Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения

Предлагаю...

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

20 Мая 2012, 19:42


В данном случае никаких проблем нет, потому что это дом 39, и публикация по нему есть: http://www.citywalls.ru/house20615.html. А на месте лицевого дома 41, согласно Яндекс-панораме, стоят 2 помойных бака новейшей конструкции. В глубине участка за ними виднеются постройки.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

20 Мая 2012, 19:53

Что-то ни козырек, ни окна совсем не похожи на дом 39. Хотя, м.б. ремонт сделали...

Но окно над дверью было узкое, а стало широкое, двустворчатое.

« Последнее редактирование: 20 May 2012, 19:54 от miraru1 »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

20 Мая 2012, 21:47


Вы правы. Я долго этот козырек рассматривала, фронтальная часть не просматривалась, а кронштейны, мне показалось, совпадают. Но тут еще другое. Козырек (или зонтик, как это в старое время называлось) с орлом расположен на некоем узком ризалите, которого нет у дома 39. Откуда вообще эта фотография взялась? М. б. во дворе что-то?  

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

21 Мая 2012, 01:41

Все! Вопрос снят, а с ним и предложение. Оказывается, я неправильно № прочла - надо было д.4, а  там был еще "!" после, т.е. д.4! - по тексту. Вот такой поручик Киже :)))

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Декабря 2012, 00:47

Предлагаю принять решение: нужно ли править титулы в связи с реорганизацией значимого числа вузов и не только их? Но в любом случае придется в публикации вносить уточнения, иначе поисковик нас будет реже любить.

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

14 Января 2013, 11:50

Хочу внести предложение обсудить вопрос создания публикаций по типовым зданиям (жилых домов особенно касается). Вопрос родился в ходе обсуждения http://www.citywalls.ru/house23095.html и еще двух аналогичных публикаций общаг на Димитрова, добавленных ув. sperling (к нему претензий, если что, не имею :).

 

Так что вопросы - предложения следующие:

 

1. Как поступить с публикациями типовых зданий массовой застройки 1950-х - 1980-х гг.? Оставить всё как есть (т.е. пускай добавляют пусть даже по одному дому, а там разберемся) или принимать меры?

 

2. Если принимать меры, то какие?

 

Вариант 1: Объединение публикаций по географическому принципу. Например, объединяем http://www.citywalls.ru/house23096.html , http://www.citywalls.ru/house23095.html, http://www.citywalls.ru/house23097.html , дополняем информацией и фото по четвертой там стоящей общаге и таким образом получается одна большая публикация ("Общежития", адреса...) вместо трех небольших.

 

Вариант 2: Объединение публикаций по квартальному принципу. Например, есть ряд публикаций типовых домов, расположенных в пределах одного квартала. Публикации объединяются в одну большую ("Типовые жилые дома квартала N"). Это вариант, однако, спорный, т.к. уже есть сайт ув. Michaelspb, в котором благодаря колоссальной работе автора и реализуется данный принцип, а также схожий сайт А. Лишанского.

 

Вариант 3: Взять какую-то публикацию типового дома за основу и дополнять ее (с "продолжениями") другими домами-представителями этой серии. Например, вот эту публикацию можно взять за основу серии ГИ: http://www.citywalls.ru/house15344.html , т.к. это самый первый в городе дом этой серии, а затем путем поглощения уже имеющихся публикаций серии ГИ и стоящих в очереди таких же сделать "разбивку" ГИ по модификациям с различиями и фотографиями, и т.д.

 

Кто что думает по этому поводу? Может, еще какие предложения и варианты? Ибо если дополнить сайт публикациями по всем типовым зданиям в городе, боюсь, что сервер не выдержит :)

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Января 2013, 17:31

Товарищ, дискуссия уже началось вот тут http://www.citywalls.ru/house22838.html и продолжилась тут http://forum.citywalls.ru/topic279-page15.html

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

14 Января 2013, 17:57

Камрад, там - дискуссия, тут - предложения и другой раздел форума. Главное в данной теме, по-моему, не дискутировать, а выдвигать конкретные предложения по решению, в частности, данного вопроса. Ну, и соответственно, надеюсь, что администрация рассмотрит данные предложения и, как руководящая и направляющая сила, решит вопрос :)

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Января 2013, 12:43

Дискуссия, действительно, ведется давно - варианты есть разные.

Поквартальный или по улицам - мне кажется наиболее подходящим для структуры сайта.

Главное все нужно привязать к адресам.

