Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
‹12›

Правительствующий Сенат.

bujhm54

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

16 Августа 2013, 21:58

Подскажите пожалуйста, что за богиня украшает здание Сената? Кто автор?

Vadark

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

17 Августа 2013, 14:05
Цитата bujhm54 от 16 Августа 2013, 21:58

Здесь было изображение

Подскажите пожалуйста, что за богиня украшает здание Сената? Кто автор?

 В этом же сайте есть раздел "Улицы". Посмотрите по адресам - Сенатская площадь, ,дома 1 и 3. Там масса стартовых зацепок для дпльнейших, более детальных поисков.

Можете также воспользоваться любой поисковой системой, сформулировав вопрос "Скульптуры на здании Сената в Санкт-Петербурге".

А "Правительствующий Сенат" - это наименование организацонной структуры (а не здания) или группы людей, входящих в эту структуру,

 

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

17 Августа 2013, 14:51

Vadark, я думаю, что это Вы зря. bujhm54 (Игорь) - один из ветеранов сайта и насчет его структуры и приемов работы в Интернете конечно в курсе. Другое дело, что лучше было бы использовать тему "Вопрос", а не создавать отдельную.

Богини на здании Сената достаточно хорошо распознаваемы по их атрибутам: Минерва (со щитом), Юстиция (с весами), Кибела (в короне в виде башни). Продолжая этот ряд женских мифологических образов, которые в XVIII веке связывались с Екатериной II, предположу, что, судя по атрибутам (зеркало и фавн), перед нами статуя богини Венеры.

Vadark

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

17 Августа 2013, 17:03

Уважаемый anchurian, полностью принимаю Вашу реплику и, если я ненароком нанес обилу <buihm54'у>, приношу свои извинения.  Но вопрос был сформулирован настолько "по-новичковому", что я решил объяснить елико возможно подробнее - "пошагово". Голову пеплом уже посыпал.

bujhm54

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

17 Августа 2013, 23:09

Прошу меня извинить, что по отсутствующему опыту создал новую тему.Дело в том, что и в интернете нет описаний  кто из богинь какая. Спасибо   anchurian ,что за относительное долголение не дал меня в обиду. Еще раз прошу прощения.

Vadark

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

17 Августа 2013, 23:56

В оформлении здания Сената и Синода принимали участие скульпторы Василий ДемутМалиновский, Степан Пименов, Николай Токарев, Павел Соколов, Петр Свинцов, Николай Устинов, Иван Леппе. Устиновым создана статуя «Вера» (первая ниша слева), Соколовым – «Благочестие» (вторая ниша слева). Пименов выполнил статуи «Закон» и «Правосудие». Во время работы над ними он скончался, модели завершил его сын Николай Пименов. Капители, львиные маски и другие декоративные детали выполнены Фридолино Торичелли. Скульптуры ДемутМалиновского (скульптурная композиция на аттике, фигуры гениев с книгами законов), отлитые из меди на заводе Карла (Чарльза) Берда, установлены на здании в августе 1835 года.

Декорирующие арку барельефы и горельефы прославляют государственную власть и аллегорически раскрывают историю русского законодательства,. Самый крупный барельеф «Закон гражданский» – над аркой, выполнен скульпторами Свинцовым и Леппе. На нём, среди прочего, изображены бюсты Петра I и Екатерины II. Этими же скульпторами создан барельеф в левой части арки - «Закон Божий» (посвящён Синоду), в правой части – «Закон естественный» (посвящён Сенату)                                                                                                                Источник – «Здания Сената и Синода в г. СанктПетербурге» (справка);                                        см. http://ria.ru/society/20091013/188655283.html

« Последнее редактирование: 18 Aug 2013, 00:47 от Vadark »

bujhm54

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 11:48

Уважаемый,Vadark . Этот источник я просматривал, но мне бы хотелось точно знать, какая богиня на фотографии. Спасибо за терпение.

Vadark

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 12:54
Цитата bujhm54 от 18 Августа 2013, 11:48

... какая богиня на фотографии. Спасибо за терпение.

 

Из приведенной и других аналогичных справок видно, что женские скульптуры не имеют отношения ни к греческой, ни к римской мифологии (хотя это красивая и заманчивая версия), а представляют собой олицетворение морально-этических понятий (см. справку). Таким образом ответ на вопрос о "богине" невозможен в принципе. Их там нет.

Определить, какое именно понятие олицетворяет фигура на опубликованной Вами фотографии, можно, подсчитав, в какой конкретно нише она установлена, а также просмотрев сайты, посвященные трем поименованным в справке скульпторам (авторам скульптур).                                                                                                                                 Что же касается моего "терпения" то оно не стоит благодарности, поскольку мне и самомуэто было интересно, а "труды" по установлению наименований скульптур и их авторов заняли не более 5-7 минут.                                                                                                                              Желаю успеха в поиске ответа. Если мне удастся уточнить самому -- обязательно сообщу здесь же..

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 14:52

Признаю, моя гипотеза оказалась несостоятельной. На сайте Коституционного суда

http://www.ksrf.ru/ru/Info/History/Pages/resience.aspx

читаем:

Над фланкирующими арку спаренными колоннами установлены фигуры «Гениев, держащих закон», а в нишах фасадов – аллегорические статуи: Юстиция, Правосудие, Бдительность, Беспристрастие, Мудрость, Твердость, Законоведение, Истина (здание Сената), Вера, Благочестие, Богословие, Духовное Просвещение (здание Синода). Богатое скульптурное оформление сооружения было создано скульпторами В. И. Демут-Малиновским, С.С. Пименовым, Н. А. Токаревым, П. П. Соколовым, П. В. Свинцовым, Н. А. Устиновым, И. И. Леппе и отлито из меди на заводе Чарльза Берда.

