Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

не Петербург, но все же бург

ostros

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 27 Sep 2010

Сообщений: 9

1 Ноября 2011, 21:04

 

Цитата diletant от 23 Август 2011, 07:23

Геннадий Белянкин - главный архитектор Свердловска 1973-1996 ...

1. поставлена телебашня в долине реки Исеть

2. построен цирк (у которого через 15 лет отвалились куски 2 этажа, аналогичная судьба у бассейнов этого периода.

3. бетон пришел на смену купеческим улицам

Что позитивного из той эпохи застройки не встречал. Архитектура только типовая. Три проектных института работали на его идеологию, дети его в Екб не живут.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

10 Февраля 2012, 19:45

В прошлые выходные мои родители посетили ледовый городок на главной площади нашего города - 1905 года. Ну и попутно запечатлел пару домиков окрест.

1. Музей камнерезного и ювелирного искусства, основанный в 1992 году. Находится в здании бывшей горной аптеки 1820 года постройки, архитектор МИхаил Малахов. Пр. Ленина, 37.

2. Дом Севастьянова (Первая четверть XIX века), Окружной суд (начало XX века), уже в советское время - дом профсоюзов на пр. Ленина, 35.

А вот и сам ледовый городок. Тематика - военно-сказочная.

За фигурами можно разглядеть справа - угол мэрии, прямо - консерватория (основана в 1934 году, находится в здании 1737 года постройки), за которой портит атмосферу небоскрёб "Высоцкий"

 

Виден "Дом Тупиковой", нынче - дом актёров, конец XIX века, архитектор Ю. Дютель.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

10 Февраля 2012, 21:06

diletant, покажите, пожалуйста, дом Тарасова (это ведь в его доме живет нынешний губернатор?) и что-нибудь еще, с Тарасовым связанное, если есть такое. Может быть, и расскажете о нем что-нибудь?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

11 Февраля 2012, 13:37

Пожалуйста, Лиз, всё для Вас. Фотография не моя, к сожалению. Само здание усадьбы закрыто деревьями. Но ближе всё равно его не снять в целом виде. Справа выглядывает кусочек дома Севастьянова, на заднем плане - новодел, тоже относящийся к офисному зданию резиденции.

И кусочек информации: 

"Купцы Тарасовы обосновались на набережной городского пруда в середине XIX в., купив старый каменный дом у наследников Г. Ф. Зотова — бывшего управляющего Кыштымского горного округа. С этого времени набережная называлась Тарасовской. Усадьба была возведена в пору господства в Екатеринбурге архитектуры классицизма, возможно, при участии архитектора М. П. Малахова, и, даже будучи облачена во второй половине XIX в. в одежды модной тогда эклектики, сохранила прежний стилевой облик. Во флигеле дома Тарасова в 1910 году размещалось общество Уральских горных техников, секретарем которого был Быков В. М. Здесь была конспиративная квартира большевиков (флигель северный).[1] До настоящего времени сохранилась лишь часть построек — главный двухэтажный дом, одноэтажный флигель (южный), каменная ограда с воротами. В настоящее время входит в архитектурный ансамбль резиденции губернатора Свердловской области.

Усадьба золотопромышленников Тарасовых расположена по адресу улица Горького, 21—23."

Стырено у Вики(педии).

« Последнее редактирование: 11 Feb 2012, 13:42 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

11 Февраля 2012, 15:28

Спасибо большое.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

9 Марта 2012, 18:19

ПлачетЕкатеринбург лишается очередного памятника архитектуры:

http://ekuznecov.livejournal.com/54010.html

И немного из его истории:

http://abannyh.livejournal.com/8465.html

 

« Последнее редактирование: 9 Mar 2012, 18:30 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Июля 2012, 21:03

В моём дворе есть небольшой такой дом, которым заинтересовались мои знакомые на предмет покупки в нём квартиры. Мне кажется, я от кого-то слышала, что он дореволюционной постройки. Подтвердить или опровергнуть сие утверждение не могу, однако то, что в конце 1970-ых дом был капитально отремонтирован - факт. Больше похож на конструктивизм, как мне кажется.Специалисты по конструктивизму, ау!