У нас есть 3 окна, где можно вписать адреса

В окне с N дома тоже можно объединять в группы - от и до (до 13 домов) (если они одинаковые и идут друг за другом) (N дома - N + 26)

т.е. можно сделать публикацию

первый адрес - ул. Иванова, 1-27  (нечетная сторона)

второй адрес - ул. Иванова, 2-28  (четная строна)

А внутри публикации для поисковиков перечислить все реальные адреса

ул. Иванова, 1  ул. Иванова, 2, ул. Иванова, 3 ...

Если номеров не хватает - сделать еще одну публ.

первый адрес - ул. Иванова, 29-37  (нечетная сторона)

второй адрес - ул. Иванова, 30-48  (четная строна) 

и в ней дать ссылку на описание зданий в предыдущей публ.

 

Открытым остался вопрос - кто этим будет заниматься ...)

Discostu, если вы готовы - делайте публикации

 

потом нужно будет таким же образом объединить все уже имеющиеся на сайте соседние дома типовых зданий массовой застройки 1950-х - 1980-х гг.

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Января 2013, 13:14

ув. Mary, концепция в целом ясная. Но хотелось бы уточнить на примере. Вот, например, берем квартал 4 Урицка: http://wikimapia.org/#lat=59.839657&lon=30.1715029&z=16&l=1&m=b

Жилые здания в нем можно разделить на группы:

1. Дома по индивидуальным проектам (Чекистов, 20-22, Германа,7 , строящийся Добровольцев, 2) - по ним, понятно, отдельные публикации.

2. Пятиэтажки 1-ЛГ-504 на 139 квартир - их как раз можно в одну публикацию.

3. Добровольцев 6к1 - 1-ЛГ-507 со встроенными помещениями - он один такой, его отдельно.

4. Пара "коротких" кораблей на 179 квартир - публикация.

5. Корабли на 251 квартиру - своя публикация.

6. Корабли на 322 квартиры - своя публикация.

7. "Точки" 1-ЛГ600-1 - публикация.

8. "Оптима" (Германа 13,17,19) - своя публикация.

 

Или пункты 4,5,6 объединить в одну, просто отмечая при этом, что это разные конфигурации одного проекта? И как быть с "точками" 1-ЛГ600-1 - конечно, это один из вариантов корабля, но уж очень отличен от "обычных" кораблей.

Ну а по поводу п. 3 - дабы не делать по одному дому, дополняем всеми такими же домами между Чекистов, Добровольцев, Германа и Народного Ополчения, там таких несколько есть.

Прошу прощения за дотошность, просто надо утрясти этот вопрос и в будущем отсылать вновь прибывающих к этой позиции и т.д. По поводу себя - в пределах юга-юго-запада города готов :) И свои публикации по типовым домам, которые сейчас в очереди, после их выпуска (т.к. "отозвать" их, как я понимаю, никак) готов объединить в более оптимальной форме.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Января 2013, 13:15

Где это у нас можно найти улицу, состоящую из одинаковых домов, стоящих подряд?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Января 2013, 13:32

почему улицу ... если стоит 5-6 одинаковых домом с двух сторон - их нужно объединить, а не делать 6 отдельных публикаций

например, пр. Блюхера, Полюстровский пр.,

для объединения есть еще 3 окна с адресами

м. сделать  так

ул. Иванова, 3-11

ул. Иванова, 17-19

ул. Иванова, 29

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Января 2013, 13:57

Это разумно,  но помногу домов так не объединить, т.к. обычно пластины чередуются с точками.

Надо по кварталам массовых типовых проектов искать какое-то иное решения, выходящее из плоскости адреса.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

16 Января 2013, 14:09

написать еще один сайт ? )

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Января 2013, 14:28

Сайты про типовое строительство в Ленинграде-Пб уже есть. Какой смысл их дублировать. Но и полностью изнорировать подобные дома не хотелось бы. Поэтому думаем...

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

16 Января 2013, 15:24

А может быть сортировать по мастерским? Ведь каждый квартал новостроек определенная мастерская прокектировала.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Января 2013, 16:02
Цитата Алексей von Fricken от 16 Января 2013, 15:24

А может быть сортировать по мастерским? Ведь каждый квартал новостроек определенная мастерская прокектировала.

 

Можно поподробнее про этот вариант? Это как? Если типа - объединить дома в "квартальные" публикации ("Жилые дома квартала №_____) с указанием в поле "Архитектор" мастерской такой-то, будет в целом все равно то самое дублирование известных сайтов о типовой застройке города, там как раз по квартальному принципу всё.

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

16 Января 2013, 16:09

Предложение Mary ближе всего к возможностям программного обеспечения сайта. Всё остальное - отвлеченные мысли. :)

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Января 2013, 16:16

Кстати, еще один момент - здания общественного назначения 1950-х - 1980-х гг.