Осталось разобраться, кто есть кто.

 

Вообще по атрибутам больше похоже на аллегорию Истины: зеркало правды, покрывало и время, срывающее покровы.

« Последнее редактирование: 18 Aug 2013, 15:36 от anchurian »

Vadark

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 15:52

Уважаемые коллеги! Походил по сайтам и с ужасом убедился, что  ситуация со скульптурным декором Сегата и Синода значительно хуже и запутаннее, чем представлялось.                              1) О скульпторах (авторах)  Многие источники дословно подтверждают уже размещенное выше. Столько же дают много информации и картинок о творчестве С.С.Пименова и П.П.Соколова, но ни звука об их участии в декорировании Сената. Единственный найденный Н.Устинов оказаося современным иллюстратором книг.                                                                  2) Об одиночных женских фигурах в нишах. Множество подтверждений их наименований, обнаруженных коллегой anchurian'ом и приведенных мной (в т.ч. "Благочестие" и "Правосудие"), но без привязки к авторам и конкретизации "кто есть кто". Однако (!!!) в ряде материалов сообщается об успешной реставрации и возвращении на крышу над аркой скульптурной группы "Благочестие и Правосудие" (к вселению Конституционного суда РФ). Опять же без упоминания автора этой группы. У меня уже голова кругом идет.                                               Предлагаю разбираться "всем колхозом". Может, и еще волонтеры присоединятся. А может, найдется хотя бы один Знающий Истину.

« Последнее редактирование: 18 Aug 2013, 22:24 от Vadark »

Vadark

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 20:43

Скачал еше два подвернушихся под руку изображения "девушек из ниш", но из каких именно, имена и авторы не указано. Если попытаться "окрестить" их, пользуясь имеющимся перечнем, то они могут быть --                                                                                                                      № 1 --  Юстиция?  Правосудие?  Беспристрастность?                                                              

   № 2 --  Благочестие?  Вера?  (покорившийся им лев лежит у ног как котенок)

Еше снимок -- группа "Благочестие и Правосудие".

Ваше мнение? Прошу не обращать внимание на качество (только скачал)

 

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 21:21

Скульптура у Петровских ворот Петропавловской крепости (тоже с зеркалом)

чаще всего трактуется, как «Осторожность». Но по-моему до истины здесь не докопаться, аллегории - слишким многогранная и неоднозначная тема. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 21:28

Просто нужно искать именно в источниках, а не в литературе и не в Интернете. Вот тогда можно говорить о возможностях установить достоверную информацию.

Влада

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

18 Августа 2013, 22:30

Из литературы - Ахиллес с Адмиралтейства.

bujhm54

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

20 Августа 2013, 18:03

Мне очень импонирует предположение anchurian, что это аллегория Истины. Спасибо.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

12 Июня 2014, 00:50

Простите, но сейчас сама пытаюсь определить все аллегории на фасаде Сената и Синода. Думаю, что женщина с зеркалом точно не Венера, т.к. это символ похоти, а вот, если зеркало в руках Афины, то это символ Мудрости, Чистоты и Целомудрия. Скорее всего представлена - Мудрость, Благоразумие, Истина, как хотите. Тем более, что никакой надежды нет у того, кто в ногах - символ похоти!

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:00

. «Истина» - атрибуты: обнаженность - «правда» - голая и не приукрашенная; зеркало – не врет; покрывало – сокровенность до предначертанного срока; Отец-Время – срывает покров с обнаженной Истины – со временем Истина обнаружится!   

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:07

«Духовное Просвещение»-атрибуты: колонна (столб), на ней Священное Писание, диадема-Лучезарная Дельта-Око в треугольнике–Всевидящее Око и Божественная Троица. Колонна удерживает небо, связывая его с землей. Нет ничего выше Священного Писания. 

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:09

«Богословие» - атрибуты: Библия и лампада. Осмысление истин христианской Веры основано на Библии, а Светильник Познания помогает в этом.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:11

«Благочестие» – Ангел с лампадой – несет нам Свет Бога, Слово Божие – символ нашего духовного союза с Церковью. Автор аллегории - П.П. Соколов.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:12

«Вера» – от сердца Любовь к Богу (рука на груди) – без Веры нет спасения и вечной жизни. Автор аллегории – Н.А. Устинов.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:13

«Закон» – все атрибуты древнегреческой богини Кибелы: трон, с двух сторон – львы (сила), зубчатая корона (как башня). Кибела (Великая Мать всех Богов) требовала беспрекословного себе подчинения. Под рукой свод законов. Авторы-отец и сын Пименовы.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:14

«Правосудие» (Справедливость)-атрибуты Фемиды-древнегреческой богини права и законного порядка. Весы-символ Всевышнего-Мирового Судьи. Меч обоюдоострый-карает и предупреждает. Острие вверх-«воля небес»-высшая справедливость-охраняет.

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:16

«Беспристрастие (Справедливость)» - все атрибуты справедливости: весы и белый ореховый жезл – символ беспристрастия (у друидов-кельтских жрецов). Орешник не допустит несправедливого вердикта суда-символ неподкупности.

 

vjqujhjl

Аватар

Откуда:

На сайте с:

Сообщений:

15 Июня 2014, 18:19

«Истина» - атрибуты: обнаженность - «правда» - голая и не приукрашенная; зеркало – не врет; покрывало – сокровенность до предначертанного срока; Отец-Время – срывает покров с обнаженной Истины – со временем Истина обнаружится!   

‹12›
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1442
Всего сообщений: 58894
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 0