Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12345

не Петербург, но все же бург

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Февраля 2009, 18:23

Находясь в Екатеринбурге по некоторому негоцианскому делу , произвел небольшую фотосессию окрест жд вокзала .

 

Вот промышленное здание , несущее черты модерна .


 

 

башни на углах  и оформление окон выдают с головой 

 

 

 


 

 


 

 

Ковка наверняка новодел 

 

 

 

 



здание старого вокзала 

 

Теперь тут железнодорожный музэй.

 

 


Перед зданием вокзала замечена тематическая скульптурная группа.

Состав уже подан.Мамаша прет как паровоз... 

 

и тащит за собой карапуза .

 

Папаша, навьюченый багажем ,замешкался - поспевая за бронесупругой случайно задел спящую и сбил с ее ноги туфельку(туфелька видна лежащей рядом с гиганским чемоданом спящей)

 

карапуз видит замешательство отца ,на ходу приносящего извинения спящей , и ,в тревоге,  тянет к нему рученку. Очень переживает за отстающий велосипед.

 

 

А вот гордо  шагает по путям дама с кайлом.

 

А профиль совсем не пролетарский ...

 

 

 

Звенят в подстаканниках стаканы , в стаканах ложки , и сама острая и резкая ,балансируя в качающемся вагоне, спешит исполнить обязанность .

 

Вся из углов , подальше держит чай чтоб не обварится .

 

 

Вот главный на перроне человек , со звуком колокола паровоз белоснежным шипящим паром окутает округу и начнет свой путь в Петербург (ну или на худой конец в Москву)

 

В руке- часы , под носом - усы .

 

 

уверен - поезд отправится четко по расписанию. 

 

 

Двое дорожных рабочих затеяли курить.

 

 

один тощий как палка в руке  , а у другого руки как огромные щипцы , в общем оба точно копируют собственные инструменты .

 

 

Скульптору троекратное . Узнаю кто он  сообщу .

 

 

 

« Последнее редактирование: 13 Feb 2009, 19:13 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

13 Февраля 2009, 19:19

Очень интересно.

Надежда

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 4 Apr 2008

Сообщений: 74

13 Февраля 2009, 22:17

И в Германии...

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

14 Февраля 2009, 21:25

Просто замечательно, сделаны скульптуры фундаментально, все хорошо приварено,  чтобы ничего нельзя было спе... простите, "украсть"! Люблю здания с "рюшиками", "завиточками"...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

18 Февраля 2009, 02:01

Гам....бург...Wink

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2009, 10:13

 

Усадьба А.А. Железнова.  г Екатеринбург  адрес -Р. Люксембург, 56. Здание из красного кирпича, построенное в 1895 г. в стиле "рюсс " — вариации модерна на тему древнерус ского зодчества (арх. А.Б. Турчвич, по другим данным, Ю.И. Дютель), уникально в екатеринбургской архитектурной среде. Несколько напоминает москов ский особняк Морозовых на Большой Якиманке (ныне в нем располагается по сольство Франции). К дому примыкает запущенный сад с остатками мраморного фонтана. До революции дом принадлежал А.А. Железнову, богатому пред­принимателю, нажившему состояние золотодобычей, а также торговлей поро хом и динамитом. Железнов был заядлым любителем лошадей и отличным наездником, возглавлял общество конезаводчиков Екатеринбурга, сам участ вовал в скачках в Екатеринбурге, Тюмени и даже в Петербурге. Сейчас здесь располагается Институт истории и археологии Уральского отделения Россий ской академии наук.  

информация с сайта www.russia-tour.ru

А вот творчество Ю.О. Дютеля в СпБ 

 


 


 


« Последнее редактирование: 22 Feb 2009, 10:18 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

22 Февраля 2009, 10:58

На архитектуру была такая же мода как и на все остальное.

Подражательство и копирование всегда существовало. Все великие художники во время ученичества копировали старых мастеров.

И всегда еще вмешивался человеческий фактор - заказчик многое корректировал с плане автора, помогал и выдвигал свои требования, если строил для себя. Думаю, часто бывало просто - хочу дом как у соседа Васи. Если пройти по той же Коломенской, там много домов-близнецов стоят друг за другом.

А дома действительно похожи.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

22 Февраля 2009, 12:56


Цитата: Mary от 22 Февраль 2009, 10:58

На архитектуру была такая же мода как и на все остальное.

Подражательство и копирование всегда существовало. Все великие художники во время ученичества копировали старых мастеров.

И всегда еще вмешивался человеческий фактор - заказчик многое корректировал с плане автора, помогал и выдвигал свои требования, если строил для себя. Думаю, часто бывало просто - хочу дом как у соседа Васи. Если пройти по той же Коломенской, там много домов-близнецов стоят друг за другом.

