Форум Модерн

Модерн

Архитектура эпохи модерна
Выбор страницы1234567 ··· 14

вещицы в стиле Модерн

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Ноября 2009, 00:23

 

 

 

 

А еще лежит передо мной докука, что один хлопчик дверку решил попридержать , замылить то есть. Нехорошо как то получается , мы к нему со всей душой , а он друзей на деревяшку выменял . Придется меры принимать ...  

« Последнее редактирование: 9 Nov 2009, 00:24 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

9 Ноября 2009, 22:01

-Добрыйденьскидочнаякарточкаестькулёкнужен?

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Ноября 2009, 21:59

О, В нашем рассаднике магаз открывается ? 

ОК. В от и интерьерчик для магаза подходящий в филадельфии нашелся , 97 755$ ? и он наш! Берем?

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

10 Ноября 2009, 22:05

И давайте поставим на витрину эти весы

Надо же как-то отвешивать покупателям модерновый фарш?

А мелкие рубли с модерновыми узорами будет принимать вот эта "юная звонкая дама"

И подписывать чеки - только чернилами из этой чернильницы!

« Последнее редактирование: 10 Nov 2009, 22:11 от Alex_odessit »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Ноября 2009, 22:31

Торговать предлагаю товарами из Амстердама , у нас там кажется контрагент появился ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

10 Ноября 2009, 22:58

Замечательно! Я уже приволок подставку для продукции.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

10 Ноября 2009, 23:19

вообще-то я имел ввиду продукцию растительного происхождения а не животного...

Не пропадать же трудам крестьянским . Вон им почет какой -почетный караул , можно сказать !

 

 

« Последнее редактирование: 10 Nov 2009, 23:34 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

10 Ноября 2009, 23:33

вообще-то это письменный прибор... А вместо бумаги на нём можно разложить эту самую продукцию. Какой же это формы должны были быть бумаги, правда...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

12 Ноября 2009, 19:07

А вот кого-то тут трамваи интересовали? Нидерланды, 1900. Мода была такая - трамваи украшать, разрисовывая югендштилем. Гаагский трамвай.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

12 Ноября 2009, 20:19

Спасибо.

А вот он весь  (ист.: http://transphoto.ru/photo/143032/)

Я же говорил, что трамвай - дитя Модерна. В Петербурге тоже свои есть красавцы

Реплика вагона Brush. Музей электротрансопорта. (ист.: http://transphoto.ru/photo/80060/ , автор не я)

Или вот, вагон МП (ист.: http://transphoto.ru/photo/131060/ )

Одесский агрегат Nivelles (ист.: http://odessatrolley.com/Photogallery1/79.htm)

Четырёхосный Nivelles (ист.: http://odessatrolley.com/Pictures/401.jpg)

Вернёмся к нашей Гааге. (ист.: http://transphoto.ru/photo/197566/ )

И через Амстердам... (ист.: http://transphoto.ru/photo/177491/ )



...плавно переместимся в Прагу (ист.: http://transphoto.ru/photo/238453/ , http://transphoto.ru/photo/27251/ )

приценой вагон

И ещё один агрегат - Grosser Hecht ("Щука") (ист.: http://transphoto.ru/photo/222686/)

 

со временем фото могут пропадать или меняться - они лежат на не самом стабильном сервере

« Последнее редактирование: 13 Nov 2009, 00:14 от Alex_odessit »

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

12 Ноября 2009, 20:56

 

Цитата grigorian от 10 Ноябрь 2009, 22:31

Торговать предлагаю товарами из Амстердама , у нас там кажется контрагент появился ...

Глубокоуважаемый Григорьен! Вы могли бы подсказать мне способ убедить начальство, в том, что я должен срочно ехать в Амстердам, в рабочую командировку? Я просмотрел публикации и понял, что должен там быть, во что бы то ни стало...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Ноября 2009, 21:39

 

Цитата Antoine Voje от 12 Ноябрь 2009, 20:56

 

Цитата grigorian от 10 Ноябрь 2009, 22:31

Торговать предлагаю товарами из Амстердама , у нас там кажется контрагент появился ...

Глубокоуважаемый Григорьен! Вы могли бы подсказать мне способ убедить начальство, в том, что я должен срочно ехать в Амстердам, в рабочую командировку? Я просмотрел публикации и понял, что должен там быть, во что бы то ни стало...

во что бы то ни стало кому?

и где гарантия , что Вы , драгоценнейший оттудова вернетесь . 

Есть один хороший способ возвращения - на воздушном шаре - накачать его дымом и улететь ...

привет из Клина . Трепещите , я приближаюсь...

