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

19 Июля 2009, 01:06

Моё почтение г-ну Des Grici!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Июля 2009, 02:37

 

Цитата Antoine Voje от 19 Июль 2009, 01:06

Моё почтение г-ну Des Grici!

И Вам доброго здоровьичка г-н Вожэ. Покажите-ка нам какую-нибудь модерновщину , я знаю (мне из бороды голос сказал) у вас есть !

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

yuri1812

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 16 Mar 2009

Сообщений: 55

31 Августа 2009, 22:58

Решетка Парка им. 9 января


 

 

 

 

Фотографии сделаны в августе 2009года.

 

А почитать можно здесь

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Сентября 2009, 05:45

Фрагмент Троицкого моста .

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1176