А дома действительно похожи.

 

все бы ничего с "ля рюсс" если бы не химеры ...

 

   

 

хотя конечно Змейгорыныч и все такое ... Но зачем тогда тефтонский щит ?

 

Я думаю что если бы Тупиков попросил " А сделайте-ка мне уважаемый Юлий Осипович строение  а ля  "рюсс"" ,врятли  драконы слетелись .

 

 

его-же  (Дютеля) в перми 

 

« Последнее редактирование: 22 Feb 2009, 13:12 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

22 Февраля 2009, 17:35

Вопрос очень интересный, вне сомнения... Каким образом заказчик и художник приходят к компромиссу, чьи вкусы определяют декор здания... Думаю, что главное слово было за заказчиком - он платил деньги и получал то, что заказывал. При этом заказчик не листал словарь архитектурных стилей и терминов... Хотелось ему брамантово окно - он его заказывал, хотелось побольше кариатид или эркеров - заказывал и их... А архитектор уже пытался связать все это в одно целое. Хотя были и такие, кто не слушал особо заказчика, а делал то, что находит нужным... А потом выкупал в собственность все здание... Те же Елисеевы не утруждали себя размышлениями о декоре  - они нашли себе семейного архитектора, и спали спокойно.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

23 Февраля 2009, 01:31

В модерне декоры,лики,барельефы  ,орнаментика расстекловок и решеток ,зачастую являются стилеобразующими элементами , не зависящими от фундаментальной монументики сооружения . Интересно выделялись ли в среде зодчих декораторы , художники-оформители ?

Многие лики шедевральны .

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

17 Мая 2009, 04:26

проезжая по городу Владимиру , обнаружил строения в стиле М.

 

 

 

 

У сооружения наблюдается небольшая борода.

 

 

 

Кроме Владимирского централа во Владимире  наблюдается Владимирский югендштиль

 

 

« Последнее редактирование: 17 May 2009, 21:51 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

ОбломовЪ

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Jul 2008

Сообщений: 20

21 Мая 2009, 03:13

А вот картинка, которую можно было бы поставить в "Загадки" с надписью «Где эта улица, где этот дом?», но это было бы некорректно, так как этот дом находится не в ...бурге, а в ...ове. А может все-таки кто угадает, в каком это городе?

kseniaver

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Jun 2010

Сообщений: 25

1 Июля 2010, 16:34

 Да, про Екатеринбург я тоже подумала. Скоро буду там, пофотаю что-нибудь еще! Материальчик подобрала.

 

Цитата grigorian от 13 Февраль 2009, 18:23

Находясь в Екатеринбурге по некоторому негоцианскому делу , произвел небольшую фотосессию окрест жд вокзала .

« Последнее редактирование: 1 Jul 2010, 16:59 от kseniaver »
__________________
Архитектура - застывшая музыка

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Июля 2010, 19:34

Welcome, Ксения (и все остальные)! К сожалению, 5 июля я уже выхожу из отпуска и буду работать с 9 до 18, но сотовым телефончиком могу поделиться, если что - обращайтесь, чем смогу - помогу!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

1 Июля 2010, 21:26

 

Цитата kseniaver от 1 Июль 2010, 16:34

 Да, про Екатеринбург я тоже подумала. Скоро буду там, пофотаю что-нибудь еще! Материальчик подобрала.

 

Цитата grigorian от 13 Февраль 2009, 18:23

Находясь в Екатеринбурге по некоторому негоцианскому делу , произвел небольшую фотосессию окрест жд вокзала .

Его там есть ! И он там свой , уральский ...

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Июля 2010, 09:38

Grigorian, очень приятно, что и в нашем бурхе Вы нашли что-то примечательное Улыбается 

даже не знал про эту тему )   обязательно подкину подборочку немногочисленного, но всё же модерна из Ек-га Подмигивает 

а на первых ваших снимках - первая Мельница Борчанинова (1900г)

http://virlib.eunnet.net/Ekaterinburg/chapter8/3_1.jsp

« Последнее редактирование: 2 Jul 2010, 09:42 от Paul »

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Октября 2010, 11:06

           Не Петербург, но всё же - бурх… - Да уж, конечно))

    Не хвастовства ради, а токмо во ознакомление форумчан с достопримечательностями нашими..Улыбается

    Небольшое введение-экскурс )

