Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения

Советы по оформлению публикации

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

27 Февраля 2010, 14:11

 

Цитата dj-2 от 27 Февраль 2010, 11:50 

- Вы где работаете?

- На почте, штемпелюю конверты.

- И вам не скучно?

- Ну что Вы! Каждый день другое число!

:))))))))))))))))))

 

А что?!! Как раз в мой огород. И представьте, втянулась, интересно! Тоже каждый день... пока (уже!) сижу в окт.2008, а Mary со товарищи только в 2010 уже столько публикаций подвалили! Ох, не догнать! :)) Интересно также - успею ли все просмотреть-откорректировать: глаза садятся, жаль.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Февраля 2010, 17:45

Ладада, ваша работа - неоценима. Ошибки и опечатки очень портят впечатление от сайта...

Еще раз обращаюсь ко всем, кто делает публикации - прочитайте два раза то, что вы написали...

У меня обычно клавиатуры долго не выдерживают, то пробел перестает работать, то буква западает... еще и от этого ошибки

 

Еще - публикации попадают в календарь не только тогда, когда они вновь созданы, но и в том случает, если добавлено что-то новое и интересное - либо много новых фотографий, либо большой кусок нового текста - чтобы все могли посмотреть и прочитать.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Мая 2010, 23:17

Коллеги, еще раз обращаю ваше внимание: давая ссылку на публикацию в газете, надо писать и название статьи (заметки), и ее автора. Не может быть просто из газеты "СПб вед-ти", даже и с указанием №. 1. По крайней мере, в печати точно никто еще авторское право не отменил. 2. (и здесь, на сайте, это очень важно) Авторство позволяет судить (по крайней мере, спец-там) о степени достоверности.

Даже если не подписана отдельная публ-ция, значит, подписана полоса или рубрика.

Всем спасибо.

« Последнее редактирование: 28 May 2010, 23:17 от алекс »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

29 Мая 2010, 14:03

Еще раз   НАПОМИНАЛКА   для тех, кто делает публикации

 

В поле  Архитекторы  - пишем Фамилия И. О.   (и только)

В поле  Годы постройки  - пишем

                                          или точные гг. постройки,

                                          или хотя бы приблизительные (условные) гг., если это известно

                                          (если дом построен в нач. 1950-х гг. - пишем 1950, или 1950-1953)

 

В начале публикации  ОБЯЗАТЕЛЬНО повторить

 

Название дома (Bold)

Годы постройки - арх. (техник, гражд.инж. ....) Фамилия Имя Отчество  (полностью) 

  

(мне приходится все это дописывать, на что уходит много времени).  

Например 

Здание земской школы      модерн

1909-1910 гг. - гражд. инж. Лангваген Николай Яковлевич

Спасибо

И еще - ставьте, пож.,  указатель на карте в нужное место 

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

30 Мая 2010, 13:49

У меня вопрос новичка о целесообразности публикаций домов (особенно в спальных районах) о которых ничего не известно кроме года постройки и набора фото, например д. 7 по Тамбовской улице, пр. Луначарского и пр. Есть ли смысл выставлять, "чтобы были"??

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

30 Мая 2010, 14:00

 

Цитата Fiar_wi от 30 Май 2010, 13:49

У меня вопрос новичка о целесообразности публикаций домов (особенно в спальных районах) о которых ничего не известно кроме года постройки и набора фото, например д. 7 по Тамбовской улице, пр. Луначарского и пр. Есть ли смысл выставлять, "чтобы были"??

1) Чего-то дома №7 не нашёл по Тамбовской ул.???

2) По Луначарского - три дома, все оригинальные, современная архитектура.

3) Типовые дома - вопрос уже обсуждался, решили, что по одному образчику - нужно, серия такая, серия сякая... Есс-но, нет никакой необходимости однотипные корабли выставлять.

 

В центре, имхо, всё нужно, рядовую застройку, поскольку это, как говорится, в ряде случаев "уходящая натура", городская среда. Потом там даже рядовая застройка разная. Даже на хозпостройку, как правило, приятно посмотреть. Мне, во-всяком случае :))) .

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

30 Мая 2010, 14:31

1) Чего-то дома №7 не нашёл по Тамбовской ул.???

 

Новый дом, причем достаточно приличный, для новостроя, вполне вписывается в архитектуру.

Смотрю по Тамбовской только в основном четная сторона выложена... а есть интересные образцы, пройдусь на днях, благо напротив)

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

17 Июня 2010, 14:53

http://lenproekt.com/projects/

 

Коллеги, здесь можно почерпнуть инф-цию из первых рук о многих современных постройках. В данном случае ленпроектовских.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

17 Июня 2010, 16:29

               К создателям публикаций:  Пожалуйста!