« Последнее редактирование: 12 Nov 2009, 21:40 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Antoine Voje

Аватар

Откуда: Москва

На сайте с: 18 Jul 2009

Сообщений: 70

12 Ноября 2009, 23:47

Естественно во что бы то не стало, не мне, дирекции! Водушный шар... нда.. О! сделаю его из рафта одного моего друга! Спасибо за идею!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Декабря 2009, 23:40

Часто слышал о курящей луне . Был на урале ( там ее видно) долго смотрел -что-то есть похожее .

Но это - потрясяюще !

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

12 Декабря 2009, 00:48

С точки зрения жителя города О., вещица имеет называться "Михаил Жванецкий, дающий интервью"

Но зачем они вложили в его сатирический рот трубку?

« Последнее редактирование: 12 Dec 2009, 00:48 от Alex_odessit »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Декабря 2009, 11:58

 

Цитата Alex_odessit от 12 Декабрь 2009, 00:48

С точки зрения жителя города О., вещица имеет называться "Михаил Жванецкий, дающий интервью"

Но зачем они вложили в его сатирический рот трубку?

Добавлю , " Михаил Жванецкий, дающий интервью девушке , сотканной из дыма ,вышедшего из трубки, которую он в настоящий момент и курит " 

А вложили они в его сатирический рот трубку , что бы было еще смешнее! 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

16 Декабря 2009, 20:00

Вот Алекс_, засветился ещё раз ваш луноликий соотечественник .На этот раз в швеции.

 

 

 

Рыба заговорчески выглядывает из моря . Вид у луны и рыбы такой , как если бы они затеяли что-то пакостное... 

« Последнее редактирование: 16 Dec 2009, 20:04 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

16 Декабря 2009, 21:00

*отскребает наледь с монитора*

Да не то слово пакостное. У нас сегодня десятидневная норма осадков выпала,  я это всё не смог сфотографировать из-за гриппа. В Одессе теперь весь Модерн - северный. Всё в снегу и одесситы домой пешком добираются.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

17 Декабря 2009, 10:49

 "их бы привычку к труду благородную нам бы с тобой перенять"))))))

вообще тема превратилась в соревнование 2 коллекций - одна от grigogian, другая от Antoine Voje, явно читаются векторы устремлений. Хорошо(великолепно) и то и другое. Но вот мысли в этой связи.

Модерн, по сути, синтетика того времени, т.е. группа товарищей не смогла жить по-старому, новое в силу воспитания и образования у них получилось, вопрос - как получилось. На значимость древних символов претензия неоправдана - слишком дробно и многословно. Смысловая нагрузка, тем не менее, невысока. Т.е. изображение является изображением, но не знаком. Для вольных порывов души места тоже не оставлено - всё, что не ложится в концепцию идет "ФТОПКУ"(неологизьм). Получается этакий(как бы сказать) still life (натюр мортэ').

Наше всё писал: "в чертах у Ольги жизни нет".

Вот вам и парадокс - предельная экспрессия (до экзальтации включительно) с одной стороны, с другой - гербарий гербарием. Не могу определиться окончательно((

 

Добавляю

Вспомнил слово - РЕМЕСЛО, с должным пиететом и со всех больших букв. И только редкий Бакст долетал до середины дороги к бессмертному творению нарушая регламент подготовки материала к закладке в гербарий

Цитата grigorian от 10 Ноябрь 2009, 23:19

вообще-то я имел ввиду продукцию растительного происхождения а не животного...

Не пропадать же трудам крестьянским . Вон им почет какой -почетный караул , можно сказать !

 

изображение удалено

 

 

« Последнее редактирование: 17 Dec 2009, 10:59 от felixsir »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Декабря 2009, 11:42

 

Цитата felixsir от 17 Декабрь 2009, 10:49

 "их бы привычку к труду благородную нам бы с тобой перенять"))))))

вообще тема превратилась в соревнование 2 коллекций - одна от grigogian, другая от Antoine Voje, явно читаются векторы устремлений. Хорошо(великолепно) и то и другое. Но вот мысли в этой связи.

Модерн, по сути, синтетика того времени, т.е. группа товарищей не смогла жить по-старому, новое в силу воспитания и образования у них получилось, вопрос - как получилось. На значимость древних символов претензия неоправдана - слишком дробно и многословно. Смысловая нагрузка, тем не менее, невысока. Т.е. изображение является изображением, но не знаком. Для вольных порывов души места тоже не оставлено - всё, что не ложится в концепцию идет "ФТОПКУ"(неологизьм). Получается этакий(как бы сказать) still life (натюр мортэ').

Наше всё писал: "в чертах у Ольги жизни нет".

Вот вам и парадокс - предельная экспрессия (до экзальтации включительно) с одной стороны, с другой - гербарий гербарием. Не могу определиться окончательно((

 

Добавляю

Вспомнил слово - РЕМЕСЛО, с должным пиететом и со всех больших букв. И только редкий Бакст долетал до середины дороги к бессмертному творению нарушая регламент подготовки материала к закладке в гербарий


Уважаемый Феликс, создается впечатление , что утром с полки Вы взяли не тот портсигар ... 

