Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 14

вещицы в стиле Модерн

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Января 2010, 23:30

Феликс , заранее приношу извинения за травму Вашей психике , которую сейчас нанесу второй раз .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

10 Января 2010, 11:56

ще краще чому в перший раз

« Последнее редактирование: 11 Jan 2010, 15:53 от felixsir »

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

10 Января 2010, 23:34

Феликс! Что-то мне подсказывает (интуиция?), что этот светильник Вам роднее прочих, как бы...

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

10 Января 2010, 23:41

ручечки..

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Января 2010, 23:46

Вот давно смотрю на все эти потрясающие штуки. Смотрю и жду, но не случается... А откуда что берется (в смысле оно уже просто в дом. коллекции или еще служит где-то)? А каким годом датируется? А кто мастер или хоть какой страны произ-во? А материалы? Ну оченно это все интересно... и важно... Чего ж тут систематизацию забросили :((

« Последнее редактирование: 10 Jan 2010, 23:47 от алекс »

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

10 Января 2010, 23:50

Дом. коллекции - это закрома. Это рассадник модерна, подпитываемый библиотекой (деликатно одолженных с чужих серверов и сайтов) изображений.

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

10 Января 2010, 23:52

 

Цитата алекс от 10 Январь 2010, 23:46

Вот давно смотрю на все эти потрясающие штуки. Смотрю и жду, но не случается... А откуда что берется (в смысле оно уже просто в дом. коллекции или еще служит где-то)? А каким годом датируется? А кто мастер или хоть какой страны произ-во? А материалы? Ну оченно это все интересно... и важно... Чего ж тут систематизацию забросили :((

...Бельгия, до сих пор радуют глаз и руки,  Вельде, Хенри Клеменс ван де
Дверная ручка, 1902-1903...

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

11 Января 2010, 15:51

ручка на две стороны - да, похожа на Коровьева после реинкарнации (фиолетовый рыцарь), а светильничек по нонешним временам смотрится разбитно-похабно

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Января 2010, 01:15

Феликс , если Вы не против , разрешите вас добить ?!

 

 

 

 

 

Причем тут Это ? не знаю ... Но удержаться не смог ....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 12 Jan 2010, 01:17 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

12 Января 2010, 01:26

Судя по-тому, что Феликс офф-лайн, вероятно Вы его добили, что Вы наделали!!!!!?????

А вещицы "что надо!", охота прошла успешно....

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

12 Января 2010, 18:50

не дождётесь, любезный Антуан)))))))))))

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Января 2010, 01:01

 

Довыложу  недовыложенное .  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

16 Января 2010, 08:54

вот оно настоящее, с четвёртой попытки начало выходить!!!!!!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Февраля 2010, 01:30

табакерка для Феликсира .( курить он любит )

 

Табакерка 84 пробы стиль модерн. Дореволюционная

 

Подстаканник для фелексира ( пить он любит)

 

Подстаканник слоны модерн серебро 875

 

 

Ложки для Фелексира ( куда он без ложек-то) 

 

* 12 красивейших ложек флоральный Модерн 800пр. *

 

 

« Последнее редактирование: 1 Feb 2010, 01:37 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Апреля 2010, 16:55

Jugendstil

Josef Hoffmann, Dose mit Deckel, um 1910 (т.е. коробка с крышкой)
© Leopold Museum, Wien

http://www.leopoldmuseum.org/sammlung_leopold/


grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Апреля 2010, 17:59

????????

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Апреля 2010, 18:15

А что конкретно?

Цитата grigorian от 9 Апрель 2010, 17:59

????????

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Апреля 2010, 18:39

 

Цитата алекс от 9 Апрель 2010, 18:15

А что конкретно?

Цитата grigorian от 9 Апрель 2010, 17:59

????????

 

Эта монограмма означает -Много Вопросов .

В нашем конкретном случае ко всему, кроме года ... 

Как бы поточнее сформулировать ....

О! Как вы считаете кованный гвоздь из лошадиного копыта , изготовленный деревенским кузнецом  в 1910 г , может даже и немецким , является образчиком прикладного искуства в стиле югендштиль ?