Последнее время очень увеличилось кол-во новых публикаций (Это очень радует). Только перечитывать новые поступления (15-50 и более в день) - немалый труд и время. Для исправления любой мелкой опечатки времени требуется в 2-3 раза больше.

Давайте ценить труд и время друг друга! Мы же все заинтересованы в хорошем качестве сайта.

Цитата Mary от 27 Февраль 2010, 17:45

 ...Ошибки и опечатки очень портят впечатление от сайта...

Еще раз обращаюсь ко всем, кто делает публикации - прочитайте два раза то, что вы написали...

 

« Последнее редактирование: 25 Apr 2011, 02:23 от Ладада »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

19 Июня 2010, 17:34

НЕ ГРЕХ ЛИШНИЙ РАЗ НАПОМНИТЬ

Пока работаем в рамках старых указателей границ города - ЛЕНИНГРАД

Иначе запутаемся  (начая с дублированияния названия улиц)

(Suokas, давайте Парголово пока сделаем отдельной темой на Форуме)

 

Если в Публикациях, дополнениях, инф. в комментариях вы пользуетесь инф., скопированной с другого сайта, нещадно ее редактируйте, оставляйте только суть. Публикация в сети - это не книга на 100 стр., и мы не считаем кол-во знаков... (я не говорю об интересных историях)
Все, что касается коммерческой инф. (магазины, стоянки, фирмы, услуги) - выкидывайте...
В комментариях - поменьше ссылок - изложите суть - ссылки, кот. вы оставляете, завтра могут уже не работать...

А в публикациях лучше ставить ссылки только на первоисточники - сайты самих объектов (завод. институт..) или на статьи самих авторов, а не на бесконечные их перекопирования..

 

Это я все к тому, что мы с Наталией уже закопались все подправлять...

Хочется поделать что-то более существенное, поговорить о великом...   )))

(еще просьба, доп. инф. тоже посылать в нужном формате -  Наимен. дома // гг. постройки - арх. (или др.) Ф И О (полность) - спасибо, очень много времени уходит на причесывание)

 Ну, и конечно, всем спасибо, все, что вы присылаете, очень интересно

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Июня 2010, 14:57

 

Цитата Ладада от 17 Июнь 2010, 16:29 ... кол-во новых пубюликаций

 ... прочитайте два раза то, что вы написали... В_рот_мне_ноги!  )))

это я к тому. что все опечатки делаются из лучших побуждений - побольше и побыстрее написать...

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

21 Июня 2010, 01:08

Бра - во!!!

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

10 Июля 2010, 11:58

О "делопроизводстве" - комментарии

 

Комментарии, где указывалось на опечатки или грамматические ошибки,

думаю, следует удалять после исправления ошибок.

Это может сделать либо автор коммента, либо тот, кто исправлял, с позволения автора...)

 

Комментарии, где коллективно ведется расследование истины,

удалять не стоит, даже если какие-то предположения были ошибочными

потому, что у следующего, читающего публ., могут возникнуть такие же сомнения, и он пойдет по неверному пути, а в комментах уже исследовано - Тупик.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

10 Июля 2010, 19:25

  Очень конструктивное предложение.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

10 Июля 2010, 19:47

Мне все же хочется настоять на своем мнении: при повторении НЕ писать Фамилию, И.О., но можно здесь уже "расслабиться" и обозначать архитекторов уважительнее: И.О. и Фамилия. Формальной части достаточно в шапке. Перечитав бесчисленное кол-во публикаций с начала и практ. до конца (конец отодвигается, как горизонт:), я убедилась, что в 50 или более % случаев так и делалось. А еще нередко - и в таком виде:

1914-1915 гг. - арх. И. Ф. Безпалов - планировка, строительство

                      арх. Н. Е. Лансере - проект фасадов, худ.-ск. Троупянский Я. А.

Что, архитекторы более уважаемы, чем скульпторы?

Если новые поступления будут следовать такой форме, то легче будет привести к общему виду все публикации. И это будет лучше для сайта.

Авторы публикаций! Перечитывайте свои новые поступления!


 

Цитата Mary от 29 Май 2010, 12:03

Еще раз   НАПОМИНАЛКА   для тех, кто делает публикации

 

В поле  Архитекторы  - пишем Фамилия И. О.   (и только)

В поле  Годы постройки  - пишем

                                          или точные гг. постройки,

                                          или хотя бы приблизительные (условные) гг., если это известно

                                          (если дом построен в нач. 1950-х гг. - пишем 1950, ...