 

« Последнее редактирование: 20 Dec 2009, 01:30 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

17 Декабря 2009, 12:25
Цитата felixsir от 17 Декабрь 2009, 10:49

 "их бы привычку к труду благородную нам бы с тобой перенять"))))))

вообще тема превратилась в соревнование 2 коллекций - одна от grigorian, другая от Antoine Voje, явно читаются векторы устремлений. Хорошо(великолепно) и то и другое. Но вот мысли в этой связи.


трёх, если уж на то пошло. моё самолюбие уязвлено.

 

Модерн, по сути, синтетика того времени, т.е. группа товарищей не смогла жить по-старому, новое в силу воспитания и образования у них получилось, вопрос - как получилось.

 

Знаете ли Вы легенду о возникновении Коринфского ордера? Однажды в Греции умерла от болезни девочка. Безутешная мать поставила на её могилу корзинку с игрушками и придавила сверху плитой, чтобы её не опрокинуло ветром. Кустарник-восьмилистник акант оплёл корзинку. Вскоре мимо могилы проходил архитектор. Его восхитило изящество композиции, где, казалось, акант поддерживал плиту, скрывая корзинку, и он не преминул возможностью это зарисовать.

 История развивается по спирали, но на этот раз каждый находил что-то своё: кто-то восхищался диким виноградом, кто-то приходил в восторг от колосьев пшеницы, кто-то обращал своё внимание на голые финские скалы. Кто-то увлекался древним зодчеством. И вырастали на улицах Города дома-пряники, дома-скалы, дома-виноградники, майоликовые дома и дома из мелкого кирпичика. Вырастали тёплые в своей холодности дома Бубыря и интригующие своей таинственностью дома Претро. Поднимались башенки и мансарды, шпили вонзались в небо над Васильевским островом, а на Каменном уютно прятались в глубине садов дачи...

 

На значимость древних символов претензия неоправдана - слишком дробно и многословно. Смысловая нагрузка, тем не менее, невысока.

 

Это Вы сейчас о своём опусе? Честно говоря, не понял ничего из Ваших слов. Вы прониклись отвращением к модерну на почве злоупотребеления каким-то слишком слишком модерновым напитком?

 

Т.е. изображение является изображением, но не знаком. Для вольных порывов души места тоже не оставлено - всё, что не ложится в концепцию идет "ФТОПКУ"(неологизьм).

 

Да неужели? Это мы всё ещё о М., или о классицизме Николая I заговорили?

 

Получается этакий(как бы сказать) still life (натюр мортэ').

 

Вся архитектура - натюрморт, пока мхом не обрастёт. Но модерн - самый живой натюрморт.

 

Наше всё писал: "в чертах у Ольги жизни нет".

 

Ну, может быть, у Ольги нет...

 

Вот вам и парадокс - предельная экспрессия (до экзальтации включительно) с одной стороны, с другой - гербарий гербарием. Не могу определиться окончательно((

 

Оно и понятно, после рюмки модернового...

 

Добавляю

Вспомнил слово - РЕМЕСЛО, с должным пиететом и со всех больших букв. И только редкий Бакст долетал до середины дороги к бессмертному творению нарушая регламент подготовки материала к закладке в гербарий


Браво. Мой мозг тоже улетел куда-то в сторону середины дороги.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

17 Декабря 2009, 12:43

Совсем забыл, я же осветительные всякие приволок...

Осветительное один.

Осветительное два. Фернан Гранж.

Осветительное три.

Проект Пии и Рудольфа Вилле
Исполнили художественные мастерские Келлер и Рейнер, Берлин, 1903

Осветительное четыре. Ювента.

Осветительное пять, Эмиль Галле, копия.

Осветительное шесть, Тиффани

Осветительное семь.

Осветительное 8.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

17 Декабря 2009, 15:31

 по сути изложенного:

- абсент не пил

- модерн люблю, но как великолепное ремесло, прорывов духа от модерна ждать не приходится, это скорей бунт разума, порожденный поколением яппи тех времен

- не цепляйтесь за моё крючкотворство,пожалуйста, хотя этого трудно ожидать от фаната югенда (он и есть крючкотворство)))))))

Цитата Alex_odessit от 17 Декабрь 2009, 12:25
Цитата felixsir от 17 Декабрь 2009, 10:49

 "их бы привычку к труду благородную нам бы с тобой перенять"))))))

вообще тема превратилась в соревнование 2 коллекций - одна от grigorian, другая от Antoine Voje, явно читаются векторы устремлений. Хорошо(великолепно) и то и другое. Но вот мысли в этой связи.


трёх, если уж на то пошло. моё самолюбие уязвлено.