Когда мы думаем о блестючке в стиле М , будь то Ю или А или С или Л , то представляем себе что то типа :

 

 

 

 

 

 

Добавлю , что Ваше стремление к М и его вещицам крайне похвально и я желаю Вам преуспеть в этом нелегком , но черезвычайно похвальном деле . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Апреля 2010, 18:51

Григориан, ну Вы меня прямо обидели даже :)) У меня образование, к-рое не позволяет просто что-то считать... Муштровали меня ого-ого-ого... Вы, что, не обратили внимание на текст перед фото? Он не просто на немецком языке дан - это цитата с сайта Леопольд-музеум в Вене. Подчеркиваю - цитата. Согласно научным нормам, я и ссылку непременно всегда даю.

А если мнение спец-тов из крупного австрийского музея не совпадает с представлениями о стиле широких масс, то это ведь вопросы к широким массам :))

Опять же уточнимся по блестючке.Раздел называется "Вещицы в стиле модерн". Вовсе не блестючки, жемчужины или как-то еще. Кроме того, кому-то перлиной может казаться и гвоздь, если делал его Hoffmann и иже. И этот кому-то необяз-но разместивший картинку.

Мы ведь тут изучаем стиль, совершенствуемся в знаниях. Вот и такие имеются примеры.

Цитата grigorian от 9 Апрель 2010, 18:39

 

Эта монограмма означает -Много Вопросов .

В нашем конкретном случае ко всему, кроме года ...

Как бы поточнее сформулировать ....

О! Как вы считаете кованный гвоздь из лошадиного копыта , изготовленный деревенским кузнецом в 1910 г , может даже и немецким , является образчиком прикладного искуства в стиле югендштиль ?

Когда мы думаем о блестючке в стиле М , будь то Ю или А или С или Л , то представляем себе что то типа :

Добавлю , что Ваше стремление к М и его вещицам крайне похвально и я желаю Вам преуспеть в этом нелегком , но черезвычайно похвальном деле .

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Апреля 2010, 19:11

Ну если , любезнейший, Вам так полюбилась  эта хреновина , то пусть будет ! 

По ссылке проследовал сразу , но вопросов меньше не стало ...

Хоть обводы блестючки в, области верхней части , достаточно лаконичны -бытовая она какая-то вся ... Нет в ней искры божьего гнева! Короче боюсь Вас обидеть, но я лично восхищаться хреновиной зробленной из эмалированного  перфорированного листа и полированной токарной блестючки , отказываюсь . 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Апреля 2010, 19:34

А мне-то казалось, что Вы как раз человек вникающий в суть написанного. Я же и пишу, что мне она вовсе не полюбилась, и я даже не считаю ее шедевром югендштиля, но образчиком стиля она тоже является. Ну ведь есть, как кто-то у нас на форуме писал, "унылые, мрачные" дома в Петербурге - модерн ведь все равно. Таки и коробка эта. И если австрияки ее считают достойным музейным экспонатом, к-рый даже на сайт выложили (а другие-то нет!), то надо на это посмотреть и запомнить - бываетЬ и такое. Или не надо - тут уж каждый сам выбирает  :))  а я поделился инф-цией.

Цитата grigorian от 9 Апрель 2010, 19:11

Ну если , любезнейший, Вам так полюбилась эта хреновина , то пусть будет !

По ссылке проследовал сразу , но вопросов меньше не стало ...

Хоть обводы блестючки в, области верхней части , достаточно лаконичны -бытовая она какая-то вся ... Нет в ней искры божьего гнева! Короче боюсь Вас обидеть, но я лично восхищаться хреновиной зробленной из эмалированного перфорированного листа и полированной токарной блестючки , отказываюсь .

 

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Апреля 2010, 00:40

 

Цитата алекс от 9 Апрель 2010, 19:34

А мне-то казалось, что Вы как раз человек вникающий в суть написанного. Я же и пишу, что мне она вовсе не полюбилась, и я даже не считаю ее шедевром югендштиля, но образчиком стиля она тоже является. 


 

Современником стиля она является  . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

12 Апреля 2010, 15:59

Вот здесь  http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post119455272 - целая подборка изразцов в стиле Модерн. Не знаю, сколько стилизации, сколько оригинальных (по времени) - знатоки разберутся. Но как красиво!

 

и т.д.

 

Не знаю, можно ли так на автора подборки ссылаться, а откуда автор сам брал - его секрет Cry

« Последнее редактирование: 12 Apr 2010, 16:01 от Ладада »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Апреля 2010, 23:10

Класс!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

13 Апреля 2010, 03:41

Чудо дивное, спасибо!

__________________
Берегите себя!
Выбор страницы1 ··· 45678 ··· 14
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57017
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4271