В Екатеринбурге не строили раскошных барочных дворцов и причудливых модерновых особняков, видимо,  ввиду сложившихся традиций – не предполагалось тут встречать  царственных особ и заморских гостей, и Город-сад посему «разводить» не собирались – тут всё просто и без «буржуазных излишеств». Екатеринбург закладывался как завод-крепость, призванный удовлетворять металлургические запросы страны, а город , как комфортная  среда проживания, стал формироваться намного  позже  – это и заложило ту матрицу-код, которая стала определять развитие и жизнь города и в прошлом , и  в будущем. И всё то красивое и примечательное в архитектуре Екатеринбурга,  что сохранилось до наших дней, появилось благодаря усилиям и подвижничеству передовых представителей элиты горнозаводства, купечества, мещанства, интеллигенции, которые заботились не только о своём благополучии, но и поднимали статус города,  причем много делали безвозмездно для города за свой счет  – строили учебные заведения, театры, концертный зал, библиотеку и т.д. Всё больше убеждаюсь, какое это было племя созидателей ) Вот бы поучиться у кого!

 

  Ну, как говорится, ближе к телу …)

Итак, вот что обнаружилось у нас уцелевшего из немногочисленного модерна ( или с намёком на модерн Подмигивает) –

бывш. Аптечное управление, 1910г

Дом врача Онуфриева  (1912 ) при первом родильном доме Екатеринбурга (ныне МедАкадемия)

Детская Филармония ( бывш. здание одного из банков ) – пример трансформации модерна в неоклассику уже в советское время )

А вот трансформация наоборот – некогда классически оформленный комплекс усадеб «сдался» модерну – в здании находится самая старая аптека Екатеринбурга.

Филармония ) Наше всё )  No comments… Здесь у нас и оргАн есть )

Петербург становится ближе Подмигивает

а вот наш Музей Изобразительных Искусств

- и в благодарность часть зарубежных и русских  произведений были подарены нам Эрмитажем )

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Октября 2010, 13:09

ещё одна  жемчужинка - особняк мещанина Блинова (1912, сейчас на реставрации) 

 

Дом архитектора Григорьева , бывш.(1910)

улица Пушкина - просто рассадник модерна у нас Смеётся

Стоматологическая клиника и по сей день сохранила свой здравоохранительный статус Улыбается

вот как она выглядела в нач.ХХв (старое фото)

 

ещё нарезочка -ассорти )

 

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Октября 2010, 13:15

нашел ещё  пару современных стилизаций, на которые не страшно посмотреть  Улыбается

 

 

 

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

2 Октября 2010, 14:40

Кое-что из сохранившегося деревянного…

Художественное училище (бывш. больница и дом доктора Сяно, кон.XIX-нач.XXвв)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в сторонке от Истории то мы не стояли

 

Улыбается зато теперь , друзья, можете себя считать знатоками и екатеринбуржского модерна Подмигивает

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Октября 2010, 11:50

Paul, а отреставрированный Оперный Театр - он хоть и не модерн - почему забыли?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

3 Октября 2010, 20:00

Paul  Вы ма-ла-дэц !!!

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

4 Октября 2010, 07:16

 

Цитата diletant от 3 Октябрь 2010, 11:50

Paul, а отреставрированный Оперный Театр - ...- почему забыли?

 ага )) тоже объект нашей гордости ) не успел ещё снять ) дополняйте Подмигивает

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

4 Октября 2010, 07:17

 

Цитата grigorian от 3 Октябрь 2010, 20:00

Paul  Вы ма-ла-дэц !!!

 Спасибо, grigorian ) всегда пожалуйста Улыбается

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Февраля 2011, 13:38

Коль скоро на этом форуме образовалась тема конструктивизма, решила внести в неё свои "пять копеек", но в своём районе.

Здание Главпочтамта на проспекте Ленина:

Дом Контор, сами понимаете, угол улиц Малышева и 8 Марта:

Здание Архитектурной академии на ул. К. Либкнехта:

Для разнообразия - жилой дом, коих немало было построено в разных районах Свердловска:

Фрагмент жилого дома комплекса "Городка Чекистов" на пр. Ленина, 69:

Ещё один жилой дом ул. 8 Марта, 2 - по-моему, здесь когда-то жил Борис Николаевич (фамилию называть?Подмигивает):

Продолжая правительственную тему, бывший обком комсомола; территориально - напротив Главпочтамта, сквер с фонтаном площадью Труда именуется.

В советское время назывался Домом Быта "Рубин":

Ну и напоследок, здание стадиона "Динамо" на стрелке городского пруда. Выполнено в форме корабля, что трудно увидеть за зеленью. Вид несколько обезображен современными домами.

Сознаюсь, фотографии не мои, стырено тут: http://www.fototerra.ru/Russia/Ekaterinburg/Natalija-69-4170.html Желающим продолжить знакомство, но по-моему, кое-что там к конструктивизму не относится.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…
12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 5605