Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12345

не Петербург, но все же бург

Ghanakianna

Аватар

Откуда:

На сайте с: 8 Apr 2016

Сообщений: 6

11 Апреля 2016, 09:49

Очень красивые фото, сам городе очень красивый, молодцы власти что местную архетиктуру хранят 😀

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Декабря 2016, 08:27

От нашего стола - Вашему столу:

"К Новому году в колонии под Екатеринбургом слепят из снега 20-метровую копию крейсера "Аврора".

Заключённые ИК-46 уже приступили к работе.

В высоту снежная копия легендарного крейсера достигает 5 метров.

В преддверии Нового года в исправительных учреждениях Свердловской области началась подготовка к традиционному зимнему конкурсу снежных фигур. С каждым годом проекты заключённых, которые они создают из льда и снега на территории колоний, становятся всё масштабнее и оригинальнее. Так, например, в этом году заключённые Невьянской колонии № 46 решили слепить из снега 20-метровую копию крейсера "Аврора".

– В этом году главной скульптурой, установленной на плацу у входа в учреждение, станет макет крейсера 1-го ранга Балтийского флота "Аврора", – сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Длина фигуры составляет 20 метров, ширина – 3,5 метра, а в высоту она достигает 5 метров.

Снежная копия крейсера "Аврора" будет посвящена 100-летию Октябрьской революции – одному из крупнейших политических событий XX века, повлиявшему на дальнейший ход всемирной истории. Напомним, что холостой выстрел с "Авроры" явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Поэтому крейсер стал одним из главных символов революции 1917 года..."

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-457144.html 03.12.2016

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

3 Декабря 2016, 18:54
Цитата diletant от 27 Октября 2015, 11:37
Цитата весовщик от 27 Октября 2015, 07:51

а если борг ?

то он включен в список угроз мировому культурному наследию

 

лучше бы переименовали в Призаливск - было бы честнее

 Это Вы о чём?

 вот о чем: "старинный русский город"

 

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/176331/123177916.3a4/0_13288f_ce278177_orig

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

3 Декабря 2016, 20:01

Призаливск не звучит.  Был Випури, хотя Выборг родился от шведского, если не ошибаюсь. Но у финнов всегда свой взгляд

Это, конечно, шутка. Но уважаемый Весовщик, давайте не будем засорять тему, посвященную Екатеринбургу.  Сделайте тему о Выборге, я уверена, многие захотят о нем поговорить.

весовщик

Аватар

Откуда:

На сайте с: 30 Nov 2014

Сообщений: 99

4 Декабря 2016, 19:10

да, в средние века писали Wiborg - новый город по- шведски

а Призаливск - экстраполяция совецкой бурной топонимической фантазии-

Приморск ( Koivisto, Bjork) , Приозерск ( Korela, Kexholm, Kakisalmi)

[ больше не буду о Выборге ]

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

22 Мая 2017, 19:51

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-468773.html: В этом доме жил  инженер Николай Матвеевич Березовский – один из авторов проекта известного дацана в Петербурге!

22 Май 2017, 16:44  ФотоОпросКарта
Деревянный дом на Декабристов, где в эвакуации жила Майя Плисецкая, попросили признать памятником

На этом месте собираются построить новый квартал.

Комплекс домов на Декабристов построили в 1927 году.

Историки и общественники возмущены решением областного Градсовета, который утвердил новый жилой квартал между Чапаева и Степана Разина – его собирается здесь построить компания "Форум-групп".

Ещё в феврале этого года кандидат архитектурных наук и член общественно-методического совета при Управлении Госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Александр Бурцев от имени ИКОМОС написал руководителю Управления Госохраны письмо с просьбой признать комплекс зданий объектом культурного наследия.

Ответ на это обращение он ещё не получил, но новый квартал уже прошёл Градсовет, на котором утвердили проект застройки, а значит, и дома, которым без малого 100 лет, снесут.

Историк рассказал, что семь домов, которые входят в комплекс, имеют богатую историю, он проводил по ним историческое исследование.

Центр прикладной урбанистики, членом которого Александр и является, после Градсовета написал открытое письмо, он хочет сохранить существующий квартал.

"Указанные семь домов – это усадьба кооператива "Опытстрой", появившаяся здесь в 1927 году. Это единственная усадьба общегражданского кооператива времен НЭПа, сохранившаяся в Екатеринбурге, – пишут представители Центра прикладной урбанистики. – Пайщиками кооператива были очень интересные люди: Александр Борисович Горшков – один из архитекторов главного здания УПИ, автор "Дома крестьянина" и современного здания Детской филармонии; инженер Николай Матвеевич Березовский – один из авторов проекта известного дацана в Петербурге; педиатр Алексей Викторович Подсосов – участник обороны Порт-Артура и автор фантастического романа "Новый Гольфстрим" – и многие другие представители городской технической интеллигенции".

В письме говорится, что с 1941 по 1942 год в эвакуации в одном из этих домов жила Майя Плисецкая. Кстати, сама артистка балета писала о своём проживании здесь в мемуарах. 

Слева – деревянные дома, которые собираются снести, а справа – усадьбы Ошурковых. Штрихом выделен существующий район с деревянными домами. На его месте и хотят построить новый район.

Также в письме говорится, что можно было сделать музей городского быта. А на Градсовете председатель Михаил Вяткин предложил создать здесь "музей места" с макетами, но, как считают в центре прикладной урбанистики, макеты не заменят настоящего города.

"Мы не хотим законсервировать квартал и наложить табу на новую застройку. Концепция должна быть эффективна экономически. Мы хотим увязать интересы застройщиков, горожан, администрации, государственных учреждений и локальных бизнесов так, чтобы от реализации проекта в долгосрочной перспективе выиграли все", – написали представители центра.

Текст: Мария ИГНАТОВА
Фото: Александр БУРЦЕВ / facebook.com; Яндекс.Карты;
документация проекта; Куршакова В.; из архива семьи Кавадеровых

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Сентября 2020, 17:16

Сегодня не стало Владислав Крапивина: https://vk.com/away.php?to=https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69451277.html#post_1598937416&el=snippet

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

geodet

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 15 Jul 2016

Сообщений: 24

17 Сентября 2020, 10:53

Привет Екатеринбургу!

Возможно, Вы тоже разместили бы ссылку на только что опубликованный выпуск журнала, посвящённого Вл. Крапивину:  https://drive.google.com/file/d/1VlJAZxM1aFIUYNC7LpYRBJ8fIii1lpN7/view?usp=sharing

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Сентября 2020, 19:27

Спасибо огромное!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Ноября 2020, 19:01

Как причудливо тасуется колода! Интересуясь архитекторами Санкт-Петербурга, прочла фамилию Тибо-Бриньоль. Мне она показалась знакомой, вспомнила: один из участников группы Дятлова, Николай Владимирович. Оказывается, наш турист приходится вашему архитектору внучатым племянником, если я правильно разобралась в семейной истории, изложенной в журнале "Уральский следопыт" за июнь 2014 года http://www.uralstalker.com/pdf/us/2014/06/1406-fransua-tibo-brinol-i-ego-potomki/mobile/index.html#p=6 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…
12345
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4750