Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

не Петербург, но все же бург

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

26 Февраля 2011, 13:42

Неножко не в тему: А правда, что в Вашем "бурге"   "памятник" Гене Букину поставили? Где-то, наверное по радио, слышала.

« Последнее редактирование: 26 Feb 2011, 13:42 от Наталия »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Февраля 2011, 13:47

Правда-правдаУлыбается

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

26 Февраля 2011, 14:09

Отличные фотографии, приятно что многие здания в хорошем состоянии.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Февраля 2011, 14:15

Вот вам и ложка дёгтя, здание уже кучу лет типа на капремонте, бывшая кажется больничка ВОСХИТО - помню только последние буквы "Институт Травматологии и Ортопедии", Банковский пер.:

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

24 Мая 2011, 19:40

Как молоды мы были... Точнее, не мы с вами - здания:

"ГОродок Чекистов", архитекторы Антонов, Соколов, Тумбасов. Из названия ясно, кто там жил. Снято с Оперного театра. Сейчас на месте маленьких домишек слева внизу - Уральский государственный университет, построенный в начале 1950-х.

Один из жилый коопусов, коих около 20 вкупе. Изначально в них не было кухонь и ванн - естественно, народ должен был мыться и питаться коллективно. Позже жильцы, как могли, обустраивали быт самостоятельно.

Вид гостиницы "Исеть" со двора мне кажется несколько зловещим. С высоты птичьего полёта, кстати, видно, что несколько зданий "Городка Чекистов" выстроенгы в виде серпа и молота, так вот гостиница - часть серпа.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

1 Июня 2011, 19:46

Можно загадать загадку - вдруг кто заинтересуется? (Только пожалуйста, земляки-горноуральцы, не раскрывайте тайну, если знаете.) Вот фотография одного жилого дома - вид со двора. К какому времени отнесёте и к какому стилю?

Окна подъезда (если по-Свердловски), или парадной - по-Ленинградски:

Декор под крышей:

Ещё и типа пояска между 2 и 3 этажами:

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Июня 2011, 12:34

1955-1958?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

2 Июня 2011, 19:11

А расстекловка окон квартир в какую сторону "сдвинет" дату постройки?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

2 Июня 2011, 19:27

 

Цитата diletant от 2 Июнь 2011, 19:11

А расстекловка окон квартир в какую сторону "сдвинет" дату постройки?

 На мой взгляд, между 1958 и 1963.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

2 Июня 2011, 19:58

Ага, 1963! http://wikimapia.org/2041647/ru/

А что, Виктор, вы бы его тоже в "сталинский неоклассицизм" "записали", как и многие хрущёвки?Подмигивает

Завтра выложу вид с улицы.

« Последнее редактирование: 2 Jun 2011, 20:04 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

2 Июня 2011, 20:13

Раньше я здания с остаточными признаками стал. н-зма туда и записывал. Вот, например:

http://www.citywalls.ru/photo12000-44255.html

Теперь ставлю штамп "Рядовая застройка".

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Июня 2011, 20:07

Итак, обещанный фасад:

Наверное, этот магазин спорттоваров - самый стойкий в городе, сохраняет верность спорту до сего дня. Примерно год длилась реконструкция магазина, сейчас его занимают несколько "бутиков" типа "Рибок" и иже с ними.

Проект индивидуальный, как и у его брата - почти что близнеца, если не принимать во внимание, что вместо балконов - эркеры (чем-то напоминающие вашу 528 серию) и мастерские художников. Как грится, найдите отличия:

Цитата с сайта www.1723.ru: "В магазинах гастроном большой ассортимент разнообразных продуктов. Вот такая обнадёживающая крышная реклама была на здании по пр. Ленина, 48, первый этаж которого занимал Центральный гастроном. А насчёт большого ассортимента, то это для тех, кто заходил с чёрного входа."

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

ostros

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 27 Sep 2010

Сообщений: 9

8 Июня 2011, 15:43


Цитата diletant от 24 Май 2011, 19:40

Вид гостиницы "Исеть" со двора мне кажется несколько зловещим. С высоты птичьего полёта, кстати, видно, что несколько зданий "Городка Чекистов" выстроенгы в виде серпа и молота, так вот гостиница - часть серпа.

 

Спасибо за столь интересный взгляд.

Полагаю сперва был построен штаб округа, затем ОДО и городок чекистов. Причем они имеют подземные коммуникации, помещения и даже химические лаборатории (три яруса по городок).  Есть ссылки на источники по проектировщиков?

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

8 Июня 2011, 19:39

Очень приятно, Вадим, что ваше первое сообщение на форуме появилось именно в ветке про "мой" -бург.

К сожалению, официальными ссылками не обладаю, в основном - интернетовскими.

Кажется, сейчас об архитектуре Ленинграда-Петербурга я знаю несколько больше, нежели об архитектуре Свердловска-Екатеринбугра. Тем более меня удивили Ваши познания в области последней.