К сожалению, из-за обилия зелени, снять дом в целом нереально. Особенно другой фасад - там вообще сильно заросший сад. Из-за особенность горноуральского рельефа секции дома смещены относительно друг друга, возможно, по той же причине - неодинаковы по длине.

 

 

 

« Последнее редактирование: 1 Jul 2012, 21:05 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Июля 2012, 09:51

С рельефом вам повезло - это сильно оживляет застройку даже при простых по виду зданиях. :)

Внешний вид - может быть и конструктивизм, а может и 1960е гг.

Окна изначальные с растекловкой, нехарактерной для начала 1930х.  

На дореволюционные мало похоже.  

А что местные жители говорят?  У вас же блокады не было - должны сохраниться первопоселенцы. :) 

« Последнее редактирование: 2 Jul 2012, 09:57 от sperling »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

2 Июля 2012, 17:37

Адрес обсуждаемого дома - Красноармейская ул., 4-а.

Дом стоит на каменном цоколе (гранит или известняк - не видно) и сложен из неплохого красного кирпича. Такой кирпич уступает дореволюционному, но не очень сильно. Именно такой кирпич присутствует в кладке домов, построенных в СССР в 1920-е - 1930-е годы. Послевоенный кирпич совсем другой.

Фото diletant

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

2 Июля 2012, 19:07

"Знающие" аборигены мне ещё не попадались. Добавлю, что с  другой стороны дома есть балкончики, торцы без окон. Ну и ещё пара ракурсов, где видна оригинальная расстекловочка на третьем этаже:

 

 Не смотря на то, что в конце 1970-х, когда дом был на капремонте, я пребывала в достаточно юном возрасте, могу утверждать, что его внешний вид не изменился (количество этажей, фасады).

Я - за ранний конструктивизм.

« Последнее редактирование: 2 Jul 2012, 19:13 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Июля 2012, 22:01

ВОзможно, что оконные рамы заменили при капремонте.  В Ленинграде при капремонте жилмассива обычно это в те годы делали замену рам.  

 Лестничные клетки с выступающим ризалитом из плоскости стены -  прием, характерный для конструктивизма, и наоборот, в 1960е это не практиковали категорически.     

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Июля 2012, 18:27

Вот такие фигурки из сена появились около Уральского государственного педагогического университета в июле. Вообще-то эта "сладкая парочка" была сделана ещё в конце прошлого лета и благополучно перезимовала во внутреннем дворе заведения.

А это уже свежатинка:

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Июля 2012, 18:29

Во-время мне удалось запечатлеть соседний дом, происхождение которого мы тут узким кругом обсуждали некоторое время назад, потому как он потерял свой обычный вид:

 

Почему-то только сейчас бросилось в глаза офигенное количество дымоходов - чуть ли не в каждой комнате, что ли, печи стояли?

« Последнее редактирование: 29 Jul 2012, 18:32 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Августа 2012, 20:44

Результатом прогулки в недавно прошедшие выходные с гостями, бывшими моими соотечественниками, явилось несколько фотографий Екатеринбургского новодела, в основном офисного.

 

 

 

 

 

 Практически все снимки сделаны с одной точки. Один товарищ, который ознакомился с содержанием сайта http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=881142, прокомментировал примерно так: похоже, что авторы фотографий "торчат" от "новых уродских домов" (потому как только их и снимают). Я же считаю, что "торчат" не авторы снимков, а эти самые страшные новостройки, причём - куда ни  глянь. А между тем памятники архитектуры находятся вот в каком состоянии:

« Последнее редактирование: 14 Aug 2012, 20:56 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Августа 2012, 21:12

Более-менее ничего виды:

 

А отведешь камеру чуть в сторону - опять новоделы:

 

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

14 Августа 2012, 21:16

 Это вообще большое искусство при планировке жилого дома все скомпоновать в плане так, чтобы был минимум труб, выходящих наружу сквозь кровлю. Я с этим намучился, когда делал еще в ЛИСИ курсовик жилдома сельского. Нужно было воздуховоды и дымоходы свести в некий единый блок и вывести на крышу. Задача иметь меньше мест прохода через крышу.