Про типовые проекты школ и т.д. довоенной постройки уже всё определилось - делаются отдельные публикации. А вот, например: http://wikimapia.org/#lat=59.8394846&lon=30.1718891&z=16&l=1&m=b

В квартале расположено, как можно заметить, 4 одинаковых типовых детских садика. Я думаю, нет смысла в таких случаях делать 4 разных публикации, а нужно объединять 4 садика в одну публикацию. И т.п. в аналогичных случаях.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

16 Января 2013, 16:31

Если они совсем одинаковые, то три легко объединяются в одну публикацию с тремя адресами. Четвертый - уже проблематично.

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

16 Января 2013, 16:53

Ну да, это так. И ничего не выдумаешь в полях адресов, если номера домов (если этих домов в публикации более трех) не идут друг за другом и т.п. (например, ул. Иванова 32,34,36 и ул. Семенова, 25 - можно написать Иванова 32-36 и Семенова 25, и выйти из положения), а вообще разные (например: ул. Иванова, 21к2, Иванова 25к2, Семенова 24к2 Семенова 28к2).

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

16 Января 2013, 17:46

Например, Червонного Казачества - Кроаснопутиловская состоит из пяти- и шестиэтажных ГИ-шек, + рядом на Автовской пара-тройка 600.11...

 

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

28 Марта 2013, 03:55

не пора ли сайту вместе со списком зданий выдавать ещё и биографию архитекторов?

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

15 Августа 2013, 13:40

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПУБЛИКАЦИЙ

Ввиду летней расслабухи повторяю ВОПРОС к участникам, размещающим публикации и модераторам.  

Собственно говоря, тут ничего нового нет,  часть активных участников сайта давно уже придерживается предлагаемого мной ПРАВИЛА "хорошего публикатора": не ограничивается  только одним лицевым фасадом, а мужественно и смело заходит во дворы. :) 


1. Архитектурный объект - трехмерная композиция, имеющая как минимум 3 фасада: лицевой, дворовый, торцевой.
Поэтому невозможно ограничиться фотографией только ЛИЦЕВОГО фасада.
Необходимо делать фото 3х фасадов как минимум. 
Предлагаю считать это обязательным правилом для всех публикаций. 


Есть частные случаи, которые, к сожалению, определили характер подхода к представлению зданий на данном сайте и в силу инерции мышления этот ограниченный подход продолжает господствовать.
Как я понял, начиналось накопление публикаций с доходных домов, где был выразительный лицевой фасад и темные дворы колодцы, поэтому изначально и ограничивались демонстрацией лицевого фасада.  
Но если перейти к зданиям после 1917 или к дворцам и особнякам - то, здесь сплошь и рядом свободно стоящие на территории здания, и там часто даже нельзя сказать, что важнее лицевой или дворовый фасад. 

Если принять это правило, то надо подумать и об уже имеющихся публикациях.  
2. Есть много "старых" публикаций состоящих из одного фото лицевого фасада. Необходимо дополнить их постепенно видами других фасадов кроме одного лицевого.
Прежде всего, это касается массы публикаций blackader и частично mary.  
( я стараюсь восполнять пробелы других авторов, но из-за непоявления фотографий энтузиазм увядает) :) 

3. К сожалению, я заметил, что функция добавление фотографий происходит не быстро.
Приводились причины почему это происходит.
Но все же думаю в интересах всех, чтобы был какой-то порядок в этом процессе, отличный от произвола. 
Предлагаю установить какой-то срок для появления добавленных фотографий - например, 1 неделя или 2 недели?  

4. И вообще, интересно, имеется ли в программе сайта некий спец. указатель для модератора, что в какой-то публикации добавлены, но не размещены фотографии?
Если этого нет, то следует подумать на эту тему, если планируется продолжать работу сайта, а не сворачивать его. :)  
Пока впечатление такое, что предложение дополнять фото - это скорее декларация чем реальность.  
Если будет установлен некий критический срок вывешивания добавленных фото, то каждый добавивший сможет контролировать процесс при желании. 

 

Желательно узнать ответ по п.п. 3 и 4.   

nikspb

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Apr 2012

Сообщений: 2092

17 Ноября 2013, 11:25

Уважаемые модераторы !

 Куда исчезло  моё сообщение  от октября с.г.  с аналогичными  вопросами и предложениями, как у ув. sperling ?  (Никакой реакции на него, а также на вопросы предыдущего сообщения,  я здесь не вижу.)

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7287