 

Модерн, по сути, синтетика того времени, т.е. группа товарищей не смогла жить по-старому, новое в силу воспитания и образования у них получилось, вопрос - как получилось.

 

Знаете ли Вы легенду о возникновении Коринфского ордера? Однажды в Греции умерла от болезни девочка. Безутешная мать поставила на её могилу корзинку с игрушками и придавила сверху плитой, чтобы её не опрокинуло ветром. Кустарник-восьмилистник акант оплёл корзинку. Вскоре мимо могилы проходил архитектор. Его восхитило изящество композиции, где, казалось, акант поддерживал плиту, скрывая корзинку, и он не преминул возможностью это зарисовать.

 История развивается по спирали, но на этот раз каждый находил что-то своё: кто-то восхищался диким виноградом, кто-то приходил в восторг от колосьев пшеницы, кто-то обращал своё внимание на голые финские скалы. Кто-то увлекался древним зодчеством. И вырастали на улицах Города дома-пряники, дома-скалы, дома-виноградники, майоликовые дома и дома из мелкого кирпичика. Вырастали тёплые в своей холодности дома Бубыря и интригующие своей таинственностью дома Претро. Поднимались башенки и мансарды, шпили вонзались в небо над Васильевским островом, а на Каменном уютно прятались в глубине садов дачи...

 

На значимость древних символов претензия неоправдана - слишком дробно и многословно. Смысловая нагрузка, тем не менее, невысока.

 

Это Вы сейчас о своём опусе? Честно говоря, не понял ничего из Ваших слов. Вы прониклись отвращением к модерну на почве злоупотребеления каким-то слишком слишком модерновым напитком?

 

Т.е. изображение является изображением, но не знаком. Для вольных порывов души места тоже не оставлено - всё, что не ложится в концепцию идет "ФТОПКУ"(неологизьм).

 

Да неужели? Это мы всё ещё о М., или о классицизме Николая I заговорили?

 

Получается этакий(как бы сказать) still life (натюр мортэ').

 

Вся архитектура - натюрморт, пока мхом не обрастёт. Но модерн - самый живой натюрморт.

 

Наше всё писал: "в чертах у Ольги жизни нет".

 

Ну, может быть, у Ольги нет...

 

Вот вам и парадокс - предельная экспрессия (до экзальтации включительно) с одной стороны, с другой - гербарий гербарием. Не могу определиться окончательно((

 

Оно и понятно, после рюмки модернового...

 

Добавляю

Вспомнил слово - РЕМЕСЛО, с должным пиететом и со всех больших букв. И только редкий Бакст долетал до середины дороги к бессмертному творению нарушая регламент подготовки материала к закладке в гербарий


Браво. Мой мозг тоже улетел куда-то в сторону середины дороги.

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Декабря 2009, 16:41

 

Цитата felixsir от 17 Декабрь 2009, 15:31

 по сути изложенного:

- абсент не пил

- модерн люблю, но как великолепное ремесло, прорывов духа от модерна ждать не приходится, это скорей бунт разума, порожденный поколением яппи тех времен

Сейчас , Феликс , мы Вас шапками закидаем !

Модерн -это самый вопиющий случай прорыва духа . Пластика наиболее рафинированных сооружений в стиле М тому подтверждение . Декоры Модерна - фонтан ассоциативной культурной энергии , прорвавшейся из под валунов архитектурных ордеров и надуманных веками  правил. В декорах Модерна  сосредоточены и закодированы  знания человечества в облостях истории , зоологии , ботаники , культурологии , изотерики  etc. В декорах Модерна  широко применена трансформация неживого геометрического орнамента в растительную ю матерю , а иногда  и в живое существо , а иногда это живое существо человек или выдумано человеком . Редкий фундаментальный стиль может конкурировать по креативности и насыщенности смыслом с Модерном . Насыщенность смыслом и отличает искуство от ремесла.  Каждый новый объект в стиле М.  не похож на предыдущий. Эото не бунт разума  .Тем более это не ремесло ( вообще не понятно как можно применять ремесленные мерила к концептуальным тенденциям , где духовная составляющая первична ). Это новый подход к ассоциированию вещественного в среде бытия . Это новый стиль. Это Модерн ... Кстати и по сей день ...

 

- не цепляйтесь за моё крючкотворство,пожалуйста, хотя этого трудно ожидать от фаната югенда (он и есть крючкотворство)))))))

  


« Последнее редактирование: 17 Dec 2009, 16:47 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

17 Декабря 2009, 17:21

Слушайте, а давайте не шапками, а сразу канделябром? Я специально нашёл парочку поувесистее и подальше от модерна, чтоб и нам не жалко и прорыв (д)уха у Феликса был. Держите.

А вот этот мы ему показывать будем. Для окончательного подавления.

А пока наш друг будет совершать тщетные попытки выбраться из рассадника мы в картишки...

Выбор страницы1234567 ··· 14
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2501