Т.е. то, что видим на крыше этого дома свидетельствует, что проектировщик был не слишком опытный, а времени на особые изыскания вариантов планировок у него не было, в итоге получилось то, что видим. разнобой в этих трубах, прорезающих кровлю то там то сям, плох не только эстетически, но и тем, что каждое пересечение с кровлей - потенциальное место протечки. :(

Цитата diletant от 29 Июль 2012, 18:29

Почему-то только сейчас бросилось в глаза офигенное количество дымоходов - чуть ли не в каждой комнате, что ли, печи стояли?

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

30 Сентября 2012, 18:55

Обнаружила в запасниках компьютера (при переходе от старого системника к новому пришлось провести глобальную чистку) забытые снимки. В частности, про перепад высот в городе. Шестиэтажная брежневка (пр. Ленина, 44, явялющаяся по сути окончанием дома по ул. К. Либкнехта, 16)  оказалась почти "на голову" ниже пятиэтажной "сталинки" (пр. Ленина, 46):

Снято, верите-нет, 1 мая уже-не-помню-какого года, но в этом веке. Вот такой вот суровый горноуральский климат.

Вот вид их "стыковки" со стороны проспекта Ленина в другое время года и вообще немного в другом году.

« Последнее редактирование: 11 Jul 2013, 20:20 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

18 Ноября 2012, 13:03

С 1 декабря закрывается магазин "Океан" на ул. К. Либкнехта, 18.

По словам старожилов, рыбный магазин находился на этом месте ещё до постройки "современного" дома (в 1968 году).

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

8 Декабря 2012, 11:42

Моисей Гинзбург, дезурбанизация и строительство Большого Свердловска

Причем ВСЁ это, глядя из Нидерландов  :)  

 

Это мне очень нравится
http://berlogos.ru/articles/moisey-ginzburg-dezurbanizatsiya-i-stroitelstvo-bolshogo-sverdlovska.php?fb_comment_id=fbc_396555497091935_62384973_396569120423906#f13ef60f342d0a6

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

8 Декабря 2012, 14:16

Спасибо, Шперлинг, очень интересно! Жаль, не реализовался план Парка культуры и отдыха в районе Площади Парижской коммуны (я живу недалеко).  Правда, в таком случае неизвестно, где бы жили мои родители и я...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

8 Декабря 2012, 14:56

Я сам доволен, что откуда-то из-за границы, просвещенные дамы  пишут про "НЕПЕТЕРБУРГ, но всё же..бург".  :)  Порадовался и решил вывесить на всеобщее обозрение. Там правда больше гипотез чем доказательств (такой "дамский" материальчик), но важно, что хоть кто-то думает за нас жителей этой страны о нашей истории градостроительства и откуда, что пошло в жизнь.    

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2013, 19:44

Оперный театр open air:

 

 

 

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Февраля 2013, 19:51

Ледовый городок

 

 

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

11 Июля 2013, 20:24
Цитата diletant от 30 Сентября 2012, 18:55

Обнаружила в запасниках компьютера (при переходе от старого системника к новому пришлось провести глобальную чистку) забытые снимки. В частности, про перепад высот в городе. Шестиэтажная брежневка (пр. Ленина, 44, явялющаяся по сути окончанием дома по ул. К. Либкнехта, 16)  оказалась почти "на голову" ниже пятиэтажной "сталинки" (пр. Ленина, 46):

Здесь было изображение

Снято, верите-нет, 1 мая уже-не-помню-какого года, но в этом веке. Вот такой вот суровый горноуральский климат.

Здесь было изображение

Вот вид их "стыковки" со стороны проспекта Ленина в другое время года и вообще немного в другом году.

Обнаружилась в одной социальной сети, название которой вроде как не принято упоминать всуе, фотография этого места, сделанная в период с 1954 по 1968 год. Для неместных поясняю: Дом по пр. Ленина, 46 был достроен в 1954 году, а дом по ул. Любимого Рыцаря (кажется, так переводится с немецкого товарищ Либкнехт) появился в 1968.

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

11 Июля 2013, 22:03

Der Knecht - слуга.  Это легко установить, если у Вас в бурге есть инет :)   

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6824