По хоронологии:

Городок Чекистов: 1929-1936 И. П. Антонов - руководитель проекта, В. Д. Соколов, А. М. Тумбасов

Дом Советской Армии (или ОДО - Окружной Дом ОФицеров): 1932-1941 постройки; арх. В. В. Емельянов

Штаб УралВО: 1935-1940; арх. В. Д. Соколов

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

2 Июля 2011, 20:11

Вот погуляла я тут сегодня по району старой застройки, поснимала, что господа предприниматели соорудили из послевоенных двухэтажных домов (не чета, конечно, Ленинградским немецким коттеджам).

Вот почти что оригинал:

Вот один вариант:

Второй:

Если не ошибаюсь, в этой ресторации кормили высоких гостей во время ШОСа и тому подобных мероприятий. Короче, не для простых смертных

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Июля 2011, 20:26

Ещё прогулка. Бывают и в нашем, далеко не песочно-морском городе показы скульптур из песка. Выпускники Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УрГАХА ) постарались. Выручка - онкологически больным детишкам.

Кое-кого из персонажей опознать удалось:

Винни-Пух, импортного разлива

К сожалению, я не в курсе всех новинок экрана, но похожа эта компашка на "Подводную братву"?

Вот за эту сказку уже не скажу. Крайний левый напоминает мне карлика (или лилипута, сыгравшего не одну роль - в частности, в Десятом Королевстве Желудя. А остальные откель?

Типа четыре танкиста (один вон из люка вылезает :)) Знаю-знаю, черепашки-ниндзя :))

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

3 Июля 2011, 20:47

А по другую сторону от "киноконцертного Космоса", как его частенько именуют СМИ, вот такая инсталляция, но уже в свободном доступе:

Похожа на змею, только вот морду ей то ли не приделали ещё, то ли оторвали уже...

« Последнее редактирование: 3 Jul 2011, 20:48 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

ostros

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 27 Sep 2010

Сообщений: 9

6 Июля 2011, 14:17

 

Цитата diletant от 8 Июнь 2011, 19:39

Кажется, сейчас об архитектуре Ленинграда-Петербурга я знаю несколько больше, нежели об архитектуре Свердловска-Екатеринбугра. Тем более меня удивили Ваши познания в области последней.

Юля, спасибо за ваши реплики на форуме. Всегда рад видеть земляков (причем как в командировках на Урал, так и в Питере).

На сайте много читаю, т.к. уже два года снимаю квартиры на Петроградской. Покупая квартиру осмотрел более 80 домов старого фонда. Сейчас жалею, что без фотоаппарата.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

6 Июля 2011, 20:22

Вадим, я чего-то не поняла, вы земляк кому - горноуральцам или Санкт-Петербургцам? Поскольку "в личке" вы написали о себе: "вернулся на историческую Родину".

Что касается радости видения земляков - я уже тут упоминала в теме "встречи в реале", что с 11 по 20 июля буду обременять Петербург своим присутствием. Заодно могу доставить радость лицезрения меняПоказывает язык любому/ой желающему/ей (нужное подчеркнуть).

(Не)кстати. Недавно поняла, почему меня с такой силой манит ваш город. Семейная легенда гласит, что мой прадед с маминой стороны, некто Уткин Фёдор Иванович, приехав в Екатеринбург (дело было ещё в начале 20 века) в командировку, увидел (будущую) прабабку, влюбился, предложил руку и сердце. А поскольку она отказалась покинуть с ним Урал, остался здесь.

Так что, надеюсь, я хоть на полпроцента могу в мечтах считать себя ещё и Петербурженкой?

Сейчас вот сижу и думаю - Уткина дача - не родовое ли моё поместье? (Абарбия киркуду. Шютка)

« Последнее редактирование: 7 Jul 2011, 19:19 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Июля 2011, 09:28

Вот моя деревня, вот мой дом родной:

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

26 Июля 2011, 13:13

Вот надо же ! Улыбается раньше мечтали в этом доме жить )) и Пингвинёнок на кафешке ещё виднеется - я б его тоже в "памятники" эпохи записал Невинность

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Июля 2011, 14:58

Нет, по кр. мере, уже с конца 19 в. слова санкт-петербургцы. Принято петербуржцы и петербурженки. См. Топонимич. программа.

Цитата diletant от 6 Июль 2011, 20:22

Вадим, я чего-то не поняла, вы земляк кому - горноуральцам или Санкт-Петербургцам? Поскольку "в личке" вы написали о себе: "вернулся на историческую Родину".

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

20 Августа 2011, 20:57

У нас сегодня День Города (в основном молодёжь нетрезвая) празднуют. Вообще-то 18 ноября считается официальной датой его основания, на август перенесли чтобы теплее и веселее было народу по улицам гулять. Хотя если честно, третья субота августа редко была солнечной.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Августа 2011, 07:23

Умер Геннадий Белянкин - главный архитектор Свердловска 1973-1996 гг. Оказывается, до сих пор жил в нашем доме, но только в так называемой "пломбе", спроектированной специально для строительной элиты (буквально неделю была там в гостях, мне показали его квартиру - снаружи, ессесснно). Среди его творений - ккт "Космос", Дворец Молодёжи...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

23 Августа 2011, 19:31

Ещё одно из творений Геннадия Ивановича - памятник комсомолу Урала, расположенный рядом с бывшим Дворцом Пионеров, особняком купца Харитонова. Сегодня он стоит между храмом и церковью. Прошу прощения за качество, снимки отсканированные, им лет 8.

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7736