В начале публикации  ОБЯЗАТЕЛЬНО повторить

Название дома (Bold)

Годы постройки - арх. (техник, гражд.инж. ....) Фамилия Имя Отчество  (полностью)

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Июля 2010, 13:20

 

Цитата алекс от 17 Июнь 2010, 14:53

http://lenproekt.com/projects/

 

Коллеги, здесь можно почерпнуть инф-цию из первых рук о многих современных постройках. В данном случае ленпроектовских.

И не только:

В техническом архиве хранятся материалы по индивидуальным проектам застройки, начиная с застройки районов Автово, Малой Охты и Щемиловки, кончая проектами застройки новых кварталов районов Каменки, Коломяги и на намывных территориях СПЧ и др. Здесь находятся чертежи архитектурных и инженерных решений ансамблей площадей и отдельных зданий, построенных в период с 30-х годов и до наших дней.

Научно-техническая библиотека славится своими коллекциями увражей, атласов, журналов и монографий по архитектуре, искусству и градостроительству, а также уникальным подбором таких исторических периодических изданий, как например, журнал «Зодчий» с 1874 по 1917 год или журнал «Архитектура и строительство Ленинграда» с первого выпуска до последнего.,
 

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Июля 2010, 20:20

технические нюансы для тех, кто делает публикации

 

Литеры у дома всегда пишем с большой буквы   (А  Б ...)

Перед номером корпуса букву -к- ставить не нужно (просто 1  2....)

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

16 Июля 2010, 20:32

еще по поводу адреса вопрос:  а в каких случаях в тексте публикации пишется адрес:

ул. X, д.Y

??

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Июля 2010, 22:43

По-хорошему - нужно везде писать, с правильной топонимической транскрипцией (ул. Ленина)
но эта идея возникла в процессе...
Обязательно писать там, где номер "х" -
Невский, 32 - Садовая, 40х - писать  Невский пр, 32 - Садовая ул., б/н
или
когда условно обозначаем корпуса  -  пр. Кима, 42А 42Б ...., а у всех домов адрес один - Кима, 42

 

и еще пункт Ахитекторы

пишет -не установлен- , если в справочниках написано -не установлен-  т.е. никто не знает

а если только мы не знаем, оставляем    -Неизвестный-

 

Вот [99]  в виде ссылки   -      ([99], с.160)    или       ([99]. С.160)      размер шрифта - 2

Копируйте, пжл., в свои публикации

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Июля 2010, 11:48

... для тех, кто делает публикации

                     Облегчая себе работу, для единообразия публикаций, еще раз напоминаю ....

 

Ставим пробелы между ФИО - Фамилия (пробел) И. (пробел) О.

1901 год, 1901-1902 годы - пишем 1901 г.. 1901-1902 гг.

Подписи к фотографиям, картинкам - пишет Italic-ом ( I ), размер шрифта - 3

Подписи об авторстве фото - пишет Italic-ом ( I ), размер шрифта - 2

Сссыки на использованные материалы - без Italic-а, размер шрифта - 2, сдвинув вправо

 

Избегайте прямого копирования с других сайтов  (ссылки, конечно, ставить)

 

- по морально-этическим соображениям

- по соображениям безопасности (при большом кол-ве дословных копирований сайт могут закрыть)

- большая вероятность того, что форматирование текста будет полность нарушено (другой шрифт, другой размер, появятся служебные метки ...) (многие публикации лежат из-за этого - все нужно переформатировать, чаще быстрее написать заново...)

 

Спасибо

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

20 Июля 2010, 12:06

 

Цитата Mary от 20 Июль 2010, 11:48

... для тех, кто делает публикации

                     Облегчая себе работу, для единообразия публикаций, еще раз напоминаю ....

 

Ставим пробелы между ФИО - Фамилия (пробел) И. (пробел) О.

1901 год, 1901-1902 годы - пишем 1901 г.. 1901-1902 гг.

Подписи к фотографиям, картинкам - пишет Italic-ом ( I ), размер шрифта - 3

Подписи об авторстве фото - пишет Italic-ом ( I ), размер шрифта - 2

Сссыки на использованные материалы - без Italic-а, размер шрифта - 2, сдвинув вправо

 

Избегайте прямого копирования с других сайтов  (ссылки, конечно, ставить)

 

- по морально-этическим соображениям

- по соображениям безопасности (при большом кол-ве дословных копирований сайт могут закрыть)

- большая вероятность того, что форматирование текста будет полность нарушено (другой шрифт, другой размер, появятся служебные метки ...) (многие публикации лежат из-за этого - все нужно переформатировать, чаще быстрее написать заново...)

 

Спасибо

1.  А прямого копирования с книг?? и что считать дословным копированием, если например, в тексте изменены вводные слова, или добавлены - это будет дословным коп-ем?

2.  Почему между И.О. нужен пробел? На всю жизнь запомнила из инстукции по делопроизв. что пробел не ставят...??

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Июля 2010, 14:23

Действ-но одно время появилась такая ерунда ставить этот самый пробел - сам мучался, целую книгу переделывал. Но вроде теперь одумались и вернулись к прежнему варианту. Правда, ссылку на док-т по этому поводу не назову - не встречал, чисто эмпирически, из работы с изд-вами.

Что до копирования. Копирование есть цитирование. Если Вам нравится добавлять что-то от себя, то и получается вроде: "Петя шел", как сомнамбула, "задыхаясь от жары".

С точки зрения ссылки, совершенно неважно дана ли закавыченная цитата или вы сами, своими словами сообщаете факт или обобщаете факты. Ссылка все равно ставится, ставится с точным указанием страницы (Еще раз напоминаю всем - после точки заглавная С. с точкой). И вот тут уже четкое распределение отв-ти за дезу - то ли вы переврали факт, изложенный на этой стр., то ли придумка автора названной книги сразу всплывет на этой самой странице.

И еще ко всем просьба: пишется НЕ УСТАНОВЛЕНО таким-то автором, а не неизвестно. Т.б. что порой уже давно известно и даже установлено, а автор книжки не удосужился ознакомиться или книжка просто устарела.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Июля 2010, 14:39

дословное (прямое) копирование   - это 

Ctrl+C (копировать) (из чужого сайта)  - Ctrl+V (вставить)  (в citywalls)

 

вот образцы текстов, кот. помещаются в публикации при    Ctrl+C (копировать)  - Ctrl+V (вставить)

-----------------------------

Волковой деревне, где получило в пользование также школьное в недавнем прошлом здание.<!--[if !supportFootnotes]-->[18]<!--[endif]-->

 <!--[if !supportEndnotes]-->
<!--[endif]-->

<!--[if !supportFootnotes]-->  .......

.......

Георгиевская община также получила соответствующее  времени название.

            В 1926 г. в стране был взят курс на создание крупных ...

--------------------------------------------------------------------

все это нужно сидеть и исправлять .... (

(в вашей публ. Прачечный мост  в Expl. текст был тоже шрифтом разного размера...)

Не забывайте, что в разных браузерах вид скопированного, а не набранного текста м. выглядеть по разному.

 

Текст нужно менять   потому что

Проверка сайтов на уникальность ведется поисковыми системами автоматически, и выбрасываются сайты из каталогов тоже автоматически ... потом даже не понятно - кому доказывать, что ты не верблюд ...

 

ФИО архитекторов - сейчас можно писать А.И.Иванов (хоть и не привычно),

но в 11 900 публикациях написано А. И. Иванов...  просто поэтому

А если написать в шапке публикации при заполнении поля Архитекторы - Иванов А.И.

то это будет уже другой арх., не Иванов А. (пробел) И.

Проще всего пользоваться раскрывающимися внизу подсказками

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

20 Июля 2010, 14:41

 

Цитата алекс от 20 Июль 2010, 14:23

Что до копирования. Копирование есть цитирование. Если Вам нравится добавлять что-то от себя, то и получается вроде: "Петя шел", как сомнамбула, "задыхаясь от жары".

С точки зрения ссылки, совершенно неважно дана ли закавыченная цитата или вы сами, своими словами сообщаете факт или обобщаете факты. Ссылка все равно ставится, ставится с точным указанием страницы (Еще раз напоминаю всем - после точки заглавная С. с точкой).

Про ссылку то да, не спорю, тем не менее, если мы берем с инфу , например, с официального сайта какого-нибудь предприятия, изменяем его синонимами до неузнаваемости, и ставим ссылку "по материалам..." - это будет... этически допустимо??

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Июля 2010, 14:45

Согласен, я даже неоднократно отсылая текст отмечал, что  форматирование глючит. Причем,  даже в тех случаях, когда мною текст был отформатирован в  Ворде, сделан т.е. единый вордовый файл. При переносе же мои выделения слетали, абзацы разъезжались и делались разного формата и стиля. Попытки их привести в единый вид уже в окне публ-ции не проходили. Честное слово, неск. публ-ций так и бросил отправлять.

Сразу оговорюсь - так было не всегда, но таки бывало. О чем я обычно красным и писал для модераторов.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 633